Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг: +7 (925) 224 30 24, +7 (925) 224 55 15
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  

Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2017, 10:39:19   #511
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Sergey_K Посмотреть сообщение
Если для Вас нет отличий в терминах "капитуляция" и "плен", то смысл продолжать дискуссию...
Ну не настолько же я идиот, как Вы это пытаетесь представить здесь ))
Разница есть. Но Вы же отрицаете факт сдачи Паулюса )) Для Вас этот
факт - нелегитимен ))) С этого я и смеюсь )))
Наверх
Старый 21.05.2017, 11:27:04   #512
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Ger Piter Посмотреть сообщение
Ну не настолько же я идиот, как Вы это пытаетесь представить здесь ))
Разница есть. Но Вы же отрицаете факт сдачи Паулюса )) Для Вас этот
факт - нелегитимен ))) С этого я и смеюсь )))
Конечно, поэтому он автоматом для Германии стал предателем, именно поэтому он накануне своего решения и просил у Гитлера право капитулировать (т.е. право легитимного подписанта под актом капитуляции), чтобы не стать на родине предателем, но не только за себя, но и за десятки тысяч подчинённых ему офицеров и солдат, которые также автоматом стали предателями вместе с командующим...

Паулюс совершил военное преступление с точки зрения Германии, аналогично тому, что сделал генерал Власов со своей 2-й ударной армией летом 1942 года под Москвой, с точки зрения Советов... Поэтому Паулюсу в СССР создали благоприятные условия для жизни (как для Власова в Германии)... С 1946 года Паулюс жил на даче в Томилине под Москвой как «личный гость» Сталина. Паулюса окружили вниманием, охраной и заботой. У него был личный врач, свой повар и адьютант. Участие в Нюрнбергском процессе на стороне союзников, фактически, спасло фельдмаршала от срока за решеткой. Большинство немецких генералов, несмотря на сотрудничество в годы войны, все равно были осуждены на 25 лет.

Последний раз редактировалось Sergey_K; 21.05.2017 в 12:13:21.
Sergey_K вне форума  
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий58 (21.05.2017)
Старый 21.05.2017, 22:08:48   #513

22 мая 1939 Германия и Италия заключили пакт о союзе и дружбе, так называемый "Стальной Пакт"

Подписанный Германией и Италией пакт с целью подтвердить действие положений Антикоминтерновского Пакта и двухсторонне оговорить взаимные союзнические обязательства. Он содержал обязательства сторон о взаимопомощи и союзе в случае военных действий с любой третьей страной, договоренности о широком сотрудничестве в военной и экономической сферах. «Стальной пакт» стал отправной точкой образовавшегося военно-политического блока Германии и Италии накануне начала Второй мировой войны.

Договор был подписан министрами иностранных дел:
Иоахимом фон Риббентропом и Галеаццо Чиано
Старый 22.05.2017, 11:24:10   #514

22 (9) мая 1914 в с. Сасово Рязанской губернии родился Николай Федорович МАКАРОВ, оружейный конструктор, создатель известного пистолета, Герой Социалистического Труда (1974)., лауреат Сталинской премии (1952 — за создание ПМ), Государственная премия СССР (1967).

После ФЗУ работал слесарем в Сасовском железнодорожном депо, а в 1936 году поступил в Тульский механический институт. В начале Великой Отечественной войны его отозвали с преддипломной практики, досрочно присвоили квалификацию инженера и направили в Загорск, на завод, выпускавший пистолеты-пулеметы Шпагина. Вскоре завод перевели в Вятские Поляны Кировской области; там Николай Федорович быстро прошел путь от мастера до ведущего конструктора, а в 1944 году завершил обучение в Тульском механическом институте, получив диплом с отличием. После защиты диплома направлен в НИИ СПВА в Кунцево, где работал ведущим инженером-конструктором до конца войны. Затем переведен в ЦКБ-14 (Тула; в настоящее время ГУП «КБП»). С 1974 года — на пенсии. Скончался 13 мая 1988 года.

Разработки:
Пистолет Макарова (принят на вооружение в 1951 году, производился на Ижевском механическом заводе).
Авиационная пушка AM-23 (совместно с Н.М. Афанасьевым; принята на вооружение в 1953 году).
Переносной противотанковый ракетный комплекс «Фагот» (принят на вооружение в 1970 году).
Противотанковый ракетный комплекс «Конкурс» (принят на вооружение в 1974 году).
Изображения
Тип файла: jpg 22.05.1914 д.р. Макарова Н.Ф..jpg (151.8 Кб, 3 просмотров)
Ответ

Опции темы