Мошенничество на е-Вау. Часть 2 - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Филателия Продажа / Покупка / Обмен
Расширенный поиск

Важная информация

Филателия Продажа / Покупка / Обмен Почтовые марки, облатки, штемпеля

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.06.2007, 19:59:12   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly Chlenov
К сожалению, амрериканская государственная почта не страхует международные письма. Заказные застрахованы на $50 максимум.
Вроде страхует в категориях Priority Mail International и Express Mail International (=EMS). ;)
 
Наверх
 
Старый 06.06.2007, 00:05:27   #22
По умолчанию

Я на почте несколько раз спрашивал и мне отвечали что они письма за границу не страхуют. Я послал официальный запрос, если ответят - сообщу.
__________________
Если вы тоже собираете локалы - пишите!
 
Наверх
Старый 06.06.2007, 00:18:32   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly Chlenov
Я на почте несколько раз спрашивал и мне отвечали что они письма за границу не страхуют. Я послал официальный запрос, если ответят - сообщу.
Согласно IMM 221 и 233, должны страховать (правила тут: http://pe.usps.gov/text/imm/welcome.htm). Но для каждой страны свой предел страховой суммы. Для России $5000.
 
Наверх
Старый 06.06.2007, 09:26:05   #24
По умолчанию

Спасибо за ссылку, вот выдержка из этого закона:

231.2 Priority Mail International Flat-Rate Envelope
All items that may be sent as First-Class Mail International (see 241) may be sent in the Priority Mail International flat-rate envelope provided that the contents are mailable and fit securely in the envelope and the contents are entirely confined within the envelope with the adhesive provided as the means of closure. The envelope flaps must be able to close within the normal folds. Tape may be applied to the flap and seams for closure or to reinforce the envelope, provided the design of the envelope is not enlarged by opening the sides of the envelope and taping or reconstructing the envelope in any way. Registered mail service is available. Insurance is not available.

priority mail не страхуется!
__________________
Если вы тоже собираете локалы - пишите!
 
Наверх
Старый 06.06.2007, 09:32:16   #25
По умолчанию

Express Mail похоже действительно страхуется, чего я не знал, но стоит $23. За страховку выше $100 надо доплачивать отдельно.
__________________
Если вы тоже собираете локалы - пишите!
 
Наверх
Старый 06.06.2007, 18:00:36   #26
По умолчанию

[quote="Anatoly Chlenov"]
Цитата:
Express Mail похоже действительно страхуется, чего я не знал, но стоит $23. За страховку выше $100 надо доплачивать отдельно.
Это всё кухня продавца, которую он должен знать и уметь пользоваться. Вы продавцы - это ваш бизнес, ваш хлеб.
Если мне, как покупателю предлагается заплатить за страховку, я плачу. Это общепринятая практика.
Если что-то не срабатывает, вправе ли продавец, удерживая полностью деньги покупателя, решать таким образом свои финансовые проблемы?

В моем случае активная переписка с продавцом и телефонный разговор ничего не дали.
Последняя возможность договориться через е-Вау (Square Trade 5 ноября 2006 года) - закончилась не начавшись, ответом Андрея Фарберова "I no longer wish to pursue this."
Из моей лички.
Цитата:
От: Уже дед
Кому: Funny
Добавлено: Вт Июн 05, 2007 13:52
Тема: письмо
Никаких частных переписок в общественном форуме не веду. Хотите выяснить - обратитесь лично.
Не вижу смысла.
Год - достаточный срок для частной переписки.
Покупателям форумчанам будет полезно знать каким образом могут разрешаться подобные конфликты.
 
Наверх
Старый 06.06.2007, 18:02:02   #27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly Chlenov
priority mail не страхуется!
Нет, Priority Mail International Flat-Rate Envelope не страхуется, а Priority Mail International Parcels вполне даже. Придайте отправлению размеры посылки и страхуйте. :) Вот примечание в конце IMM 233.1:
Note: Priority Mail International parcels may be insured, but not the Priority Mail flat-rate envelope.
 
Наверх
Старый 06.06.2007, 20:02:47   #28
По умолчанию

Марочный бизнес основным источником дохода ни для одного дилера по русскому материалу (из тех кого я лично знаю здесь в Америке, за исключением Кондрикова и Бушбаева) не является; для большинства это продолжение хобби, а никак не способ заработка на жизнь. Все мы (хотя я из всех наверное самый начинающий продавец) частенько выступаем в качестве покупателей тоже.

Портить отношения с покупателями (да и с продавцами тоже) не имеет смысла никому в этом рынке, так как круг очень узкий и все друг друга знают. Большинство проблем возникает из-за недоговорённостей и разного понимания гарантий при сделке. Два наиболее часто встречающихся конфликта это потеря материала в транзите и претензии по качеству полученного материала. В случае претензий по качеству большинство продавцов сразу возвращает деньги. В случае потери в транзите ситуация зачаствую более сложная. Е-бай оставляет за продавцом ответственность послать, поэтому если у продавца нет подтверждения что он вам ваши марки ПОСЛАЛ то виноват он и деньги Пэйпал автоматически возвращает.

За марки находящиеся в транзите отвечает ПОЧТА, ответственность при этом ни на продавце, ни на покупателе, т.к. почта, фактически является третьим лицом в этой сделке. У почты свои правила. Их многие не знают, и так как это огромная корпорация, хоть и государственная, в ней очень много бюрократии. По правилам почты, человек пославший письмо остаётся его владельцем до получения письма адресатом. Поэтому, если письмо пропало в дороге искать его должен посылавший. Хотя, насколько я помню и адресат может инициировать поиск, он просто может не знать подробностей отправки, а имеенно, когда и из какого почтового отделения письмо было отправлено.

Если письмо пропало и посылавший хочет его найти (что важно для репутации продавца пославшего марки) ему нужно заполнить специальную форму которую дают (обычно) на главном почтамте где есть специальный человек занимающийся такими вещами. После заполнения формы почта начинает расследование. Первое, в чём им надо убедится - это что получатель действительно письма не получил. Они посылают аффидэвит где получатель должен подтвердить что он письма не получил. Дальше всё это отсылается в Нью-Йоркский офис по международной корреспонденции и там бюрократ уже выписывает чек на возмещение убытком посылавшему. Bесь процесс занимает около года (!) Так как потери писем происходят, в основном, за границей, ответственность американской почты определяется международным почтовым договором 19-го (кажется) века и составляет в районе $50. Это всё что может получить продавец (со мной такое было, а марок в заказном письме я потерял на несколько сотен)

Теперь, существуют разные варианты страховок: через почту, через страховые компании, или частным образом. Я, например, гарантирую свои посылки, т.е. в случае потери деньги возвращаю сам (конечно, письмо должно быть заказное). Вопрос, кто должен оплачивать страховку? Очень часто это не оговаривается и, в случае потери, возникает конфликт. Как продавец и покупатель, я считаю что страховку должен оплачивать покупатель. Я её практически никогда не покупаю, т.е. тем самым рискую, но пока тьфу-тьфу-тьфу при покупке на е-бай проблем не было. В данном случае, проблема в том что продавец НЕ ПРЕДЛОЖИЛ страховку, если я правильно понял?
__________________
Если вы тоже собираете локалы - пишите!
 
Наверх
Старый 06.06.2007, 22:19:24   #29
По умолчанию

Если я правильно понял, в данном случае, и запрос был сделан отправителем и подтверждение отправки заказным письмом было представлено. Поправьте пожалуйста, если я не прав.
__________________
Если вы тоже собираете локалы - пишите!
 
Наверх
Старый 06.06.2007, 22:45:27   #30
По умолчанию

Андрей, прошу прощения, вопрос был не к вам, а к Funny. Хорошо бы, кстати, представится, Funny.
__________________
Если вы тоже собираете локалы - пишите!
 
Наверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46:15. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика