Ценность коллекции - Страница 20 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2018, 22:54:05   #191
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от гнусик Посмотреть сообщение

за 100 рублей..шутить изволим
земство конечно стоило очень дешево в свое время
Старицкий например начал собирать в 1942 году
в 80 годы можно было купить простенькие Р по 25 рублей но именно простенькие
а марок 3-4 Р на рынке просто не было от слова вообще
только по одной две можно было купить в составе больших коллеций по неск десятков тыс рублей(только не говори что весь совецкий народ мог себе это позволить)
а до переворота октябрского стоили..просто безмерно
КШ заплатил за Чембар синенький 50 тыс золотых рублей..немало?)
пс когда я ПГ Старицкого в момент продажи коллекции спросил Пал Григорьич а сколько у Вас 4Р марок в коллекции ответ бвл тогда меня удививший..ОДНА!..это не последний человек был в земстве
В Мск-Спб может и не было - это не весь СССР. В 80-е много изменилось. Я имею инфу о покупках одного коллекционера до 1975 года. При СССР я земство не покупал, но вот в конце 80-х, когда на балке фарцевал жвачками, зарабатывая около 100 рублей в день, купил аж за 700 рублей монету рубль Петра 1707 года. И через двадцать лет я его продал за 15000 долларов. Если бы я на эти деньги купил обычных марок СССР, то результат был бы печальный.

Что касается цен на земство времен СССР, можно посмотреть уходы зарубежных аукционов и перевести цены в рубли, даже по спекулятивному курсу.

Давайте спросим "дедов", например Мясковского, о ценах на редкие марки в 1960-70 годах?
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 12.06.2018, 23:01:24   #192
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
Давайте спросим "дедов", например Мясковского, о ценах на редкие марки в 1960-70 годах?
может не надо,
а то сейчас опять начнется гражданская война ... "белые" пойдут войной на "красных", а потом наоборот...
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAM (12.06.2018), tesoro (13.06.2018), Космо (13.06.2018), пруссак (13.06.2018), Эчан (13.06.2018)
Старый 13.06.2018, 00:37:21   #193
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
В советское время земские марки 3Р-4Р можно было купить за около 100 рублей, а теперь это тысячи-десятки тысяч долларов, даже при падении цен.
Можно еще цены на кооперативные квартиры в Москве, Питере вспомнить. И сколько сейчас там недвижимость стоит. Земля на Рублевке и т.д. Никому неизвестный биткоин тоже копейки стоил. Рост вложений возможен в частности в новых сферах и технологиях. Но выгорит ли вложение в новинку - для простого обывателя только время покажет. В тренде информированности идут сначала разработчики и их спонсоры.
Самое простое вложение, что народ и старается делать - покупать актив имеющий некоторую устоявшуюся известную стоимость - как можно дешевле. И то, есть исключения. Купить квартиру дешево - это одно, наследники не продадут за копейки. А купить марки дешево, если ты не торгуешь этим при жизни - бестолку это, в общем случае наследники дешево и отдадут.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 01:31:52   #194
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
Давайте спросим "дедов", например Мясковского, о ценах на редкие марки в 1960-70 годах?
Ничего не могу сказать, поскольку серьёзно марками в это время не занимался. В конце 90-х (уже живя в Штатах) купил на еВау около 3.000 советских листов, подавляющее большинство которых стоили 10-20 центов штука, плюс много чего ещё. Многие вещи стоили исключительно дёшево.

Первая серьёзная покупка состоялась в конце 2006 года, когда мы купили коллекцию Юга России Агафона Фаберже - проф. Винтерштейна - Збигнева Микульского. В следующие несколько лет были куплены земские марки из коллекции Олега Фаберже, две коллекции почтовых отправлений провизорий, существенно дополнена коллекция Гражданской войны и т.д.

Очень много достаточно редких марок Гражданской войны было найдено на еВау по смешным ценам. Именно тогда я набрал около двух сотен гашений на марках Дона, Кубани и "Единая Россия", среди которых оказались две уникальные вырезки со штемпелем "ГОР. КАЛЕДИНСК", в который был переименован посёлок Миллерово. Документы не сохранились, но город упоминается в воспоминаниях генерала Врангеля и музей Миллерово об этом тоже знает.

"В связи с создавшейся обстановкой Главнокомандующим была дана новая директива (за № 015926), в коей указывалось, что противник прилагает все усилия для овладения Каменноугольным районом, продвигаясь в разрез между Донской и Добровольческой армиями. Войскам ставились задачи: <...>
Генералу Сидорину – удерживать линию Славяносербск – Калединск..."
Миниатюры
Р°-191115-01.jpg   Р°-191115-02.jpg  
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VictoriaB (13.06.2018)
Старый 13.06.2018, 04:52:10   #195
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Для топикстартера....
Важно понимать вот что!!
Не только в деньгах на коллекцию потраченных "счастье".
Коллекция не станет ценной, если ее постоянно не пиарить.

Одни в выставках участвуют, другие друзьям и коллекционерам показывают/ рассказывают/помогают, третьи к месту и не к месту инфу пропихивают....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VictoriaB (13.06.2018)
Старый 13.06.2018, 06:13:19   #196
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Как стоили марки в СССР? Дорого по сравнению с тем как сейчас. Особенно, если пересчитывать на колбасу. Тогдашнюю и сегодняшнюю.
Я Германию собираю, поэтому сначала о ней. В СССР было много трофейных коллекций, которые награбили в послевоенной Германии. Некоторые из их хозяев, если не большинство из них к 60-м были уже готовы продать. И стоило это недорого. Впервые мощные деньги пришли в марки, после 1967 г., когда поехали евреи. Кто-то умный посоветовал им покупать дорогие марки, особо разновидности, для вывоза. Ибо там ликвидно. Что правда. Другое дело, что вывозящий должен был заплатить 100 процентов от их стоимости за вывоз. Как считать, определял мой учитель в филателии, который и сидел на оценке этого дела. Кто понял, кто он такой, молодец. Поначалу он шарашил по 30 коп за франк по Иверу. И многомудрые продавцы придумали совать туда разновидности, которых нет в Ивере. Германии, естественно, которая была у трофейщиков. Однако к этому моменту я тоже был привлечен к делу, и более-менее ловил мышей. Самая известная история - один известный продавец Саша (не нынешний) покупал марку 97IAM у народа, в СССР после войны попала часть ее листа и была продана через Кузнецкий. Потом он ее продавал лицам своей национальности. Я и теперь боюсь представить за сколько. Мне предлагали купить ее за штуку, правда марка была с полями. Впрочем определять я их умел сам, и мой гуру уже ценил эту марку по Михелю. Были и другие. Впрочем, многие евреи вели себя вменяемо и просто платили за трофейную Германию сполна. В качестве очеса этих историй на рынке появилась куча немецкой классики, без джемов, естественно, стоившей дешево. Ее продавать за границей было сложно.
Позже появились совфилателисты и просто загранработники, которые возили популярную послевоенную Европу (ФРГ, преимущественно) и платили за них деньги. В предложении в СССР были марки Западных зон и начала ФРГ, завезенные из послевоенной Германии. Например серию Берлина 35-41 при мне продали за 900 руб. Это уже начало 80-х. В это же время начали вывозить немецкие колонии. Пятимарковики без воды, естественно. В общем марки стали дороже, дорогие позиции тянули всех
Земство, хорошие марки со всякими Р мои знакомцы в 70-е сначала показывали прямо или через кого-то Стеньшинскому, он платил больше всех и сразу. Он не стеснялся покупать и вторые экземпляры. Поэтому он и был рынком.
__________________
"Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". (М.Е.Салтыков-Щедрин, "История одного города")
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lee Syikui (13.06.2018), Otis (13.06.2018)
Старый 13.06.2018, 07:11:41   #197
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
когда писал вот это то имел ввиду коллекцию советов (1917-1991) нашего общего знакомого, за 10-15 лет дело так и не сдвинулось с мертвой точки!
В начале 00, на аукционе в Гелосе проскочили несколько раз так называемые "генеральные коллекции" СССР. Первая была выставлена за 150 000 рублей (тогда где то 5000 у.е), были там все позиции, ну за исключением "лимонки" и "картонки". Тогда у меня не было еще не мавзолеев, ни трети серий 30-х годов, но и 5000 тоже не было, так эта коллекция никуда и не ушла. Через годик-другой была выставлена еще одна подобная коллекция, но уже более солидная, как и по качеству, так и по подборке, и продавали ее уже альбомами по периодам: 30-е годы, 50-е, и так далее. Старт был по 50 тыщ за альбом. Ну только два альбома и ушли по старту, те самые 30 и 50 годов. Вот такая ликвидность "генеральных коллекций". И понял я после этого что "навару " мне не сделать, да и успокоился на эту тему.
__________________
Все не собрать, а хочется
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VictoriaB (13.06.2018)
Старый 13.06.2018, 09:17:05   #198
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от Anatoliy k Посмотреть сообщение
Для топикстартера....
Важно понимать вот что!!
Не только в деньгах на коллекцию потраченных "счастье".
Коллекция не станет ценной, если ее постоянно не пиарить.

Одни в выставках участвуют, другие друзьям и коллекционерам показывают/ рассказывают/помогают, третьи к месту и не к месту инфу пропихивают....
Спасибо.
Почитав посты поняла, что во многом ошибалась.
Взвесив все за и против, выбрала несколько направлений, которые мне интересны.
От листов отказалась, т.к. громоздко, да и что бы посмотреть надо такую кипу перелистать.
Пока выбрала направления по РИ и РСФСР.
Интересует направление советская зана оккупации, но литературы на русском нет. Может форумчане подскажут пару сайтов на эту тему (можно на не русском).
Пока выбор такой, но не окончательный, знакомлюсь с объемом доступной литературы. Позже сделаю окончательный выбор.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 14:13:40   #199
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от сергей2011 Посмотреть сообщение
Тема - "как выгодно собирать коллекцию", а перешли к "как выгодно впендюрить" коллекцию "не первой свежести". Полный "песец" / есть такой зверек, но это не то!
Если в теме заходит речь о варианте: "Коллекция-инвестиция", то вопрос о продаже в будущем следует как логическое продолжение!
Если коллекция объемная, то тут речь может идти только о личной встрече и продаже, т.е. тут нужен хороший знакомый. Различные объявления тут не катят!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.06.2018, 14:21:01   #200
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Можно еще цены на кооперативные квартиры в Москве, Питере вспомнить. И сколько сейчас там недвижимость стоит.
Подпольные миллионеры, имея гигантские по советским временам деньги, купить квартиру не могли, жили в коммуналках. Почитайте процесс Рокотова - Файбищенко.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ценность коллекции

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика