Грампластинки, шеллак. С чего начать? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > О коллекционировании
Расширенный поиск

Важная информация

О коллекционировании Актуальные вопросы коллекционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2016, 17:40:58   #1
По умолчанию Грампластинки, шеллак. С чего начать?

Приветствую сообщество коллекционеров!
Я сам ярый собиратель и ценитель моделей железных дорог в масштабе 1:160. Но сюда, на этот форум попал из-за старых пластинок.
Досталось от родственников большое количество старых пластинок для граммофона, патефона. Я так понимаю в большинстве своём трофейные.
Сначала хотел всех их оптом сдать кому-нибудь знающему, но коллекционерский червячок зашевелился и теперь самому стало интересно с ними разобраться. Что и как с ними будет дальше, пока не знаю, не хочется погружаться еще в одну тему коллекционирования, может и приготовлю их на продажу.
Но вопрос вот в чем. Начав потихоньку изучать вопрос, увидел на ebay и discogs, что цена у них совершенно разная. От 10 до 200, а то и больше фунтов. Понимаю, что есть более интересные и более редкие, есть менее... С чего начать разбираться с ними?
Фотографировать пятаки я уже начал, процесс долгий, потому что их много.
Состояние, как я увидел, весьма неплохое, все черные, блестящие, на некоторых конечно есть царапины, но в общей массе, на мой непросвещенный взгляд, неплохое. Есть разные производители: Electrola, Columbia, Victor, His masters voice, Odeon, МУЗ трест, еще какие-то. Есть ли критерии отсева, например - эта фирма дороже и реже, а эта нет, или по номеру 4х значные и 5ти значные...
Есть ли система по которой разложить коллекцию?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.05.2016, 16:28:11   #2
По умолчанию Re: Грампластинки, шеллак. С чего начать?

Скажу сразу, что не смогу дать ответы на эти вопросы- не спец, выскажу только некоторые соображения... Относительно ценности imho: это определяется редкостью и востребованностью (жанр, исполнители и пр.). Никакой Евау и Со. вам в этом смысле особо не помогут, поскольку они отражают коньюктуры в других странах. В РФ это все особого смысла не имеет-ибо далеко и не то...Там свои цены и своя востребованность...
Я более.менее регулярно покупаю гр.пластинки, правда ни разу не делал это на ибэй по причине недешевой доставки и невозможности осмотра при покупке. Обычно покупаю на местных блош. рынках (brocante), цены там обычно гораздо ниже. Я сомневаюсь, что Вы получите здесь квалифицированные ответы на свои вопросы. Я бы обратился на специализир. "музыкальные" форумы, здесь ссылку давать я не вправе, но через гугл отыщете...Там народ в этом лучше разбирается...никому не в обиду будь сказано. Опишите им свою коллекцию, но отнеситесь к советам с большой долей осторожности. Если владеете каким-либо ин.языком, то почитайте заруб. форумы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2016, 22:53:52   #3
По умолчанию Re: Грампластинки, шеллак. С чего начать?

remi, Спасибо! Да я пробовал искать специализированные форумы, но что-то там тоже специалистов не густо. Именно по старым на 78 оборотов пластинкам. Но всё же попробую еще поискать, хотелось бы понять систему оценки если это просто рендомно, к примеру Шаляпин или Кармен такого-то издания - хороши, а другого - не очень, тогда видимо надо искать какие-то каталоги с указанием ценности. Погуглю еще, конечно :))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 21:29:11   #4
По умолчанию Re: Грампластинки, шеллак. С чего начать?

удалось что то найти?
__________________
Контактный адрес: fotoaleks@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 02:39:36   #5
По умолчанию Re: Грампластинки, шеллак. С чего начать?

Третьяков начал с того, что купил поддельный старых голландцев... После чего встал на правильный путь, основал галерею и известен поныне.


Идите путем Третьякова: купите у меня пластинки, дорого...
:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грампластинки, пластинки, шеллак

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16:30. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика