Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2010, 06:49:08   #21
По умолчанию Сравниваем наглядно, выводы делает каждый сам.

Пять дней назад на этом форуме в разделе антиквариат мелькнула малая анималистика известного французского скульптора - анималиста 19 века.

"....бронзового зайца P.J.MENE 10 на 10 см"

И мне подумалось, а почему бы не предоставить почтеннейшей публике перейти от моих скучных и нудных пассажей и сентенций к прямому сравнению. Т.е. от теории к практике, "набивать" опыт.

К великому сожалению, как я уже писал, я не сбираю то, что больше 70 мм по длинной стороне, исключения делаю для длинномерных существ типа рыб, ящериц и всяких иных крокодилов.

Но, у меня оказался именно наш родной советский мордастый Заяц с длинными ушами с размерами: 40х27х30, т.е. в 2,5 раза меньше.

Размеры разные, техника разная, разноватые позы (оба сидят, но по разному)........но, что есть.

Для вашего удобства даю своего зайца в четырёх видах, к сожалению владелец зайца Мене дал только один вид, но, на мой взгляд он неплохо отражает зайцеву суть.
На зайце не только вековая патина, но и вековая пыль, где-то на шкафу, видимо, стоит.
Миниатюры
Бронзовый заяц.jpg   Мой заяц1.JPG   Мой заяц2.JPG  

Мой заяц3.JPG   Мой заяц4.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
 
Старый 13.02.2010, 06:59:32   #22
По умолчанию Сравнение-2

Кстати, сохранилось фото моего зайца в первозданном виде нечищенности и многолетнего потемнения, там больше грязи, чем патины, до того, как я его помыл и потёр порошком, тоже посмотрите, какой приятнее смотрится. Если бы не Мене, так и прозябал бы мой зайчишка немытый на задворках коллекции, он не из моих любимцев в зверинце и стоит на задках нечищенным.
Уж больно он доволен, нагл и мордат
Миниатюры
Сидящий заяц.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (07.08.2014)
Старый 14.02.2010, 04:52:34   #23
По умолчанию Период ночных постов.

Олимпиада в Калгари, прямые трансляции, там вечер- у нас - утро.
Смотрю сейчас женский могул и ловлю себя на сравнительной мысли.

Едет женщина, я ну ничего не вижу, едет и едет, знай вихляет между кочек, подпрыгивая с трамплина. По мне все одинаковы, все хороши, все такое "выпиливают" !!

А специалист - комментатор с первых же метров комментирует ошибки, помарки, огрехи, которых я даже на ЗАМЕДЛЕННЫХ кадрах не вижу и практически в "ноль" определяет конечную судейскую оценку.

Вот так же и в нашем, "собирательском" деле, в миниатюрной анималистике, в частности. Подавляющему большинству людей - фигурка, как фигурка, мила, не более. И, даже когда указываешь на возможные огрехи, причём первичные, не влезая в глубины анатомии, жизни животных, или на достоинства, всё равно не "въёзжают"

Я давно уже понял, что спорить об этом, доказывать что-то, нет смысла. И я рад что в Инете существует форум и ветка, где можно практически только рассказывать о коллекции и своих взглядах на неё, не ввязываясь в ненужные споры. Кому нужно и полезно- прочтут и возьмут на заметку, нет - поухмыляются.

Пара фото с подносом - сам поднос (наружка 260, внутренняя выборка -180мм) и можжевеловая подставка с фигурками в нём. Фото - не очень, но по совокупности предыдущих вы и так всё ясно представляете.

Кстати, сейчас (последние лет 20) очень неплохое время для коллекционирования изделий из слоистого оникса, ренессанс.

Проблемы те же, что и с миниатюрой: у большинства выставленных изделий грубые формы, некорреляция с природным рисунком. Но среди массы "поделок" нечасто, но встречаются "изюминки", достойные приобретения и коллекционирования. Отдельную тему врят ли заведу, равно, как и по фарфору, там уже многое сказано и показано, есть критерии, ориентиры, но упомянуть вскользь стоит.

Оникс хорош ещё тем, что при аккуратном использовании в быту долгое время не теряет своих "кондиций" Рекомендую присмотреться.

Во первых - природный камень со своим неповторимым рисунком, во - вторых - приятное постоянное пользование красивой вещью в быту. И он не сильно дорог.

И несколько групп фигурок, которые более наглядно показывают вам масштабное соотношение фигурок, цвет бронзы разных фигурок, просто сами фигурки в сравнении.
Миниатюры
Круглый поднос из оникса.JPG   На подносе2.JPG   Заяц и мышь.JPG  

Макака и заяц.JPG   Сравнительная группа из 3х фигур.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 14.02.2010, 07:15:47   #24
По умолчанию Наш "предок"

Когда снимал Зайца, вдруг подумалось, что надо бы и другие сложные и интересные фигурки этих, вне всякого сомнения, талантливых авторов, показанные мной в одном ракурсе, показать читателям ветки в других ракурсах, чтобы они могли составить хотя бы первоначальное мнение о фигурке.
Ведь все фигурки разные по качеству и уровню, нет творца, из под рук которого выходят одни шедевры. Хотя............Клодт, Роден, Обер, Лансере - "проходного" я у них не видел, а про плохое вообще молчу. Но они или монументалисты или делали среднюю скульптуру для интерьера, только Обер приближается к теме.

Мне, имея фигурки в наличии, легко судить как о каждой фигурке, так и об общем стиле авторов, их недостатках и недоработках.

Поверьте, с разных сторон и разных высот они смотрятся по-разному.

Одна фотография, какая бы хорошая она не была, ещё не характеризует фигурку и не даёт возможности заинтересованному ценителю составить о ней заочное мнение.
Я с гораздо большим интересом для себя, да и для почтеннейшей публики, лучше помещу несколько постов с сериями фотографий одного удачного "зверя", чем фотографию неудачных с их разбором.

Они (неудачные подарки) у меня в загоне и, каждый раз, когда я их достаю, снимаю и описываю, удовольствия не получаю. Так что фото гладкого (и гадкого) архара с клеймом, как обещал, не будет.
Но, чтобы вас не обидеть пустым обещанием, без архара вас не оставлю.

Итак, первая серия.

Фигурка, которая, как не парадоксально, уже долгие годы стоит по центру клавиатуры, как бы говоря говоря: "Что же ты делаешь? Ща как вдарю промеж глаз"

Фигурка, которая и до сих пор вызывает у меня двойственное, смешанное впечатление. Она не принадлежит, IMHO, к самым лучшим работам художника "F" (а это фигурка его одного после распада дуэта), но и неудачной назвать её язык не поворачивается, она подкупает своей позой и выражением. Как я для себя называю такие - твёрдые лидеры "второго" эшелона, что нисколько не должно обижать.

Наш предок. Его, как ни странно, я купил только после третьего посещения точки (хорошо, что его никто не высмотрел и не взял), да и то благодаря прекрасной женщине - продавцу, вежливой, заинтересованной, ПОНИМАЮЩЕЙ в миниатюра достаточно глубоко, ничего откровенно не навязывающей, умеющей расставить миниатюры на витрине так, что самое хорошее однозначно привлечёт внимание ценителя, никогда не оговаривающая плохую работу (в отличии от меня, я часто несдержан, и, когда в неважном настроении, недипломачу, а сразу и резко "бъю")

Однажды, когда я подошёл к точке, мы поздоровались с ней и она, как всегда мило сказала, что поступили новые фигурки и выложила их передо мной, ничего не говоря более. Это были фигурки "людозверей" что то типа египетского бога Ра с птичьей головой.
Рядом, сбоку, стоял какой то мужчина. Настроение было отвратительное, это была третья точка и второй месяц не было ничего нового и достойного из зверей. А тут ещё эти посредственные творения. Я взял фигурку в руки и тут "...Остапа понесло"

Она обычно не "поддакивала" в разговоре, когда он начинался, а именно профессионально обсуждала со мной достоинства и недостатки той или иной фигурки, делая интересные замечания, поскольку прекрасно разбиралась и многое прошло через её руки. Я всегда очень высоко ценил её мнение, хотя, по свойственному мне, годами выработанному сознательному нигилизму, не всегда соглашался с ней и не всегда прислушивался к её деликатным советам, но выслушивал их всегда с большим вниманием и интересом. А тут она глухо молчала и лишь через несколько минут я уловил, что что-то не так.

Инстинктивно обернулся и увидел сопящего красного от обиды мужика. Это был..................автор фигурок, художник, принёсший их на продажу.

Моя оценка, как покупателя, собирателя и ценителя была справедливой и объективной, я в разговоре аргументированно указывал прямо на фигурках на то, что говорил. Но..............рядом стоял автор. И в моей тираде он явственно уловил только одно, я это сразу почувствовал: "Эти фигурки посредственны и автор не ТАЛАНТ".

Слышать такое автору от потребителя, на которого он и работает, да ещё высказанное в безапеляционном,эмоциональном, желчном тоне, с подкреплением тыканья пальцем в скульптурки и сравнением их с другими, более достойными, стоящими на витрине, особенно если он себя не может оценить критически - не очень, мягко говоря.....

Ведь он не виноват, в конце концов, что он не гений и делает так, как может. И не виноват, что есть потребители-собиратели, которым посредственности неинтересны и они ошибочно считают, что если начал "лепить" скульптуру, даже миниатюрную, то "лепи" на уровне Родена, Микеланджело, Клодта, Обера (анималист), Лансере, других прекрасных скульпторов.

Он бессвязно и горячо начал говорить высокие слова, что я ничего не понимаю в высоком искусстве, что-то о его предназначении и я понял, что пора сваливать, что это спор в пользу бедных, спор слепого с глухим.

Я не СМОГУ этим спором заставить его быть талантливым, лепить и отливать хорошую анималистику, а он - никогда не заставит меня изменить мою точку зрения и не заставит покупать посредственное, даже и за небольшие деньги (кстати, один из любимых аргументов продавцов, да, плоховато, но ведь и недорого, как говаривали раньше - дёшево и гнило)

Я никогда не заморачиваюсь вопросами высокого искусства при покупке фигурок, я смотрю на факт, на само изделие, его качество и цену. Всё остальное - епархия профессиональных искусствоведов. Моя задача - сформировать достойную коллекцию исключительно на РАДОСТЬ СЕБЕ и не более.
Миниатюры
Предок1.JPG   Предок2.JPG   Предок3.JPG  

Предок4.JPG   Предок5.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 14.02.2010, 10:16:04   #25
По умолчанию Нашёл комара для сравнения

На одном из антикварных сайтов наткнулся на фигурку "Комар на листе" 40 мм середина 19 века и два фото приличного качества. Автор не указан. Фигурка продана, но фото оставлено на сайте магазина.

Похоже, что был прокрашен и краска со временем облезла, обнажив бронзу.

Рядом поместил фото своих фигурок тех насекомых, которые имеются (я их уже показывал)

Рассматривайте, сравнивайте,выводы для себя каждый делает сам.

Найду ещё что то близкое по размерам и тематике - помещу. Но миниатюр практически нет, от 10-12 см, да и то негусто.

P.S. Но как же режут глаза клейма, что же они сделали то, ЗАЧЕМ???
Миниатюры
Комар на листе 4 см.jpg   Комар на листе.jpg   Жук1.JPG  

Жук2.JPG   Скорпион1.JPG  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 15.02.2010 в 04:21:03.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 14.02.2010, 11:00:52   #26
По умолчанию Вот подлинный шедевр анималистики.

В посте №19 я рассказывал о видах возможной поверхности бронзы у бронзовых фигурок и отмечал что одновременно 8 -10 видов поверхности труднодостижимо и уже одно это указывает на высочайшую технику исполнения.

Примеров из своей коллекции я не привёл, планировал показать скульптурку архара, которая только издалека ПРИБЛИЖАЕТСЯ к этому, но ещё далека.

Специально полазил в Инете, чтобы почтеннейшая публика могла понять, о чём веду речь, да современные галерейщики призадумались и поняли, кого надо искать, поддерживать, кредитовать и выращивать.

И вот нашёл, что искал, и,что, самое ценное, прекрасно сфотографированное. Вообще, чистые антиквары, в отличие от современных галерейщиков, в подавляющем числе случаев радуют нас качеством своих снимков, низкий поклон им за это.

Это работа всё того же французского скульптора Мене, "Овца с ягнёнком" размером 16 см (высота или длинна - непонятно)

Многие скульптуры Мене выполнены в "Продавленном" стиле. Так я для себя называю отработку поверхности тела (см. его зайца или собаку 14 см, помещённую сдесь же) Это очень своеобразный стиль, временами почти гротескный, на любителя. Думаю, что с десяток скульптур, выполненных в этом стиле, и собранных воедино в одном месте и рядом, например, у коллекционера, могут вызывать лёгкое уныние однообразия.

Но вот его "Овца с ягнёнком" - это ЧТО ТО !!!!!!

Там присутствует всё, что полагается прекрасной анималистической скульптуре - позы, выражение, 10 видов разной поверхности бронзы, пластика, анатомичность. В этой скульптуре он достиг ВЕРХОВ, счастливец тот, кто её купил и любуется ею, а нам остаётся облизываться.

Вот бы современные скульпторы - анималисты делали такое.
Миниатюры
Овца с ягнёнком Мене.jpg   11_2.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 15.02.2010 в 03:03:36.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 15.02.2010, 04:19:09   #27
По умолчанию Мене померк под напором винтажа.

Перед винтажными труселями и лифами периода СССР. Я в печали.

А тут ещё честь России в фигурном катании ринулись отстаивать японки, пока наши девушки рОбско собчакуют в малинОвско-семенОвическом стиле.

Ладно, перейдём от них к нашим свиньям. Одна из лучших работ этих художников - Кабанчик. Клейма на нём почему - то нет. Я купил пару таких фигурок (обе - без клейма) и одну подарил знакомому, Кабанчику по зодиаку. Хотя он и абсолютно далёк от собирательства, с ним он не расстаётся, он стоит у него всегда перед глазами у компьютера.

Когда я показывал фигурку охотникам на кабанов, они в один голос охали, трясли головами, не хотели выпускать из рук. Добавить более в общем нечего. Смотрите его сами со всех сторон.

Долго раздумывал и не хотел покупать "домашнюю родственницу" - Хавронью. Автор один "F" Кстати, при отработке поверхности, он на боку Хавроньи частично применил "Продавленную" технику отливки по Мене. Именно из-за этой трактовки я и сомневался. В моём понимании бока у свиньи должны быть округлые, со складками жира, а тут, извините, жопа круглая, а бока - с явными впадинами, костяк выпирает, жиром и не пахнет.

Но, потом решил для себя, что автору позировала голодная российская свинья из породы "Русская Борзая"

Что она - документ эпохи останков развитого социализма, и купил.

Вот её я принципиально не чистил даже для фото. Она именно такой мне и видится в российском колхозном свинарнике, с висящими дверями, дырами в потолке, тускло мерцающими лампочками и грязнущими закутами, где она и гнездится.

Но она абсолютно не горюет, посмотрите на выражение довольства на морде её лица, она ждёт своё ведро помоев и безмерно счастлива этому хлёбову и такой жизни.

Вот такой вот винтаж, господа !
Миниатюры
Кабанчик1.jpg   Кабанчик2.jpg   Кабанчик3.JPG  

Кабанчик4.jpg   Свиноматка.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 15.02.2010 в 13:05:05.
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 15.02.2010, 11:35:57   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блиновъ Посмотреть сообщение
На одном из антикварных сайтов наткнулся на фигурку "Комар на листе" 40 мм середина 19 века и два фото приличного качества. Автор не указан. Фигурка продана, но фото оставлено на сайте магазина.
А где "комар" ?
Это больше на цикаду похоже!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 12:53:52   #29
По умолчанию "Комар" - на антикварном сайте.

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
А где "комар" ?
Это больше на цикаду похоже!
В названии фигурки. Кто её там так назвал, по каким признаком - того не ведаю.

Нахожу на просторах Инета подходящие, российские по возможности, малые бронзовые анималистические фигурки и помещаю их здесь для возможного сравнения. Не суть важно, антикварные или современные.

Сам письменных сравнений стараюсь избегать по нескольким причинам:

1. Чтобы не довлеть над читателями и не навязывать своего мнения. Тем более мы в неравном положении - у читателя только мои фото, а у меня они "вживе"

2. Пока я не подержу фигурку в руках и всесторонне не рассмотрю её, я своего мнения сознательно не формирую. По своим фигуркам знаю, что как бы я не старался, фото не отражает сути фигурки, проверено. Правда и тут есть исключения, та же "Овца с ягнёнком" Мене - тут и держать ничего не надо, класс виден сразу.

3. Субъективно своё всегда кажется лучше и я сознательно вытравливаю эту "свойскость" из себя много лет. Всегда смотрю в первую очередь не на имя, время фигурки, а только исключительно на её КАЧЕСТВО по совокупности описанных выше параметров и сравнивая её с другими аналогами, когда это корректно по размерам, виду.

Как я отношусь к своей коллекции, вижу ли недостатки в собранных фигурках ?

Ещё как, порой недоумение гложет, а зачем тогда вообще покупал, поскольку в первую голову выискиваю именно недостатки, недотяги, недоработки.

Вместе с тем прекрасно осознаю российские реалии и свои собственные.

Поверьте, уж если я начну предметно критиковать фигурки из своей коллекции, только пух и перья полетят. Но тут же встанет вопрос, а где взять лучше, на Марс за ними что ли лететь? Я и так покупал далеко не все работы этих художников, всегда выбирал очень придирчиво, часто приезжал по нескольку раз, прежде , чем купить спорные фигурки. Про работы других и говорить нечего, их у меня мало.
************************************************** **************************************
Если всё таки пару слов о фигурке "комара", моё неполное мнение по фотографии. Ну, во первых, я с большим натягом назову это насекомое комаром. Я не сильный спец в энтомологии, но............................. Хто это - так сразу и не скажу и спорить не стану, ясно что НАСЕКОМОЕ, и этого достаточно. А рыться в поиске не стану, поскольку фигурка не у меня.

Она неплоха, как я для себя аттестую, твёрдый "второй" эшелон. Купил бы я такую в свою коллекцию, если бы пришлось - наверное, ДА. Поза на листике хороша.

Но.............. только после личного досмотра, т.е. если бы она была в Москве. Если бы в другом месте - запросил бы ряд дополнительных фото, в частности - вид сверху на тулово "Комара", интересно, как оно выполнено, ведь у комара оно тонюсенькое, морду лица с торца, она кажется плосковатой, безжизненной, а там должны быть самые усики, щёточки, волосики, глазки, ХОБОТОК.

Спросил, цельная ли она или полая внутри, и такое может быть. Полую не взял бы однозначно. Жаль, что она покрыта краской, скрывающей детали бронзы, я после покупки эту краску бы смыл однозначно. Хотя............. часто именно краска скрывает убогость отливки.

В общем, что говорить, фигурки нет, есть фото и ряд домыслов - догадок.

Свою задачу - минимум эта фигурка в том топике выполнила - была показана, как образец того времени.

Последний раз редактировалось Блиновъ; 15.02.2010 в 13:09:18.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 15:22:55   #30
По умолчанию Продолжаю серии. Улитка.

Превосходно выполненная фигурка. Как живая, всё при ней. Их совместная работа.

А если её, к примеру, выкрасить в коричневую краску, как "Комара"?
Уверен, что вся прелесть восприятия Улитки сразу же испарится.

Видите сами, как несколько фотографий сразу расширяют угол восприятия этой сложной фигурки и дают о ней полное представление.

Только один вид, самая первая фотография, практически не показывает нам всего мастерства художника, всей естественной прелести ползущего слизняка. Хотя фактура раковины там уже передана хорошо и даже по такой одной фотографии ясно, что к такому произведению следует приглядеться повнимательнее.

Виды сзади прекрасно показывают нам, как на ней гнездится раковина - домик, угол её наклона.

Посмотрите, как верно соблюдены соотношения раковины и тела улитки, как верно переданы разными рельефами фактуры поверхности раковины, тело самой улитки, как сделаны верхние усики и как не упущены и, соответственно, сделана вторая пара маленьких усиков.

Кстати, это тот редкий случай, когда её естественный размер совпадает с фигуркой и именно это и придаёт ей дополнительную "живость"

Её размеры - 33 х 18 х 18 мм.
Миниатюры
Улитка1.JPG   Улитка2.JPG   Улитка3.JPG  

Улитка4.JPG   Улитка5.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17:18. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика