ТЕРМИНОЛОГИЯ: Блоки, люкс-блоки, малые и малоформатные листы. - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2008, 21:09:36   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
Маркированный конверт и карточка - это блоки, согласно вашему определению.
Пять баллов!
По 4-х балльной шкале .
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.01.2008, 21:24:37   #22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimir Посмотреть сообщение

Малый лист - марочный лист отличающийся содержанием меньшего количества знаков почтовой оплаты, нежели в стандартном.
Неплохо! По крайней мере, подразумевается ДВА типа листов, чтобы считать один из них МАЛЫМ!
А как быть с этим?

by294 лист 48(8*6)
и с этим?

by294 лист 40(8*5)

PS Расцветка листов одинаковая. Просто "большой лист" не влез в сканер, пришлось делать фото...
Как коллекционный материал, не представляют интереса ( качество сохранности). Но представление дают...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 23:38:35   #23
По умолчанию

Гы*гы - это особая форма выпуска - марочный лист не влезший в сканер :Bravo:

Вроде как уже договорились:
- если есть большой/обычный марочный лист, то его аналог с меньшим колличеством марок, зовем - малый лист - в листе или по одной марке серии или все марки серии;
-- если марки выпущены в марочных листах малого формата, то они малые по размерам, потому что - они небольшие, и потому, что нет больших вообще
- форма выпуска всей серии - малоформатный лист.

Марки в малом листе и в серии, из обычных листов, имеют одинаковые номера;
марки серии в форме выпуска - малоформатный лист - имеют собственные порядковые номера

Марки в блоке - имеют собственные порядковые номера, сами блоки, так же имеют порядковые номера блоков (Бл.**, Bf.**, Bl.**)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 05:42:05   #24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
Маркированный конверт и карточка - это блоки, согласно вашему определению.
Нет.
Зачем утрировать?

Блок содержит художественно оформленные поля вокруг марки (марок), которые ИЗНАЧАЛЬНО
а) для составления письменного сообщения и указания адресов НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ (отличия от почтовой маркированной карточки)
б) не имеет емкости для помещения в блок отдельного сообщения, а так же полей для указания адресов (отличия от маркированного конверта).

Последний раз редактировалось dimir; 27.01.2008 в 06:02:44.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 06:08:31   #25
По умолчанию

Почте же и типографиям, в общем то глубоко плевать на каких листах будет напечатана марка.
Главное для них, чтобы издержки на изготовление были минимальны при имеющемся оборудовании, чтобы марочные листы были удобны в перевозке, хранении, использовании.
Поэтому на каком печатать листе решают эти организации.
Филателистам же остаётся лишь принимать то, что есть постфактум.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 12:56:36   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimir Посмотреть сообщение
Нет.
Зачем утрировать?

Блок содержит художественно оформленные поля вокруг марки (марок), которые ИЗНАЧАЛЬНО
а) для составления письменного сообщения и указания адресов НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ (отличия от почтовой маркированной карточки)
б) не имеет емкости для помещения в блок отдельного сообщения, а так же полей для указания адресов (отличия от маркированного конверта).
Маркированная карточка тоже содержит марку и художественно оформленное поле вокруг марки. Я вот, например, воспринимаю адресную разметку, как художественное оформление.

ПОКАЖИТЕ мне ПУНКТ в ПРАВИЛАХ, где написано, что на полях т.н. "блока", я не имею права писать адрес или письменное сообщение.
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 15:18:25   #27
По умолчанию

Я уже ранее сказал:-"Зачем утрировать?".
А сейчас скажу более прямо, несмотря на твой модераторский статус:-"Зачем из себя изображать дурака?"
Это не прибавляет тебе уважения.

Цитата:
Маркированная карточка тоже содержит марку и художественно оформленное поле вокруг марки. Я вот, например, воспринимаю адресную разметку, как художественное оформление.
Воспринимай как желаешь. Но карточка предназначена для пересылки как цельная вещь. При этом в этой вещи имеются специальные поля для адреса и письменного сообщения.

Блок таких специальных полей не имеет и для пересылкм как цельной вещи не предназначен.

Цитата:
ПОКАЖИТЕ мне ПУНКТ в ПРАВИЛАХ, где написано, что на полях т.н. "блока", я не имею права писать адрес или письменное сообщение.
А зачем?
Хочешь использовать марочный блок в виде карточки, проделай эксперимент такой.

Напиши на полях блока письменное сообщение для меня

(получатель Вобликов Владимир Николаевич, мк-рн Арктика, д. 6/3, кв. 3, г. Билибино, 689450, Чукотский автономный округ),
укажи на полях блока свой адрес (отправитель) и снеси такое почтовое отправление на почту.
И тогда узнаешь ответ на свой вопрос.

А вообще то, было бы очень интересно получить ТАКОЕ почтовое отправление.
Для филателиста иметь такое!!!!! Марочный блок использован в качестве почтовой карточки!

И ещё замечу.
Почтовая марка - знак почтовой оплаты, но не всякий знак почтовой оплаты - почтовая марка.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 17:38:45   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimir Посмотреть сообщение
Я уже ранее сказал:-"Зачем утрировать?".
А сейчас скажу более прямо, несмотря на твой модераторский статус:-"Зачем из себя изображать дурака?"
Это не прибавляет тебе уважения.
Причем здесь мой статус? Раз уж вы перешли ты, хотя мы с вами вроде оленей не пасли, открою вам одну тайну - никаких блоков, в вашем понимании этого слова, не существует. Это марочные листы с оформленными полями или фоном. То, что в них порой лишь одна марка, ничего не меняет - листы из одной-двух марок известны более 150 лет.

Цитата:
Воспринимай как желаешь. Но карточка предназначена для пересылки как цельная вещь. При этом в этой вещи имеются специальные поля для адреса и письменного сообщения.
Конечно предназначена, но марка из нее может быть вырезана и наклеена на конверт.

Цитата:
Блок таких специальных полей не имеет и для пересылкм как цельной вещи не предназначен.
Конечно не предназначен. Из "блока" (читай листа) знаком почтовой оплаты является марка, а не художественное оформление.

Цитата:
А зачем?
Хочешь использовать марочный блок в виде карточки, проделай эксперимент такой.

Напиши на полях блока письменное сообщение для меня

(получатель Вобликов Владимир Николаевич, мк-рн Арктика, д. 6/3, кв. 3, г. Билибино, 689450, Чукотский автономный округ),
укажи на полях блока свой адрес (отправитель) и снеси такое почтовое отправление на почту.
Я могу наклеить "блок" на конверт и на полях написать ваш адрес.

Цитата:
И ещё замечу.
Почтовая марка - знак почтовой оплаты, но не всякий знак почтовой оплаты - почтовая марка.
Немножко не так... Не всякая почтовая марка - знак почтовой оплаты.
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 18:01:34   #29
По умолчанию

dimir, Вы совершенно напрасно обижаетесь на Koran-а...
Вы дали определение "что такое почтовый блок" - а Koran привел Вам в пример "штучку", которая полностью подпадает под Ваше определение - но не является почтовым блоком. Только и всего.
Из этого следует, что Ваше определение НЕДОСТАТОЧНО.
И больше ничего из этого не следует...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 18:13:59   #30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Гы*гы - это особая форма выпуска - марочный лист не влезший в сканер :Bravo:

Вроде как уже договорились:
- если есть большой/обычный марочный лист, то его аналог с меньшим колличеством марок, зовем - малый лист - в листе или по одной марке серии или все марки серии;
Я и говорю: Лист 40(8*5) - это МАЛЫЙ ЛИСТ. Строго по определению. .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
терминология филателии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:38:41. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика