Каталог своих издательств - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии
Расширенный поиск

Важная информация

Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии Материал, сопутствующий филокартическим собраниям

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2007, 18:31:28   #21
По умолчанию

Каталог своих издателей и издательств хорошо, но очень мало для филокартиста (если не сказать сильнее - почти ничего)...
Мне кажется, смысл этого поста создание некой "таблицы Менделеева" с пустыми, но возможными "клеточками"... Т.е. нужны списки не только издателей, но и количество выпущенных серий по годам, а также количество ПК в этих сериях... тогда это очень ценно...
Пример : http://www.baikal.ru/icards/catalog/seria1.htm
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.08.2007, 21:54:27   #22
По умолчанию

Пример очень хороший. Но я не только завидую. Я думаю, что не торопясь мы придём к этому.(хотим или не хотим).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 00:17:49   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шаталин
Пример очень хороший. Но я не только завидую. Я думаю, что не торопясь мы придём к этому.(хотим или не хотим).
Да , вот только каталоги есть по не великому числу тем и городов !!!

И надо всего лишь дождаться выпуска этих каталогов ... :?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 03:34:53   #24
По умолчанию

Дмитрий Л.,
Цитата:
надо всего лишь дождаться выпуска этих каталогов ...
Кто же их создаст? Если не сами филокартисты.... Раньше было и просто и сложно одновременно... Сегодня это уже бизнес.... (одни сканы воруют и выдают как своё, другие только за дорого их предоставляют...)
На примере ПК Иркутска.
В городе 3-4 серьёзные коллекции по теме, ещё 4-5 есть по России...
Сделали сток ( сегодня найдено ещё столько же, т.е нужно переиздавать.)
Далеее разбивалось по некоторым критериям : издатель, год оборотки, № на ПК, дата почтового штемпеля или письма (если есть), плюс данные архивов и статей....
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 13:44:44   #25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_K
Каталог своих издателей и издательств хорошо, но очень мало для филокартиста (если не сказать сильнее - почти ничего)...
Мне кажется, смысл этого поста создание некой "таблицы Менделеева" с пустыми, но возможными "клеточками"... Т.е. нужны списки не только издателей, но и количество выпущенных серий по годам, а также количество ПК в этих сериях... тогда это очень ценно...
вы себе хоть представляете, о чем говорите? может быть по некоторым городам (я думаю, такие будут в меньшенстве) и можно составить перечень издательств и разбить по сериям, но по большинству - это нереально.

пример - одесса. товарищ гефтер выпустил несметное кол-во серий открыток по одессе (и не только)! сколько их - никто не знает. мне удалось зафиксировать уже более 20. это только по гефтеру! по многим зафиксированным сериям номерация уходит за 200...

далее, как фиксировать серию? по каким признакам? я сейчас начинаю склоняться к мысли, что были бланки, которые закупались издателем. на бланках уже была готова адресная сторона. вид наклеивали позже. если это верно, то по реверсу идентифицировать серии уже нельзя, так как одна и та же серия могла доиздаваццо, но уже на других бланках!

по основным издательствам видов одессы всё более-менее понятно... по ним списки уже утряслись и надо только позакрывать дыры... сканы почти всех открыток уже имею, так что списки проверены. но это меньше 1/5 всего материала, который имеется!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 14:05:37   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_K
Т.е. нужны списки не только издателей, но и количество выпущенных серий по годам, а также количество ПК в этих сериях... тогда это очень ценно...
я понимаю, что Вам интересно что-то получить, а как у Вас с этим? судя по вопросам, не важно. ;) серии по годам, самая смешная мысль, которую Вы сказали. это смех сквозь слёзы, не обижайтесь. я не знаю, сколько издателей Вам хотелось бы перечислить, но если угличские издатели, которые назвал на халяву я выпускали что-то где-то ещё, то... Вы говорите про предлинный список только издателей!!!
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 16:19:53   #27
По умолчанию

Янъ,
Цитата:
а как у Вас с этим?
Ну книжка "Иркутск на почтовых открытках" , аж 1996 года выпуска - наверное результат.... И мало кто из городов повторил на таком же уровне...
Нашли алгоритм каталогизации (я его привёл выше), далее коллективный труд энтузиастов помощь историков, работников архивов и библиотек.... Книга и в наши дни имеет повышенный спрос у обывателя и коллекционеров....
Другое дело прошло более 10 лет... Открыли границы... Появились новые возможности, появились и ранее не известные издатели ПК до 1917 г. по данной теме в Японии, Китае, Германии, Франции, Австрии, Чехословацкого корпуса и др.... И уже скопилось не описанных в книге ПК более 300 .... Так и хорошо.... , наверняка, ещё многое не найдено.... Но начало положено, продолжать всегда проще... А другим городам можно и повторить.... Я об этом.... И в данной области коллективного труда не избежать....

По поводу серий по годам... Вы , наверное шутите.... Разве можно спутать ПК выпуска 1899 г. с 1902 г. , и всё иначе в 1908 или 1917 ... в рамках одного издателя?
Многие серии имеют номера на самих ПК, очень часто темы в этих сериях переходят на другие губернии (например, серия "Великий Сибирский путь" и не всегда тематический региональный коллекционер выбирает всё серию при покупке.... а при составлении в рамках общероссийского каталога это трудно восстановить, вот тут то можно друг другу и помочь...

Если сообщество филокартистов готово создавать общероссийский каталог ПК, оно должно сначало решить по какому алгоритму, дабы труд был не напрасен... Мне кажется, труд иркутян можно взять за основу..... Просто перечислить 10-30 издателей по конкретному городу, что это даст.... и какая от этого польза коллекционерам из других городов?
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 17:29:43   #28
По умолчанию

Sergey_K, а можно образец структуры каталога по иркутску как-то увидеть?
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 18:17:40   #29
По умолчанию

Борз,
Цитата:
можно образец структуры каталога по иркутску как-то увидеть?
Смотри выше
повтор ссылки : http://www.baikal.ru/icards/catalog/seria1.htm , но здесь вариант для сайта. В книге иначе:
2 варианта каталога
1-й по издателям , сериям и году выпуска (он в конце книги)

даны стороны ПК, перечень, сноски (№ произвольный по улицам города (т.к. фото использовали многие издатели), если есть № на ПК он указан в начале описания ПК;

2-й - По сюжету ПК в общем перечне дана картинка одной из ПК и краеведческое описание сюжета, но под каждой картинкой опись издателей и ссылки на № серии, где данный сюжет использован.


В итоге получается цельный многофункциональный каталог и каждый пользователь быстро находит своё....
__________________
"Гораздо легче угодить слушателям, говоря о природе богов, чем о природе людей..." – Платон
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 18:54:06   #30
По умолчанию

соглашусь, т.к. у меня на руках каталог по Вышнему Волочку.
Практически также сделан.
Вполне вмещает в себя все выпуски и издателей
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30:47. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика