Новости космической филателии - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2006, 09:03:22   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский
...В то же время известно, что Не Хайшэн отметил 13 октября, во второй день полета, свой день рожденья по КИТАЙСКОМУ лунно-солнечному календарю, и что ему исполнился 41 год.
Из этого вроде как следует, что:
В 1964 г. китайский новый год был 13 февраля.
В 2005 г. китайский новый год был 09 февраля.
Следовательно, получается, что реальный день рождения Не Хайшэна -- 17 октября 1964 г.
А они объявили сентябрь. Почему, я не понимаю. Других китайских данных о датах рождения нет. ...
А откуда известно, что "Не Хайшэн отметил 13 октября, во второй день полета, свой день рожденья по КИТАЙСКОМУ лунно-солнечному календарю"?
Кто об этом сообщил? Сам Не Хайшэн? Журналисты?
Вы за отправную точку своих рассуждений приняли аксиому о связи дня рождения космонавта с КИТАЙСКИМ лунно-солнечным календарем. Но кто сказал, что она верна?

Вы в своем сообщении практически вточности цитируете сообщение Liss на форуме "НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" ( http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/p...d3378bfc6c6fdc ), сделанное 12 ноября 2005 года. Вы и есть Liss? Если да, то и в том сообщении принята та же самая аксиома...

Но, даже если эта аксиома верна, то все равно Вы ошиблись в определении даты рождения Не Хайшэна в 1964 году по григорианскому календарю. Если в 2005 году он отмечал день рождения 13 октября, то это соответствовало 247 дню с начала 4703 года по китайскому календарю. Тогда в 1964 году он должен был родиться тоже в 247 день от начала 4662 китайского года. Китайский 4662 год начался, как Вы отметили, 13 февраля 1964 года в григорианском летоисчислении. Поскольку 1964 год был у нас високосным, то 247 день, начиная с 13 февраля, приходился не на 17 октября, а на 16 октября 1964 года. (29 февраля имело место быть в 1964 году). Или я что-то не так считаю?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.04.2006, 09:26:48   #22
По умолчанию

Википедия- это такая энциклопедия, где каждый пишет что угодно. Вы сами можете подготовить туда статью и указать произвольную дату рождения.(!) Как источник для меня она достаточно сомнительна.

Ширалив как-то меня просил объяснить, почему в Викпедии так, когда я указал на его неточность по дате рождения Ньютона. В итоге он все же исправил дату. Ясно, я не могу за эту Викпедию отвечать.

Китайцы ясно сообщили, что он родился в сентябре. Да вы это сами прочитали в биографии. Могу привести вам какие-то цитаты, но сами китайцы сообщают мало. Инфа о дне рождения появилась тогда, когда вечером в первый день полета в Центр управления пришли его жена и дочь и поздравляли космонавта. По ходу полета офиц сообщений о дне рождения не было.

Пусть 16 октября, как вы считаете, но это же не сентябрь! В своей энциклопедии вы можете писать любую дату, кто спортит, но ваша дата мне представляется ТОЖЕ необоснованной.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 10:05:47   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский
...Инфа о дне рождения появилась тогда, когда вечером в первый день полета в Центр управления пришли его жена и дочь и поздравляли космонавта. По ходу полета офиц сообщений о дне рождения не было. ...
Хрень какая-то выходит. Получается, что все отдано на откуп жене и дочери космонавта. А кто сказал, что они пользовались КИТАЙСКИМ календарем, когда его поздравляли? И вообще, разве они не могли ошибиться?

А датирование сентябрем в официальных данных могло появиться, например, так.
Предыдущий 4702 китайский год (2004-2005 по нашему) был длинным. Начинался он 22 января 2004 года. Сам космонавт сказал, что он родился на 247 день от начала китайского календаря. В 2004 году 247 день, начиная c 22 января, приходился на 24 сентября. Если его биографию официальные лица готовили в 2004 году, то, вполне возможно, что они день рождения 24 сентября 2004 года и перенесли по ошибке на 24 сентября 1964 года. Ведь так тоже могло быть...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 15:28:22   #24
По умолчанию

Седому. Я не собираюсь лазить по инету и приводить цифры, но сам факт опоры на две ссылки для меня сомнителен. Тем более на Википедию. Ну например, Шиларив писал, что не может найти дату, и только находит месяц (сентябрь). Думаю, что таких ссылок должно быть явно больше двух.
А тот же пример с Ньютоном. Почему уважаемый Ширалив засомневался и поместил сначала неточную дату. ДА потому что он просто смотрел сайты, а в интете не 2, а 222 ошибочных даты по Ньютону, ну и что это доказывает?

Шираливу. Насчет хрени согласен. Секретность в Китае напоминает нас в 60-е годы. Например, по космонавтике о китайском полете центральные Китайские газеты печатают, вместо китайских данных, перепечатки из зарубежных газет! В самом Китае видимо это секретно, а что иностранцы пишут, с них спроса нет.

Ваша гипотеза о том, что биографию готовили в 2004 году, представляется мне вполне вероятной. Сообщили правда для всех шестерых в 2005.
А то что жена и дочь ошиблись, поздравляя с днем рождения, я не согласен. Почему решили что китайский? Во-первых, вот то же сообщение на форуме НК почитайте. А во-вторых, по европейскому вроде китайцы сентябрь объявили, это все знали.
Знал бы точную дату, сказал вам. А так вы указали дату, а я пишу об ее сомнительности. По-моему, уже всё обговорено.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 16:29:36   #25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский
Википедия- это такая энциклопедия, где каждый пишет что угодно. Вы сами можете подготовить туда статью и указать произвольную дату рождения.(!) Как источник для меня она достаточно сомнительна.
Ширалив как-то меня просил объяснить, почему в Викпедии так, когда я указал на его неточность по дате рождения Ньютона. В итоге он все же исправил дату. Ясно, я не могу за эту Викпедию отвечать.
Цитата:
Сообщение от Русский
Седому. Я не собираюсь лазить по инету и приводить цифры, но сам факт опоры на две ссылки для меня сомнителен. Тем более на Википедию. Ну например, Шиларив писал, что не может найти дату, и только находит месяц (сентябрь). Думаю, что таких ссылок должно быть явно больше двух
Два раза повторять незачем
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.04.2006, 23:42:28   #26
По умолчанию

Интересная дискуссия. Тема: Новости косм. филателии. Предмет: день рождения Не Хайшэна. По мне - так неважно, когда человек родился, важно , что он совершил... Прошло каких-то несчастных 45 лет... Прошли детские восторги: впервые в космосе покушал (пописал, по....) Сегогдня восторгов поубавилось... Зто нормально! Та вода, что прорвала плотину в 61-м (или 57-м?) заполняет долину, ее уровень повышается... настанет день, снова прорвет - человечество обживет Луну, ступит на Марс... Но первый шаг сделал Гагарин!( если хотите - Королев руками-глазами Гагарина) Перефразируя Циолковского, его глазами человечество выглянуло из колыбельки.
С кем сравнить? С Магелланом? Колумбом? - мелковаты... Разве с Коперником.
А когда родился Гагарин, 8-го марта, или 9-го... Это все "суета и томление духа..."
P.S. Едва ли и это "новости космофилателии"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 09:03:49   #27
По умолчанию

К сожалению, сами новости чего обсуждать. Я уже писал свое мнение, что сообщение - в стране А вышли марки на тему Б - это не материал для форума. Здесь инфа , что марки интересной формы.
На форуме принято обсуждать более ЧАСТНЫЕ проблемы. Если 2-3 человекам это интересно, почему бы не обсудить. Речь идет о МЕТОДОЛОГИИ исследований и работы, а это и филателии касается.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 16:17:31   #28
По умолчанию

Русский пишет: К сожалению, сами новости чего обсуждать.
Тогда предлагаю обсудить скан. Честно говорю, мне сказать нечего, кроме того, что марка подарена мне в 94-95 гг. сослуживцем-филателистом на Дальнем Востоке. Не помню уже где, но читал: автор высказывался в том духе, что мол, значительно меньшая разница в цвете у Циалковского (2061 ЦФА) каталогизирована, а советско-японский полет игнорируется.
Хотелось бы знать происхождение этой марки, отношение форумчан к подобным вещам, словом - ваше мнение.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 14:50:06   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06
Русский пишет: К сожалению, сами новости чего обсуждать.
Тогда предлагаю обсудить скан. Честно говорю, мне сказать нечего, кроме того, что марка подарена мне в 94-95 гг. сослуживцем-филателистом на Дальнем Востоке. Не помню уже где, но читал: автор высказывался в том духе, что мол, значительно меньшая разница в цвете у Циалковского (2061 ЦФА) каталогизирована, а советско-японский полет игнорируется.
Хотелось бы знать происхождение этой марки, отношение форумчан к подобным вещам, словом - ваше мнение.
Происхождение тривиальное - пропуск цвета при печати. Эта марка известна давно, и, конечно, ее нужно каталогизировать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 00:46:58   #30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский
К сожалению, сами новости чего обсуждать. Я уже писал свое мнение, что сообщение - в стране А вышли марки на тему Б - это не материал для форума. Здесь инфа , что марки интересной формы.
На форуме принято обсуждать более ЧАСТНЫЕ проблемы. Если 2-3 человекам это интересно, почему бы не обсудить. Речь идет о МЕТОДОЛОГИИ исследований и работы, а это и филателии касается.
Не понятно. Здесь 2-3 человека хотят обсуждать как а стране А вышла марка на тему Б. А для обсуждения даты рождения космонавта нужно бы завести отдельную тему. Или я не прав?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
25 лет Космической Эры Сергей_13 Знаки, значки, награды памятные, юбилейные и т.п. 0 03.04.2019 16:58:11
Конструкторы космической техники. Military Знаки, значки, награды памятные, юбилейные и т.п. 21 08.09.2018 16:45:54
50 лет космической эры gl-and-g Медали трудовые, ведомственные, юбилейные и т.п. 2 04.08.2014 06:36:49
ХХХ лет космической эры gl-and-g Знаки, значки, награды памятные, юбилейные и т.п. 4 27.10.2012 14:54:37
50 лет космической фалеристике ROMANTIK СССР - Современная Россия : Обсуждение 0 28.09.2006 20:46:28


Текущее время: 18:03:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика