Еще один "Тифлис" - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2006, 19:36:08   #11
По умолчанию

Меня смушают две вещи:
края надрыва очень свежие, хотя и сама марка чистенькая;
и надорванный весь пр.верхний угол совсем расплющенный как в тисках, рельефа практически 0
если внимательно присмотреться, то справа к центру (верхней птичке герба), идет сдавление, по форме похожее на носик утюга
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 08.12.2006, 20:11:32   #12
По умолчанию

Цитата:
если внимательно присмотреться, то справа к центру (верхней птичке герба), идет сдавление
Ну это дело экспертов, по скану никто не определит подлинности.
Утюг, здесь, конечно, ни при чем.
Постановка по внедрению Тифлиса а сделана аккуратно и явные ляпы , врядли вы найдете.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 20:34:33   #13
По умолчанию

Горизонтальные линии рисунка (внутри круга на оригинале), не соединены между собой. На предлагаемом, просматриваются соединения.
Cугуболичное мнение - forgery.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 22:47:42   #14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ron
Горизонтальные линии рисунка (внутри круга на оригинале), не соединены между собой. На предлагаемом, просматриваются соединения.
Cугуболичное мнение - forgery.
Имхо, это что-то типа двойного оттиска...

А Фаунист, кстати, может и прав. Видимо дилетант снял марку с конверта или вырезки, а затем решил утюжком подсушить... Вот и пошел свежий разрыв по мокрой бумаге и часть изображения разгладилась. В таком виде она и попала к "дяде", который и сделал весьма недешевую экспертизу бумаги.

Я вспомнил, что меня напрягло три года назад... Попробуйте купить эту марку - никто вам ее не продаст. Не странно ли для фуфла?

Отгадайте, какая цель всего этого?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 23:39:24   #15
По умолчанию

Цитата:
Я вспомнил, что меня напрягло три года назад... Попробуйте купить эту марку - никто вам ее не продаст. Не странно ли для фуфла?
Отгадайте, какая цель всего этого?
Для фуфла - не странно.
Странно, что марку и сертификат показывают, наивно так -
"А сколько же стоит?" но не продают.
В чем цель этих показов?
Да хоть в проявленном вами интересе "Эта марка стоит больше, чем вы думаете."
А откуда вы узнали, как он думает?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 11:08:20   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Интурист
Цитата:
Я вспомнил, что меня напрягло три года назад... Попробуйте купить эту марку - никто вам ее не продаст. Не странно ли для фуфла?
Отгадайте, какая цель всего этого?
Для фуфла - не странно.
Странно, что марку и сертификат показывают, наивно так -
"А сколько же стоит?" но не продают.
В чем цель этих показов?
Цель этих показов такая же как и три года назад - узнать точное местонахождение целого экземпляра :) Ловля на живца называется...

Цитата:
Да хоть в проявленном вами интересе "Эта марка стоит больше, чем вы думаете."
А откуда вы узнали, как он думает?
Согласен, моя фраза лишена смысла. Написал, не подумав...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 12:15:56   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Цель этих показов такая же как и три года назад - узнать точное местонахождение целого экземпляра :) Ловля на живца называется......
Ну, допустим, как предполагали, - целый экземпляр инкогнито купил
Дм. З. ,( сейчас он губернатор) и не афищирует этого приобретения.
Чего, он вдруг начнет показывать свой целый Тифлис , увидев непонятный -рваный?
Нет , цель - заинтересовать покупателя и без шума, в приватной переписке убедить его, что он сможет приобрести уникум, но ,
"чур никому ни слова".
Тут большой куш - и стоит постараться. .
Подобрать старую бумагу - вполне возможно. Ведь так?
Изготовить форму, копирующую известный рисунок- вообще без проблем. Согласитесь?
Тут для продажи главное - создать провенанс.
Побольше споров о происхождении, о заверках и -
покупатели сами выберут подходящую версии, в процессе этих споров. Смотрите -уже здесь обсудили и заверки Столова и вспомнили коллекции Рузвельта и .т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 12:48:00   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Интурист
Цитата:
Сообщение от Koran
Цель этих показов такая же как и три года назад - узнать точное местонахождение целого экземпляра :) Ловля на живца называется......
Ну, допустим, как предполагали, - целый экземпляр инкогнито купил
Дм. З. ,( сейчас он губернатор) и не афищирует этого приобретения.
Чего, он вдруг начнет показывать свой целый Тифлис , увидев непонятный -рваный?
Нет, он его не покупал...


Цитата:
Нет , цель - заинтересовать покупателя и без шума, в приватной переписке убедить его, что он сможет приобрести уникум, но, "чур никому ни слова".
Ну попробуйте купить эту "рвань" , а я посмотрю, что получится...

Цитата:
Подобрать старую бумагу - вполне возможно. Ведь так?
Просто любую старую - да, но именно такую - практически невозможно.

Цитата:
Изготовить форму, копирующую известный рисунок- вообще без проблем. Согласитесь?
Не соглашусь...


Цитата:
Тут для продажи главное - создать провенанс.
Надо определиться, что нас интересует - марки или проверансы.

Повторюсь, марки выпускались не для сливок общества, а для всех слоев населения и поэтому подлинные экземпляры могут оказаться где угодно, хоть в селе Кукуево. Многие почему-то думают, что земские марки выпускались исключительно для Москвы и Петербурга и все редкости должны быть именно в коллекциях Фаберже и Шмидта, а в провинции их не может быть в принципе
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 13:08:32   #19
По умолчанию

А разве этот анализ бумаги повторяет состав бумаги настоящего Тифлиса ?
Пришлите любой оттиск и вам изготовят штамп - точную копию.
Цитата:
подлинные экземпляры могут оказаться где угодно, хоть в селе Кукуево.
В
Кукуеве, вряд ли, но теоретически могли ... когда-то.
Но эти марки настолько известны, что пролежать незамеченой столько лет, даже в Кукуеве - это сомнительно.
И вопрос -а каким путем попала марка в Кукуево?
Если владелец марки и анализа бумаги внятно объяснит для чего он это показывает и в чем смысл вопроса -"Сколько стоит" - тогда еще
можно подумать - а вдруг?.
Но пока - видна чистая постановка -под лоха.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 02:19:47   #20
По умолчанию

Через мои руки прошло весьма много старинных бумаг, и коричневый цвет бумаги этого "Тифлиса" как-то меня смущает. Для 1850-х годов такой цвет не характерен. Бумага обычно коричневеет из-за очень большого содержания в её составе древесного наполнителя (не менее 60. Даже если бумага проклеена очень некачественным клеем, но не имеет в своём составе древесной составляющей, она так сильно не покоричневеет! Такой цвет говорит о большом проценте древесных волокон в составе данной бумаги (явно гораздо больше 60, а это абсолютно не характерно для 50-х годов XIX века. В то время бумагу изготавливали из хлопчатобумажных тряпок. Бывало и так, что ради удешевления добавляли до 20% толчёной древесной коры, которая выглядит как тёмные вкрапления в бумажную массу. Сама бумага при этом обычно имеет бледно-серый оттенок (но не коричневый!), который и появляется из-за небольшого процента древесной составляющей. Бумага из чистого хлопка всегда имеет белый цвет! Кроме того, бумага тех лет не бывает такой гладкой и блестящей, она матовая и, можно сказать, шершавая. Лично я отнёс бы бумагу представленного здесь цвета к эпохе никак не ранее 1880-х годов. Это если подразумевать бумагу российского изготовления. За границей гладкую блестящую бумагу начали делать примерно десятью годами раньше...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15:50. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика