ОЧИСТКА МОНЕТ - Страница 49 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2017, 13:18:46   #481
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

ночью фоткал её же
Миниатюры
1-1..jpg   2-2..jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
boval (24.01.2017), bsdtar (14.03.2017)
 
Старый 14.11.2017, 21:47:40   #482
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Уважаемые коллеги!
Подскажите чем можно почистить монету?
нашел неделю назад в Сиде у храма Апполона,судя по всему какая-то антика...
диаметр 1-1.5 смНа аверсе профиль и надпись по краю,на реверсе какой-то рисунок.
Миниатюры
001.JPG   002.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 10:19:34   #483
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

50 страниц темы...
Опишу свой способ. Монета в ужасном состоянии и чтоб жаба и меркантильность не съела душу, то - пользуюсь старым и проверенным способом. На стакан горячей воды одну чайную ложку ТрилонаБ. Размешиваем, даём остыть. Пока остывает, промываем монету горячей водой, натирая зубной щёткой с хозяйственным мылом (чтоб снять лишнюю поверхностную грязь).
Берём ванночку (любая пластмассовая баночка от продуктовой ерунды, с крышечкой и размера соответствующему размера предмета, но чтоб предмету не было там тесно) кладём монетку, заливаем раствором (остывшым). Монетка одна, полстакана будет достаточно., желательно, если дно совсем плоское, то под монетку что-нибудь подложить (малюсенький камешек).
Емкость с монеткой запихиваем под ванную , вообщем в укромное место.
(раствор постепенно будет синеть, окись-закись растворяется) Через день-два достаём монетку и под проточной водой чистим зубной щёточкой с хозяйственным мылом. Кладём монетку обратной в раствор другой стороной и через день-два опять так же моем. И так может повториться , когда пять раз, когда 20 раз. Когда раствор станет совсем иссиня чёрный, то сменить, на вторую половину стакана.
Разные монеты, по разному, одной монете может хватить и пяти дней(екатерининский пятак). На некоторые у меня уходил месяц(старая антика) (Зелень с советских никелей уходить за пять минут, с латунной ходячки за час-два)

Пока писал текст, за это время можно было запулить на очистку с полсотни монет))

за много лет использовав десятки способов разных способов чистки, это единственный, который меня стал устраивать. Любая, даже совсем убитая, становится "читаема".
Коррозия неприятная вещь, не красит монету, поэтому после чистки, чтоб сгладить момент новенькой и блестящей и в кавернах, можно почернить монету, - в использованный р-р(в котором чистил монету) добавить чайную ложку серной кислоты(с кислотой напряги, поэтому просто аккумуляторной пользуюсь) и использованный раствор от чистки серебра(раньше было совсем просто - использованный фиксаж от фотоплёнки и фотобумаги).
Монетку подержать, она почернеет. Промыть, высущить, пройтись войлоком на дрели, до желаемого результата. Воска капельку позже на войлок, пройтись.

Этот способ ИМХО, это понятно. Поэтому чужое мнение по способу меня мало волнует.
Главное, что мне нравиться, что убитые монеты, кандидаты на сдачу в пункт приёма цветных металлов, становятся ликвидны))

имхо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Amikta (20.05.2020)
Старый 29.11.2017, 11:35:51   #484
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Присоединяюсь, никакой колы, это губительно для дальнейшей судьбы монеты и сохранности ее покрытия
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 20:00:31   #485
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Можно еще в растворе соды попробовать, в теплой само собой воде.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 00:51:27   #486
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

ну да, и мочи туда капнуть и дольку апельсина.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 08:09:13   #487
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Цитата:
Сообщение от Ауди Посмотреть сообщение
и мочи туда капнуть
Ослиной
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 12:10:42   #488
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Я чищу немецким Sambol или Silbo. Они ничем не отличаются. Кинул монету, подержал 5-7 минут, достал промыл, и так несколько раз пока не отмоется. Окись, грязь, пятна смывает. Не знаю как оно конечно будет работать с монетами из земли.... Мне "землянные" монеты чистить еще не приходилось. Опять же надо учитывать вопрос цены.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2019, 13:19:39   #489
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Сколько здесь советов, и каким вот пользовать?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2019, 21:40:38   #490
По умолчанию Re: ОЧИСТКА МОНЕТ

Всё изложено в книжке Аверина "Реставрация древних металлических изделий". Желающие могут заказать у меня.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подлинность монет Искандер Общие вопросы по нумизматике 1 12.04.2005 13:49:36


Текущее время: 05:30:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика