Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 34 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2018, 14:50:40   #331
По умолчанию И снова о восприятии миниатюры по фотографии.

Мне менее всего хотелось бы скатываться в постах ветки при разборе художественных стилей миниатюр в менторский тон профессиональных записных искусствоведов, но, видно от этого никуда не деться. Ибо когда я читаю такое -
Цитата:
Сообщение от Verdi Посмотреть сообщение
Видимо я дилетант, найдите мне, уважаемый в этих миниатюрах, деталировку поверхности ???Глаза у разных зверюшек совершенно одинаковые, на выкате.Среди сотен работ нашёл только несколько которые характерны......
где спутанно ДЛИННОЕ с КРАСНЫМ и ГОРЯЧЕЕ с ТОЛСТЫМ, мне становится грустно....

Ведь даже слово "дилетант" употребляется в самоуничижительном контексте. Хотя - по самой сути ВСЕ мы ДИЛЕТАНТЫ в той или иной степени. Прекрасно процитировал писатель Д.Гранин в повести "Эта странная жизнь" слова профессора А.А.Любищева:
"Я кто? Я дилетант, универсальный дилетант. Слово то это происходит от итальянского "дилетто" - что значит удовольствие. Т.е. человек, которому процесс всякой работы доставляет удовольствие"

Именно в силу особенностей материала - бронзы и размерности фигурок миниатюры по художественному стилю НАИБОЛЕЕ подходят для ГРОТЕСКА и МУЛЬТЯШНОСТИ. Это пронюхали ещё в конце века многочисленные венские бронзолитейки, завалившие Европу своей крашенной холодным способом бронзовой миниатюрой. А провести грань между мультяшностью и попсой порой совсем непросто. Всё в сравнении.
Например, попробуйте посмотреть на эти фигурки, ЗАБЫВ о любимых мультфильмах детства. Представьте, что вы их не видели и ничего не слышали о героях. И КАК тогда они вам, без образов мгновенно возникающих в мозгах мультиков?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: izbushka-na-yantare-3.jpg
Просмотров: 7
Размер:	90.6 Кб
ID:	2002101
Нажмите на изображение для увеличения
Название: karlson-na-lampe.jpg
Просмотров: 8
Размер:	123.0 Кб
ID:	2002102
Нажмите на изображение для увеличения
Название: krokodil-gena-i-cheburashka-na-skamejke-1.png
Просмотров: 8
Размер:	599.9 Кб
ID:	2002103
Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgonline-com-ua-Compressed-i980541u0l.jpg
Просмотров: 7
Размер:	153.0 Кб
ID:	2002104
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vinni-puh-na-yantare-1.png
Просмотров: 9
Размер:	518.5 Кб
ID:	2002105
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zayats-i-volk-nu-pogodi-s-yantarnym-fonarikom.jpg
Просмотров: 12
Размер:	81.6 Кб
ID:	2002106

Понятно, можно сравнивать героев мультфильмов и говорить, что кто то воспроизвёл их так, а кто - то иначе. Но гротеск в обоих случаях имеет место быть.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ezhik-v-tumane-list-otdelno-dub-na-yantare.png
Просмотров: 7
Размер:	594.5 Кб
ID:	2002107
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ёжик РІ тумане.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	213.4 Кб
ID:	2002108

Тогда следующий вопрос. Почему герои мультиков имеют право на гротеск в фигурках, а НЕгерои - нет. И ГДЕ а граница, отделяющая откровенную попсу от талантливого гротеска?
Где в жизни мы можем увидеть сидящих таким образом котов на лавке? (прекрасно и к месту, кстати, использован янтарь в фонарях) Или играющую на фортепьяно Лягуху во фраке с разлётными пластронами. Или Лягуху, наказывающую Аиста.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: vlyublennye-kotiki-s-yantarnym-fonarikom-1.jpg
Просмотров: 5
Размер:	65.2 Кб
ID:	2002111
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lyagushka-za-royalem.jpg
Просмотров: 7
Размер:	150.4 Кб
ID:	2002109
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lyagushka-za-royalem-2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	166.9 Кб
ID:	2002110
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tsaplya-i-lyagushka-nikogda-ne-sdavaysya-2.jpg
Просмотров: 4
Размер:	70.3 Кб
ID:	2002112
Нажмите на изображение для увеличения
Название: figurka-ptichki-pod-derevom-1.jpg
Просмотров: 4
Размер:	85.1 Кб
ID:	2002113

А смотрите как здорово и ГАРМОНИЧНО исполнен у них Павлин с золотым шаром янтаря в середине. ГРОТЕСК, но с чувством меры, размерности, верным художественным замыслом и воплощением.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: imgonline-com-ua-Compressed-ago91TuvFESFhCM.jpg
Просмотров: 10
Размер:	132.7 Кб
ID:	2002114

В отличии, например от чудовищных кривоногих Жирафов с тем же шаром на спине

Нажмите на изображение для увеличения
Название: semya-zhirafov-s-yantarem-1.png
Просмотров: 10
Размер:	545.2 Кб
ID:	2002115
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (01.07.2018)
 
Старый 19.06.2018, 14:58:41   #332
По умолчанию И снова о восприятии миниатюры по фотографии

Наиболее сложно в бронзовой анималистической МИНИАТЮРЕ передать все реальные черты и пропорции животных, насекомых, птиц.... И то. Если вся фигурка 25-30мм, то голова меньше 7-8мм. Поэтому малых реалистических бронзовых анималистических миниатюр очень мало. Но и здесь (а я взял только на янтарных срезах) они в "Бронзомании" имеются. А без янтаря - ещё больше. Я не сильный собачатник, но у них много реалистичных прекрасных фигурок собак разных пород.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: figurka-lastochka-na-gnezde.jpg
Просмотров: 8
Размер:	89.5 Кб
ID:	2002116
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kot-na-pufike.jpg
Просмотров: 7
Размер:	59.9 Кб
ID:	2002117
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lyagushka-na-yantare.png
Просмотров: 7
Размер:	453.3 Кб
ID:	2002118
Нажмите на изображение для увеличения
Название: orel-v-gnezde-na-yantare-5.jpg
Просмотров: 5
Размер:	50.1 Кб
ID:	2002119
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sobaka-setter-na-yantare-3.png
Просмотров: 6
Размер:	585.7 Кб
ID:	2002120
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sovushki-na-penke-na-yantare.png
Просмотров: 7
Размер:	496.4 Кб
ID:	2002121
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РЎРѕРІР° РІРёРґР° РњРѕС…РЅРѕРЅРѕРіРёР№ сыч.jpg
Просмотров: 6
Размер:	137.6 Кб
ID:	2002122

В общем, это только начало, короткий обзор хорошей фирмы. Подробный разбор - впереди, когда я получу свой первый заказ от них, а, потом, уверен, ещё и ещё. У них много достойных работ для коллекционера бронзовых анималистических фигурок :Bravo:
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Verdi (19.06.2018), Vinnytsky (01.07.2018)
Старый 19.06.2018, 15:03:06   #333
По умолчанию Re: И снова о восприятии миниатюры по фотографии.

Цитата:
Сообщение от Блиновъ Посмотреть сообщение
Ведь даже слово "дилетант" употребляется в самоуничижительном контексте.
Вовсе нет : "Дилетант — дилетанта, м. (ит. dilettante) (книжн.). Человек, занимающийся наукой или искусством без специальной подготовки; имеющий только поверхностное знакомство с какой-н. областью. "

p.s. а мне, "не потому что баба Яга против" ©, нравятся эти нелепые жирафчики)).
Павлин красив, но пафосен))), по мне так я его бы чуть затонировал и на подставочку...
С уважением.
__________________
С уважением,Верди.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 10:55:23   #334
По умолчанию О видах покрытия бронзовой миниатюры.

Основной вопрос собирателя бронзовых миниатюр - места покупок для пополнения коллекции. Эти места могут условно делиться на РАЗОВЫЕ и ПОСТОЯННЫЕ.
Разовые - это всякие торговые инетные площадки, как российские, так и западные. Такие, как eBuy, Avito, Ярмарка мастеров и ряд других. Регулярное их отслеживание отнимает массу времени при весьма и весьма скромных результатах. Но позволяет вести электронный каталог и быть в курсе имеющегося в мире по анималистической бронзовой миниатюре.
В свою очередь постоянные места так же делятся на магазины/галереи - перекупщики и фирмы, имеющие либо собственные бронзолитейки, либо постоянную связь с бронзолитейкой (- ками)

Прежде, чем собиратель начнёт пополнять своё собрание на постоянной основе, ему будет крайне полезно определиться не только с ассортиментом собрания, ЦЕНОВОЙ планкой миниатюр (а она весьма широка), но и с ВИДОВОЙ особенностью покрытия поверхности бронзовой миниатюры

Всё дело в том, что при широком и повсеместном развитии продаж миниатюр в России, всё меньше остаётся мест, где собиратель может купить НИЧЕМ не ПОКРЫТУЮ бронзовую миниатюру. Последние годы наблюдается явная тенденция и крен в сторону всяческих химических покрытий фигурок из бронзы, якобы улучшающих их внешний вид.

А это значит, он должен понимать все видовые особенности покрытия поверхности на предлагаемых к покупке по фотографии миниатюрах.И ЧТО с ними может произойти по прошествии времени. Это особенно актуально, если вы решитесь собирать коллекцию миниатюр в несколько десятков штук. Уж лучше заранее знать и понимать, чем напороться по прошествии лет на неприятные неожиданности, которые потом уже ничем нельзя поправить

В этом посте я хочу рассмотреть и показать, ЧТО нам предлагают на сегодняшний день в плане ПОКРЫТИЯ бронзовой миниатюры.


Самое ВЫГОДНОЕ для собирателя - иметь дело с фирмами, у которых собственные бронзолитейки или постоянная связь с бронзолитейками. Такими, как питерская "Бронзомания", московские "Галерея Бронза Арт", мастерская "Калеж" и др.
В таких фирмах, в отличии от элитных галерей с их "задранными" ценниками, покупатель имеет возможность либо выбрать, либо попросить, о нужном ему виде в обработке бронзовой фигурки. И цены вполне умеренные, от производителя !

В этом отношении - именно по выбору нужной поверхности фигурки - безусловно лидирует московская бронзолитейная мастерская "Калеж" Правда, жаль, что ассортимент миниатюр там невелик. А качество фотографий миниатюр - ниже плинтуса. На своём сайте она предлагает на выбор ДВЕНАДЦАТЬ видов возможного покрытия поверхности миниатюры.

Прежде, чем рассмотреть каждый вид покрытия в подробности, я бы хотел высказать своё личное мнение собирателя с более, чем двадцатилетним стажем по этому вопросу. Так ли уж нужно и хорошо собирать покрытые разными цветами химспособами миниатюры? Для меня достаточно всего ДВУХ аргументов, чтобы сказать себе чёткое "НЕТ" (покупка отдельных покрытых экземпляров для разных целей - не в счёт)

1. У каждого производителя - свои рецепты покрытия, свои техусловия на покрытия. Никаких единых ГОСТ-ов на них нет. Я нигде и ни разу не видел именно ТЕХУСЛОВИЙ покрытия типа немецких знаков "100" или "90" означающих степень глубины и стойкости посеребрения столовых приборов.
НИКАКОЙ конкретной информации, например, о ТОЛЩИНЕ слоя покрытия, о лигатурном составе металла покрытия, о ВОЗМОЖНОМ поведении покрытия на протяжении длительного времени.

Например, при гальваническом латунировании, цвет миниатюры сразу после покрытия и полировки - ярко- золотой. Но постепенно со временем он тускнеет, покрываясь патиной, причём, вполне вероятно, неравномерной. Визуальное восприятие миниатюры изменяется не в лучшую сторону. А при химической чистке могут возникнуть проблемы с целостностью покрытия.
Есть и ещё один нюанс. Прежде, чем пустить фигурку в химпокрытие, с неё ДОЛЖНЫМ образом следует удалить всю отливочную окалину. Ибо покрытие ложится на бронзу и на окалину неравномерно, что при тонком слое покрытия может дать и частичное, видимое изменение тона (пятнистость) и стирание покрытия при тонком его слое (та же пятнистость)
Взгляните, я дал в максимальном разрешении для этого форума фото Овена. Когда я его покупал в ларьке, то он под светом галогенных ламп сиял золотом. Прошло года три и сияние стало ЖУХНУТЬ. Но это ещё полбеды. Покрытие местами начало ЧЕРНЕТЬ (вероятно там, где окалина не была счищена перед омеднением), а местами - ПРОСТО СЛЕЗАТЬ, что ясно видно на фото (ИСПАРЯТЬСЯ ?? )

И это при том что фигурка постоянно стояла в полутёмном месте со СТАБИЛЬНОЙ температурой и влажностью и НИ РАЗУ за три года не МЫЛАСЬ и не чистилась никакой химией. Вы видите на фото состояние фигурки через 15 лет после покупки. И процесс эррозии покрытия неуклонно ПРОДОЛЖАЕТСЯ!! И КОМУ и в ЧЁМ сегодня мне предъявлять претензии по внешнему виду - а ведь это относится к ОСНОВНОМУ потребительскому свойству фигурки.

А теперь представьте, что вы накупили полсотни фигурок, ухлопав на них немалую сумму, и, ВДРУГ, при самом бережном хранении, с некоторыми из них, через несколько лет начинаются такие НЕОБРАТИМЫЕ ЧУДЕСА. Каково вам?
И пусть меня извинят представители производителя (если они читают этот пост), но их заверениям в прочности и долговечности их химических покрытий я НЕ ВЕРЮ!!!! Кроме пустых цветистых фраз они не представляют НИКАКОЙ технической информации о своих покрытиях в паспорте к каждой фигурке.

Да, дореволюционные бронзолитейки, золотившие бронзу, всякие там Барбидьены, Шопены, Верфели, Никольс & Плинке и прочие, тоже в то время не обременяли потребителей излишней информацией. Но, за них - дедушка ВРЕМЯ. Взгляните на антикварные фигурки из золочённой ими бронзы (именно ЗОЛОТОМ, а не, к примеру, нитридом титана) - Собаку, Лошадь, Орла.
Орёл стоит у меня уже более 20 лет и кроме сдувания пыли - никакой влажной протирки - и его внешний вид не меняется. Не в пример облезанию Овна через три года. Как говаривал герой Смоктуновского в фильме "Гений" - "Дааааааааа, УМЕЛИ............. УМЕЛИ !!"

Так вот, с ЧИСТОЙ, НЕПОКРЫТОЙ бронзой вы с гарантией не получите никаких ВИЗУАЛЬНЫХ казусов у вашего собрания бронзовых фигурок на ВСЮ вашу и ваших детей и внуков, жизнь. Разве, что патину. Нравится - любуйтесь. Нет - высветляйте либо выбранную часть на фигурке, либо всю - периодически. И НИКАКИХ РАЗРУХ !!!

2. Мы покупаем фигурки, чтобы они долгие годы радовали нас своим ВНЕШНИМ видом. Внешний вид - это сочетание ПОЗЫ и вида поверхности фигурки, её ЦВЕТА. Чем мельче фигурка, тем МЕЛЬЧЕ на ней детализация.

Именно сочетание окалины в мельчайших впадинах, складки кожи или одежды с ребристой поверхностью, патина - создают тот неповторимый ЦВЕТОТОНАЛЬНЫЙ рисунок на бронзовой миниатюре. Он изменяется с изменением в течении дня цветовой температуры. Помимо этого, из - за разной лигатуры бронзы, несколько десятков фигурок собранных в одном месте, призводят дополнительно СИЛЬНОЕ ТОНАЛЬНОЕ впечатление разностью своего ЦВЕТА и ОТТЕНКОВ бронзы. Особенно при верно поставленном ЛОКАЛЬНОМ освещении (как в музейной витрине)

Любое же химическое покрытие ВИЗУАЛЬНО только ОБЕДНЯЕТ и УПРОЩАЕТ миниатюру (за редким - редким исключением). Либо в той или иной степени скрадывает детализацию, как при "старении" тёмно - оливковым или коричневым оттенками, либо при чернении и полировке или серебрении и чернении, даёт либо УПРОЩЁННЫЙ КОНТРАСТНЫЙ рисунок поверхности миниатюры, либо, наоборот, снижает этот контраст в разы.
Причём этот эффект ЯВНО не заметен и неощутим глазом на одной или нескольких фигурках. Но, когда в одном месте их собранно их более десятка, это СРАЗУ и ЯВНО бросается в глаза, непроизвольно вызывая чувство отторжения и неприятия. По крайне мере - у меня

Теперь давайте перейдём к современным ПРИМЕРНЫМ типам возможного покрытия миниатюр. Почему - к примерным. Да потому что оттенков у основных цветов - масса. У каждого производителя - свои. Если при покупке у бронзолитеек покупатель ещё может, если очень захочет, получить информацию (при правильной постановке им вопросов) о ТИПЕ покрытия фигурок, то при покупке в галереях и инетмагазинах получение такой подробной технической информации исключено напрочь. А ведь эта информация относится к ОСНОВНЫМ свойствам продаваемого товара и продавец обязан её предоставлять. УВЫ.......

Московская бронзолитейка "Калеж" на своём сайте разместила СРАВНИТЕЛЬНЫЕ фото одной и той же бронзовой накладки, химически покрытой разными цветами. Я сделал для вас сравнительные фото каждого вида покрытия. К каждому виду покрытия я подобрал скульптурные примеры фотографий миниатюр, чтобы вам было наглядно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: СЃР±РѕСЂРєР°1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	190.6 Кб
ID:	2004343
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СЃР±РѕСЂРєР°2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	170.5 Кб
ID:	2004344

Неполированные фигурки в продаже я не встречал. После очистки окалины их, хотя бы по минимуму, прополировывают на муслиновых кругах. Ведь если их только отчистить от окалины и не полировать, они будут иметь не сильно приглядный вид. Пример - задник на фигурке Льва. Мелкозернистая, с красноватым отливом, фактура неполированной поверхности, на которой даже отдельные волнистые линии смотрятся неприглядно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. РїСѓР·Рѕ Льва.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	116.0 Кб
ID:	2004345

Примеры полированных фигурок не привожу, их в этой ветке масса.

Я не знаю, ЧТО современные производители имеют в виду под термином "золочение" и "глубокое золочение" (сие нигде не разъясняется) - ЦВЕТ ли фигурки или ТИП покрытие натуральным золотом, латунирование, покрытие нитридом титана или что - то иное.

Вот золочённые бронзовые антикварные фигурки 19 века - Орёл, Собака и Лошадь. Прошло уже более 120 лет - оцените внешний вид!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2. Орёл.jpg
Просмотров: 7
Размер:	262.3 Кб
ID:	2004346
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3. Собака.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	85.8 Кб
ID:	2004347
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.1 Лошадь.jpg
Просмотров: 9
Размер:	88.2 Кб
ID:	2004348

А вот примеры современного "золочения" И, если у Ёжика в тумане, детали на фигурке не забиты химией, во многом из-за крупной лепки деталей, то блеск следующих трёх фигурок напрочь забивает детализацию поверхности.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4. Ёжик РІ тумане.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	213.4 Кб
ID:	2004351
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5. РљРѕС‚.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	67.7 Кб
ID:	2004352
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6. козёл.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	83.7 Кб
ID:	2004353
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7. РєРѕРЅСЊ.jpeg
Просмотров: 3
Размер:	83.4 Кб
ID:	2004354

А вот тот самый ЛИНЯЮЩИЙ Овен по прошествии 15 лет, который сиял и сверкал не хуже их при покупке.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8. Овен.jpg
Просмотров: 15
Размер:	181.7 Кб
ID:	2004355

Любуйтесь и ВСЕГДА помните, во ЧТО может превратиться сверкающее сияние современного покрытия, и не только сияющее, а любое !!! Покрытие "под золото", "под серебро", под старую бронзу, гальваническое латунирование, покрытие нитридом титана и пр. И если посмотреть на настоящее старое "горячее золочение" и современное сверкание "ПОД" - сразу всё становится ясным. Сверкающая безвкусица. Да ещё и с возможными последствиями ПОТУСКНЕНИЯ и ОБЛЕЗАНИЯ !!!!!!

Следующая порция фигурок цвета так называемой "состаренной" бронзы. Цвет тёмно - оливковый или коричневатый и прямо скажем, ВЕСЬМА УНЫЛЫЙ, на миниатюрах малого размера. Даже там, где читается детализация поверхности (на Мухе) - она ОДНОТОННАЯ и приглушённая покрытием.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9. РњСѓС…Р°.jpg
Просмотров: 6
Размер:	107.7 Кб
ID:	2004356

А на миниатюрах малого размера - Кот и Свинья - вообще смотрится безобразно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10. РєРѕС‚.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	26.4 Кб
ID:	2004357
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11. СЃРІРёРЅ.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	23.6 Кб
ID:	2004358

Иной, коричневый оттенок покрытия, миниатюры так же их не красит, не улучшает и не придаёт им визуально красоты по сравнению с непокрытыми аналогами (Мышь работы Н.Федосова и Лев работы С.Олиференко) Имею наглядную возможность сравнивать эти работы с непокрытой бронзой да ещё и в ПРЕВОСХОДНОЙ авторской отливке!!!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13. мышь.jpg
Просмотров: 5
Размер:	81.3 Кб
ID:	2004359

Последний раз редактировалось Блиновъ; 26.06.2018 в 11:18:39.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (01.07.2018)
Старый 26.06.2018, 11:13:55   #335
По умолчанию О видах покрытия бронзовой миниатюры.

(продолжение)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15. лев.jpg
Просмотров: 4
Размер:	88.3 Кб
ID:	2004360
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12. РєРѕР·Р°..jpg
Просмотров: 7
Размер:	116.8 Кб
ID:	2004361

Пожалуй, только, слабо патинированный токующий Глухарь, смотрится более- менее прилично в таком окрасе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14. глухарь.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	222.0 Кб
ID:	2004362

И только с увеличением размера, фигурка "Учёный Ворон" (высота 83 мм. ширина и толщина - по 51 мм) начинает смотреться прилично при таком покрытии (но, не лучше непокрытой бронзы), не сильно заглушая всех деталей поверхности.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16. РІРѕСЂРѕРЅ.jpeg
Просмотров: 7
Размер:	238.2 Кб
ID:	2004363

Вот сравнительный вид разного покрытия на фигурке Кролика из "Алиса в стране чудес" Смотрится неплохо, скажете вы. А КАК это будет смотреться через три- пять лет?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17. Кролик.jpg
Просмотров: 6
Размер:	218.3 Кб
ID:	2004364

Совсем уж БЕЗОБРАЗНО смотрится малая миниатюра Белочки по модели Н.Федосова, сплошь залитая глубоким чернением. Кусок дерьма.... за деньги.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18. белка.jpg
Просмотров: 2
Размер:	24.2 Кб
ID:	2004365

Не лучше смотрятся и чернённые фигурки с отдельными прополированными частями. Чернение напрочь забивает детализацию поверхности, создавая малоприятный глазу контраст.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19. карандашница Овен..jpg
Просмотров: 7
Размер:	207.6 Кб
ID:	2004369
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20. верблюд.jpg
Просмотров: 2
Размер:	127.8 Кб
ID:	2004370
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21. лягуха.jpg
Просмотров: 4
Размер:	121.6 Кб
ID:	2004371
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22. слон.jpg
Просмотров: 3
Размер:	139.3 Кб
ID:	2004372

Ну, а в сочетании с поганно вылепленной фигуркой Петуха - дикий ужас за ваши деньги.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23. петух.jpg
Просмотров: 8
Размер:	72.9 Кб
ID:	2004373

Никелированных (серых, под шпиатр) покрытий фигурок я не встречал. Пока у производителей хватает ума так не делать..... Но - это ПОКА, всё может быть впереди, глубины идиотизма и дури неизмеримы !!!!

А вот серебрение фигурок в различных вариантах встречается достаточно часто. И, как правило, так же мало, IMXO, подходит для бронзовой миниатюры (за редким исключением). Когда - то мне пришлось выбирать между посеребрённым (мягко и неярко, без сверкания) лежащим Зайцем (венская бронза) и таким же из непокрытой бронзы, я без колебаний взял первого. Он прекрасно тонально подходил к зимнему Зайцу в белой шубке.
Вот пример как чистого серебрения, Кот, так и серебрения с чернением. Сочетание цветов на этих трёх фигурках жутковатое для зрения. Особенно белые БЛЯХИ глаз. На нас смотрят эдакие зверообразные ПОЛОСАТЫЕ вурдалаки.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24. РљРѕС‚.jpg
Просмотров: 4
Размер:	126.0 Кб
ID:	2004379
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 25. пёс.jpg
Просмотров: 3
Размер:	120.8 Кб
ID:	2004380
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26. крыса.jpg
Просмотров: 3
Размер:	96.3 Кб
ID:	2004381
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 27. СЃРІРёРЅСЊСЏ.jpg
Просмотров: 3
Размер:	102.2 Кб
ID:	2004382

Вот, собственно, и всё о современных способах химического покрытия бронзовых миниатюр.
Этот пост - вовсе не полное и тотальное отрицание покрытых бронзовых миниатюр и клеймление за это производителей, как это может показаться. Нет, они как раз ВНИМАТЕЛЬНО следят за спросом и стараются для основной массы потребителей. И спасибо им за это. Этот пост - о тех деталях и нюансах, которые не лежат на поверхности для потребителя. И не упомянуть о которых было бы некорректно.

А в основном - каждый собиратель решает сам. Что, у кого, за какие деньги и с каким покрытием бронзы ему покупать.Так что - "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (01.07.2018)
Старый 01.07.2018, 01:33:33   #336
По умолчанию Re: И снова о восприятии миниатюры по фотографии.

Цитата:
Сообщение от Блиновъ Посмотреть сообщение
Мне менее всего хотелось бы скатываться в постах ветки при разборе художественных стилей миниатюр в менторский тон профессиональных записных искусствоведов, но, видно от этого никуда не деться. Ибо когда я читаю такое - где спутанно ДЛИННОЕ с КРАСНЫМ и ГОРЯЧЕЕ с ТОЛСТЫМ, мне становится грустно....
Действительно - грустно...У автора рассуждающего о покрытиях бронзы, спутано всё, что можно и что нельзя))
Основная проблема не в покрытиях, а в сплаве...
Бро́нза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами, за исключением цинка (это латунь) и никеля (это мельхиор). Как правило, в любой бронзе в незначительных количествах присутствуют добавки: цинк, свинец, фосфор и др.
Абсолютно одинаковые "покрытия" (как называет их автор), равно как и отсутствие таковых, на разных сплавах выглядят АБСОЛЮТНО по разному...
Например - "золотой" цвет, обычно, переизбыток алюминия в сплаве, а не покрытие))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Verdi (01.07.2018)
Старый 01.07.2018, 05:05:01   #337
По умолчанию Места для пополнения собрания.

Ещё одно место для пополнения собрания - московская галерея "Бронза Арт" https://bronza-art.tiu.ru/
Вообще, она - одна из первых в СКРОМНОМ ряду лучших мест для пополнения коллекции на сегодняшний день. Я закупаюсь там много лет и могу смело рекомендовать её российским и зарубежным собирателям бронзовой анималистической миниатюры.
У меня в ветке о ней обязательно будет отдельный обзорный пост со всеми подробностями.
Вот только некоторые из миниатюрок оттуда.
Пара малотиражных работ С. Олиференко. "Диктатор" - обезьяна на земном шаре. И обезьяна в форме офицера наполеоновской армии в треуголке.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 -диктатор.jpg
Просмотров: 7
Размер:	133.3 Кб
ID:	2005726
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-Наполеон.jpg
Просмотров: 7
Размер:	124.8 Кб
ID:	2005727

Зверюшки из Юрского периода. Тирекс и Трицерапторс.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 -тирекс.jpg
Просмотров: 6
Размер:	144.9 Кб
ID:	2005728
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 -трицер.jpg
Просмотров: 7
Размер:	119.1 Кб
ID:	2005729

Трогательная по своему лиризму, работа Светы Короткевич (фото там, увы, не слишком удачное) - дородная Мать - Овца с двумя ягнятками на спине. Миниатюра ПРЕКРАСНАЯ, очень впечатляющая.(https://bronza-art.tiu.ru/g6137981-a...ereya-svetlany) Имею счастливую возможность показать вам и модель в пластике и саму отливку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 -РѕРІС†. пласт.JPG
Просмотров: 4
Размер:	66.5 Кб
ID:	2005730
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6 -овца пласт.JPG
Просмотров: 5
Размер:	151.4 Кб
ID:	2005731
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 - овца.jpg
Просмотров: 9
Размер:	144.6 Кб
ID:	2005732

В галерее "Бронза Арт" имеется отдельный небольшой раздел авторских работ Светы Короткевич. Я о ней и её творчестве подробно писал в ряде постов своей ветки - №249 - 261. Советую перечитать и пересмотреть её работы и взгляды на творчество. Очень познавательно.

Вот, к примеру, фото забавного Слонёнка с мячом. А вот фото пластиковой модели Слонёнка. Саму отливку вы можете приобрести в галерее. Я прикупил их несколько, для подарков или обмена.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 -слонёнок живой.jpg
Просмотров: 5
Размер:	135.2 Кб
ID:	2005733
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9-СЃР» РЅР° мяче.JPG
Просмотров: 6
Размер:	148.8 Кб
ID:	2005734
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 -СЃР». РєСЂСѓРїРЅРѕ.JPG
Просмотров: 3
Размер:	141.6 Кб
ID:	2005735

Ещё одна превосходная работа Светы Короткевич - сюрприз. Играющий Лабрадор. Шляпа снимается, а под ней - свёрнутый клубком спящий котёнок.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11 -РЎСЋСЂРїСЂРёР·.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	143.5 Кб
ID:	2005736
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 - РЎСЋСЂРїСЂРёР·.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	144.6 Кб
ID:	2005737

Я, кстати, давно мечтал иметь не отдельные фигурки или соединённые отдельные фигурки в пары, а ЦЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЧЕННЫЕ композиции на металлической ЦЕЛЕВОЙ подставке (лесная земля, сучья) по типу, например, композиций Лекуртье или Мене "Охота на Кабана", но именно из миниатюр.
И я пошёл по простому пути - если их никто не делает - находи скульптора и заказывай сам. Сейчас Света трудится над
одной такой композицией - Лось в окружении стаи волков. В отдельном посте я подробно расскажу об этом.
Вот только один снимок из лепимой мастер - модели. Дело непростое, но жутко интересное. Таких мини - сцен я в мире миниатюры не припомню ни у кого. Их нет. И если удастся довести её до отлива - это будет её победа. А мне в собрание - плод её трудов. А идеи по иным таким композициям имеются.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13 - битва.JPG
Просмотров: 7
Размер:	217.0 Кб
ID:	2005738

Ну, и, наконец - карандашница "Рысь на дереве" За годы работы убедился в несомненном практическом удобстве этих девайсов. А их у меня несколько - и все работы Никиты Федосова из самых начальных его работ конца 90-х в превосходном авторском отливе. На сегодняшний день на рынке появляются неплохие карандашницы со зверьём и птицами. О них я так же наметил написать отдельный пост с обзором.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14 -Р*ысь.jpg
Просмотров: 9
Размер:	227.2 Кб
ID:	2005739
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15 -Р*ысь РєСЂ..jpg
Просмотров: 6
Размер:	218.0 Кб
ID:	2005740
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (01.07.2018)
Старый 03.07.2018, 10:07:25   #338
По умолчанию Грустящему - в ответ.

Цитата:
Сообщение от Aleks1970 Посмотреть сообщение
Действительно - грустно...У автора рассуждающего о покрытиях бронзы, спутано всё, что можно и что нельзя))Основная проблема не в покрытиях, а в сплаве...Бронза — сплав меди, обычно с оловом в качестве основного компонента, но к бронзам также относят медные сплавы с алюминием, кремнием, бериллием, свинцом и другими элементами, за исключением цинка (это латунь) и никеля (это мельхиор). Как правило, в любой бронзе в незначительных количествах присутствуют добавки: цинк, свинец, фосфор и др.
Абсолютно одинаковые "покрытия" (как называет их автор), равно как и отсутствие таковых, на разных сплавах выглядят АБСОЛЮТНО по разному...
Есть превосходная по смыслу поговорка. В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Она - в посте - ответе уважаемого Aleks1970 во всей красе, с самого начала. С цитаты из поста, который не имеет ровным счётом никакого отношения к рассуждению:
- ни о видах бронзы и добавках к ней
- ни к ТИПУ её химического покрыти покрытия после отливки миниатюр


Тот пост - ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о восприятии ХУДОЖЕСТВЕННОЙ целостности бронзовой миниатюры по рекламной фотографии. И о влиянии на это восприятие ПАТИНИРОВАНИЯ миниатюры, которое частично разрушает эту целостность из -за тёмно- оливкового цвета патины (химического покрытия) И, ни миниатюры вообще, а только в приложении к КОНКРЕТНОМУ производителю - питерской компании "Бронзомания" Так что, данная цитата - явно не в масть !!

Далее, автор поста ничтоже - сумняще "отвечает" не на мой посыл и разбор особенностей ПОКРЫТОЙ и НЕПОКРЫТОЙ бронзовой миниатюры ВНЕ зависимости от СОСТАВА бронзы, а безапеляционно, безосновательно и БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО делает попытку перевести суть моих постов на разный ЦВЕТ миниатюр из-за разного состава бронзы. Именно - на ЦВЕТ.

Он радостно сообщает нам о том, о чём я в своих постах писал неоднократно и много раз. Голая суть его сообщения - что НЕПОКРЫТАЯ, имеющая разные добавки бронза, имеет РАЗНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ оттенки. И что при ОДИНАКОВОЙ химической обработке эти РАЗНЫЕ виды бронз будут выглядеть абсолютно по разному, т.е иметь РАЗНЫЕ цветовые оттенки.

Можно подумать, что я это где - то отвергал и утверждал обратное. Рассказав нам здесь, что вода - МОКРАЯ, автор впадает в грусть, расстраивая сам себя.

Вынужден ещё раз, и именно для ГРУСТЯЩИХ, коротко повторить суть моих пространных рассуждений о ПОКРЫТОЙ и НЕПОКРЫТОЙ бронзовой миниатюре.

IMXO, любая химически обработанная (ПАТИНИРОВАННАЯ) миниатюра из бронзы ЛЮБОГО состава:


- имеет повышенную степень риска по прошествии времени (которое может исчисляться несколькими годами) - риска "облезания" покрытия, его неравномерного тускнения в зависимости от многочисленных, применяемых производителями, химикатов для покрытия. При химической чистке таких миниатюр эффект "облезания" может только усиливаться. Таковых эффектов НИКОГДА не будет иметь НЕПОКРЫТАЯ бронзовая миниатюра. Только ЕСТЕСТВЕННАЯ патина, которая легко счищается с миниатюры при нужде.

- большинство видов современного химического покрытия, именно МИНИАТЮРЫ, НАПРОЧЬ "убивают" художественную суть миниатюры, ЗНАЧИТЕЛЬНО понижают контраст цветотонального восприятия и ЗАГЛУШАЮТ практически все мелкие детали на МИНИАТЮРЕ !!!!!. Это, в частности, касается глубокого глухого чернения, разного рода "ПСЕВДО золочений" (в отличии от покрытия бронзовой миниатюры слоем НАТУРАЛЬНОГО золота), состариваний (тёмно - оливковым или тёмно - коричневым цветами) Примеры всех таких покрытий приведены на фотографиях выше, повторять их нет смысла.

- на одной или нескольких миниатюрах, особенно размещённых в квартире в разных местах, этот эффект ЗАТЕМНЕНИЯ (МРАЧНОСТИ) малозаметен. Но, когда на небольшом пространстве формируется площадка для размещения более 20-30 миниатюр, это становится ФАТАЛЬНЫМ и никакими световыми ухищрениями этого не поправить. Этого эффекта не наблюдается на непокрытой бронзе, которая именно в силу разных добавок, имеет разные цветовые оттенки, которые можно дополнять химическим ВЫСВЕТЛЕНИЕМ отдельных деталей миниатюр. Все вместе, при соответствующем освещении локально-направленными галогенками и верном расположении на камнях, подставках и полочках из белого полипропилена, миниатюры, производят гораздо более сильное ХУДОЖЕСТВЕННОЕ впечатление, чем тупо поставленные в ряд два десятка миниатюр.

Цитата:
Сообщение от Aleks1970 Посмотреть сообщение
Действительно - грустно...У автора рассуждающего о покрытиях бронзы, спутано всё, что можно и что нельзя)) ..... Например - "золотой" цвет, обычно, переизбыток алюминия в сплаве, а не покрытие)))
А от этого, как бы это помягше сказать, ПОЛУправдивого утверждения, вам, многоуважаемый Aleks1970, не грустно?
Я приводил в пример как покрытые НАТУРАЛЬНЫМ золотом антикварные фигурки, так и фигурки с современным химическим "золочением" А вы тут безапеляционно объявляете, что "золотой" цвет, обычно,переизбыток алюминия в сплаве, а не покрытие)))" Т.е. и здесь явно подменяете ПОНЯТИЯ и недоговариваете. И, что самое печальное, вы не находите нужным разместить ни ОДНОЙ фотографии именно бронзовой миниатюры, в подтверждение вашей ПОЛУправды. Миниатюр, химически покрытых современным "золочением", по вашему - их в продажах просто не существует, а я ввожу многочисленных читателей ветки в ЗАБЛУЖДЕНИЕ. ОЙ ли !!!!

Да, естественно, и я не раз писал о том, что в зависимости от СОСТАВА бронзы, особенностей ПОВЕРХНОСТИ миниатюры, при хорошей послеотливочной полировке, некоторые миниатюры на НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ время приобретают излишне СВЕРКАЮЩИЙ, рекламный, ЯРКО-ЗОЛОТОЙ оттенок. Но, проходит время и этот оттенок на НЕПОКРЫТОЙ химией бронзе тускнеет и покрывается ЕСТЕСТВЕННОЙ патиной, цвет которой РАЗНЫЙ, но одинаково ТЁМНЫХ оттенков на всех сортах бронзы. Это - темнота ЕСТЕСТВЕННОЙ патины, где - то красноватая, где то зеленоватая, где - то тёмно - оливковая, словом - разных оттенков. Но её, при желании, можно счистить с НЕПОКРЫТОЙ бронзы химически и восстановить наново это "золотое" сияние. Что, на мой взгляд, далеко не всегда дополняет художественный образ миниатюры. Многочисленные примеры фотографий я приводил (Филин у пня, крыса Шушера, Кабан у Пня)

А вот когда бронза вначале омедняется, для нанесения на неё "химического" оттенка золочения (sic !!!!! не натурального золота !!!!, а, например нитрида титана) - мы можем поиметь то, что вы называете "НЕ ПОКРЫТИЕМ"
Лично для вас - повторно публикую фото, где ясно видно и омеднение и СЛЕЗАНИЕ этого самого "ЗОЛОЧЕНИЯ" с течением времени без всякой химической и иной чистке миниатюры. Этой миниатюре сейчас 15+ лет и процесс эррозии покрытия неуклонно развивается. И спасти её в домашних условиях от "псивости" нет никаких возможностей. Разве, что, отдать на завод в гальванику, где кроют бронзовые контакты натуральным золотом. Но тогда она для меня действительно станет "золотой" по затратам.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8. Овен.jpg
Просмотров: 2
Размер:	181.7 Кб
ID:	2006224

Вот ещё одна химически "золочённая" современной химией бронзовая фигурка, которой со дня покупки 5+ лет. Ни о каком ПЕРЕИЗБЫТКЕ аллюминия в бронзе, дающем ей золотистый цвет, речи быть не может. Химическое аннодирование чистой воды. Купил её потому, что очень люблю этот мультфильм - "Ёжик в тумане" И именно эта фигурка наиболее похожа на его мультяшный образ. При покупке она была равномерно сияющий ярко- золотым цветом. Потихоньку, с течением лет, явственно жухнет, правда, пока относительно равномерно. Внешний вид пока не портится. Никаких чисток и влажных протирок, только сдувание пыли и стояние на постаменте в глубине полки, без прямого влияния солнечного света.

По своему художественному смыслу, её бы покрыть матовым, темноватым серебрением цвета тумана. Но, что было, то было, без выбора. Систематически разглядываю его в лупы 4х и 8х и уже явственно в некоторых местах проступают зарождающиеся островки изменения цвета "позолоты" на что - то тёмное. Когда и насколько это начнёт распостраняться по всей поверхности - сказать не берусь. Пробовал один малый кусочек темноты убирать химией - не убирается. Остаётся уповать. Химическое покрытие Ёжика в отличии от Овна более глубокое и стойкое. Т.е. ровно то, о чём я и писал, что у каждого производителя - своя "химия" и свои местечковые "ГОСТ -ы" М.б, его достойного внешнего вида, на мой век хватит.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4. Ёжик РІ тумане.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	213.4 Кб
ID:	2006225

И, напоследок, как напоминание и пожелание. Это - АВТОРСКАЯ ветка о бронзовой анималистической миниатюре, а не ФОРУМ для пустых, НЕКОНКРЕТНЫХ и отвлечённых споров. Поэтому крайне желательно доносить здесь до уважаемых читателей ветки свои мысли и рассуждения именно по БРОНЗОВОЙ МИНИАТЮРЕ во всех проявлениях.
Делиться тем, что может быть интересно и ПОЛЕЗНО всем, а не то, что каждый может прочесть в Википедии (например - что такое бронза и её состав) То, о чём не пишут ни производители, ни продавцы миниатюр.

Я бы, к примеру, был очень признателен и вам и другим читателям ветки, если бы вы ДОКАЗАТЕЛЬНО опровергли мои тезы о химическом покрытии именно бронзовых миниатюр.
Опровержением могут служить ЧЁТКИЕ РЕЗКИЕ фотографии в максимальном для форума разрешении ПОКРЫТЫХ химией миниатюр отливки с конца 90х-начала 2000-х (т.е. по сроку более 15 лет) как одиночные, так (очень- очень позновательно!!) - ЕДИНОЙ группой не менее 20 штук на узком пространстве, расставленных композиционно.

Чтобы можно было наглядно видеть КОЛОРИСТИЧЕСКОЕ визуальное восприятие именно всей группы покрытых химией миниатюр более 15 лет назад. А если для сравнения вы поставите туда штук 20 НЕПОКРЫТЫХ бронзовых миниатюр, предварительно верно почищенных - цены такому снимку не будет, очень сильное СРАВНИТЕЛЬНОЕ опровержение (или нет???) моих тез. Пока же остаюсь при своём мнении о покрытых химией бронзовых миниатюрах. Подавляющего их большинства, за редкими - редкими исключениями, о которых ещё будет пост.

P.S. И сильно не грустите, читая ветку. А если написанное мной вызывает у вас грусть - или не читайте, или же "разоблачайте" , но, только и исключительно - по СУЩЕСТВУ вопроса.

Последний раз редактировалось Блиновъ; 03.07.2018 в 10:21:32.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 21:37:47   #339
По умолчанию Первая закупка в "Бронзомании"

Получил первый интернетный заказ из питерской "Бронзомании"
В первый раз купил там далеко не всё то, что хотелось бы. Заказ был сформирован мною с учётом гармоничности по размеру и художественному стилю изделий.

Всего заказал 10 позиций, причём на 8 из них попросил не наносить никакого химического патинирования:
- СВЕРХмалая миниатюра - 1 шт
- малая миниатюра (песенный персонаж) - 1 шт
- средняя миниатюра мультяшного стиля - 3 шт
- шкатулка малая Лежащий кот - 1 шт
- шкатулка большая с фигурой Бегемотика - 1 шт
- фигурка настольная малая - 1 шт
- композиции с янтарём с химическом покрытием бронзы (чернение и полировка) - 2 шт

Скажу сразу, качество всей продукции - ОТМЕННОЕ !!! Было только одно, небольшое, несущественное замечание по малой шкатулке с Котом и Мышью, высказанное в привате.

Первое, что сразу бросилось намётанному глазу после распаковки посылки - "ВЫЛИЗАННОСТЬ" каждого изделия. Под "вылизанностью" я подразумеваю:
- химическую чистку от послеотливочной окалины
- ТЩАТЕЛЬНЕЙШУЮ полировку
- полное отсутствие следов пасты ГОИ даже в глубоких впадинах

Должен заметить, что я прекрасно понимаю и не понаслышке знаю затраты времени и сил на операцию по прочистке и полировке. И никогда, даже в мыслях, не предъявлял никаких претензий производителям миниатюр. Полагая, что главная их задача - ХОРОШО отлить, ну, и полирнуть в меру......
А уж частицы несведённой окалины на обороте и в глубинах впадин, остатки пасты ГОИ на фигурках, я никогда не считал косяком и доводил фигурки сам, вручную. Я об этом подробно писал в постах.
"Бронзомания" - первая фирма по отливу бронзовых изделий, где я ни на одной фигурке даже в лупу 8х не обнаружил следов пасты ГОИ. Всё В Ы Л И З А Н Н О в идеале. Даже скучно, бо я приготовился к знакомой рутине ручной ДОчистки. Тут её нет.

Следующее, весьма существенное, что увидел при исследовании через лупы 4х и 8х - очень МЕЛКОЗЕРНИСТАЯ фактура непрополированных участков. Это связанно с использованием в производстве высокачественной гипсоформовочной смеси, её мелкогранулярностью и высокой гомогенностью (однородностью). Что, в итоге, и становится решающим фактором при отливе МИНИАТЮР, особенно малых размеров.

И их фигурки малого "денежного" Чижика и Чижа с рюмкой и бутылкой прекрасно это подтверждают. Денежный Чижик - самая маленькая минатюра в моём собрании. Её размеры - 15 х 8 х 13 мм. Но на ней прекрасно "пролиты" и читаются все мелкие детали поверхности. Вот ряд сравнительных фото, чтобы вы могли представить его размерность по отношению к другим МАЛЫМ миниатюрам работы Н.Федосова, С.Олиференко, Светы Короткевич. На первом снимке - две самых малых миниатюры в собрании. Денежные - Чижик и Мышка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - чиж Рё мышь.jpg
Просмотров: 11
Размер:	74.2 Кб
ID:	2008583
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 -РґРІР° чижа.jpg
Просмотров: 11
Размер:	147.4 Кб
ID:	2008584
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-РїРѕРґСЃ2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	253.9 Кб
ID:	2008585
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4 -РїРѕРґСЃС‚1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	267.2 Кб
ID:	2008586
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 -три.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	210.9 Кб
ID:	2008587
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6 -птицы.jpeg
Просмотров: 10
Размер:	245.7 Кб
ID:	2008588

Мелкозернистая послеотливочная фактура поверхности металла позволяет при полировке добиться зеркального блеска, когда на поверхности практически не видно никаких впадин и оспин, заметных на гладкой прополированной поверхности в лупу 8х при иных, более грубых гипсоформовочных смесях. Использование такой ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ формовочной смеси позволяет ТОЧНО и резко передавать на бронзовой миниатюре МЕЛЬЧАЙШИЕ детали модели, когда таковые заложены скульптором в пластике

Мы это можем видеть на трёх средних миниатюрах. В них органично соединилось художественная выразительность образа, прекрасная многофактурная отработка поверхности изделия и ОТЛИЧНОЕ качество литья, когда до нас донесены в отливке все детали модели с подобающей резкой проработкой на бронзовой миниатюре. Особенно хорош шкодливый Котяра, наказанный чисткой загаженного им ботинка. И его физиономия и поза выражают всю гамму противоречивых чувств. Превосходная работа !!! И по пластике и по художественному замыслу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9 - РєРѕС‚ Рё мышь.jpg
Просмотров: 14
Размер:	118.9 Кб
ID:	2008591

Не менее выразительны и оба сюжета с башмаком. Старый башмак с мышами - пример прекрасной отливки, когда видны детали даже на мелких мордочках мышей и на старом башмаке. Трогательная по своему лиризму фигура Котёнка, забравшегося в старый башмак и удобно там угнездившегося. На этой миниатюре, как и на предыдущих, нет невыигрышного ракурса. Она хороша со всех сторон. Проработка всех деталей на миниатюре - выше всяких похвал. И это заслуга команды специалистов "Бронзомании" - скульптора и отливщика. Эту миниатюру не хочется выпускать из рук, так она хороша.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 -коты.jpg
Просмотров: 9
Размер:	164.1 Кб
ID:	2008589
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 - РєРѕС‚ РІ башмаке.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	218.3 Кб
ID:	2008590
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10 - башмак.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	244.0 Кб
ID:	2008592
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11 - РіСЂСѓРїРїР°.jpg
Просмотров: 4
Размер:	255.4 Кб
ID:	2008593

И, наконец, совершенно реалистичная, настольная фигура Ворона. Крупнофактурное оперение, характерная осторожно-нахохленная поза, открытый клюв, готовящийся схватить увиденное, проработанные когти на концах лап - всё как в натуре. Кажется, вот прямо сейчас хрипло закаркает, схватит намеченное и взлетит.......

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 - РІРѕСЂРѕРЅ.jpg
Просмотров: 11
Размер:	177.5 Кб
ID:	2008594
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13 - больш РіСЂСѓРїРїР°.jpg
Просмотров: 9
Размер:	271.5 Кб
ID:	2008595

Имея в своём собрании миниатюры всех размеров, в отливе разных мастеров, могу уверенно сказать что отливщики "Бронзомании" - мастера ВЫСШЕГО класса !!
Ведь для нас, собирателей бронзовой миниатюры, важен симбиоз, СОЮЗ талантливого скульптора - миниатюриста и ВЫСОКОКЛАСНОГО мастера - отливщика. Задумайтесь, почему и через кого мы помним и ценим бронзолитейки столетней давности - Барбидьена, Верфеля, Шопена, Соколова ? А не через ли талантливейших скульпторов того времени, отливавшихся в тех бронзолитейках. Роден, Напс, Лансере, Грачёв, Либерих, Обер ............ На наиболее значительных работах стояло не только клеймо владельца фабрики и скульптора модели, но и фамилия отливщика произведения. И это - по праву.

Т.е. для себя, я сделал однозначный вывод, что о КАЧЕСТВЕ отливки фигурок, при сохранении рук тех же мастеров, я могу не переживать при дальнейших заказах. Настоящий мастер - он всегда МАСТЕР !!!! Могу только поздравить "Бронзоманию" с наличием у неё таких мастеров.

Очень жаль, что на изделиях они не ставят КЛЕЙМО своей фирмы. Пройдёт время, память людская подсотрётся, и через десятилетия исследователи - собиратели, вроде меня, станут увлечённо искать сведения об авторах этих чудных миниатюр

Вон, Сергей Олиференко не ставил клейма на многих своих работах, особенно из серии "Образы" Он внезапно ушёл из жизни в то жуткое жарко - пожарное лето 2010 года. И, уже сейчас, через короткое время, сведений о нём и его работах в Инете - никаких. Разве только разрозненные обрывки в целевых ветках типа моей. Но, когда - то по каким - то причинам исчезнет и этот прекрасный форум, и моя ветка канет в лету ВРЕМЕНИ !!!!
Никите Федосову повезло несколько больше. Его работы широко разошлись по миру и перелицовываются, где и на чём только возможно. Но......... без упоминания имени автора. Хорошо уже то, что практически на всех своих работах, а их более сотни, он ставил своё клеймо

Отдельно хотел бы высказаться о композициях с янтарём. Последние несколько лет они распространились очень широко по всем интернетным точкам продажи. И основоположником по широкому использованию этого природного органического минерала в сочетании с бронзой, и стала, судя по всему, именно "Бронзомания"

Я несколько лет внимательно наблюдал и изучал эти изделия в различных точках продаж и у меня сложилось о них своё мнение. Я его
обязательно выскажу в отдельном посте, целиком посвящённом именно использованию янтаря в сочетании с бронзой.

Очень долго колебался, покупать такие изделия или нет. Эти колебания относились прежде всего к ХУДОЖЕСТВЕННЫМ достоинствам таких композиций. И к тому, что вся бронза в таких изделиях частично или целиком ПАТИНИРОВАННА. Вы знаете по моим неоднократным постам, КАК и ПОЧЕМУ я отношусь к разного рода современным химическим покрытиям бронзовых миниатюр.
Это, кстати, было сильным движущим мотивом, почему я долгое время (несколько лет) только наблюдал за такими композициями и ничего не покупал.
Янтарь, в отличии, к примеру, от малахита в стиле "русской мозаики", не довлеет над бронзой, даже и золочённой, а органично дополняет изделие по колориту, подчёркивает цвет бронзы. Но этого мало. При соединении различных материалов в единую композицию очень важно не переступить ту достаточно тонкую грань, которая отделяет художественность от вычурности и аляповатого кича.
А когда, например, в композиции мы видим малоинтересную, по художественному воплощению, миниатюру, залитую тёмно-оливковой патиной и посаженную на янтарную платформу, просто так, без всякого художественного замысла или янтарный шар, вставленный в пузо или на загорбок зверя - это не радует.

Один из способов патинирования миниатюр, подчёркивающий и усиливающий визуальное восприятие композиции - СЛАБОЕ "зональное" чернение с последующей полировкой нечернённых участков, которое в отличии от "старения" бронзы в тёмно - оливковый цвет, при верном применении метода, только подчёркивает тональность фигурки в сочетании с натуральным янтарём.

Повторюсь, я ничего не могу сказать о ТОНАЛЬНОЙ сохранности такой композиции в течении десятка лет (дальше я уже и не заглядываю) Тут только время рассеет или ......... подтвердит мои сомнения. К сожалению, аналогов в дореволюционной бронзовой или серебрянной миниатюре с применением янтаря, я не упомню. Поэтому, вопрос о сохранности длительное время общего цветового рисунка композиции, бронзы, патинированной современной химией, в сочетании с янтарём, остаётся открытым.

Но многочисленные ПРЕКРАСНЫЕ изделия с янтарём в "Бронзомании" подрастопили мой скептицизм. Для начала, для пробы, я купил две композиции - "Лягушка, играющая на рояле" и "Павлин" Каждая хороша по своему.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: лягуха.jpg
Просмотров: 9
Размер:	242.3 Кб
ID:	2008596
Нажмите на изображение для увеличения
Название: павлин.jpg
Просмотров: 8
Размер:	251.7 Кб
ID:	2008597

Я не знаю, есть ли в "Бронзомании" художник - дизайнер, но тот человек, который задумывал и исполнил ТОНАЛЬНО эти композиции, несомненно обладает и отменным художественным вкусом и чувством "размерности" А прекрасная отливка бронзы только подчеркнула, например, красоту Павлина или экспрессивного пианиста - Лягушонка, с вскинутыми лапами и развивающимся фалдами фрака.

Сборка обоих композиций - идеальна, никаких замечаний. Почему то, глядя на них, в памяти сразу всплыли многочисленные сборные композиции фирмы Фаберже с их гармонией, тщательнейшей сборкой и точной подгонкой деталей. И цветотонально обе композиции с янтарём смотрятся именно сейчас просто ОТМЕННО.

Вообще, у "Бронзомании" в работе с янтарём чётко прослеживается и свой стиль и отдельные направления в нём.

Имеется ряд изделий, про которые можно написать языком письменных заключений искусствоведов - "Композиция представляет несомненную коллекционную ценность"

В заключении могу сказать, что многие изделия Бронзомании прекрасно подходят и в качестве памятных сувениров и в качестве приличных подарков и в качестве предметов для формирования домашнего собрания бронзы во всех видах. Очень ДОСТОЙНАЯ фирма.

P.S. Во время написания поста пришёл ответ от администрации на моё обращение по поводу клейма на изделиях. Вот он, дословно:
"Вопрос с клеймом вынесли на обсуждение. На новые изделия клеймо будет ставиться, на старые - по мере выхода форм, при снятии новых, клеймо будет добавляться на модели"

Так что, дорогие читатели, ЗАКУПАЙТЕСЬ, пополняйте свои собрания бронзы. Вы и сами много лет будете радоваться прекрасным работам от "Бронзомании" и оставите своему потомству в наследство не самое худшее собрание их работ!
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
technoman (03.05.2019), первый (21.07.2018)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:38:39. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика