Задачи и методы науки - Страница 18 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Кухня > Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Скамейка Разговоры обо всем: за чашкой, за стопкой, за рюмкой, просто так...
(Счётчик сообщений отключен)

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2017, 21:03:36   #171
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
А что находится за пределами Вселенной? Бог?
Есть признаки, что за ней что-то есть?
Этого никто не знает. Но скорее всего, Мультивселенная, с которой наша Вселенная гипотетически энергетически может взаимодействовать.

Где есть у нас полностью замкнутые системы? Разве что черные дыры, но даже они ими не являются.

Так как есть излучения Хоккинга, как сейчас думают. То есть энергетически они тоже взаимодействуют, и через триллион лет могут рассасываться полностью к примеру.

Так же и наша Вселенная может с чем-то взаимодействовать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.12.2017, 21:05:02   #172
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Цитата:
Рубаков писал, что обсуждение свойств темной материи сегодня вообще не имеет смысла, т.к. не известно, что это такое и энергия ли это вообще.

Домысливать можно что угодно. Можно неизвестное поле, можно божественную волю. Это вопрос названия, а не научного исследования. Что кому лично больше нравится.

Аналогично, не известно, имеет ли смысл сегодня обсуждать сохранение закона сохранения энергии на космологическом уровне .
Признаков его нарушения ни в одном процессе в настоящее время не обнаружено.
Ну вот, про это я и писал. Даже я могу домысливать, что это.

Поэтому тут такие противоречия)).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 02:15:19   #173
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Может вы телефонами обменяетесь,господа акадэмики?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 10:32:18   #174
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Ну вот, про это я и писал. Даже я могу домысливать, что это.
Вот именно поэтому это сегодня (и в той форме, что обсуждается в СМИ) не физика.
Это некое квазинаучное знание, использующее терминологию, заимствованную у науки, но не заботящееся о научных методах проверки и доказательств. В этом смысле оно сродни магии, алхимии, астрологии, эзотерическим учениям и т.п.
Современная мифология...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 11:57:22   #175
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Цитата:
Это некое квазинаучное знание, использующее терминологию, заимствованную у науки, но не заботящееся о научных методах проверки и доказательств. В этом смысле оно сродни магии, алхимии, астрологии, эзотерическим учениям и т.п.
Современная мифология...
Ну не знаю, вряд ли мифологией стали заниматься бы ученые уровня Хоккинга и Рубакова.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 12:12:46   #176
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Ну не знаю, вряд ли мифологией стали заниматься бы ученые уровня Хоккинга и Рубакова.
Они, зная физику, пытаются популярно донести до тех, кто знает ее основы, новости науки.
"Квазифизики", не зная основ физики, интерпретируют новости в зависимости от своих знаний и представлений о "логике" и "очевидности".
Когда на базис представлений о плоской Земле ложится информация о релятивистских эффектах, получаются самые странные выводы.
Поэтому, читая научно-популярные книги, следует вникать в излагаемую физику процессов. Из "додумывания" ее ничего толкового не получается.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 18:42:32   #177
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Они, зная физику, пытаются популярно донести до тех, кто знает ее основы, новости науки.
"Квазифизики", не зная основ физики, интерпретируют новости в зависимости от своих знаний и представлений о "логике" и "очевидности".
Когда на базис представлений о плоской Земле ложится информация о релятивистских эффектах, получаются самые странные выводы.
Поэтому, читая научно-популярные книги, следует вникать в излагаемую физику процессов. Из "додумывания" ее ничего толкового не получается.
Это вы меня таким завуалированным способом в квазифизики хотите записать или что))?

Ну частично основы я знаю, понять смысл могу более или менее.
Но в этом случае походу ученые сами еще точно не знают суть этого явления, и могут интерпретировать по разному и выдвигать разные гипотезы и выводы делать тоже)).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 20:08:58   #178
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Это вы меня таким завуалированным способом в квазифизики хотите записать или что))?
Нет. Это я пишу об освещении научных проблем средствами массовой информации и о тех, кто опирается на них, а не на научные публикации.

Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Ну частично основы я знаю, понять смысл могу более или менее.
Это хорошо.
Цитата:
Сообщение от Knigg Посмотреть сообщение
Но в этом случае походу ученые сами еще точно не знают суть этого явления, и могут интерпретировать по разному и выдвигать разные гипотезы и выводы делать тоже)).
Ученые выдвигают гипотезы в одном пакете с методами их подтверждения и опровержения.
Если таких методов не предлагается, то это - квазинаучные гипотезы.

Кстати, о сути какого именно явления Вы сегодня пишите?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 04:40:10   #179
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Хм как это какие? Тут уже обсуждали. Например темная энергия или даже материя. Косвенные признаки существования этих явлений есть. Но что это такое никто не знает. Выходит о реальных явлениях строят квазинаучные гипотезы?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 04:44:57   #180
По умолчанию Re: Задачи и методы науки

Ну насчет космологии тоже много несостыковок.
Вот недавно новость читал что ученые очередной раз якобы убедились, что наша Вселенная не должна существовать в таком виде, как сейчас.
Никаких изъянов якобы в свойствах антиматерии и материи не обнаружили. По прежнему вся барионная материя во Вселенной должна была бы аннигилировать. Но по факту это не так )).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задача, лженаука, метод, миф, наука


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:48:44. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика