Спецгашения - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2004, 14:32:44   #31
По умолчанию

Ну что тут скажешь, справедливо конечно, да только живём мы не в идеальном мире. Почтовиков тоже понять можно. Художнику поступил заказ за Н-ный промежуток времени до гашения на рисунок штемпеля с датой празднования Дня города. Он сделал. Гравёр по эскизу сделал штемпель. Ни тот ни другой скорее всего и знать не знали, что в этот день объявят выходной на почтамте.
Ну а уж при наличии конверта и готового штемпеля не провести гашение? Это было бы странно.
Всё это конечно шутки, но мы как-то забываем, что спецгашение - это большая условность. Для реальной почты они не нужны абсолютно. Так было уже в 20-е годы, когда у нас только появлялись специальные штемпеля. А уж сейчас - и подавно. Так что у нас по большому счёту 2 выбора. Или принимаем условия существующей игры и собираем то, что есть (возможно, всё-таки пытаясь отдавать предпочтения штемпелям, реально работавшим на почтамте, благо сейчас, например, хотя бы стандартный штемпель первого дня на почтамте и используемый ИТЦ спутать невозможно), или плюнуть на спецштемпеля и собирать только обычные почтовые. Но для абсолютного большинства, в том числе, честно говоря, и для меня - это такая скука.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.10.2004, 19:10:54   #33
По умолчанию

Хочу продолжить поднятую тему
о региональных спецгашениях.
В первой декаде октября в Астрахани
прошли два спецгашения: День города
и Неделя письма. Первый с 01.10 по 03.10 -
можно встретить только на входящих письмах
Второй только 06.10.04 гасился на отправляемых
из Астрахани письмах. В остальные дни Недели
письма опять таки - только на входящих.
Так что если встретятся с иными датами -
это в ущерб филателистам.
Хотелось бы узнать у коллег на форуме,
правда ли, что марка погашенная спецштемпелем
сохраняет свою номинальную стоимость и письмо
может быть отправлено через некоторое время?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 15:18:56   #34
По умолчанию

Нет, это, конечно, неправда. Просто опять - в жизни есть нюансы.
Раньше, гашения на почтамте ( я имею ввиду массовый характер) делались день в день. Потом сделали пункт СГ на Красных воротах. (Старожилы СГ - помните самый первый закуток какой там был ? где-то 4 на 4 и как радовались когда его в длину расширили вдвое и 2 стойки поставили. А какое-нибудь гашение на партсъезд? Где теперь это единение в 2-х очередях (1-что бы купить, 2-чтоб погасить) следить за своей, борясь с "лазунами"? Эх, ностальжи…). А потом, где-то в 85?, вышло первое послабление - гасить стали 2 дня, причем дата на календарном штемпеле, если отправляешь почтой на второй день, оставался прежней. Т.е. почтой стало возможно делать 2 дня. Потом приняли ещё одно послабление - это помню точно с 01.10.86 - СГ ставят 14 дней, но календарный остался 2 дня. Это про СССР.
А по России сейчас ситуация такова, что СГ на почтамте ставят 3 рабочих дня ( т.е. вполне бывает, что с пятницы по вторник), но почтой отправляют только наравне со всем народом с первого этажа. А там применяют календарный на общих основаниях. Т.е. если гашение 20-ого, 22-ого можно сделать СГ, но календарный будет 22-е. А процедура такова. На 2-м этаже закупился материалом, там на столиках обклеился, пошел в окошко погасил - всё отлично, спокойно, свободно…. А потом на 1-й этаж в общую душегубку. Я, если трачу на стояние в очереди минут 30-40, считаю, что день удался…
Это я про Москву естессссно.
Я не думаю, что это какие-то почтовые правила. Просто, на почтамте в курсе, и принимают конверт со СГ спокойно. Если вы отправитесь с ним в другое отделение связи - уверен, письмо не примут, а бросите в ящик - в лучшем случае вернут по адресу отправителя.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 13:14:25   #35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Мы как-то забываем, что спецгашение - это большая условность. Для реальной почты они не нужны абсолютно.
Нет, что Вы! Мы помним даже о том, что современная почта вполне успешно обходится и без марок, кроме стандартных.
А вот за рубежом спецгашения (по кр. мере, нестандартные штемпеля) реально применяются в обычной почтовой практике. Мне приходит не так уж много писем из-за границы, но и то время от времени встречаю на конвертах оттиски с рисунками и дополнительной информацией.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 14:00:44   #36
По умолчанию

Современная почта прекрасно обходится вообще без всего, и марок, и гашений, ибо живет с франкомашинами. А заграница, кстати, вообще задолбала своими ПиПишными наклейками.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2004, 16:06:35   #38
По умолчанию

И ещё один момент из прошлого. Как я уже писал, ранее, если посмотреть "Филателии" 70-х и т.д.. всегда в каталогах по штемпелям СГ и КПД писалось про 2 типа штемпелей - один для ручного, а второй - для машинного гашения. Так вот будучи в то время сущим ребёнком, чистым и наивным, я долго пытался отыскать так называемый "машинный" тип. Так себе и представлял - в день СГ на почтамте заменяют на машине "волны" на СГ и весь день обрабатывают им почту. Не мог никак понять, где же эта машина стоит? Опускал в ящик на самом почтамте письма именно в этот день - нету. Опускал в день предшествующий гашению, перед самым-самым закрытием - опять нету... Потом, когда попал в клуб и начал спрашивать у людей - народ надо мной ухахатывался... :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2004, 18:31:55   #39
По умолчанию

Сегодня говорил с мужиками на СГ. Они говорят, что как было 2 типа штемпелей (ручной и машинный), так и осталось. И "марка" владеет сразу именно машинным, и именно им работает. Я почему думал, что отменилось - просто раньше в "Филателии" в описании штепелей всегда это указывалось, и отмечались различия по которым это можно определить. А сейчас - нет. Хотя не будем забывать, что именно "Марка" полностью содержит "Филателию". А народ говорит, что различия в штемпелях есть (как правило в начертании мелких букв шрифта).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2004, 19:25:46   #40
По умолчанию

Возвращаясь к истокам темы. Сегодня выяснил, наконец, что на Дмитровском почтамте о спецгашении посвящённом Дню города и не слышали. Не было его не 4 сентября, не 5-ого, не 25-ого!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Казахстан КПД,спецгашения. Владимир Разепин Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка] 5 04.06.2018 12:00:46
спецгашения, космос. булатт Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 4 01.11.2014 13:07:28
КОСМОС СПЕЦГАШЕНИЯ сергей2011 Картмаксимумы, КПД, ХМК, Целые вещи (письма и карточки) [Продажа/Покупка] 8 17.08.2013 17:16:39
оценка спецгашения t_kniga Оценка почтовых марок 2 31.05.2012 18:50:50
спецгашения bimag Книги, каталоги по филателии: Покупка / Продажа 3 02.12.2009 22:18:14


Текущее время: 20:06:01. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика