Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  

Старый 22.05.2018, 00:00:31   #301
По умолчанию Re: Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Цитата:
Сообщение от Регион-07 Посмотреть сообщение
Собственно эти слова и стали для меня приглашением в такой, оказывается, малоизученный фундаментально, мир отечественной бронзы.
Вот фото одной из витрин (если нарушаю чьи-то авторские права, - извините и сделайте замечание) с бронзовой миниатюрой Виктора Моисейкина.

Вложение 1210392

"Кошелёк" с витрины, как и кое-что из ассортимента других витрин, серебристо поблёскивает уже "...в моём дому". Есть ли какие-то мнения по оригинальности идеи (вроде бы, змеи не просто змеи, а сказовые полозы из разнотравья показались...), по качеству литья, обработки... Фото в разных ракурсах, если предметы заинтересуют, моку выложить в следующих постах
С покупками поздравляю. Фотографируя для себя на выставке, вы ничьих авторских прав, а уж, тем паче, Моисейкина, не нарушаете. А когда вещь вами куплена, вы - её владелец и вправе размещать её фото в интернете.

Ну, во первых, по одной такой фотографии сделать НИКАКИХ выводов невозможно. Нужно несколько видов хорошего качества и разрешения, чтобы можно было судить о качестве литья, отработки поверхности и авторской оригинальности самой идеи изделия. Выкладывайте -рассмотрим, обсудим. Только размеры укажите.
Вообще - то о Моисейкине и его торговле именно бронзовой миниатюрной анималистикой у меня давно сложилось нелицеприятное мнение. Как, впрочем, и о ряде других торговых домов (о них речь с разбором впереди), которые беззастенчиво громоздят известные миниатюры Никиты Федосова и Сергея Олиференко на всякие камни, горки и дерут несусветные цены. Моисейкин пока именно в этих безобразиях не замечен. Он окучивает своих, местных скульпторов. И мнение моё совпадает в плане видовом и ценовом с этим отзывом из инета.
Оригинальных, запоминающихся работ бронзовой анималистики, в продаже от его имени, я не встречал. То, что есть, тривиально (и ВТРИДОРОГА) и не блещут оригинальностью. Обсуждать НЕЧЕГО.

Сам он ничего не делает Скупает у скульпторов - миниатюристов, ставит своё клеймо (да ещё КАКИХ размеров) и продаёт

Вот, для примера, одно такое оригинальное бронзовое изделие с его большущим клеймом "Сидящий Заяц" А авторам он своих клейм ставить не даёт и имена их скрыты во мраке мастерских и литеек. И сие печально.

Вот, сссссно и всё по Моисейкиной бронзовой миниатюре
Блиновъ вне форума  
Наверх
Старый 22.05.2018, 00:05:08   #302

Цитата:
Сообщение от ViAlKo74 Посмотреть сообщение
Добрый день.Подскажите пожалуйста по данной фигурке.8,5х7 см.Вес 335 грамм.
Сзади явно смахивает на дерево. А, в общем, подсказывать нечего Местечковое производство и раскрас. ЛУБОК
Блиновъ вне форума  
Наверх
Старый 22.05.2018, 01:37:26   #303

Цитата:
Сообщение от NafNaf Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ко мне попали четыре такие фигурки (мишка и три мышки). Судя по клейму на мышке с сыром это авторское клеймо "Ж" с двумя точками по бокам принадлежит двум создателям скульптуры - Ирине и Михаилу Жаворонковым, а "F" - клеймо производителя - Н. Федосова. Мышка на
задних лапах и мишка представлены здесь. Мышка на постаменте, насколько я могу судить, очень похоже по технике исполнения на этих авторов. Поправьте меня, если не права.
С Ув..
Поправляю. Вас и одно ваше фото. Вы не правы (и с качеством фото - тоже). Стиль фигурки совершенно отличный от Мышей Никиты Федосова. У него все мыши имеют "рубчатую" поверхность. Лепка головы иная по пропорциям. Вся поверхность тела более грубая, неотработанная. Сюжет мышки с сыром в лапах - один из наиболее распространённых сюжетов в миниатюре. Очень многие скульпторы его лепят, причём стиль большинства как бы не имеет своего "лица" Мышки Федосова узнаваемы сразу. У меня их в коллекции пять штук и каждая со своим милым выражением. Все позы проработанны самым тщательным образом. Прекрасное литьё.

Ну, и замечание к качеству фотографий. Ну нельзя же давать сюда ТАКОЕ. Неужели трудно подложить лист белой бумаги, тщательно навести резкость, подработать фотки в онлайн- программе. И выдать хотя бы такое. Это ведь снято обычным телефоном. Сравните и задумайтесь. Не надо валить сюда первое, что НЕполучилось. Снимите второй, третий раз. Добейтесь приличного фото. Удачи в фотографировании и новых пополнениях миниатюр.
P.S. Медведь - тоже его работа, вероятно, одна из начальных, самых первых. На нем нет клейм. Кроме того там имеется ряд, скажем так, дефектов по отливу. Да и отработка позы, морды не так хороши, как в более поздних его работах. Но он по своему мил и по нему наглядно видно, как в дальнейшем росло его мастерство. Правда, Медведей больше в его коллекции нет.

P.P.S. Взгляните на фото наиболее приличных миниатюрок мышей в посте №264 собранных за два десятка лет на инетных просторах со всего мира. Вы видите, что Мышки Никиты Федосова - в ТОПЕ среди самых лучших !!!!!!

Последний раз редактировалось Блиновъ; 22.05.2018 в 01:57:01.
Блиновъ вне форума  
Наверх
Старый 22.05.2018, 01:58:55   #304

Цитата:
Сообщение от Prihlop Посмотреть сообщение
Ну естественно.Фигурок много,хотел узнать интересны ли кому на данный момент.
ИНТЕРЕСНЫ. Написал и в личку и на мыло.. М.б. дождусь ответа
Блиновъ вне форума  
Наверх
Ответ

Опции темы