Когда и почему "открытки" закрылись? - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Результаты опроса: слово "открытка" можно забыть
у слова изменилось значение 3 20.00%
слово устарело 1 6.67%
нет 10 66.67%
оно уже не употребляется 1 6.67%
да 0 0%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2005, 14:32:48   #31
По умолчанию Re: я про явление...

Цитата:
Сообщение от vic-and
Цитата:
Сообщение от cover1960
Увы сейчас в современной филателии под открыткой понимается только кусок картона с рисунком
Всё верно. Но я беру понятие "открытое письмо" из начала 20в.
Вы опять все перепутали

"Открытое письмо" в 20 веке уже не выпускалось,
так как оно получило новое название "Почтовая карточка"
так вот:
есть "почтовая карточка" она-же "открытое письмо"
и есть "открытка", это все что угодно, только не "почтовая карточка"
хотя действительно, "открытки" получили свое название от открытых писем (почтовых карточек)
короче, открытки в современном понимании почти никакого отношения
к филателии не имеют
далее:
открытое письмо , почтовая карточка, маркированый конверт, бандероль, секретка, почтовый перевод, вообще все, что имеет
знак почтовой оплаты называется "Цельная Вещь"
есть почтовые карточки с иллюстрацией, выпущено много тысяч видов
это тоже цельные вещи
открытки не имеют знака почтовой оплаты ( выпускаются не почтовым ведомством) и цельной вещью не считаются

Вы напишите сами что Вы считаете открыткой
иначе непонятно о чем диспут
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.06.2005, 18:35:19   #32
По умолчанию Re: я про явление...

Цитата:
Сообщение от cover1960
Вы напишите сами что Вы считаете открыткой
иначе непонятно о чем диспут
Возможно ушибаюсь, но если написано "открытое письмо", Я ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ . Или понятие и название отличаются?

Я понимаю и целиком разделяю точку зрения о том, что если что-то не имеет знака почтовой оплаты, то оно филателисту не смешно и вещь уже не цельная

Может быть Вы можете представить эволюцию "открытого письма" со всякими названиями и назначениями, как она развивалась в 20 веке, желательно в контексте времени. За такую информацию, думаю, буду благодарен не только я.

А "почтовая карточка", небось - корявое Carte Postale по словообразованию?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 18:38:53   #33
По умолчанию

Секретки были, последняя вышла в 1927 году[/quote]

Хотя я и сам филателист (и филокартист одновременно).но не понимаю коллег.которые смотрят узко-а секретки времен войны (сотни разновидностей)- это не почтовые вещи?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 18:42:21   #34
По умолчанию Re: я про явление...

[quote="cover1960"][quote="vic-and"]
Цитата:
Сообщение от cover1960

Вы напишите сами что Вы считаете открыткой
иначе непонятно о чем диспут
Для филателиста: есть цельные вещи .а есть целые вещи,которые и состоят из открыток,прошедших почту (для мирного времени с маркой,для войны-без марки),и не играет роли,напечатана открытка почтовым ведомством,любой другой организацией или вообще нарисована от руки на листе плотной бумаги.
А для филокартиста не имеет значения-имеет ли открытка знаки почтовой оплаты-например,в моей коллекции хорошо уживаются и дореволюционные выпуски, и рекламно-агитационные карточки 30-х годов (с впечатанными марками),и фотовыпуски 40-50-х годов.и маркированные выпуски Транснистрии, и послевоенные как с маркой.так и без,да и с надписями "Пересылка без конвертов запрещена".была бы выдержана тема.
Другое дело.когда одна и та же открытка интересна как с видовой,так и с адресной стороны (непонятно,куда ее раньше ставить-в филокартическую коллекцию или в филателистическую?).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 17:46:24   #35
По умолчанию Re: я про явление...

Цитата:
Сообщение от Анатолий из Одессы
Другое дело.
И я за широкий взгляд!

Мне кажется нет нет, да и просвистит тут между филокартистом и филателистом пуля межколлекионной розни. Нуместно, товарищи! Нет такого филокартитста, в котором не припрятан филателист, и наоборот!
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 18:07:21   #36
По умолчанию

Цитата:
Нет такого филокартитста, в котором не припрятан филателист, и наоборот!
Почти все филокартисты являются филателистами, а вот насчёт "наоборот" - совсем Вы не правы. Большинство филателистов признают только марки.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 18:38:27   #37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Цитата:
Нет такого филокартитста, в котором не припрятан филателист, и наоборот!
Почти все филокартисты являются филателистами, а вот насчёт "наоборот" - совсем Вы не правы. Большинство филателистов признают только марки.
Я не хотел затрагивать это зерно экстремизма :wink: , ведь не скрою слёз при виде открытки, обработанной филателистом.
Никого не хотел бы обидеть, но неужели выставляя высокие заборы, мы начинаем дальше видеть? Свобода! Равенство! Братство! Разве не объединяет нас понятие "цельная вещь" и моя маленькая коллекция марок ?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 18:42:41   #38
По умолчанию

"Чистым" филокартистам знание филателии ни к чему. Для них важна картинка - репродукция, серия и т.д.
Поэтому, не уверена насчет "почти все". Просто некоторым филокартистам становится тесно в рамках "картинки".

А вот наоборот - пожалуй. Филателистам не тесно! :) Филателия - бесконечна, необъятна!
Но - факт, что коллекционирование Почты требует хоть примерного энания марок и штемпелей.
Никуда не денешься. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2005, 18:52:35   #39
По умолчанию

А представьте открытки Ингии, с императорами, да с солоникскими марками, чтоб марка персонажу соответствовала, прошедшие реальную почту.
Я бы не задумываясь за открытку доплатил.
vic-and, это не филателисты драли с открыток марки. Не назвать же дитё, выдирающее марку из блока, филателистом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2005, 16:46:13   #40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
А представьте открытки Ингии, с императорами, да с солоникскими марками, чтоб марка персонажу соответствовала, прошедшие реальную почту.
Я бы не задумываясь за открытку доплатил.
vic-and, это не филателисты драли с открыток марки. Не назвать же дитё, выдирающее марку из блока, филателистом.
Принято! И очень приятно! И радует, что не миф этот мостик между нами, "коллекционерами Почты", как назвала нас милая Funny. К слову сказать, мне по душе "грязные" коллекционеры, отличающиеся, как водится, особенным кругозором.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Разведчик","Союз Русского народа","Кавказ". Grade7 Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 3 21.09.2007 07:29:23
Добавить в "3 открытки и фото".Открытка"Крым - Севастополь" Тигра СССР-РФ (после 1950) 0 20.09.2007 12:27:34
Куплю открытки по темам: "Космос" и "Советская пропаганда" spacy СССР-РФ (после 1950) 13 20.02.2007 09:04:04
Военно-Грузинская дорога или "... а открытки горят" Fedor СССР-РФ (после 1950) 29 13.11.2006 14:03:03
Когда-то "тематики" в "Луже" diplomat Общий форум по филателии 0 26.09.2006 06:51:40


Текущее время: 17:43:24. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика