Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Новости и техническая поддержка > Форум FORUMUUU.COM
Расширенный поиск

Важная информация

Форум FORUMUUU.COM Новости форума, правила поведения, техническая поддержка на Форуме, Аукционе, в Магазине.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2008, 11:07:01   #1
По умолчанию Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ

Всем, кому интересны спичечные этикетки, спичечные коробки и вообще все возможные этикетки и упаковки, Добро пожаловать!
http://www.forumuuu.ru/forumdisplay.php?f=67
__________________
UUU.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.02.2008, 03:15:35   #2
Exclamation

http://www.phillumeny.net/ (а вот форума там нет !)
ФиЛЛумения или фиЛумения?

Но панталоны, фракъ, жилетъ -
въдь этихъ словъ по русскi нетъ ...
(А.С.Пушкинъ)
.. и не сотвори излишних сущностей ...
(Оккам)
"Филлумения" - как ни странно, но это слово подверглось в СССР политическим репрессиям и, вопреки здравому смыслу, до сих пор не реабилитировано.
До конца 60-х годов прошлого (XX-го) века слово филлумения всегда писалось через два "л". Правда, гораздо чаще (особенно когда речь шла о коллекционировании) использовался термин "филлуменистика". Где-то в начале 70-х вышло известное постановление ЦК о борьбе с валютчиками и, в его развитие, был издан перечень разрешенных видов коллекционирования (согласно этому перечню бонистика и фалеристика были отнесены к "незаконным операциям с валютой и драгоценными материалами"). Надо отметить, что в СССР "соответствующие органы" всегда настороженно относились к коллекционерам, интересующимся иностранными марками, открытками, этикетками и т.п. - "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст". Поскольку руку к составлению списка приложил "серый кардинал" КПСС товарищ Суслов, то исправить ошибку столь высокопоставленного партийного босса не поднялясь рука ни у одного чиновника от российской словесности - взамен были внесены изменения в орфографические словари (правда не сразу - целый ряд изданий "Орфографического словаря" вышел вообще без этого слова). И даже придумано для этого наукоподобное оправдание: "... такое (с одним л) написание слова филумения - выравнивание по аналогии со словами филокартия, филателия, филофония ..." (См. приложение). С тех пор и появилось в русском языке слово-кастрат "филумения".

Неоднократные обращения к учреждениям, занимающимся разработкой правил правописания русского языка, с просьбой восстановить в словарях нормальное, по грамматическим правилам языка (phillumeny по правилам должно транслитерироваться в филлумения) написанию слова привели не к нормальному диалогу, а к отпискам типа "куда ты со свиным рылом в калашный ряд".

Было бы не обидно получать такие отписки от людей действительно знающих историю и развитие русского языка, но вся дискуссия вокруг так называемой "реформы русского языка" и мое личное знакомство с некоторыми вариантами предложений по реформе языка показывает, что нонешние "реформаторы" (господа Лопатин и иже с ним) языка русского не знают и знать не хотят.

Надеюсь, что большинству читателей известно, что в известном выражении "В России две беды - дураки и дороги" слово "дураки" появилось только по цензурным соображениям.

Посему мнение "дураков" я принимать в расчет не собираюсь и впредь остаюсь фиЛЛуменистом, чего желаю и всем остальным коллекционерам спичечных этикеток.

Copyright © С.А.Дмитриев 2002, 2006

--------------------------------------------------------------------------------

Приложение:
(Из переписки В.А.Ралдугина cо службой gramota.ru)

Вопрос № 9285

На мой вопрос № 6953 я получил ответ, что вопрос передан проф.В.В.Лопатину, но но сих пор ничего (ответа) нет! Вопрос очень не праздный - сейчас потихоньку возрождается в Москве небольшой клуб филлуменистов - коллекционеров спичечных этикеток,а правильно назвать себя они не могут!! Кстати, "русификация" английского слова "a collection" ("коЛЛекция") не вызвала изменений его написания в зависимости от исторического периода....("упрощения" до "коЛекциии" не произшло! С уважением - д.х.н., проф. В.А.Ралдугин

Прошу прощения за назойливость - но у меня такое ощущение, что совершена какая-то "диверсия" - до 1968 года я был ФИЛЛУМЕНИСТОМ (коллекционером спичечных этикеток), читал в Москве стенгазету "Голос филлумениста" (1957-1968 гг), читал статью В.М.Богданова "Филлумения - что это такое?" в сборнике "Советский коллекционер" номер 3 за 1965 год, узнал, что "phillumenist" is now the officially accepted title for the match label collector (сейчас я не имею времени привести полную ссылку на книгу 1949 года издания (Great Britain). А кто-то ("нефиллуменист") предписывает нам (филлуменистам) называть себя "филуменистами" (это примерно то же, что предложить говорить и писать "колекция" вместо "коллекция" (и мн.др.примеры)!!! Что же нам делать???

Ралдугин Виктор А.


Ответ.

Уважаемый господин Ралдугин! Примите наши извинения за долгий "неответ". Профессор Лопатин пояснил: такое (с одним л) написание слова филумения - выравнивание по аналогии со словами филокартия, филателия, филофония, хотя этимологически в слове филумения было два л, так как вторая часть этого сложного слова - lumen "свет, огонь". В таком, выравненном, виде слово филумения воспроизводится давно, нет смысла возвращать его к этимологическому написанию.



Филлумения в Сибири
Сообщество филуменистических сайтов+Каталог
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 14:30:58   #3
По умолчанию Re: Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ

Дорогие друзья,
Хочу познакомить вас с новым сувенирным спичечным набором «Подводный флот России», а также с другими сувенирными наборами, посвященными отечественной военной технике: «Советские танки 1920–1960 гг.», «Бронетанковая техника России», «Танки Вермахта. Оружие совершенства», «Оружие Победы» и др.
Кому интересна тема военной техники и оружия, кто интересуется историей своей страны и ее героического прошлого – добро пожаловать сюда:
http://tanki-media.ru/bp_01_matches/bp_01.html
Миниатюры
01_modern.jpg   w_6.jpg   01_p_flot.jpg  

01_Moskva_pr.jpg   w_11.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 08:12:20   #4
По умолчанию Re: Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ

кому можно задать вопрос по филлумении?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 13:57:59   #5
По умолчанию Re: Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ

saturnov333, Зайдите в раздел "Филлуминия" и создайте тему по-интересующему Вас вопросу.
__________________
Мы Эстонцыыыыы.....ы..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 09:50:41   #6
По умолчанию Re: Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ

Поздравляю UUU и настойчивых филлуменистов с признанием — открытием самостоятельного раздела!
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 19:58:20   #7
По умолчанию Re: Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Янъ Посмотреть сообщение
Поздравляю UUU и настойчивых филлуменистов с признанием — открытием самостоятельного раздела!
да
лучше поздно, чем никогда ...
благо раздел создан 01.02.2008
__________________
SUUM CUIQUE
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 21:13:23   #8
По умолчанию Re: Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ

Цитата:
Сообщение от Preussen Посмотреть сообщение
да
лучше поздно, чем никогда ...
благо раздел создан 01.02.2008

так 5-летие!!!!!!
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Preussen (17.07.2013)
Старый 14.03.2014, 20:06:11   #9
По умолчанию Re: Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ

У меня брат младший давно этим занимается, теперь знаю как это называется)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 22:04:21   #10
По умолчанию Re: Создан новый раздел - ФИЛЛУМЕНИЯ

и я в детстве собирал)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика