Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 6 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2010, 19:24:00   #51
По умолчанию "Я увлекаюся спортивною рыбалкой....." (В.Токарев)

Я писал, что ценю в скульптурке помимо прочего, узнаваемость. Но, слаб человечишко, иногда (очень редко) отхожу от своих правил и покупаю нечто неузнаваемое, стилизованное.

Почему? Как только увидел эту рыбку, так сразу же всплыл голос Вилли Токарева с его знаменитым в начале 90-х припевом "Эх, хвост - чешуя, не поймал я..........ничего"

И, там же: "......поймал мешок я кистепёрых окуней"

Так в моей коллекции эта рыбина и проходит , как Кистепёрый окунь. Есть такие в природе или нет - не знаю, В.Токареву виднее

Хотя какой-нибудь ихтиолог скажет, что это пиранья или какой-нибудь аквариумный неон. Что ж, спорить не стану.

Рыбулю эту изваял всё тот же "F" в одиночку, её размеры 58х40х20мм.
Фигурка, на мой взгляд, как любили говаривать в школах, на твёрдую троечку, твёрдый середняк.

Словом, эх хвост - чешуя........
Миниатюры
Кистепёрый окунь изогелия.JPG   Кистепёрый окунь2.JPG   Кистепёрый окунь1.JPG  

Кистепёрый окунь3.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
 
Старый 22.02.2010, 19:55:30   #52
По умолчанию

Интересная чешуя, однако :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 12:52:35   #53
По умолчанию Рассматриваем Осетра

После Кистепёрого окуня давайте более подробно рассмотрим Осетра, одиночное фото которого я давал в топике №7. Он этого достоин. Если в предыдущей рыбке с узнаваемостью напряжёнка, то здесь она полная. Даже дырочка для выпуска икры на животике имеется. Одной фотографией очень непросто передать прелесть этой фигурки. А вот серия из пяти фото позволяет передать на фото всё, что вложил в фигурку автор.

Вообще, некоторые виды пресноводных рыб достаточно сложно отобразить в бронзе, слишком уж они одномерные, только хвост активно работает, да хищники зубатую пасть широко разевают.

А как, например, передать того же леща в бронзе, через ЧТО? Тело у него плоское, как поднос, чешуя мелкая. Рот кругленький, маленький, вытягивается в трубочку, когда роется в донном иле. Мальков он не жрёт, только червячков или личинок. А плотва и того «серее» Больше всего подходят под цвет бронзы карась и линь, но там с позами вообще глухо. У линя и название от слова «Ленивый»

Именно поэтому при создании рыбных фигурок художники чаще прибегают к гротеску, стилизации, мифологизации образа, чем к скучной конкретике. Тем ценнее КОНКРЕТНАЯ УЗНАВАЕМАЯ фигурка, да ещё в хорошем качестве отливки и характерной позе.
Вот почему я оцениваю фигурку Осетра художника «F» высоко по уровню исполнения, гораздо выше средней, как очень хорошую.

Динамику рыбьего вида возможно передать либо через позу всего тела с поворотом хвоста и открытой пастью, либо через группу из двух рыб, либо через изображение ситуации. Например – плотвичка в пасти у щуки, окунь, попавщий на блесну, рыба в подсачке у рыболова, рыболов багориком тянет щуку из лунки. Правда, я ничего подобного в приличном исполнении, именно в бронзе, не видел, но, что такое может быть, представляю и надеюсь со временем найти.

За что ещё я люблю этого Последнего осетра России? Глядя на него, я всегда помню, что 95 процентов мировой добычи икры приходилось на Россию. До октябрьской заварушки чёрная икра была в каждом кабаке каждого завалящего городишки России и никаким особым деликатесом для избранных не считалась. Понадобилось всего менее 100 лет (пылинка на часах истории) электрификаций, индустриализаций, прочих наноИноваций, чтобы извести эту рыбу почти под корень. Только фигурки осетров скоро и останутся от былого изобилия России.
Миниатюры
Осётр1.jpg   Осётр2.JPG   Осётр3.JPG  

Осётр4.jpg   Осётр5.JPG  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 24.02.2010 в 13:06:10.
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 26.02.2010, 16:19:32   #54
По умолчанию Пара уток

«Животных, насекомых, птиц, такое великое множество, что трудно порой найти пару приблизительно одинаковых фигурок по позе и величине для корректного сравнения, чтобы самому сделать выводы о комплексном качестве произведения» - это я писал в посте №18 этой темы.

Мне посчастливилось с промежутком в пару лет приобрести две фигурки одной птицы - Утки, работы художника «F», примерно одного размера и примерно одной позы.

И это позволяет мне провести для читателей темы наглядный сравнительный анализ фигурок и творческого продвижения автора от начального задуманного и воплощённого простого сюжета к практической его абсолютизации, когда перед нами – маленький шедевр и в нём – ни убавить, ни прибавить.

Далеко не всегда, создав какую нибудь фигурку, авторы скульптурных миниатюр стремятся к её возможной дальнейшей доработке по всем направлениям. И, в частности, по отработке фактуры фигурки, доработке деталей. Порой можно увидеть одно и то же животное, одну и ту же мордочку, одну и ту же фактуру поверхности и массу близких поз на протяжении ряда лет.

Однажды мне довелось увидеть у описываемых художников, в бытность их совместной работы, именно такой подход, к фигурке «фактурного» кота. Им самим, видно, настолько понравился его образ и отработка (пост 4, пост 19 с рыбкой, пост 23 с мышью и рыбкой), что они «наваяли» его в разных позах более двух десятков. Все эти, очень неплохие по отдельности коты, собранные воедино в одном месте, в «смежных» позах, как то сразу же потеряли всю свою прелесть и оригинальность.

Но тем и отличается посредственность от таланта. Посредственность сужает своё творчество, одинаковой, к примеру, фактурой отработки всех фигурок, отсутствием возможной детализации и замены её общим строем. Посредственность может годами ваять и размножать одно и то же, берут и ладно, зачем напрягаться. Талант несмотря ни на что постоянно идёт вперёд, постоянно совершенствует уже сделанное фактурой, позами, деталями. Талант часто превращает ранее сделанное им НЕПЛОХОЕ в ОТЛИЧНОЕ, доработав и переработав детали.

При этом, имея чувство вкуса, частенько он такие неплохие, но промежуточные по своей сути фигурки, до конечного потребителя не доводит. Верно это или нет – не мне судить. Я, как коллекционер, полагаю это отчасти неверным, но только отчасти.

Почему? Когда коллекционер имеет с десяток только таких, «промежуточных» фигурок одного автора, по ним у него может сложиться превратное мнение об утухании таланта художника, что будет в корне неверно. Но…………. если никакой дальнейшей информации об авторе коллекционер в дальнейшем не имеет (ни выставок миниатюр, ни каталогов, ни продаж, ни сайта художника, ни примеров более поздних работ) - это мнение так и остаётся.

Начнём с состава бронзы. Вторая утка отлита из бронзы, по цвету максимально приближающейся к старой, «благородной» бронзе. В то время, как первая, с бОльшим количеством меди, имеет более современный, кричащий «золотой» оттенок. Это – вкусовщина, но почему - то вся старая бронза ближе к тёмно жёлтому, чем к красноватому с золотым отливом. И патина на такой бронзе смотрится более благородно.

Домашняя утка - птица простая, без особых отметин и вывертов. Ходит вперевалочку на своих перепончатых лапках. Особых изысков в её позах на земле не наблюдается. На воде тоже, хотя там есть одна, чисто утиная поза. Это – когда она ныряет головой вниз и, иногда, по минуте и более над водой торчит только её зад с лапами.

Поза первой утки (она справа на парном снимке) самая распространённая – она стоит, сложив крылья, повернула голову и чистит свои пёрышки клювом. Изгиб шеи, её размер, форма и размер головы и клюва – всё гармонично и узнаваемо. Фигурка выполнена ОБЪЁМНО, крылья отделены и слегка приподняты над туловищем, на концах крыльев и хвоста слегка обозначена, вертикальными полосами и уменьшением зерна фактуры поверхности, «перастость». Вся фигура утки фактурна, правда фактура поверхности практически однообразная, с лёгким переходом на концах крыльев и кончике хвоста и на шее с головой. Так же одномерна по фактуре и голова, ни сверху, ни с боков никакой «растительности». Бусинки глаз торчат из глазных впадин, утка «смотрит», но взгляд её неживой, «скульптурный» Перепонки на лапах только чуть «разделаны», раскрыты, но не видно никаких деталей, ни разделений, ни коготков на кончиках лап. Да и сами лапы непропорционально коротки, хотя это достаточно искусно скрыто в самой позе утки, как бы присевшей на эти самые задние лапы.

Словом, если одновременно не видеть рядом фигурки второй утки и рассматривать только эту одну – впечатление не самое плохое, хотя по совокупности – она ТРИВИАЛЬНА, в ней нет «изюминок» ни в позе, ни в отливке, ни в отработке фактуры поверхности. Просто – хорошая, крепкая малотиражная авторская работа. Она и не приковывает взгляда и, одновременно, не вызывает отторжения или раздражения.

Она ординарная, проходная, утка как утка. Вместе с тем, она выделяется начатками авторской мысли и её уже нельзя поставить в ряд безликой СУВЕНИРНОЙ продукции, в ней уже чувствуется рука автора, работа над позой и отделкой.

Я бы назвал такую фигурку ПРОМЕЖУТОЧНОЙ в возможном ряду ей подобных (уверен, наверняка такие, или близкие к такой, были). Вероятнее всего, автор в работе над КОНЕЧНОЙ скульптуркой проверял те или иные приёмы, позы, соотношения объёмов и прочее, то, что проще представить и увидеть глазу в уже отлитом виде. Глядя на неё он понимает, куда надо двигаться дальше (но это только мой домысел, догадка, а никак не факт)
Ну, а чтобы не пропадал труд, её пустили в продажу, что совершенно правильно, она уже сама по себе неплоха и её не стыдно продавать.

Так бы и осталась она в моей коллекции задвинутой вглубь в «птичьем» ряду (воробей на ветке, филин на пеньке и ещё ряд непоказанных птичек явно посильнее её в выполнении и поотработанней), обделённая вниманием, если бы не вторая скульптурка утки этого же художника.

Усмотрел и купил её совершенно случайно, вдалеке от постоянных точек, где я скупал работы этих авторов. Но глаз не подвёл и тут, когда среди сверкающей золотой бронзы я сразу же выхватил её, сиротливо стоящую сзади всего золотого «великолепия». Как она туда затесалась – девочка продавщица сказать не могла, цена её, по сравнению с другими маломерками, была весьма изрядной, выше на порядок, но она однозначно стоила запрошенного. Тем более, я сразу увидел и узнал в ней отработанные позу, черты, многие детали предыдущей утки, что сделало её для меня ещё более ценным приобретением к коллекции изделий этого автора.

Во первых – она была покрупнее первой (45х40х24мм), размеры первой – 35х30х24мм.

Вся поверхность, что очень ценно и, крайне непросто исполнить технически на малой отливке, была разной, гораздо ближе соответствующей поверхности тела настоящей утки. Причём без РЕЗКИХ ВИДИМЫХ границ-переходов. Это те самые 10 одновременных видов фактуры поверхности на одной фигурке, о которых я писал выше.

Крылья, создающие объём фигурки, были не только приподняты по краям туловища. Они имеют рисунок перьев и выполнены в технике перьев, лежащих одно над другим. Т.е. мы видим на спине этой утки не фактурную прочеканенную одномерную поверхность, а настоящий перьевой покров с его характерным объёмом.

Очень изящно выполнен поворот головы утки. Шея одновременно и повёрнута и слегка наклонена. На голове утки зачёсанный назад и набок хохолок, причём со своим рисунком. Под глазами с боков – характерный утиный чуть выпуклый волосяной начёс, так же со своим рисунком. Ясно проработанное углубление между верхней и нижней половинами клюва, вкупе с чуть более короткой нижней частью и характерной кривизной утиного носа верхней части, непрополированной, а оставленной с естественной фактурой бронзы после отлива создают полную иллюзию живого лукавого взгляда утки со всех сторон. Дополняют и усиливают это впечатление грамотно сделанные глаза. Они сделаны не единой бусинкой, а двойной, т.е. как бы сам глаз и зрачок, с соответствующими углублениями в бронзе.
Но объём фигурки придают не только мастерски выполненные крылья. Она стоит как бы в мелкой лужице – болотце, опираясь на пучок травы. И этот пучок добавляет объёма всей фигурке тем, что он сам выполнен не единой палкой, а рядом расходящихся в разные стороны объёмных стеблей, да ещё и загнутых на краю ветром.

Казалось бы, что уж перепонки на лапах можно и не отрабатывать, и так много всего в такой малой фигурке. Ан нет, в этом и состоит истинная, непоказная талантливость художника, в полной законченности и гармоничности всей фигурки, в отработке всего видимого на ней. На каждой лапке, пропорциональной по размеру к телу утки, видны утолщения около корпуса с постепенным утончением книзу, лёгким подгибом, плавно переходящим в гибкие перепонки с коготками на концах, причём самым длинным центральным. Сами перепоночки живые, волнистые, они, хотя и очень тонкие, но видимо отделены от поверхности лужи и ясно читаются при взгляде сверху и сбоку. И всё это автор с великолепным изяществом воплотил в такой малой фигурке заурядной домашней птицы.
И на этой фигурке очень гармоничное по размеру и месту постановки клеймо «F» Оно стоит внизу пучка травы настолько точно, что ничуть не раздражает даже при внимательном осмотре фигурки. Вот бы так поставить клейма на Жуке и Скорпионе.

Обычно у всякой скульптуры есть так называемые «парадные» или «удачные» виды, т.е. виды показа, виды обращённые к зрителю. И виды не слишком удачные. Так вот, у хороших, талантливо выполненных скульптур, неудачных, проходных видов практически нет. Талантливый художник понимает этот эффект «разностороннего» возможного осмотра, сам её так рассматривает и принимает все меры к возможной локализации «неудачного» ракурса различными путями (лёгкими наклонами, уменьшением пропорции части тела, фактурностью поверхности, прикрытием, другое)

Как ты её не крути, с какой стороны не смотри, как не наклоняй, видишь только новые грани скульптурки. Это, кстати, относится не только к бронзовой анималистической миниатюре, но и к фарфору, чугуну, пластику и т.д. В больших монументальных скульптурах, помещаемых на постамент или арку, скульпторы иногда сознательно искажают отдельные пропорции скульптур, поскольку если их не искажать, то с земли они кажутся зрителям непропорционально – уродливыми. Об этом хорошо написал Клодт в упомянутой мной книге.
А вот в маленьких фигурках художник должен быть особенно талантливым и так выбирать позу фигурки, чтобы она гармонично, неуродливо и узнаваемо смотрелась со всех сторон, ведь покупатель имеет возможность крутить её во все стороны.

Не в этом ли, кстати, кроется помещение галереями и интернет-магазинами только одного вида на фото. Дай они несколько видов и покупатель может рЁхнуться, ясно видя, ЧТО ему пытаются продать за немалую сумму.

Отсутствие «неудачных» видов при осмотре с любой стороны скульптуры – один из показателей МЕРЫ талантливости скульптора-художника и класса выполнения самой скульптуры, наряду с позой, выражением, отработкой поверхности.

На одном из сайтов галереи скульптор-анималист, представляя свою работу «Схватка» (дерутся два медведя) отметил, что для выбора и полной отработки позы одной скульптуры такого класса у автора уходит более года.

Взгляните повторно на разные позы лучших работ этих авторов, представленных в моей коллекции, я их специально давал в разных видах.

И посмотрите все фото второй утки. Большинство деталей, описанных мной, там можно не очень отчётливо, но увидеть. Здесь, к сожалению, уже недостаточно фотографий телефоном и малого разрешения фото, для того, чтобы ясно увидеть описанное, нужен хороший профессиональный макрозум, что явно выходит за целевые рамки этого форума и топика.

Надеюсь, после прочтения серии постов и помещённых фото, у заинтересованных читателей добавились новые грани знаний по возможной самостоятельной оценке миниатюрной бронзовой анималистики, её возможных критериев, понимание, куда смотреть , как и что рассматривать, на что обращать внимание при возможной покупке, что просить дополнительно показать продавцов при заочной покупке через интернет, что покупать, а от чего и воздержаться, несмотря на расхвалы и заверения в «единичности и номерности» изделий. Именно одну из таких целей я и преследовал этой серией своих постов.

....................................
Миниатюры
пара уток.JPG   Просто утка1.JPG   Просто утка2.JPG  

Просто утка3.JPG   Просто утка4.JPG   Просто утка5.JPG  

Утка на подставке1.JPG   Утка на подставке2.JPG   Утка на подставке3.JPG  

Утка на подставке4.JPG  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 26.02.2010 в 17:58:50. Причина: объединение сообщений
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 26.02.2010, 16:21:28   #55
По умолчанию

...............................
Миниатюры
Утка на подставке5.JPG   Утка на подставке6.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 26.02.2010, 16:43:20   #56
По умолчанию

Похожа



Хохлатая пеганка – Tadorna cristata
Отряд Гусеобразные – Аnseriformes
Семейство Утиные - Anatidae
СТАТУС. Исчезающие виды (I категория) Внесен в Красную книгу МСОП.

Распространение
Раньше встречалась в Корее, а также на юге Приморья. Предположительно до конца первой половины ХХ в. хохлатая пеганка встречалась от устья Амура до восточной части Китая. За всю историю известны только 4 находки хохлатых пеганок: первая - под Владивостоком в 1877 г. (самка), вторая и третья - в Южной Корее в 1913 г. (или 1914 г.) и в 1916 г. (самец и самка). Последняя находка хохлатой пеганки известна также из Кореи и датирована 1924 г.
В мае 1964 г. в заливе Петра Великого (Южное Приморье) у о. Большой Пелис из архипелага Римского-Корсакова в стае каменушек встречены 3 утки (предположительно 2 самки и 1 самец), которые не могли быть определены иначе как хохлатые пеганки. Тщательные поиски и в 1964 г., и в последующие годы положительных результатов не дали.
Пролет хохлатых пеганок проходил вдоль берегов Приморья. На зимовках и во время миграций встречалась в северо-восточном Китае и на севере Японии.

Сохранение вида
По всей видимости, раньше эта утка была обычной птицей в Китае и Корее. Её изображение часто можно увидеть на старинных китайских картинах и гобеленах. В настоящее время хохлатая пеганка известна лишь по нескольким сохранившимся в музеях шкуркам, а также по старинным китайским книгам, где хранится описание и изображение этих уток. Достоверно известно о 40 встречах с этим видом в разное время. В последний раз ее видели в 1964 году. Вымирание хохлатой пеганки, вероятнее всего происходит по естественным причинам. Для спасения этого вида необходимы поиски и отлов оставшихся птиц для их последующего разведения в неволе.

Численность. Неизвестна.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:24:50   #57
По умолчанию

Уважаемый Faunist.
Низкий вам поклон за рисунок этой утицы и текст.

Родные сёстры. Но бронзовая фигурка чуть интереснее, жизненнее, рисунок суховатый, хотя и в цвете.

Какой же всё таки талант этот художник-анималист, так точно всё передать в бронзе у исчезнувшего вида.

Получается, что моя фигурка - пятая известная "бронзовая" птица? Романтично.
Но больше всего мне нравится последняя фраза о естественном вымирании, отлове и разведении в неволе.

Если гомо сапиенс будет продолжать творить с планетой Земля такое же, то именно такую фразу произнесут пришельцы с Альдебарана по отношению к нам, людЯм, точнее-их жалким остаткам.

Последний раз редактировалось Блиновъ; 27.02.2010 в 01:54:40.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Магнитик (12.08.2013)
Старый 27.02.2010, 22:31:07   #58
По умолчанию Крадущийся кот.

Вот, кстати, тот самый, упомянутый мной, фактурный Крадущийся кот, в разных видах. Право слово, смотришь на него в одиночку - вроде не самый плохой экземплярчик. Но собранные воедино штук 30 такой масти котов уже вызывают отторжение.
Я не менее часа крутил их перед глазами, докрутил до того, что вообще решил не брать ничего из этой стаи. Но брать в тот раз там было нечего и я снова и снова перебирал их, рассматривал в лупу отливки. Все были одинаковы, родные братья. Выбор долго колебался между котом, как бы забирающимся на стену передними лапами и крадущимся. Выбор пал на крадущегося, мой живой всегда точно так за мной шествует - гордо и с поднятым хвостом.

Ну, и один из обещанных выше видов на разных малых камнях.

Они ведь, гады - производители-продавцы, приклеют намертво фигурку к "кирпичу" и сдирают втридорога. При этом нашлифуют, что под руки попадает, на красоту камня, сочетание с фигуркой часто и не смотрят.

Только, когда ну очень уж большой, красивый и дорогой камень, типа впадины - амметистовой друзы посередине камня или такого же мохового агата или объёмного скалообразного куска яшмы с прополированной площадкой или что- то малахитовое или чароитовое (сейчас он вообще куда то исчез, даже простых изделий из него не видно, а в 90-х......).
Но цены на такое обычно запредельные и фигурка торчит там только, как дополнение.

Я давно для себя вывел, что гораздо дешевле, рациональнее и красивее самому покупать маленькуе камушки такого типа, их и отдают охотнее и к малой форме он прекрасно подходит.

И приклеивать ничего не надо, сегодня один зверь, завтра - другой, всё по настроению. Хочешь - ящерица ползёт вниз, хочешь - вверх.
Миниатюры
Крадущийся кот1.JPG   Крадущийся кот2.JPG   Крадущийся кот3.JPG  

Крадущийся кот4.JPG   Ящерица на мелкоамметистовой друзе.JPG  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 27.02.2010 в 22:45:34.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 01.03.2010, 18:37:40   #59
По умолчанию

Вот такой мишка! Динамичный. Но откуда-то вырван. Пытаюсь определить, в какую композицию он вписывается, но... Вариантов практически нет. Что можете сказать об этой бронзовой скульптурке?
Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 20:18:23   #60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kasaton Посмотреть сообщение
Вот такой мишка! Динамичный. Но откуда-то вырван. Пытаюсь определить, в какую композицию он вписывается, но... Вариантов практически нет. Что можете сказать об этой бронзовой скульптурке?
Смотря, что вы хотите услышать.
Пока только могу дать предположение по возможной позе:
Похоже, в улей пытается лапу запустить, медком полакомиться.

Для постановки хотя бы предварительного диагноза нужны фотографии покачественней.

Понятно, что не на уровне Доротеума, но всё же.....

Его размер в 3х измер

А что, спина действительно РЕЗКИМ треугольным сходом в обе стороны (на втором фото) или это так снято?

На левой поднятой лапе - это скол пальца или..............?

Хотелось бы видеть стиль ушей.

Абрис морды сбоку, он блином, круглый, вытянутый?


Хорошо бы фото поверхности при мягком свете, без резких бликов.

Бронза золочёная или нет?

И РЕЗКОСТЬ,нужна резкость на всех фото, чтобы ЯСНО была видна фактура бронзы.
Кстати, IMHO неплохая заготовка под раскраску в стиле "Венской бронзы", поверхность крупнофактурная, для дальнейшего помещения в группу, например перед ульем на пасеке, его динамика так на это и напрашивается. Понятно, это не так, просто сама фигурка под это подходит по фактуре.

Вот, кстати, почему я в своих постах говорил, что по инету и по фото (да ещё не очень...) о фигурке многого не скажешь и не усмотришь (это не относится к фото Доротеума), нужен визуал.

P.S. Развею один аргумент - заблуждение, который частенько приходится слышать: "Вещь, дескать, дешёвая и трудов не стоит"
Я на это всегда ответствую: "Тогда и не спрашивайте"
Цена вещи к качеству снимков не имеет никакого отношения.

P.P.S. Только сейчас увидел о нём же в другой ветке. Эбонит не снимает вопросов о самой скульптурке, нужны подробные фото.

Последний раз редактировалось Блиновъ; 02.03.2010 в 12:53:55.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:49:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика