Принципы определения "непочтовок" - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Непочтовые марки и другие знаки
Расширенный поиск

Важная информация

Непочтовые марки и другие знаки Отечественные и иностранные

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2013, 23:43:59   #41
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Цитата:
Сообщение от Gallorosso Посмотреть сообщение
Andrey Collector: Уж больно мне термин непочтовые марки не нравится.
Ну так может будем называть их ПАРАМАРКИ, ПАРАЗНАКИ, а область
коллекционирования - ПАРАФИЛАТЕЛИЕЙ ?
Слово, в принципе, удобное, короткое, быстро запоминается.
Нет, Вы не поняли. Если есть непочтовые марки, то должны быть и неналоговые марки. Я хотя и занимаюсь, в основном, почтовыми марками, но не понимаю, почему полноценные налоговые марки надо называть непочтовыми. Вроде, как бы принижает такое название. Только и всего.
Если в принципе правильный перевод, Марки почтового сбора, то и Должны быть Марки налогового сбора, Марки социального сбора (ну это условно говорю) и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.02.2013, 23:58:41   #42
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Цитата:
Сообщение от Gallorosso Посмотреть сообщение
Andrey Collector, Revenue в Англии или США и Revenue в трактовке FIP -
это немножко разные понятия. FIP объединила в этом понятии ( для удобства
колл-ров ) практически все непочтовые знаки кроме чисто благотворительных
и виньеток, которые в выставочный регламент не входят.
Да, хочу вам сказать по вопросу FIP. Вне всякого сомнения это очень старая и авторитетная организация. Но, есть одно но.
Всех филателистов можно условно поделить на три категории:
1. Так называемые неорганизованные филателисты. То-есть не состоящие в различных филателистических обществах.
2. Организованные филателисты, это члены обществ, ассоциаций и т.д. Даже теперь Академии есть.
3. Так называемый актив из 2-й категории, это люди активно участвующие в филателистических выставках.
Если взять третью категорию, то, думаю, их число ну, оценочно, где-то 0.5% плюс, минус так сказать.
Так вот, FIP в принципе их и представляет. Больше того, он обрастает функционерами и становится заорганизованной структурой. Ну посмотрите на их сайт, без комментариев.
Так вот, конечно, нам надо прислушиваться к мнению FIP, но не стоит "смотреть ему в рот", вполне надо приветствовать и творческие инициативы обычных, неорганизованных коллекционеров. Тем более, сейчас есть место где пообщаться и высказать свое мнение, поспорить и т.п.
А FIP, между прочим, вернее кто-то из его функционеров, проталкивает идею так называемой "Социальной филателии", видно филателистического материала уже не хватает для создания полноценных, так называемых актуальных коллекций. К чему придем, кто-то называет это будущим филателии. Мне такое будущее не нужно.
Вот посмотрите, на эти творения. При этом, почему-то эти актуальщики держаться двумя руками только за почтовые марки, непочтовые игнорируют.
Да, ладно, это к слову. И куда Вы все эти вырезки из газет, какие-то фото и т.п. вставите в классификацию. Скоро сапоги почтового работника будут вешать на стенды.
Миниатюры
7.jpg   8.jpg  

Последний раз редактировалось Andrey Collector; 12.02.2013 в 00:10:08.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 00:35:33   #43
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Andrey Collector: Если в принципе правильный перевод, Марки почтового сбора, то и Должны быть Марки налогового сбора, Марки социального сбора (ну это условно говорю) и т.д.
Вы никак не можете уяснить, что вся терминология, принципы каталогизации
и т.п. разрабатываются исключительно ДЛЯ УДОБСТВА колл-ров, а вовсе
не для налоговых и прочих чиновников.
Если мы для каждой категории непочтовых марок будем использовать их
названия в повседневной практике, то это будет крайне неудобно и затратно.
Я захожу на Молоток, набираю в поиске "непочтовые" ( или на еВау, и набираю
"revenue" ) и получаю всё и сразу.
А если я буду искать по словам "налоговые", членские", "благотворительные"
и т.д., то поиск займет в 20 раз больше времени. Для этого и придуманы
обобщающие термины, которыми все те, кто хоть немного соображает,
пользуются по негласной договоренности.
А есть те, кто не очень соображает, и пишет в описании "гербовая",
"судебная", "членская". И его товар увидят только единицы, которые
ищут по этим словам, а основная масса покупателей не увидит.

Сейчас вопрос стоит о том, чтобы заменить один обобщающий
термин "непочтовые" на другой, более звучный. А не о том, чтобы
общий термин заменить на десяток частных.

Насчет FIP и пр.: давайте не превращать нашу профессиональную
ветку в очередную бодягу насчет того, что правильно собирать,
а что не очень. Для этих бесплодных дискуссий есть общий форум.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 09:30:00   #44
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Ну ладно, набиваете Revenue, таким образом многие налоговые и марки разных сборов можете упустить, например вот такие. А классные марки.
По вопросу общего термина. Ну нельзя сделать общий термин для "непочтовых", под него сейчас подгоняют все что угодно. И, потом, согласитесь, нельзя же объединить общим термином рекламные марки - постеры с налоговыми марками. Сейчас и те и эти - непочтовые, хотя рекламные марки, в основном, изготавливались именно для наклейки на письма, то есть для почтовых пакетов. А их сейчас в общую кучу, непочтовые.
Думаю, общий термин не может быть придуман для всех непочтовых, это неправильно.
Самое простое, это Почтовые марки, Финансовые марки и Почтово-Финансовые Золушки. А вот внутри можно дифференцировать.
Миниатюры
$(KGrHqN,!ikFE!HTPI4rBREZR4jGfw~~60_3.jpg  

Последний раз редактировалось Andrey Collector; 12.02.2013 в 09:41:20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 10:26:34   #45
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Да уж, "почтово-финансовые Золушки" - это круто! Пусть лучше "непочтовые знаки" остаются!
Это меньше режет слух.
Дискуссию можно считать законченной. Ввиду отсутсвия других внятных предложений будем считать термин "непочтовые знаки" наиболее подходящим для общего определения нашего предмета коллекционирования.
Можно перейти к классификации.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 10:52:04   #46
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Цитата:
Сообщение от Андрей Н. Посмотреть сообщение
Да уж, "почтово-финансовые Золушки" - это круто! Пусть лучше "непочтовые знаки" остаются!
Это меньше режет слух.
Дискуссию можно считать законченной. Ввиду отсутсвия других внятных предложений будем считать термин "непочтовые знаки" наиболее подходящим для общего определения нашего предмета коллекционирования.
Можно перейти к классификации.
Вы не правы. Я написал "Почтово-финансовые Золушки", но фактически, лично я, знаю, исключительно только почтовые золушки, их подавляющее большинство среди Золушек. А Вы их в непочтовые, нелогично.
По вопросу "дискуссию можно считать законченной", Вы что, спикер Парламента?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 11:28:25   #47
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Название темы почитали внимательно?
Речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о НЕПОЧТОВКАХ.
Почтовые марки нам глубоко пофиг! Будь они хоть золушками, хоть феями, хоть тыквами!
Я не спикер парламента.
Для меня тема дискуссии была в поиске замены для термина "Непочтовый знак".
Поскольку внятных предложений не поступило и прозвучало мнение, что все нужно оставить как есть, для себя выводы сделал.
Если для вас смысл дискуссии в другом, можете продолжать дискутировать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:43:04   #48
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Цитата:
Сообщение от Андрей Н. Посмотреть сообщение
Название темы почитали внимательно?
Речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о НЕПОЧТОВКАХ.
Почтовые марки нам глубоко пофиг! Будь они хоть золушками, хоть феями, хоть тыквами!
Я не спикер парламента.
Для меня тема дискуссии была в поиске замены для термина "Непочтовый знак".
Поскольку внятных предложений не поступило и прозвучало мнение, что все нужно оставить как есть, для себя выводы сделал.
Если для вас смысл дискуссии в другом, можете продолжать дискутировать.
Во-первых, классификацию, пусть даже "Непочтовых марок", в отрыве от почтовых делать нельзя. Так как среди самих почтовых, полно почтово-финансовых марок. Там и благотворительные есть марки, то-есть полупочтовые, там есть и почтово-налоговые марки, например с надпечаткой War Tax, и много много чего другого.
Потом, вопрос с Золушками не решен, так как они в большей части имеют почтовое предназначение.
Кроме того, почтовые марки, по своей сути, это ЗПО, то-есть ЗНАКИ почтовой оплаты. Эти знаки для почтовых работников, что почта оплачена.
Финансовые марки, это такие же ЗНАКИ, но не почтовым работникам, а работникам финансовых и налоговых органов, что такие-то платежи сделаны. Или функционерам разных общественных организаций, о уплаченных членских взносах.
Отсюда, у них есть одно общее - это ЗНАКИ. Причем и те и эти, связанные с платежами. То-есть это ЗНАКИ ПЛАТЕЖЕЙ. И только. Можно подобрать, какой-то синоним к этому, но такой общий их признак нельзя игнорировать.
А то, что лично Вам по фигу, и никогда не говорите слово "нам", "мы" и др., говорите за себя.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 12:48:44   #49
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Andrey Collector,
Вы почему-то некак не хотите понять, что речь идет о классификации ОТЕЧЕСТВЕННЫХ непочтовых марок, т.е. выпуженных РИ, СССР и Современной РФ.
В практике отечественных нет никаких почтово-финансовых, полупочтовых и т.д.
Есть единичные примеры выпуска марок двойного назначения, например Крым генерала Сулькевича.
Там марка марка служила разменным знаком, гербовой маркой и почтовой маркой одновременно.
Но это исключение из правил.
Все остальное с почтой рядом не лежало, хотя иногда и клеилось на конверты рядом с почтовыми марками.
Но они нтикогда не использовались для оплаты почтового сбора.
Поэтому их как раз МОЖНО и НУЖНО класифицировать отдельно. Чем мы собственно и занимаемся.
Иностранные непочтовки у нас не собирает практически никто.
И нам их полупочтовые или четверть почтовые выпуски не интересны в принципе. Пускай они сами их классифицируют как хотят. И пусть называют как хотят, хоть золушками, хоть феями.
Нам бы в родных осинах не заблудиться.
Естественно, мировой опыт надо брать во внимание, но не слепо, а с учетом местных реалий.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 13:02:44   #50
По умолчанию Re: Принципы определения "непочтовок"

Цитата:
Сообщение от Andrey Collector Посмотреть сообщение
Финансовые марки, это такие же ЗНАКИ, но не почтовым работникам, а работникам финансовых и налоговых органов, что такие-то платежи сделаны. Или функционерам разных общественных организаций, о уплаченных членских взносах. Отсюда, у них есть одно общее - это ЗНАКИ. Причем и те и эти, связанные с платежами. То-есть это ЗНАКИ ПЛАТЕЖЕЙ. И только. Можно подобрать, какой-то синоним к этому, но такой общий их признак нельзя игнорировать.
Да это все знаки платежей. Только платежей разных.
Только вот рекламные и агитационные виньетки не знаки платежей.
А также различные наклейки служебного и информационного назначения.
Но в нашей терминологии это все "Непочтовые знаки".
Речь и шла об обобщенном термине, объединяющем весь спектр наших интересов.
А говорить "я собираю знаки непочтовых сборов, а также рекламные и агитационные виньетки и наклейки" слишком сложно. Говорить "я собираю непочтовые знаки" или просто "непочтовки" гораздо удобнее.Речь шла о том, что сам термин "непочтовый знак" далек от идеала.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:35:37. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика