Гусев Александр. Скульптор. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Виртуальные галереи
Расширенный поиск

Важная информация

Виртуальные галереи Антиквариат, Современное искусство

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2012, 12:39:24   #1
По умолчанию Гусев Александр. Скульптор.

Добро пожаловать!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
shteffi (13.06.2017)
 
Старый 18.07.2012, 13:28:27   #2
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Спасибо !
буду выкладывать потихоньку..
Вообще-то мои фигурки из бронзы - это эксперимент. Просто серия "Правители России " - это типа "минипамятники " а бронза - наиболее адекватный материал для такого жанра - мне так казалось . А идея этой серии родилась , когда в Инженерном замке в Петербурге я смотрел на электрический щит в проходном техническом коридоре , в служебных помещениях. А на этом месте стояла кровать в спальне Павла и у этой стенки он и был убит... я подумал , что наши правители недолго живут в памяти - а это несправедливо как-то.При жизни им понаставят памятников , а потом и не отметят даже место смерти ... как канарейку какую-то.
Но это слова.
О фигурках - моя любимая тема -средние века (но есть и другие), мой любимый размер 1/72 ( 23-26 мм рост фигурки )
"Жили-были дед да баба"

материал - смола , примерно 21 мм
Леди Годива

семья рыцаря

шут
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (01.11.2013), ILANO (03.10.2012), Кира (18.07.2012), НОС-НТ (08.04.2013)
Старый 18.07.2012, 16:13:20   #3
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

А из какого материала представленные скульптуры? Дед с бабой смешные))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 16:48:03   #4
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Все , что на фото - мастер-модели. Они выполнены из двухкомпонентных составов , типа пластилина . отливки же с них делаются как правило из так называемой "смолы" , досконально повторяющей мастер-модель. Эта смола по сути полимер. На выходе имеет или средне-серый цвет или слоновая кость. Например вот эта серия скульптур - для Летнего сада - они очень близки к слоновой кости.
в мастер-модели ( к сожалению нет пока снимка в готовом виде)

В изделии
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vlad-26- (18.07.2012), Регион-07 (06.08.2012), Увлеченный (18.07.2012)
Старый 18.07.2012, 23:35:10   #5
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

спасибо давольно познавательная экскурсия
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 12:14:04   #6
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Чтобы уж как-то соответствовать заявленной теме ," галерея скульптуры" продолжу
Св. Георгий , общая высота (по шлем фигурки) 40 мм

почему-то мне нравится делать парные фигуры , где человек во взаимосвязи с животными... иногда это дружба и сходство , иногда - борьба и антагонизм. (сам я лично люблю животных "издали" и против содержания в комнате и обмена микробами с ними )
но настроение , поза , жест животного поддерживают выразительность композиции





 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (01.11.2013), ILANO (03.10.2012)
Старый 21.07.2012, 13:21:48   #7
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Цитата:
Сообщение от Alexmini Посмотреть сообщение
Чтобы уж как-то соответствовать заявленной теме ," галерея скульптуры"
Наш диалог перенесла сюда: https://forumuuu.com/showthread.php?t=343514 Очень бы хотелось с Вами еще пообщаться на тему восстановления исторических памятников вообще, если Вы, конечно, не возражаете А может и другие участники присоединятся)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 13:30:53   #8
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Александр, а почему Вам нравится работать с маленькими размерами скульптур? Вчера моя сотрудница задала вопрос: наверное легче делать скульптуры больших размеров, так легче лепить лица?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 23:40:10   #9
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Кира , отвечу сначала на вопрос вашей сотрудницы :
во-первых - "легче " и "интереснее " не всегда совпадает .
во-вторых - в каждом размере можно выбрать для себя такую степень детализации , что тоже можно хорошенько пропотеть..
А если изначально - то этот размер не случайный. Помните сказку Андерсена "Дюймовочка" ? Так вот мои фигурки как раз для этой сказки. Точнее дюйм в моем мире - это средний рост мужчины , а женщину немного меньше , но есть еще и дети . И даже хоббиты ....
Если средний рост поделить на дюйм , получится 1/72 - это тот масштаб , в котором я леплю и это один из общепринятых для моделизма масштабов.
Зародился он по воле Британского генштаба , где в 20-30 годах было принято решение об изготовлении макетов и моделей для штабного планирования и тактических игр ( зачатки варгейма) Тогда и выбрали масштаб по росту человечка , который по глаза должен был быть 1 дюйм. По глаза -размер был задан потому , что дотошные британцы учли ,что при разной конструкции головных уборов - "надстройка" может изменять общий размер.
Я же , еще в детстве , увлекшись моделированием и макетированием , выбрал для себя этот масштаб , так как в нем можно было иметь и одного солдатика и целую армию и крепость и все в городской квартире.
Позже я понял , что моего умения в скульптуре хватит на то , чтобы превратить игровую фигурку в полноценную скульптуру , со всеми качествами , которые я ценю в скульптуре , собственно. Пропорциональность , пластичность , выразительность , реалистичность.
На мой взгляд этот размер позволяет с одной стороны сделать курьезную , миниатюрную вещицу , которую интересно и забавно разглядывать , с другой стороны - ее размер еще не настолько мал , чтобы нельзя было рассматривать не вооруженным глазом. Есть же умельцы , которые подковывают блох , я также мог делать гораздо более мелкие девайсы , но меня это не привлекает , так как делает процесс контакта с персонажем опосредованным за счет оптики. Не знаю , смог ли я понятно изложить свои мысли. С этим у меня считаю , сложнее , чем со скульптурой.
И еще о размере и о портретах : я часто своим фигуркам даю лица своих друзей и знакомых . А вот Бильбо , например я представлял всегда таким , как он был нарисован еще в старой советской книжке "Туда и обратно" с добрым лицом актера Евгения Леонова.
 
Наверх
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AKADEMI (22.07.2012), alex-399 (01.11.2013), igsiv (02.08.2012), ILANO (03.10.2012), Алексей В (24.07.2012), Кира (22.07.2012)
Старый 02.08.2012, 12:42:51   #10
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Такие вещи нужно лить в бронзе .серебре . Это будет серьезная тема . Нельзя свой талант разменивать на ширпотреб. (Сугубо мое мнение).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (01.11.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40:20. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика