Отечественная война 1812 года - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2012, 11:38:16   #31
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

"Ничего мне не оставалось, как с каждым ударом ожидать последней моей минуты.."

Утро 19 августа, в 8 верстах от Смоленска, Валутина Гора- Лубино

Генерал-майор Павел Алексеевич Тучков, бригадный генерал 2-го пехотного корпуса, с 3 000-ми своих людей оставлен был прикрывать отход 1 русской армии..

Против него выдвинулся маршал Ней с дивизиями корпуса Даву, Мюрата и 16-ю полками кавалерии.. Силой до 40 000 человек..

К месту прибыл Барклай-де-Толли для уяснения позиции.. и..
Приказал генерал-адьютанту графу Орлову-Денисову с казачьим отрядом генерал-майора Карпова и Сумским, Мариупольским гусарскими полками устроить встречную атаку конницы Мюрата на левом фланге..

Маршал Ней упорствовал в нападении, но был отброшен полками генерал-лейтенанта П.П.Коновницина..

Павел Алексеевич Тучков сам стал во главе колонны Екатеринославского полка.
Вот его слова:
" Пуля ударила в шею моей лошади, от чего она, проподнявшись на задние ноги, пала на землю..
Я, став на правый фланг первого взвода колонны, повёл оную на неприятеля..
Но неприятель, встречая нас штыками, опрокинул колонну нашу и я, получа рану штыком в правый бок, упал на землю..
В это время несколько неприятельских солдат подскакали ко мне, чтоб приколоть меня, но в самую ту минуту офицер по имени Этиен, желая иметь сам сие удовольствие, накричал на них, чтобы они предоставили ему это сделать... и ударил меня по голове имеющейся в руках его саблею. Кровь хлынула и наполнила мне вдруг и рот и горло, так, что я ни слова не мог произнести.. Четыре раза наносил он гибельные удары по голове моей, повторяя при этом:"Ах, я его прикончу", но в темноте и запальчивости своей не видал того, что чем более он силился нанести удар, тем менее успевал в этом: ибо я , упав на землю, лежал головой плотно к оной, почему конец сабли его при всяком ударе упирался в землю..
Имея несколько штыков, упёртыми в грудь мою и видя старания господина Этиена лишить меня жизни, ничего мне не оставалось, как с каждым ударом ожидать последней моей минуты.."
Миниатюры
Tuchkov-3.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.09.2012, 12:42:31   #32
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

"Воздаю честь храброму воину-генералу!"

"Но судьбе угодно было определить мне другое. Из-за.. облаков вдруг просиявшая луна осветила нас своим светом и Этиен, увидя на груди моей Анненскую звезду, остановил взнесённый уже, может быть, последний роковой удар, сказал:"Не трогайте его! Это генерал, взять его в плен."
На другой день поутру явился ко мне.. Ларрей. Он осмотрел и перевязал раны мои.. и объявил мне между прочими своими рассказами, что он главный доктор армии, был с Наполеоном в Египте и что он также имеет генеральский чин."


Рассказ о русском генерале, которого так и не смогли убить, произвёл впечатление на Наполеона и он пожелал увидеть Тучкова.

"В Наполеоне не остыл ещё гнев на маршала Жюно, безрезультатно потерявшего убитыми более 6 000 человек.. Наполеон оборотился ко мне:
"Воздаю честь храброму воину-генералу! Твоё пленение не может причинить ущерба твоему достоинству. "
Наполеон поклонился мне в пояс и приказал меня отвезти назад лечиться.. "


Павлу Алексеевичу возвратили его шпагу, позже он был отправлен в г. Мец..

Французский офицер, тот самый Этиен, получил из рук императора орден Почётного Легиона..

"Блистательный подвиг Тучкова, поглощённый громадностью.. событий, не был в своё время достойно оценён.."- К.Д.Одоевский

8 часов выстоял против превосходящих сил неприятеля генерал-майор Павел Алексеевич Тучков..

8 часов..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кира (01.09.2012)
Старый 02.09.2012, 20:57:47   #33
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

Скоро «Приедет Кутузов бить французов». )
Как хочется посмотреть Бородинскую панораму Франца Рубо
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 21:07:34   #34
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
..
Как хочется посмотреть Бородинскую панораму


Про Кутузова.. это намёк?

"Поздравляю Вас, Господа! Старая лиса Kutuzoff едет в русскую армию. Значит, генеральное сражение всё же будет!"- Наполеон Буонапарт
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 21:16:45   #35
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

Специально выделенный адъютант ходил следом за Наполеоном и записывал все сказанное императором) Благодаря этому, мы сейчас имеем оооогромный перечень наполеоновских афоризмов. Один из моих любимых: "Пишите коротко и неясно". Это он про конституцию)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 15:45:14   #36
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

"Едет Кутузов бить французов!"

Чрезвычайный военный комитет во главе с генерал-фельдмаршалом Н.И.Салтыковым после двух недель тягостных раздумий пришёл к выводу: "Никто, кроме Кутузова"

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, cветлейший князь Смоленский, Генерал-Фельдмаршал

29 августа главнокомандующий прибыл в Царёво-Займище..

"Минута радости была неизъяснима: имя этого полководца произвело всеобщее воскресение духа в войсках, от солдата до генерала!"

"Едет Кутузов бить французов!"


"Михайло Ларионыч! Кроме нас нет никаких сил до самой Москвы"- из устного доклада Барклай-де-Толли
Позицию, что выбрал Михаил Богданович у Царёва-Займища, Кутузов отверг из-за угрозы прорыва на флангах..

31 августа принято решение отвести русскую армию к Можайску.

В эти последние дни августа погода резко изменилась с жары на холод с затяжными дождями.

3-4 сентября из Москвы вывезены драгоценности Оружейной Палаты Кремля, Межевой архив, ценные бумаги московского отделения Министерства Иностранных Дел..
Сняты с икон и упакованы самые ценные золотые и серебряные оклады, церковная утварь..
Миниатюры
Kutuzov1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 22:28:47   #37
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

орден Андрея Первозванного с алмазами
Миниатюры
order-1b.jpg   order-1a.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aquitania (06.09.2012)
Старый 06.09.2012, 23:13:50   #38
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

Надеюсь, что не более поздние. Знающие форумчане поправят, коли ошибся.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 23:27:03   #39
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

Цитата:
Сообщение от Aquitania Посмотреть сообщение
"Воздаю честь храброму воину-генералу!"

"Но судьбе угодно было определить мне другое. Из-за.. облаков вдруг просиявшая луна осветила нас своим светом и Этиен, увидя на груди моей Анненскую звезду, остановил взнесённый уже, может быть, последний роковой удар, сказал:"Не трогайте его! Это генерал, взять его в плен."
На другой день поутру явился ко мне.. Ларрей. Он осмотрел и перевязал раны мои.. и объявил мне между прочими своими рассказами, что он главный доктор армии, был с Наполеоном в Египте и что он также имеет генеральский чин."


Рассказ о русском генерале, которого так и не смогли убить, произвёл впечатление на Наполеона и он пожелал увидеть Тучкова.

"В Наполеоне не остыл ещё гнев на маршала Жюно, безрезультатно потерявшего убитыми более 6 000 человек.. Наполеон оборотился ко мне:
"Воздаю честь храброму воину-генералу! Твоё пленение не может причинить ущерба твоему достоинству. "
Наполеон поклонился мне в пояс и приказал меня отвезти назад лечиться.. "


Павлу Алексеевичу возвратили его шпагу, позже он был отправлен в г. Мец..

Французский офицер, тот самый Этиен, получил из рук императора орден Почётного Легиона..

"Блистательный подвиг Тучкова, поглощённый громадностью.. событий, не был в своё время достойно оценён.."- К.Д.Одоевский

8 часов выстоял против превосходящих сил неприятеля генерал-майор Павел Алексеевич Тучков..

8 часов..
Цитата:
Сообщение от Aquitania Посмотреть сообщение
увидя на груди моей Анненскую звезду
Награда генерала Тучкова - Анна Первой степени с короной.
Миниатюры
Star_with_crown_to_Order_St_Anna.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aquitania (08.09.2012)
Старый 06.09.2012, 23:28:58   #40
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

Цитата:
Сообщение от AKADEMI Посмотреть сообщение
Награда генерала Тучкова - Анна Первой степени с короной.
на портрете вроде как с мечами. короны нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:56:10. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика