2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2 - Страница 47 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2017, 20:46:33   #461
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от Геннадий58 Посмотреть сообщение
вот и Нюрнберг, вроде почти со всеми фил/мат. - что выпущены в мире.
Добавлю ещё марку островов Тёркс и Кайкос, из серии 1995 года, посвящённой 50-летию окончания Второй Мировой - "Начало Нюрнбергского процесса".
Оффтоп. К стыду своему, не могу опознать, кто (выступающий и, вероятно, обвиняемый) изображены на марке - если кто-то знает, буду благодарен за любую информацию!
Миниатюры
нюрнберг.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий58 (06.04.2017)
 
Старый 06.04.2017, 20:51:56   #462
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Обвиняемый похож на Кейтеля.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (09.04.2017)
Старый 06.04.2017, 20:57:45   #463
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

7 апреля 1945 г. американской авиацией потоплен японский линкор «Ямато»

«Ямато» — древнее название самой Японии. Этот большой военный корабль в истории человечества из когда-либо потопленных в ходе боевых действий.

Линкор «Ямато» был заложен 4 ноября 1937 года на верфи ВМС в Куре, префектура Хиросима. Он был спущен на воду 8 августа 1939 года, и официально вступил в строй 16 декабря 1941 года и стал флагмана японского флота. Последний капитан линкора - капитан I ранга Косаку Арига.

Японское соединение было обнаружено противником рано утром 7 апреля у побережья Окинавы. Начиная с полудня «Ямато» и его эскорт подверглись мощным атакам американских палубных самолётов (всего 227 машин). Через два часа линкор, получив до 10 попаданий торпед и 13 попаданий авиабомб, вышел из строя. В 14.23 по местному времени из-за смещения 460-мм снарядов от крена произошёл взрыв носового погреба артиллерии главного калибра, после чего «Ямато» затонул. Спасти удалось лишь 269 человек, 3063 члена экипажа погибли.
Миниатюры
07.04.1945 гибель линкора Ямато.JPG  
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон

Последний раз редактировалось Sergey_K; 06.04.2017 в 21:17:38.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (09.04.2017)
Старый 09.04.2017, 08:53:23   #464
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

9 апреля 1945 г. англо-американские войска под командованием фельдмаршала Харольда Александера начали Северо-Итальянскую наступательную операцию против войск немецкой группы армий «C» (командующий генерал Генрих фон Фитингхоф).

29 апреля 1945 года Генрих фон Фитингхоф подписал договор о капитуляции всех немецких войск на территории Италии. Формально договор вступил в силу 2 мая.

Поскольку немецкие войска были отброшены к концу 2-й мировой войны, ряд городов в Северной Италии выпустили свои собственные надпечатки на марках Италии и даже сами марки с символикой "CLN" - «Comitati di Liberazione Nazionale» (Комитет национального освобождения). В некоторых случаях это были пропагандистские, т.е. являлись сборами средств от филателистов, но некоторые из них использовались для почтовых отправлений в местных районах.
Миниатюры
09.04.1945 C.L.N. Италия.JPG   09.04.1945 C.L.N. Италия..JPG   09.04.1945 C.L.N. Италия...JPG  

09.04.1945 C.L.N. Италия....JPG   02.05.1945 Освобождение Италии.jpg  
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (09.04.2017)
Старый 09.04.2017, 17:35:13   #465
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
Обвиняемый похож на Кейтеля.
Спасибо! Посмотрел фотографии Кейтеля - это точно он. А я даже не подумал о военных, поскольку на рисунке показывают фильм о концлагерях - думал в этом направлении... Ещё раз огромное спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 18:48:03   #466
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

10 апреля 1941 года Усташами (хорватскими националистами) с помощью стран Оси (нацистского блока) основано Независимое государство Хорватия

Немедленно признанное Германией и Италией, новое государство включает в себя также Боснию и Герцеговину. Хорватия официально присоединяется к государствам "Оси" 15 июня 1941 года.

Первые марки Независимого государства Хорватия (НГХ) появились 12 апреля 1941 года. Это была надпечатка чёрной краской названия государства Nezavisna Država Hrvatska на марках Югославии 1939 года с портретом короля Петра II Карагеоргиевича. С июня того же года начала издаваться первая стандартная серия с видами страны и номиналами в кунах
Миниатюры
10.04.1941 образование независилмой Хорватии.jpg   10.04.1941 образование независилмой Хорватии. Загреб.jpg  
Изображения
 
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон

Последний раз редактировалось Sergey_K; 09.04.2017 в 19:08:01.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Yack (09.04.2017)
Старый 10.04.2017, 20:37:29   #467
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

Утром 11 апреля 1944 года Керчь была полностью освобождена...

Весной 1944 г. Ставка поставила перед войсками 4-го Украинского фронта, Приморской армии и Черноморского флота задачу разгромить военную группировку противника в Крыму и освободить Крымский полуостров от захватчиков. Крымские группировки противника состояли из 7 немецких и 5 румынских дивизий и насчитывали до 200 тыс. солдат и офицеров.

Бои за Керчь начались вечером в 21 час 30 минут 10 апреля 1944 года мощным артиллерийским и авиационным наступлением. 63-й Краснознаменный бомбардировочный, 889-й Новороссийский и 46-й гвардейский ночные легкобомбардировочные полки подавляли вражескую артиллерию в районах Булганак, Грязева Пучина, Гора Куликова, Катерлез (Войково), бомбардировали штабы и узлы связи противника, железнодорожные станции. Летчицы 46-го гвардейского полка светящимися авиабомбами указывали цель нашим артиллеристам.
Бои за Керчь были тяжелыми. Ведь город еще со времен Крымского ханства представлял собой крепость, оснащенную мощными инженерными сооружениями. Но никакие фортификации не могли спасти фашистов. Передовые батальоны 16-го стрелкового корпуса генерал-майора К.И. Провалова и 255-я отдельная Таманская морская стрелковая бригада полковника И. А. Власова прорвали оборону врага. В прорыв были введены главные силы.
При поддержке танков пехота выбила фашистов с горы Митридат, важнейшей огнестрельной точки немцев. Над городом было установлено красное знамя.

Всего в боях за Керчь 146 воинов удостоены звания Героя Советского Союза.

14 сентября 1973 года Керчи присвоено звание город-герой с вручением высших наград СССР — ордена Ленина и медали Золотая звезда.

8 октября 1974 года городской комсомольской организации Керчи вручён орден Отечественной войны первой степени.
Миниатюры
11.04.1944 освобождение Керчи.jpg  
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 19:57:27   #468
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

12 апреля (с 1944 г.) – день освобождения Тирасполя войсками 3-го Украинского фронта освободили от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов.

12 апреля 1944 года 228-ая, 92-ая и 118-я стрелковые дивизии 37-й армии (командующий Генерал-лейтенант М.Н. Шарохин) 3-го Украинского фронта вступили в освобожденный город. 970 трагических дней и ночей румынской оккупации, унесшие жизни более 4000 тираспольчан, навсегда ушли в прошлое…

Освобождение Тирасполя, так же, как и большинства городов Приднестровья, связано с масштабной Уманьско-Ботошанской операцией (с 5 марта 1944 г.), осуществленной силами трех Украинских фронтов.

В 1969 году на Бородинской площади в Тирасполе, на пересечении улиц Правды и Карла Либкнехта, сооружён обелиск Воинам-освободителям 37-й армии, выполненный архитекторами Я.Г. Дружининым и И.Д. Ворониным
Миниатюры
12.04.1944 освобождение Тирасполя..jpg   12.04.1944 освобождение Тирасполя.jpg  
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 20:55:20   #469
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

[quote="Sergey_K;2860519"]12 апреля (с 1944 г.) – день освобождения Тирасполя войсками 3-го Украинского фронта освободили от немецко-фашистских захватчиков и румынских оккупантов.[/quo

ещё в тему, в т.ч. ДМПК CCCР
Миниатюры
1985 3674 37-й армии Тирасполь..jpg   1985.12.23 тирасполь.jpg   2000 Тирасполь.JPG  

2008 Тирасполь Котовск.jpg   Тирасполь.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey_K (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 21:32:23   #470
По умолчанию Re: 2-я Мировая война - Великая Отечественная Война - День Победы 9 МАЯ - 2

14 апреля 1902 г. родился Я.В. Смушкевич (местечко Ракишки Ковенской губ.), дважды Герой Советского Союза (1937 г., 1939 г.), генерал-лейтенант авиации (1940 г ).

Смушкевич Яков Владимирович (1902 – 1941) - старший военный советник по авиации Испанской республиканской армии, командующий авиацией в боевых действиях в районе реки Халхин-Гол.

В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны 1918-1920 годов. После Гражданской войны в 1921 году уволен в долгосрочный отпуск по состоянию здоровья. С апреля 1922 года помощник военкома 144-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии, с июля 1922 - политрук школы в той же дивизии (Смоленск). В октябре 1922 года Я. Смушкевич был переведён в авиацию на должность политрука 9-й авиаэскадрильи в Смоленске. Он освоил непосредственно в части лётное дело и стал много летать, подавая личный пример подчинённым. В 1931 году окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе, в 1932 году - Качинскую военную школу лётчиков. В 1936-1937 годах Я.В. Смушкевич в рядах советских добровольцем принял участие в гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства - старшим военным советником по авиации, руководителем противовоздушной обороны города Мадрида. За проявленные мужество и героизм при выполнении интернационального долга Яков Владимирович Смушкевич 21 июня 1937 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Когда в мае 1939 года японские милитаристы совершили вооружённое нападение на Монгольскую Народную Республику, Я.В. Смушкевич командовал авиагруппой 1-й армейской группы, действовавшей против японских войск в районе реки Халхин-Гол (с 11 мая по 31 августа 1939 года). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года за мужество и отвагу в боях с японскими захватчиками комкор Яков Владимирович Смушкевич награждён второй медалью "Золотая Звезда".

С 19 ноября 1939 года Смушкевич Я.В. - начальник ВВС РККА (с июля 1940 - начальник Главного управления ВВС РККА). В августе 1940 года его перевели на должность генерал-инспектора ВВС РККА, а в декабре того же года - помощника начальника Генерального штаба РККА по авиации. Незадолго до начала Великой Отечественной войны, 8 июня 1941 года генерал-лейтенант авиации Смушкевич Я.В. был арестован в госпитале, где он находился после операции.

Расстрелян без суда 28 октября 1941 года в районе посёлка Барбыш под городом Куйбышевом.

Реабилитирован в 1954 г.
Миниатюры
14.04.   Смушкевич 2-ы ГСС.JPG  
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
regweb (13.04.2017)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:15:33. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика