2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2 - Страница 41 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2017, 00:01:05   #401
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Возможно, но не обязательно. Англия помогала СССР безотносительно
к амер. ленд-лизу, было двустороннее соглашение.
Кроме того, не видно, когда было послано письмо и откуда.
То, что конверт имеет отношение к 2МВ, к СССР и к Англии -
безусловно, но не факт, что именно к ленд-лизу.
Т.е. как иллюстрация для поста о ленд-лизе этот предмет не очень подходит.
Консультировался с сотрудниками научно-исследовательского отдела филиала ЦАМО (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина), ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», а также членами Региональной общественной организации «Полярный конвой» (С.-П., в частности с Ю.Е. Александровым). Они подтверждают мою версию по этому конверту...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (12.03.2017)
 
Старый 12.03.2017, 00:22:11   #402
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
На марке (1938 Mi 565) изображен Миклош Хорти, а не Ференц Салаши.
Насколько я знаю, период правления Салаши никак не отражён в венгерской филателии того времени, его портретов на почтовых марках точно не было. Однако есть посвящённая годовщине его казни непочтовая марка, она была выпущена венгерскими эмигрантами-нилашистами (сторонниками Салаши) в Австралии и в пропагандистских целях наклеивалась на конверты. Понимая предсказуемую реакцию критиков, всё-таки приведу здесь её изображение.
Миниатюры
салаши.jpg  

Последний раз редактировалось Yack; 12.03.2017 в 00:41:31.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey_K (12.03.2017)
Старый 12.03.2017, 00:44:47   #403
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Yack Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, период правления Салаши никак не отражён в венгерской филателии того времени, его портретов на марках точно не было. Однако есть марки, посвященные жертвам Салаши и нилашистов (его сторонников) - например, одному из наиболее выдающихся поэтов Венгрии ХХ века Миклошу Радноти. Миклош Радноти стал жертвой репрессий ещё в период правления Хорти, однако убит был во время "марша смерти", организованного нилашистами. Сейчас в Венгрии активно действует партия, ориентированная на идеологию нилашистов, в 2013 году памятник Миклошу Радноти был разрушен - предположительно сторонниками этой партии и Ференца Салаши.
Марки ВНР и современной Венгрии, посвящённые Радноти - одной из жертв режима Салаши:
Радноти был депортирован на территорию Сербии 2 июня 1944 г. при правительстве Стояи. Салаши стал премьер-министром Венгрии в октябре этого года. Радноти был убит конвоирами при пешем марше из Бора (Сербия) в Хайденау. При чем тут нилашисты?
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 00:57:22   #404
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Консультировался с сотрудниками научно-исследовательского отдела филиала ЦАМО (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина), ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», а также членами Региональной общественной организации «Полярный конвой» (С.-П., в частности с Ю.Е. Александровым).
А эти люди известные филателисты, исследующие тему британской
В-М почты ? Если нет, то их мнение ничего не значит.
Думаю, что даже спец в этой теме на 100% не сможет утверждать,
т.к. исходных данных недостаточно.
Теоретически, этот конверт мог быть приобретен ( скорее всего подарен )
по случаю в СССР, а использовать его могли позже где угодно.
У меня, например, проходил японский конверт, отправленный из
Сибири по американской полевой почте.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 01:02:00   #405
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
А эти люди известные филателисты, исследующие тему британской
В-М почты ? Если нет, то их мнение ничего не значит.
Думаю, что даже спец в этой теме на 100% не сможет утверждать,
т.к. исходных данных недостаточно.
Теоретически, этот конверт мог быть приобретен ( скорее всего подарен )
по случаю в СССР, а использовать его могли позже где угодно.
У меня, например, проходил японский конверт, отправленный из
Сибири по американской полевой почте.
Не правы. Там периодически происходят встречи, круглые столы и т.д. участников этих конвоев, в том числе и со стороны Великобритании, мнение очевидцев событий иногда определяюще...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 01:02:55   #406
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от пруссак Посмотреть сообщение
Радноти был депортирован на территорию Сербии 2 июня 1944 г. при правительстве Стояи. Салаши стал премьер-министром Венгрии в октябре этого года. Радноти был убит конвоирами при пешем марше из Бора (Сербия) в Хайденау. При чем тут нилашисты?
Я удалил тот комментарий, однако, если Вас заинтересовала эта тема, отвечу, разумеется. Радноти был убит 10 ноября 1944 года на территории Венгрии, с октября находившейся под властью Салаши, во время одного из "маршей смерти", организованных нилашистами для уничтожения заключённых в рамках геноцида, который с момента прихода к власти начал Салаши - об этих маршах пишет выше уважаемый Sergey_K. Надеюсь, ответ исчерпывающий.

Последний раз редактировалось Yack; 12.03.2017 в 01:13:34.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 01:14:07   #407
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Yack Посмотреть сообщение
Я удалил тот комментарий, однако, если Вас заинтересовала эта тема, отвечу, разумеется. Радноти был убит 10 ноября 1944 года на территории Венгрии, с октября находившейся под властью Салаши, во время одного из "маршей смерти", организованных нилашистами для уничтожения заключённых в рамках геноцида, который с момента прихода к власти начал Салаши - об этих маршах пишет выше уважаемый Sergey_K. Надеюсь, ответ исчерпывающий.
Насколько мне известно, Радноти действительно совершал пеший марш под охраной немецких конвоиров из одного немецкого лагеря в другой. Он был до этого депортирован из Венгрии как этнический еврей в Сербию.
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 01:32:56   #408
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Не правы. Там периодически происходят встречи, круглые столы и т.д. участников этих конвоев, в том числе и со стороны Великобритании, мнение очевидцев событий иногда определяюще...
Очевидец в данном случае тот, кто присутствовал при написании этого
письма или при отправке данного конкретного конверта.
А также цензор, который его читал и заклеивал.
С таким же успехом я могу утверждать, что эти 3 конверта тоже
из арктических конвоев, и вы это не сможете опровергнуть.
Миниатюры
UK-mm-1.jpg   UK-mm-2.jpg   UK-mm-3.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 02:07:13   #409
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Hagestolz Посмотреть сообщение
Очевидец в данном случае тот, кто присутствовал при написании этого
письма или при отправке данного конкретного конверта.
А также цензор, который его читал и заклеивал.
С таким же успехом я могу утверждать, что эти 3 конверта тоже
из арктических конвоев, и вы это не сможете опровергнуть.
Советский конверт с отметками полевой почты и цензора 9208 Великобритании в косвенное доказательство...
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2017, 02:37:00   #410
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от пруссак Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, Радноти действительно совершал пеший марш под охраной немецких конвоиров из одного немецкого лагеря в другой. Он был до этого депортирован из Венгрии как этнический еврей в Сербию.
Извините, что даю ссылку на источник на венгерском языке - другие не описывают гибель Радноти в деталях вплоть до точного времени убийства, а Вы при желании можете воспользоваться любым электронным переводчиком.
http://nol.hu/archivum/lap-20090425-20090425-11-330285
Ключевая фраза -
"A gyilkosságot pedig nem német katonák vagy nyilasok, hanem volt bori magyar keretlegények követték el".
("Убийство было совершено не немецкими солдатами или нацистами, а венгерскими охранниками". Далее приводятся фамилии убийц-венгров и данные об их послевоенной судьбе.)
Все "марши смерти" по территории Венгрии, включая такого рода "транзитные", всё равно происходили под конвоем венгров (иногда - совместно с немцами). В данном случае и командующие роковым для Радноти этапом "марша", и непосредственные убийцы - венгры. Подчинявшиеся Салаши, о чём я и пишу с самого начала. И, в силу проводимой Салаши с момента прихода к власти политики геноцида, абсолютно свободные в любом уровне зверств по отношению к жертвам, что в данном случае и было продемонстрировано. Если же для Вас принципиально, можно ли назвать человека, убитого членами структур, подчинённых Салаши, жертвой нилашистов, не зная достоверно, являлись ли убийцы членами "Скрещённых стрел" или таковыми были только их командиры - оставлю этот философский вопрос на Ваше усмотрение.

С уважением,
Евгений
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:24:06. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика