НАУЧИТЕ СКАНИРОВАТЬ МАРКИ - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2007, 10:46:30   #21
По умолчанию Картинка 2: Фрагмент, после обработки

Это для тиснения серебрянной фольгой. Так должно быть или по-другому?
Миниатюры
romana_2006_ussr-romania_silver2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.04.2007, 12:42:55   #22
По умолчанию Re: Картинка 2: После обработки

Цитата:
Сообщение от magnus_z
Цитата:
Сообщение от cosmonaut
Господа эрудиты!
Научите фольгу сканировать, осветление не особо помогает и получается нечто мало узнаваемое
Так устроит?
Результат супер
Как получилось - делитесь инфой
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 14:00:31   #23
По умолчанию Re: Картинка 2: После обработки

Цитата:
Сообщение от Faunist
Как получилось - делитесь инфой
Adobe Photoshop?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 14:04:39   #24
По умолчанию Re: Картинка 2: После обработки

Цитата:
Сообщение от Янъ
Цитата:
Сообщение от Faunist
Как получилось - делитесь инфой
Adobe Photoshop?
Не думаю, слишком сложная работа по выделению нужного поля (маркер"+") для его последующего преобразования.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 14:40:34   #25
По умолчанию Re: Картинка 2: После обработки

Цитата:
Сообщение от Faunist
Цитата:
Сообщение от Янъ
Цитата:
Сообщение от Faunist
Как получилось - делитесь инфой
Adobe Photoshop?
Не думаю, слишком сложная работа по выделению нужного поля (маркер"+") для его последующего преобразования.
нет припятствий патриотам! ©
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 17:13:53   #26
По умолчанию Re: Картинка 2: После обработки

Цитата:
Сообщение от Faunist
Как получилось - делитесь инфой
Я исходил из просьбы cosmonaut, чтобы получилось узнаваемо.
Мне кажется, при сканировании фольги (или монет, что непринципиально) нужно сразу для себя определить, для чего это нужно. Одно дело, когда достаточно просто получить что-то узнаваемое и не прилагать лишних телодвижений - тогда можно сканировать как есть без последующей обработки. Если же нужно получить цвет фольги, наилучшим образом соответствующий оригиналу, то тогда нужно немножко поработать над сосканированным изображением. Что, кстати говоря, занимает не так уж много времени.
Цвет фольги картинки 1 и картинки 2 я сделал разными способами. Мне больше понравился способ на картинке 1, цветом управлять легче, чем на картинке 2.
Если интересно, могу рассказать, как всё делалось.
Вполне возможно, что есть более эффективные решения. Знающий - да поделится.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 17:20:56   #27
По умолчанию Re: Картинка 2: После обработки

Цитата:
Сообщение от magnus_z
Я исходил из просьбы cosmonaut, чтобы получилось узнаваемо.

Знающий - да поделится.
много сказано и ни слова людям... это значит по-Вашему "поделиться"? что обработка понятно, не сканпроцесс, я правильно назвал программу?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 17:56:32   #28
По умолчанию Re: Картинка 2: После обработки

Цитата:
Сообщение от Янъ
много сказано и ни слова людям... это значит по-Вашему "поделиться"? что обработка понятно, не сканпроцесс, я правильно назвал программу?
Если интересно - расскажу позже. Но сейчас - сорри, иду отсыпаться.
Да, правильно. Adobe Photoshop CS2. Но, скорей всего, это же можно делать и во многом другом, к примеру, в Corel Photo-Paint. Или покрутить в CorelDRAW - на вкус и цвет каждый сам себе злобный Буратино
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 19:45:38   #29
По умолчанию Re: Картинка 2: После обработки

Цитата:
Сообщение от magnus_z
Цитата:
Сообщение от Янъ
много сказано и ни слова людям... это значит по-Вашему "поделиться"? что обработка понятно, не сканпроцесс, я правильно назвал программу?
Если интересно - расскажу позже. Но сейчас - сорри, иду отсыпаться.
Да, правильно. Adobe Photoshop CS2. Но, скорей всего, это же можно делать и во многом другом, к примеру, в Corel Photo-Paint. Или покрутить в CorelDRAW - на вкус и цвет каждый сам себе злобный Буратино
в таком случае вопросов нет глаз не обманул. каждый случай действительно требует разного подхода, но рекомендую исключительно Photoshop любой версии (мне семёрка нравится!) как аккуратный профессиональный интрумент.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 16:30:14   #30
По умолчанию 01

Цитата:
Сообщение от Faunist
Как получилось - делитесь инфой
Использую:
SilverFast 6 AI – для сканирования, Adobe Photoshop CS2 – для обработки.
Сканер, цифровой фотоаппарат.
При работе желательно использовать калиброванный монитор и сканер.
Цветовая модель: если для Internet и личного пользования, то RGB.
Формат: TIF. JPG можно использовать после окончания обработки.
Подложка под маркой чёрная. Я использую лист плотной бумаги с глубоким чёрным цветом (в CMYK 50–50–50–100).
Если марка полностью на фольге, подложку выбираю по цвету, отличному от чёрного и тёмных тонов. Можно взять голубой, зелёный. Цвет подложки, отличный от чёрного, нужен для того, чтобы в дальнейшем легче выделить область фольги.
Если фольга на марке фрагментарно, действую по обстоятельствам.
1. Помещаю марку (марки) лицевой стороной на стекло сканера, сверху кладу подложку. Никаких держателей для марок не использую, после сканирования поворачиваю марку на нужный угол программными средствами.
При повороте на углы, не кратные 90, качество изображения немного ухудшается, для этого сканирую марку с заведомо избыточным разрешением 2400 dpi. Это максимальное аппаратное разрешение моего сканера. Не рекомендуется сканировать с бОльшим разрешением, чем аппаратное разрешение – качество изображения не улучшится, а размер обрабатываемого файла увеличится в несколько раз.
По натуре я человек ленивый, поэтому сканирую с помощью SilverFast 6 AI из Adobe Photoshop. Очень удобно сканировать сразу несколько марок: для каждой выделяю свою область и запускаю сканирование в пакетном режиме. Никакие эффекты (увеличение резкости, размытие и т. п.) при сканировании не использую.
Сканирование на 2400 dpi меня вполне устраивает, из полученного изображения всегда можно сделать меньшее. К тому же хорошо просматриваются детали, которые могут пригодиться.
Пример: Слева – фрагмент марки, 2400 dpi. Справа идентифицированное изображение.
Миниатюры
czeskoslovakia_1963_space_050_3.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика