нужен совет по старой ширме - Страница 8 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Общий форум "Антиквариат"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Антиквариат" Предметы старины, произведения искусства

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2010, 09:56:42   #71
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitryb Посмотреть сообщение
Это лен. Реставраторам очень она нравится, говорят, что ткань редкая.
Изнанка действительно хороша
__________________
http://horizon.su/ коллекция ярлыков Royal Mail Horizon, а также тема на форуме:
http://forumuuu.com/showthread.php?t=387246
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 15.02.2010, 16:52:15   #72
По умолчанию

Реставрационные работы далеки от завершения, поэтому о цене говорить еще рано. Ничего подобного в продаже я не видел, поэтому цену вещи не представляю. Реставраторы говорят, что периодически реставрируют подобные вещи, в основном для театральных музеев. Встречаются предметы и в худшем и в лучшем состоянии. Я не поверю, если кто-то предложит подобную вещь в идеальном состоянии, так как даже при идеальном хранении в течение века приходилось смахивать с нее пыль и этого будет достаточно, чтобы шелк пострадал.
Японские газеты также отреставрированы, но пока нет времени сделать фотографии.
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 22:53:57   #73
Talking

Цитата:
Сообщение от dmitryb Посмотреть сообщение
Японские газеты также отреставрированы

это хорошая новость
не забудьте выложить фоты
я лично с удовольствием ознакомлюсь
с новостями тех лет
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 20:33:02   #74
По умолчанию

Сегодня забрал отреставрированную ткань. Сделал фотографии не очень высокого качества, но наверное общее представление дают.
Девушки, которые работали с тканью сказали, что они просто влюбились в эту ширмочку.
Теперь надо приступать к завершающему этапу реставрации...
Для крепления ткани на подрамники (вместо старых газет) я купил дизайнерскую кальку плотностью 100 г/м2. Лично мне она понравилась. Был бы очень признателен, если кто подскажет лучший вариант бумаги, но желательно с указанием какого-то московского магазина, в котором продают эту бумагу в розницу (нужно около 20 кв. метров).
Миниатюры
P6070022_ткань-ширмы-после-реставрации.jpg   P6070024_ширма-фрагмент-птички.jpg  
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 20:41:08   #76
По умолчанию

JAN-33, спасибо за совет. Крафт-бумага у реставратора есть, но она ему не очень нравится. Наверное нужно пробовать на какой-то экспериментальной рамочке и смотреть как ведет себя бумага после того, как высохнет клей.
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 09:12:07   #77
По умолчанию

я теперь пригляделась к вышивкам
удивительно хороши
птицы просто каждая с характером

а вот покрасить реставраторы никак не могли?
отпечатки квадратов и большая белёсая залысина
очень негативны
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 10:23:28   #78
По умолчанию

Птички действительно очень симпатичные. В целом, ширма мне представляется японской интерпретацией саврасовских "Грачей". Посмотрим, конечно, на готовое изделие, но мне кажется, что ширма будет также создавать иллюзия движения птичек, как и на шедевре Саврасова.
Методы реставрации ширмы я долго обсуждал с реставраторами. Сперва была идея перенести вышивку на новый шелк, но меня отговорили. Реставраторы сказали, что надо сохранять родные материалы и выполнять научную реставрацию. Главный критерий - обратимость всех реставрационных операций, родные материалы никак не меняются и при желании до них можно добраться, провести новые исследования и т.п. При этом вещь будет иметь "музейный" вид. В противном случае, если нужно получить просто красивую вещь, то лучше всего делать полностью новодел, т.е. точную копию всего предмета из новых материалов. Я посчитал, что это мне не надо. Сейчас есть много предложений по восточной художественной вышивке и при желании лучше купить современную хорошую работу, чем делать копию старой.
Я предполагаю, что сильные белесости - это места полной утраты материалов основы. Наверное будет интересно сопоставить отдельные фрагменты до и после реставрации.
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 10:50:59   #79
По умолчанию

но подкрасить оные белёсости не составляет никакого труда
а общая картина значительно улучшится
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 18:42:07   #80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitryb Посмотреть сообщение
В целом, ширма мне представляется японской интерпретацией саврасовских "Грачей"
Саврасов медленно переворачивается.....
__________________
" Все говорят, что мы -вместе
Все говорят, но немногие знают в каком..."
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет... dzianis-bortko Фотографии, Документы и т.п. 6 04.06.2012 23:12:17
Нужен совет Кирилл. СССР - Современная Россия : Обсуждение 9 19.06.2007 20:53:13
нужен совет! Сamu Общий форум "Букинистика" 4 10.01.2006 17:29:56
нужен совет Anonymous Дальнее зарубежье 5 08.04.2005 00:20:06
нужен совет! таисья Общие вопросы по нумизматике 8 02.03.2005 21:39:01


Текущее время: 02:51:34. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика