Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 12 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2010, 18:05:49   #111
По умолчанию Золотая медвежья середина.

А вот класс представителей современной анималистики. ТРИ медведя.
Средние по всем параметрам фигурки. Крепкие середняки. Их и выпускают партиями побольше и их цены зачастую подемократичнее.
Во первых - все они окрашены в сугубо "медвежий" цвет.
Позы у таких фигурок как правило статично - стандартные, сидячие, что наиболее удобно для отливки.
Различие - в отработке поверхности, в исполнении анатомических деталей на лапах.

Первая - работы скульптора Dawn Weimer, сделанного в 2006 году. Скульптор выпускает фигурки ограниченным тиражом. На каждой - имя автора, год выпуска, номер, количество в партии. Эта - 86 of 300
Поверхность гладкая, выполненная, как я для себя это называю, в "продавленной" технике. Это когда различными неровностями с гладкими переходами на фигурке создаётся вид складок кожи, выпирающих мыщц, изгибов и различных переходов на теле. При верном соблюдении анатомических пропорций вида животного и МНОЖЕСТВЕННОСТИ неровностей-переходов такая фигурка смотрится весьмя эффективно. Яркий пример такого стиля - многие работы талантливейшего французского скульптора - анималиста Пьера Жуля Мэне (1810 - 1879 гг)
В аттестации фигурки продавец рекомендует ставить её перед монитором или на детский прикроватный столик.
Фигурка НЕПЛОХА, она на мой взгляд, лучшая из трёх. здесь представленных. Её стартовая цена была $100=

Вторая и третья фигурки представленны в двух видах каждая. Скульпторы не указаны. И в исполнении они попроще.
Неровностей-переходов на теле гораздо меньше, фактура кожи передана рисками. Особенно это касается третьей фигурки, наиболее слабой из трёх представленных.
У второй фигурки концы лап более отработаны, у третьей - просто бесформенные столбики.
Я специально поместил идентичные ракурсы фото для сравнения.
Цены их примерно одинаковы - 2- $14.99= 3-19.99= (это стартовые)
Но поднимаются они ненамного.
Вторую и, особенно третью фигурки отнести к миниатюре можно с известным натягом, это нечто среднее между ней и настольной скульптурой.
Именно такие фигурки, как эти три, более всего присутствуют в массовых коллекциях, если таковые собираются.
Миниатюры
sculpter, Dawn Weimer.jpg   М5.jpg   М5-1.jpg  

М6.jpg   М6-1.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 25.11.2010 в 19:27:59.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
 
Старый 27.11.2010, 01:38:17   #112
По умолчанию Хрюшки.

Когда это возможно, буду помещать фото для сравнения.
Две Хавроньи. Одна – лежащая, одна – стоящая. Хороши обе. И выражение и позы и отработка поверхности и анатомия – всё присутствует.

Антикварная Хавронья середины 19 в. Размеры 90 х 30 х25 мм

А вот моя советская Хрюша, почти в два раза меньшая. Размеры 55 х 23 х 18 мм

Свою Хрюшу я часто ставлю напротив Кабанчика. Я её вообще, почему то раньше недолюбливал, держал в черноте. Её продали практически не доведённой до ума после отливки, так, легкая поверхностная полировочка. Но на такой малой фигурке надо было вручную дочищать и доводить каждую часть, а это непросто. Но, постепенно, с годами, потихоньку отчистил от отливочной окалины и остатков пасты ГОИ во впадинах. Отчистил не за раз, как впрочем и многие иные фигурки. Как садился за компьютер, так брал спичку, зубочистку или кисточку и терпеливо счищал ненужное. И постепенно Хавронья «повеселела» и стала глаз радовать. Иногда кажется, ещё немного и она захрюкает.
Миниатюры
СА1.jpg   СА2.jpg   С1.jpg  

С2.jpg   С3.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 27.11.2010, 02:43:18   #113
По умолчанию Ещё парочка.

Знаменитое - не значит хорошее. Вот Хрюшка со знаменитой фабрики Бергмана (Вена) 1890-1914гг. Клеймо - литера "В" в кувшине. Размеры 40 х 27 мм (т.е. такая же, как моя)
И она - далеко не худший экземплярчик изделий этой фабрики. Приводить худшие из своего каталога не стану, эта ветка не о венской бронзе, её разборе. Но не коснуться отдельных произведений не могу, в силу того, что только Вена выпускала ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО и в течении длительного времени бронзовую анималистическую миниатюру.

Я вообще не совсем понимаю аттестацию фигурок "Фабрика Бермана" Все изделия этой фабрики такой аттестацией свалены в одну кучу.
такая аттестация крайне удобна только галеристам, но уж никак не собирателям или лицам, изучающим историю венской бронзы. Сам Берман - владелец. Я не знаю (глубоко не изучал в силу незаинтересованности в предмете) делал ли он САМ что нибудь, например рисунки, как это делал, к примеру Агафон Фаберже в своей фирме. А дальше - мрак. Кто скульптор - художник, кто - отливщик, кто художник по росписи. Понятно, что фигурок выпускались тонны. Но, кроме клейма "В" мы на фигурках его фабрики ничего не видим. Никакого разделения между действительно прекрасными высокохудожественными авторскими изделиями, а таковых немало, и сотнями килограмм откровенного "навоза", рассчитанного непонятно на кого. В старых Каслях и Кусе часто встречались скульптуры, где указано имя отливщика. Многих из мастеров фирмы Фаберже мы знаем поимённо, и на изделиях стоят их именники. А тут мы этого не имеем.
Цены, правда, в то время на такой навоз были копеечными (приходилось видеть отпускные ведомости) Зато сейчас ушлые галеристы "дуют" такие "концы", говоря с придыханием "Ведь это же Берман", что оторопь охватывает. Вот, за эту Хавронью, к примеру, хотят более $1000=
Сравните её с опубликованными выше.
Эдакая толстая неотработанная сарделька, примитив и в позе и в отливке и в раскраске. Больше хорошего сказать о ней нечего.

И ещё одна Хрюшка такого же уровня, но ещё хлеще. Размер 75 х 35 х 20 мм. Т.е. в размер первой антикварной Хавроньи предыдущего поста. Но какая вопиющая разница в исполнении !!!
Это - безымянное изделие советского анималиста. К телу - сардельке прибавлена острая нехарактерная морда с выпирающим клыком и ехидным взглядом.
И за этот символ "финансового благополучия" запросили $415=

Вообще, как это не парадоксально, найти хорошую свиную скульптурку миниатюру или настольную - проблема не из простых. зато всякой дряни - навалом.
Миниатюры
Б1.jpg   Б2.jpg   Б3.jpg  

1001225116.jpg   1001225117.jpg  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 27.11.2010 в 15:04:18.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 27.11.2010, 19:14:20   #114
По умолчанию

сова 925 пробы 2,2см высоты, вес - 14,4гр.
Миниатюры
bu4.jpg   bu2.jpg   bu.jpg  


Последний раз редактировалось Anglichanka; 27.11.2010 в 19:48:06.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:22:21   #115
По умолчанию

пантера 800 пробы, 2,3 см длины, 1,3 см высоты, вес - 6,9 гр.
Миниатюры
kata2.jpg   kata.jpg   kata3.jpg  


Последний раз редактировалось Anglichanka; 27.11.2010 в 19:47:05.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:27:39   #116
По умолчанию

черепаха 800 пробы, 3,7 см длины 2,3 см ширины 1,9 см высоты, вес - 19,1гр.
Миниатюры
ku.jpg   ku2.jpg  

Последний раз редактировалось Anglichanka; 27.11.2010 в 19:46:03.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:37:12   #117
По умолчанию

пингвин 800 пробы, 2см высоты, вес - 9,5гр.
Миниатюры
pingvin.jpg   pingvin2.jpg   pingvin3.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:41:38   #118
По умолчанию

конь 800 пробы, 34 см высоты, вес - 17,3гр.
Миниатюры
cxeni.jpg   cxeni2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 19:55:10   #119
По умолчанию

собака 800 пробы, 25 высоты, вес - 29,4 гр.
Миниатюры
dzagli.jpg   dzagli2.jpg   dzagli3.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 20:01:13   #120
По умолчанию

собака - без пробы, серебро на реактив, 1,8 см высоты, вес - 5,3 гр.
Миниатюры
patara dzgli.jpg   patara dzagli3.jpg   patara dzagli2.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28:02. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика