Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 22 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2011, 17:26:14   #211
По умолчанию Смешанные браки

Вот вам пример анималистической миниатюры самого расцвета модерна – примерно 1900г. Та самая «венская бронза» в продолжатели которой гнездят себя три вышепоказанных скульптора. Зацените разницу. И сюжет оригинальный, правда не чистая миниатюра, а Пепельница - «Гиппопотам и Крокодилица»
Работа знаменитой в то время фабрики Бермана. Скульптор - Бергманн Франц Савьер (1861-1936). Его прекрасные работы наряду с клеймом "В" в "кувшинчике" подписывались анаграммой "Nam-Greb" (Bergmann Franz). Забавно читать на некоторых сайтах аттестацию, что это работа скульптора Nam Greba.
И что в этой фигурке от стиля модерн? Никакого модернового уродства и стилизаций. Вполне реалистично и трогательно выполнены милующиеся зверюшки. Почти, как в песне у Высоцкого: «У жирафов вышла дочь замуж за бизона……»
Миниатюры
ГК.jpg   ГК (1).jpg   ГК (3).jpg  

ГК (4).jpg   ГК (2).jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 28.02.2011 в 17:46:16.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
 
Старый 28.02.2011, 19:04:46   #212
По умолчанию

Симпатичная пепельница. Странный сюжет (сначала показалось что они дерутся), но зато здорово смотрятся разные фактуры у бегемота и крокодила.

Я для примера из последнего. Попросили сделать медвежат размером 35мм. Ваш размерчик.
Ни медведей, ни межвежат раньше не делала. Поэтому можно разницу увидеть что называется невооруженным взглядом.
Итак самый первый, получился больше размером чем заказывали - 45мм (существенная разница для наших масштабов). Но я решила сделать его, потому что получилась симпатичная морда). Еще нужно ему в пасть добавить язычок и зубки. К нему в лапы можно добавить все что захочется, мне понравилось с баранками. Такой стандартный медвед.
Миниатюры
P2130011.JPG  

Последний раз редактировалось Svetlaya; 28.02.2011 в 19:32:12.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 19:13:07   #213
По умолчанию

Второй уже соответствует заданному размеру 21*35мм
Но... не медведь... Что-то не то. Более менее похож если смотреть в анфас, все остальные ракурсы сбивают с толка.
Задумка наверно понятна, моська симпатичная, все остальное под вопросом.
Миниатюры
P2220006.JPG   P2220004.JPG   P2220007.jpg  


Последний раз редактировалось Svetlaya; 28.02.2011 в 19:30:58.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 19:28:59   #214
По умолчанию

А третьего я уже делала, когда подключила интернет и посмотрела много фотографий. В зоопарке сейчас медвежат вряд ли увидишь.
По-моему разница очевидна. Правда он не такой добренький как предыдущие, но это уже медведь.
Материал пластика Фимо. Поработать с воском хочется (но нужно инструменты покупать), у этого материала есть преимущество перед пластикой, если ты нашел форму ты ее не потеряешь пока делаешь детали. Конечно в пластике можно поиграть, попробовать так и эдак, но часто бывает запечешь, а все изогнулось. И привет, срезай и начинай заново.
Миниатюры
P2280026.JPG   P2280027.JPG   P2280028.JPG  

P2280029.JPG   P2280032.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 22:57:46   #215
По умолчанию Три медведя.

Цитата:
Сообщение от Svetlaya Посмотреть сообщение
Второй уже соответствует заданному размеру 21*35мм
Но... не медведь... Что-то не то. Более менее похож если смотреть в анфас, все остальные ракурсы сбивают с толка.
Задумка наверно понятна, моська симпатичная, все остальное под вопросом.
Вот разглядываешь только его - ну, Медвежонок..... Но когда смотришь СЕРИЮ (что очень существенно) третьего и в конце их двух рядом - у ВТОРОГО исчезает ряд неуловимых для меня деталек. И он из Медвежонка превращается в доброго детёныша........ без острых, явных признаков Медвежонка с его особенностями. Какими??

Вот тут - то и проходит грань восприятия между художником и потребителем. Честно признаюсь: более ни хрена на эту тему я добавить не могу. Моё восприятие воспиталось и застыло только на грани потребительства. Это когда есть готовое и ты оцениваешь и выбираешь. А вот чтобы не токмо самому сотворить, но даже точно подсказать - этим, увы не обладаю, ну не дадено. Я ярко выраженный - паразит-ПОТРЕБИТЕЛЬ готового. Хорошо уже то, что создатель дал дар воспринимать адекватно ваши фигурки и фигурки, например, тех трёх модерновых австрийцев (на них я более пяти сек смотреть на фото не могу, сразу всякие гадости в голову лезут)

А ПЕРВЫЙ мне просто понравился, во рту чуть деталек подработать. Но ведь сделать зубки и детали глотки - это работа. А не ЗАГУБИТ ли их отливщик?
Но на данном этапе я отдаю пальму первенства ТРЕТЬЕМУ. Как пустите в отливку из БРОНЗЫ - известите.

P.S. Только, если возможно, из нормальной бронзы а не иных сплавов типа "модельной" или "художественной" и без покрытия и сильной полировки. Понимаю, что могу не получить, поскольку имеется отработанный процесс. Для меня идеал - так как делал Никита Федосов. После отливки - чистка, и лёгкая полировка. Бронза тем и притягательна, что при хорошей фактуре ничего не требует более.
Если будут пробные отливки без сильного брака, с изменением на пластике каких то деталей на одном виде - не отдавайте в перелив, пишите в личку, возьму. Всегда очень интересно видеть процесс творчества уже в готовом изделии.

И спасибо, что откликнулись и поместили модели. Буду их разглядывать по многу раз, чтобы дальше набивать свой "потребительский" глаз.

Последний раз редактировалось Блиновъ; 28.02.2011 в 23:42:14.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 10:42:15   #216
По умолчанию

Вот мы и пришли к самому интересному.
Мы можем сделать качественные формы и восковки (Сергей с душой подходит к этому делу), но дальше...
Ни один литейщик в здравом уме клиенту секреты не откроет, особенно касаемо сплава. Бронз великое множество, на глаз, на ощупь марку мне не отличить. Можно заметить брак литья, но если у тебя 50-100 отливок каждую внимательно не проверишь.
За время работы с литейными Сергей чего только не навидался. Каждый раз отдаешь фигурку на волю ветров. Повезет не повезет.
Причем здесь не работает способ проверенного производителя. Один раз можно сработать отлично, а в следующий раз человек или пропал- загулял или отдал мелочевку подмастерью и весь тираж загублен.
Лить самим в наших условиях нереально, просто негде и не на что.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 18:49:32   #217
По умолчанию Медвежата Goebel Miniature.

Пошарил по сусекам своего каталога на предмет Медвежат. Выборку Медведей я публиковал ранее в нескольких постах. Нашёл пару Медвежат английского отделения Goebel Miniature. Я их публиковал в посте 112, когда показывал фигурки Медведей. Они патинировали все свои миниатюры холодным способом. Вид они производят очень унылый. Сношу их сюда, чтобы можно было сравнить со Светиными. Остальных не сношу, не поленитесь посмотреть сами и сравнить.
Размер миниатюры - 37 мм по высоте и 26 в ширину. Т.е. типичная миниатюра.
Можно наглядно лицезреть разницу между Светланиными НАЧАЛЬНЫМИ (т.е. недоработанными) моделями и фигуркой, выпущенной в свет в продажу почтенным и известным в Англии литейным домом. Ни о каких деталях, отработке, анатомическом соответствии, выражении мордочек здесь говорить не приходится. Так, общий строй фигур медвежат, не более. К сожалению, фото только одно, но, полагаю, исключительно из за убогости миниатюры, дабы не навевать уныние.
Надеюсь, что Светлана доведёт своих Медвежат до кондиции в модели и УСПЕШНО отольёт их в бронзе. Тогда выставим для сравнения уже готовые фигурки.
P.S. Кстати можно их объединить в одну композиционную группу на единой металлической подставке.
Миниатюры
the House of Goebel.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 02.03.2011 в 19:00:05.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 03.03.2011, 00:01:57   #218
По умолчанию

Медвежата, это не миниатюрная копия взрослого медведя, вот эти особенности и надо отразить в фигурке.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 00:52:08   #219
По умолчанию Мыши в миниатюре.

Я уже упоминал, что у Никиты Федосова среди всего разнообразия его животного мира было несколько «привязанностей», явных лидеров по количеству видов. И, среди лидеров, фигурки Мышей. Поэтому мне было интересно, а как их делают другие миниатюристы, что интересного в мире бронзовой анималистики по этому вопросу. Насколько он популярен и многочисленнен по видам. Скажу сразу, одиночных мышей не густо. Ярких, запоминающихся миниатюр нет ни среди современных изделий ни среди антикварных, включая и «венскую бронзу». Не обнаружил я и чистых «мышистов» - т.е. моно - скульпторов-миниатюристов, специализирующихся только и исключительно на изготовлении разного рода мышей. Вероятно, связанно это с «непубличностью» мышей, и их неказистым видом, серым окрасом.
Ведь в своей нормальной жизненной позе она выглядит именно так. Правда, облезшая со временем краска, придаёт ей ещё более убогий вид. Да и отработкой деталей поверхности она явно не блещет, общие контуры с лёгкой деталировкой. Её размеры : выс. – 7 мм. длинна (с хвостом) – 42 мм.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: М1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	98.7 Кб
ID:	265207
Можно, конечно, играя позой, и не сильно отходя от натурализма, поместить, например, Мышь на старую книгу, это вполне естественно. Эта композиция, IMXO - лучшая одиночная анимоминиатюра Мыши среди сторонних работ, найденных пока мною на Инетных просторах. Её полные размеры – длинна -62 мм, выс. – 31 мм. И опять же, как и в случае с пепельницей из поста 143, книга отработана в деталях на два порядка сильнее самой Мыши. Вся она какая – то приплюснутая, лап вообще не видно, даже контуров, здоровенные уши лопухами и длиннющий свисающий верёвкообразный, гипертрофированно увеличенный, хвост. Но это, если рассматривать только одну Мышь. А в целом, повторюсь, композиция хорошая. Исполнение недотягивает. И это явно вина художника, но никак не отливщика.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: М1 (2).jpg
Просмотров: 32
Размер:	43.4 Кб
ID:	265208Нажмите на изображение для увеличения
Название: М1 (1).jpg
Просмотров: 18
Размер:	34.2 Кб
ID:	265209
Ещё одна, практически сходная по композиции миниатюра с сидящей Мышью. Её размер – длинна – 53 мм, выс. – 23 мм, шир. – 28 мм. Тут напротив, сама Мыша проработана лучше, чем веточка с листиком. Правда, анатомия тела мыши не очень, больно упитанная. Эдакая сосисочка. Но, в общем и целом, приятная композиция. Обе композиции без всяких клейм и отметок о принадлежности.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: М1 (3).jpg
Просмотров: 29
Размер:	26.3 Кб
ID:	265210Нажмите на изображение для увеличения
Название: М1 (4).jpg
Просмотров: 21
Размер:	29.2 Кб
ID:	265211
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 04.03.2011, 00:56:25   #220
По умолчанию Мыши работы Никиты Федосова.

Чтобы как то «оживить» образ одинокой Мыши, миниатюристы слегка «очеловечивают» её и в позе и, особенно, в выражении её мордочки. Такое, «очеловечивание», кстати, даёт миниатюристу гораздо больше степеней свободы при лепке фигурки. Именно этим путём и пошёл Никита Федосов. Его Мыши – это милые зверюшки. В сочетании с проработанными позами и анатомическими деталями они уже не производят унылого впечатления даже собранные воедино. Напротив, хорошо видно, как их дорабатывал и перерабатывал МАСТЕР. У каждой виден свой характер, своё выражение и поза. Вот, для иллюстрации сказанного, собранные воедино пять его миниатюр Мышей.
Миниатюры
М1.jpg   М2.jpg   М3.jpg  

М4.jpg   Мышка с сыром.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 04.03.2011 в 02:19:02.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
бронзовая скульптура Крокодил:) Художественное литье России, Европы и др.стран 0 27.06.2014 16:31:04
бронзовая скульптура 45 см, 19 век Игорь. Художественное литье России, Европы и др.стран 0 06.05.2013 19:06:02
бронзовая скульптура Dulsineya Декоративно-прикладное искусство 2 28.02.2012 16:49:52
бронзовая миниатюрная собачка - оцените, плз Martamun Декоративно-прикладное искусство 0 20.08.2009 17:37:14
Бронзовая скульптура чукча Скамейка 18 24.03.2009 21:14:34


Текущее время: 15:05:12. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика