Новый каталог "Фауна" ? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Книги / Статьи
Расширенный поиск

Важная информация

Книги / Статьи Новые и старые книги и статьи по теме

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2008, 20:37:55   #11
По умолчанию

Некоторые мысли по поводу тематических каталогов.
Вообще то 12 томов в Михеле давно нет, я помню их было 7 на Европу, 10 на зарубежье, и Германия, то есть 18. Сейчас уже может больше.
Я вот например таскал в клуб рукописные списки, а что-то помнил на память. Ибо ни один тематический каталог не удовлетворяет, всегда находятся не описанные в нем марки. Сейчас 80 проц покупаю по интернету, таскать ничего не надо.

То что в каталоге гербы флаги и карты стран, мне плюсом не кажется, это не филателия.

В СССР тоже издавались "Животные на марках...", по полноте только стопроцентные изображения, было много не учтено, но в конце было разделение животных по классам и видам, и номера марок.

Я надпечатки на тематических марках перестал собирать (если надпечатка не по теме марки). Хотя могут быть и другие мнения. То же относится к маркам Зубцовым - и они же Без зубцов. Вся Африка так делает, а потом и Антигуа и прочие Карибы подключились. Не беру.

И еще напишу - даже такой "плохой" но изданный и доступный каталог лучше хорошего, но неизданного и недоступного...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.12.2008, 21:35:32   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
Сейчас 80 проц покупаю по интернету, таскать ничего не надо.
Интернет - это рулетка. Хорошо, пока все хорошо. Но ведь и разные болезненные сбои бывают. Об этом уже достаточно написано, в т.ч. и на этом форуме.
А вот покупать в живую, и многие со мной согласятся, - гораздо приятнее и интереснее. Поторговаться, узнать много интересного и часто поучительного…
И вот тут то и нужен "быстрый" источник информации по предмету покупки. Для того, что бы увидеть, а сколько ж марок в серии да и как ценит ее Михельс. Дабы не дать маху и не переплатить…
Пробовал загонять Михеля в КПК (мини ПК) и носить его с собой, но в КПК он еле ворочается, приходиться масштабировать, долго искать нужную страну и год. Сделал проще: выбрал из Михеля только нужную тему по странам и континентам, распечатал в формате А4, скрепил – получился облегченный Михель для простановки крестиков наличия. Но минус: он черно-белый окромя Европы.
Посему делаю похожий каталог-поисковик по теме милитари / транспорт. Он тончее и цветнее…

Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
И еще напишу - даже такой "плохой" но изданный и доступный каталог лучше хорошего, но неизданного и недоступного...
Тут я полностью согласен.И нужны или нет такого рода каталоги - это уж люди скажут...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 22:04:55   #13
По умолчанию

Уважаемый alsed.
Попробуйте купить в клубе какие-то зарубежные КПД по нужной теме. Их просто нет! Остается только аукцион в интернете.
Да и марки у всех в клубе вобщем-то одинаковые. Везут то, что удастся сбыть с переплатой.
Может не все согласны, но в клубах продают марки, на которых хотят нажиться. А на аукционах марки, которые хотят продать.
ПэйПал возвращает деньги, в случае чего.
Единственно что не рекомендую - покупать на аукционах марки ранее 1950 г, разойдетесь в оценке клея. Да и то люди берут, можно более знающих спросить.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 22:14:13   #14
По умолчанию

Вечер добрый, коллеги!
К вопросу о каталогах. Не знаю у кого-как, а у меня по моей теме WWF каталог свой. Ни один из существующих меня не устраивает, пришлось делать самому. Информацию собираю из всех возможных источников: каталоги, интернет, магазины, переписка и прочее, прочее. Каждый раз думаешь, что католог почти-почти полный, и бац - была еще какая-то надпечатка, и так постоянно..
На мой скромный взгляд, если темой заниматься хоть чуть-чуть серьезно, без СВОЕГО каталога не обойтись.
С уважением.
Макс.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 00:12:25   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alsed Посмотреть сообщение
А впрочем почему вы не спросите подробности у самого автора? Тем паче он, насколько мне известно, работу по каталогам не прекращает.
Автор неизвестен и имя его туманно,
а работу "на коленке" лучше было перенсти "на стол", чтобы не позорится.

Цитата:
Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
И еще напишу - даже такой "плохой" но изданный и доступный каталог лучше хорошего, но неизданного и недоступного...
Это не каталог, где и как издан неизвестно, а уж кому был доступен - вообще непонятно
А такой "плохой" - это как сгоревшие пирожки, вроде как есть, а есть почти невозможно.

Цитата:
Сообщение от max-max Посмотреть сообщение
К вопросу о каталогах. Не знаю у кого-как, а у меня по моей теме WWF каталог свой. Ни один из существующих меня не устраивает, пришлось делать самому.
Каталог WWF - Домфила, вполне нормальный по иллюстративному отображению всех марок, КПД и картмаксимумов wwf,
тут и изыскивать особо нечего - есть эмблема - в тему, нет - мимо, другое дело что в том каталоге - цены были написаны заоблачные,
а разных "вывертов", по теме wwf, типа зеркального беззубцового малого листа Росомахи РФ, можно и самому вполне дописать, в пределах двух страниц.
Каталог Грот-а очевидно был написан для удобства самой фирмы, т.к. для практического применения - совершенно неприемлим
серии располагаются по годам, а внутри, очевидно ??? по дате их выхода в свет, но сама дата не написана, в соответсвии с этим, внутри года, расположены и страны, описаны только марки с эмблемой wwf, если в этой же серии есть концовки и блоки без эблемы, то о них конечно ни слова, и нет ни какой номерной привязки к генеральным каталогам.

Последний раз редактировалось Faunist; 15.12.2008 в 00:27:09.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 02:45:21   #16
По умолчанию

Faunist: "Каталог WWF - Домфила, вполне нормальный по иллюстративному отображению всех марок, КПД и картмаксимумов wwf,
тут и изыскивать особо нечего - есть эмблема - в тему, нет - мимо"

в серии 6 марок и блок, из них 2 марки - мимо, блок - то же мимо. На этом блоке была ещё и надпечатка - тем более мимо, и получаем альбом, с огрызками

Faunist: "другое дело что в том каталоге - цены были написаны заоблачные,"

- цена есть договоренность двух сторон, Мне кто-нибудь покажет марки и предложит взять за 100 монет, если я не в теме, я не скажу дорого это, или дешево. Искал одну серию - и по теме и очень нравится. Мне говорили, что за 80 $ вполне можно найти, долго говорили и говорили... Затем в другом месте предложили за 110 $ - взял.

Faunist: :"Каталог Грот-а очевидно был написан для удобства самой фирмы, т.к. для практического применения - совершенно неприемлим "

- принцип мой каталог, что хочу, то и ворочу, претензии те же, что к Домфил.

И ещё вопрос, что делать с позициями, которых нет ни там, ни там. Австралия - надпечатки, Йемен - невыпущенная серия и т.д. Их нет, но они есть.

Макс.
Р.S. порядок номерации в Грот местами не стыкуется с датами выхода по Михель.
P.P.S. - на "выверты" по WWF двух страниц точно не хватит
Миниатюры
e4480a4b0e08.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 13:41:29   #17
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от max-max Посмотреть сообщение
Цитата:
в серии 6 марок и блок, из них 2 марки - мимо, блок - то же мимо.
На этом блоке была ещё и надпечатка - тем более мимо, и получаем альбом, с огрызками
ну .... такой принцип подачи информации во всех тематических каталогах - показать только то, что по теме, а остальное - как и не существует, и есть коллекционеры-тематики, которые именно так и собирают - только марки сухого остатка по теме, из всей серии - это конечно личное дело каждого, что из всей серии положить себе в коллекцию, но в случае наступления "авось", т.е. когда возникает необходимость продать коллекцию, то при реализации оказываются сплошные неполные серии ... а кому оно такое нужно?, только если найдется точно такой же коллекционер-тематик.
Поэтому придерживаюсь принципа - приобретать только полные серии и выпуски, если коллекция будет оформляться по теме, то на тематические страницы попадут те самые марки "сухого остатка",
а все, что не в тему, могут вполне спокойно жить в отдельном кляссере, и в случае "чего" - запросто воссоединиться со своими тематическими собратьями из серии !
Поэтому в тематическом каталоге обязательно должна быть написана информация о том, что из себя представляет полная серия.
В некоторых томах Домфила, об этом можно догадаться по косвенным признакам - после картинок марок по теме, идут ссылки на №№ разных каталогов, по большому интервалу первого и последнего номеров видно, что в серии не 2 ...4 марки, а 8... 12 ... 16!
... но и даже тут есть проблема - указываются номера "с-по" если тема внутри данного выпуска, а если в серии , к примеру 2-3 листа, тема на одном, то № других не будут указаны, тоже относится и к блокам,
вообще не понятно - как будто места жалко, написать все №№ этой серии, а еще лучше - просто кратко написать что входит в серию: ** марок, **м.листов, **блоков, а уже коллекционер, владея полной информацией, может и сам выбрать, что ему покупать.

Цитата:
Сообщение от max-max Посмотреть сообщение
P.P.S. - на "выверты" по WWF двух страниц точно не хватит
Если списком, просто со ссылкой на основную серию, то еще и место останется,
а если повторное описание всей серии и + картинки этих марок, то может и не хватит .. ?

Цитата:
Сообщение от max-max Посмотреть сообщение
Р.S. порядок номерации в Грот местами не стыкуется с датами выхода по Михель.
... информацию друг от друга скрывают ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:05:26   #18
По умолчанию

Faunist: "Если списком, просто со ссылкой на основную серию, то еще и место останется, а если повторное описание всей серии и + картинки этих марок, то может и не хватит .. ? " (при выверты)
Позволю возразить, многие выверты необходимо иллюстрировать: отличия по шрифту, наличию/отсутствию полей, расположения текста относительно рисунка, а уж надпечатки - тем более...
Двух листов не хватит.
Мы с Вами говорим о двух разных вещях: Вы говорите о каталоге для всех, а я говорю о каталоге для себя. Т.е. мне нет необходимости размещать изображение серии/выверта если она у меня есть, или я точно знаю её внешний вид. Если же делать как Вы, каталог для других, то необходимы все изображения, тут Вы правы.
Безусловно, в каталоге должна быть описана вся серия, не зависимо от количества в неё марок по тематике, тут тоже согласен.
И еще два вопроса:
один повторю - что делать с материалом, которого нет в общепринятых каталогах?
второй вопрос новый - не является ли использование в ДРУГОМ каталоге номеров по Скоту/Михелю/Иверу и т.д. предметом авторского права?
С уважением.
Макс.

Последний раз редактировалось max-max; 16.12.2008 в 18:51:36. Причина: исправления граматики
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 20:15:19   #19
По умолчанию

Фаунист! Спасибо большое, что вы ответили на вопрос, заданный мною так давно :)

Так этот "каталог" издан в типографии?

Он где-то продается?

Всем, собирающим фауну, знаком интернет-каталог Дмитрия Кутякова: http://www.stamps-fauna.narod.ru/ Там есть названия видов.

А в каталоге Никитина - нет? Тогда это - "список".

Интересно, как в печатном издании решается копирайт Михеля на номера и, особенно, цены? Ведь этот "каталог" Никитина выставлялся.
Отвечая Максу: номера - предмет копирайта. В тематических каталогах указывается разрешение на использование от правообладателя. Михель и Скотт дают разрешение относительно легко (бесплатно?). Gibbons - не дает никому.

Последний раз редактировалось Naturalist; 16.12.2008 в 20:35:26.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 22:06:45   #20
По умолчанию

Naturalist, ну как "в печатном издании решается копирайт" на Украине? Также , как и в России, то есть правовой беспредел. Пока этот каталог не издан на немецком и не распространяется в Германии, это фирму Михель не волнует. Она этот каталог в упор не видит. Напечатано, небось, три десятка экземпляров для выставок.
Было на сайте обсуждение каталога Гургена, там несколько тысяч марок с михелевской нумерацией. Но Михель вероятно решил, что судиться с таким - только рекламу делать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Бабочки" (каталог-список): фауна на марках Faunist Тематические марки 604 22.05.2023 01:51:34
Каталог - Фауна на почтовых марках ЦФА"Союзпечать"1978 Volandwizard Книги / Статьи 21 08.10.2017 20:16:20
В плане выпусков Чехии новый блок "Флора и фауна" Faunist Дальнее зарубежье 8 01.03.2013 00:52:01
Новый каталог ценных бумаг "Нефть" Баранов Александр Архив 0 19.06.2008 19:07:27
"Птичку жалко" или новый каталог от Стандарт-колле Репин Россия - СССР - Ближнее зарубежье 10 18.01.2006 13:43:51


Текущее время: 03:34:59. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика