Филокартическая теория E-N-Ti (ч.3) - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Общие и Важные темы
Расширенный поиск

Важная информация

Общие и Важные темы Филокартия, открытки, издатели — общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2007, 01:28:30   #1
По умолчанию Филокартическая теория E-N-Ti (ч.3)

Я "неправильный" филокартист, и, такой же, "неправильный" филателист. Я не понимаю тех коллекционеров, которые платят за непрошедшую почту открытку $40-$50, только потому, что она в "отличном состоянии". Я не страдаю рефлексом "собаки Павлова" и не скупаю открытки по "любой цене". Я не понимаю "горожан", которые "с горящими глазами" покупают 41-ю ч/б разновидность "Храма Христа Спасителя" или 99-ый вид "Адмиралтейства". Я не покупаю марки с "родным клеем" и "в состоянии MNH".
Прошедшая почту открытка - "визитная карточка" своего времени. Она несет больше информации, чем аналогичный конверт. Это не только история почты, хотя очень интересны и штемпеля, и штампы. Отправитель открытки, как правило, подбирал сюжет "в тему" к своему сообщению. А сами собщения?! От наивных и безграмотных, до самых изысканных... А "открытки-несуразности"? С изображением монахов или покойников на лицевой и пожеланиями "С Днемъ Ангела" на оборотке :) А теперь немного философии.
Тенденция первая (грустная).
Количество "серьезных тематиков", как и "горожан", коллекционирующих "идеальные" открытки продолжает неуклонно снижаться. На продажу выставлено больше десятка коллекций, возраст продавцов далеко за 60. На отсутствие каталогов, ценников и прочего дерьма никто не жалуется, но продажа идёт очень медленно. Интересы 40-летних филокартистов изменились.
Тенденция вторая (оптимистическая).
"Молодое" поколение 30-40-летних имеет свои приоритеты. Их интересует множество аспектов, в первую очередь - высокая ликвидность. И не когда-то, через 20 лет, а сейчас, а лучше через парочку лет, и чтобы цена "подросла" в 3-5 раз. Растет спрос на "новогодние и рождественские" - это мировая тенденция. Падает на "церкви" и "царскую семью", за исключением "неизвестных ранее реал-фото". Большая популярность "пионерии и комсомолии", при полном отсутствии спроса на "Лениану", "Космос" и "советскую символику". Пик популярности на репродукии живописи 20-30-х годов ХХ века и полнейшая неликвидность "передвижников" и "зарубежной классики". Список "угасающих тем" большой.
Тенденция третья (объединяющая).
Коллекционирование открыток, прошедших почту. Каждая открытка является уникальной, второй, точно такой же, нет! Такая открытка интересна и филателисту, и филокартисту. И "тематик", и "горожанин", и филателист из Мухосранска (в котором она прошла почту), будут рады иметь её в коллекции. Ликвидность (и очень часто цена) выше, чем у "просто открытки".
"Цена на чистые и прошедшие почту карточки одинаковая, если текст на обороте (например, автограф) или почтовые отметки (штемпеля гашения) не являются доминирующими при оценке." (Авторство сего опуса приписывается творческому коллективу под руководством г-на Загорского). В условиях "кризиса современной филателии" при общем недовольстве дизайном современных марок и отсутствии "дефицита", спрос на реальные почтовые отправления будет расти еще долго.

P.S. Хочется поблагодарить г-на Shahta, г-на son99 и г-на Ми-16 за множество полезной и интересной информации.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.04.2007, 07:31:19   #2
По умолчанию

Всё это хорошо и правильно, но если Вас интересует нелицевая сторона открытки, то Вы все-таки говорите об истории почты.
Я думаю, что я "правильный" филокартист и люблю обе стороны открытки.
Вам нравятся прошедшие почту, а я не перестаю удивляться разнообразию открыток и почтовых карточек.
Я не очень думаю о ликвидности, к примеру, вот моё последнее приобретение.
Немногим, согласитесь, оно интересно, но по-моему - блеск!
Сохранилась даже половина для ответа.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 11:28:31   #3
По умолчанию

может быть в лондоне - собака друг человека, а у нас ...

а у нас есть коллекционеры, которым за или под 50, и коллекционеры, которым до 30-35. от 35 до 50 - пробел. это если брать "серьезных" коллекционеров.

еще слово по первой тенденции. надысь выкупил коллекцию у одного кишиневского коллекционера (отдельное спасибо Диме Л). цену складывали на интуиции. но дело не в цене... пока не увидел сканов - ваще не мог понять, ЧТО именно предлагаеццо... издания, номера, виды... насколько было бы проще, если бы человек прислал просто перечень номеров по какому-нить каталогу. а так ему пришлось сперва сканировать порядка 200 открыток. а потом переливать по почте... так что каталог - весч очень полезная.

по поводу филателии, филокартии, штемпелей и других признаков прохождения почты. не давече, чем в воскресенье, за рюмочкой амаретто обсуждали эту тему с Дроздовским. и вот какая у нас получилась картинка. когда-то все собирали марки. потом, стали собирать штемпеля. причем, открытка могла стоить рубль, а штемпель на ней - все 3.

что имеем теперь? для филателистов цена почти не выросла... чичас они за тот же штемпель дают 5 дол. а вот сама открытка сейчас уже меньше 10 не стоит. а то и поболе... перекос в обратную сторону... например, за открытку Суворина в хорошем состоянии со штемпелем полевой почты филателисты просют 20 баксов. сторговались за 15 :) за ту же открытку, но без штемпеля примерно в таком же состоянии мая хателя 25 дол. и что самое прикольное - долго она не лежала, а покупатель не торговался... Суворин есть Суворин...

для мну, как для филокартиста, штемпель есть более-менее точное датирование изображения на аверсе. не более. для филателиста он в себе несет больше информации, а на аверс ему абсолютно начхать.

но в коллекции я оставляю открытки со штемпелями при прочих равных ;)

от такое от.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 12:21:59   #4
По умолчанию

Ну кто-нибудь покажет наконец скан Суворина :Yahoo!:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 19:00:01   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Всё это хорошо и правильно, но если Вас интересует нелицевая сторона открытки, то Вы все-таки говорите об истории почты.
ENTi, вот что мне понравилось, так это "я — неправильный филокартист". во-первых филокартист — это уже правильно, а во-вторых неправильный мёд только у неправильных пчёл!

а теперь про неправильных пчёл. есть филателия, есть филокартия. Funny, история почты, которую Вы обосабливаете... обособляете... вобщем ставите в этот ряд, на самом деле (тут принимаю нежданную поставку тухлых помидоров в свой адрес) принадлежит и филокартии и филателии. ибо настоящий филателист высоко ценит штемпель (не будем называть какой именно), а настоящий филокартист рад "штампу времени" (а редкий он или нет, каждый радуется в своё удовольствие). так вот, парвильные пчёлы собирают эту историю почты, как вторую сторону коллекции (или первую :wink: ) и это правильный мёд, судя по сказанному коллегами.

слово "ликвидность" я лично воспринимаю напряженно, я не проповедую, но в силу интереса занимаюсь "некоммерческим коллекционированием". я беру то что нравится, ставлю свои цели и задачи и меня не заботит сколько будет стоить моя коллекция через сколько-то лет. и честно говоря не верю в коллекционирование ликвидов. это как заниматься живописью на продажу или живописью для себя со всеми вытекающими.

кто обещал Суворина?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 10:33:06   #6
По умолчанию

Цитата:
так вот, парвильные пчёлы собирают эту историю почты, как вторую сторону коллекции (или первую ) и это правильный мёд, судя по сказанному коллегами
интересное разделение. то есть, если мну история почты интересует в самую последнюю очередь, а в первую интересует история города, открытки с изображением которого я собираю, то я не настоящий филокартист?

далеко пойдем... :?

я конечно же туп и не могу понять: про суворина - это шутка и надо смеяццо?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 11:45:33   #7
По умолчанию

я говорил, что ИП интересует филокартиста, а не является неотъемлимым и первостепенным атрибутом... куда спешить с выводами?

про суворина сам не понял.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 11:58:48   #8
По умолчанию

Цитата:
куда спешить с выводами
да, собсно, я не спешу. просто это логично следует из твоего поста...

Цитата:
про суворина сам не понял.
м-даа...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 12:11:26   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ali
да, собсно, я не спешу. просто это логично следует из твоего поста...
"...а настоящий филокартист рад "штампу времени" (а редкий он или нет, каждый радуется в своё удовольствие)..." из этого следует?

кстати, настоящий или ненастоящий, это как? есть какие-то кретерии? (я-то ведь про мё и пчёл :wink: )
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 12:15:24   #10
По умолчанию

Цитата:
кстати, настоящий или ненастоящий, это как?
не знаю... по-моему, если собирает открытки - значит филокартист... другое дело коллекционер или вкладчик... но это уже офф.

Цитата:
а настоящий филокартист рад "штампу времени
я вот не всегда рад такому штампу... ибо порой встречается отправка из России во Хранцию или Британию с маркой в 2 или 3 коп и штемпелем. в остальном открытка в идеальном сохране. вот кто мне скажет, это хорошо или плохо?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47:06. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика