Реставрация/восстановление памятников культуры, искусства - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Музеи, выставки, памятники искусства
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2012, 09:15:04   #1
По умолчанию Реставрация/восстановление памятников культуры, искусства

Alexmini, скажите, пожалуйста, а Вы имеете какое-либо отношение к реставрации/восстановлению скульптур Летнего сада? Можете прокомментировать сей проект?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 20.07.2012, 22:55:54   #2
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Предчувствую дискуссию , а то и холивар...
Тем не менее скажу , что отношение я имею очень косвенное , ограниченное только общением с самими реставраторами.
А к самому проекту мое отношение положительное. Я - родился и живу в Москве , но люблю Петербург, у меня там много друзей и я периодически посещаю этот необычный для России город . Поэтому к культурным ценностям его отношусь трепетно . Когда-то посетив Летний сад я был в шоке от контраста между романтическим воспеванием его и той действительностью , которую я увидел. Запущенная парковая часть . Безносые почерневшие статуи.... Я могу понять чувства части петербуржцев , в штыки воспринявших новый облик сада. Но здесь надо выделить главное - это ностальгия. Отметаю сразу корыстные и недобрые мотивы отзывов. Так вот - ностальгию можно понять - так у всех есть что-то такое : старая дача, старый дворик, у меня была плюшевая кошка в детсве , тайком выброшенная мамой , когда санитарные критерии этой игрушки зашкалили... Но здесь надо понять , что иметь такое знаковое историческое место в центре города в таком состоянии - это черезчур. Потом еще есть недоумения по поводу облика - тут разгул дилетанства. Критикуют временные ограды и сооружения , явно не понимая , что растения и деревья не принимают форму по мановению волшебной палочки , их надо " заставить" в течении 2-3 лет . Потом еще - любая реставрация оговаривается множеством правил и законов. И то , что сделано - по сути никакой реставрацией не считается , потому что это была бы афера и пустое расточительство. Поясню - отреставрировать и оставить на тех же местах итальянский мрамор 18 века - это преступление, поэтому все ( кроме "мира и изобилия" ) заменено на копии , отлитые из литьевого мрамора. Очень высокоточные и красивые. Большой процент деревьев был аварийный и мертвый ( да ещедобитый экологией центра города) и главное - изменения , реконструкции сада происходили на протяжении его истории несколько раз . Так какой из обликов можно было взять за основу и приходить к нему ? Я считаю , что вполне. Обоснованно взяли план егосоздателя - Петра - и восстановили в соответвии.
Теперь - об обычнойпрактике " распила" при осуществлении проектов такого масштаба у нас. Как строитель и архитектор по основной своей профессии - скажу не было там такого. Я примерно могу уже по опыту оаределить объем капвложений на объекте. Возможно как и везде присутствовали коммерческие интересы и возможно могли быть более рациональные затраты. Но одназначно не так в разы , как это наблюдается повсеместно.
Далее - о платном входе. Директор уперся однозначно- должно быть бесплатно. Городские власти тоже за то. Я считаю что это глупость и символические 30 рублей не разорят , но отфильтруют бомжей и прочий элемент. А они надеются на фэйсконтроль Чоповцев...
Сейчас выглядит сад как арт- объект, оригиналы пройдут серьезное лечение и им найдут место в Инженерном замке , где и место столь ценным и нежным экспонатам. Кто этого непонимает - тот , считаю корыстен или глуп.
В довершение скажу , что город постепенно именно за счет таких проектов приобретает вид современного европейского города с богатейшей культурной и исторической традицией. ( я не закрываю глаза на довольно страшные задворки даже вдоль Невского , одна " апрашка" чего стоит - авганский рынок на Апраксина - если кто не знает - сразу за Гостинным двором ) Помимо собственного туристического опыта в подтверждение - однозначные мнения на этот счет моих европейских друзей и партнеров , встречаться с котоыми я предпочитаю в петербурге , а не в родной Москве.
Вот такой длинный ответ . Сорри ....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кира (20.07.2012)
Старый 20.07.2012, 23:35:39   #3
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Alexmini, классно!! Спасибо за столь подробный комментарий, да еще и практически из...ну ладно)) вторых рук))
Да нет, конечно, холивара не будет.. Но...понимаете..не только ностальгия. Для меня лично, вообще не ностальгия. Здесь вот форум аниквариата и можете у любого спросить какие чувства в них вызывает новодел. Пусть хоть убитый совсем, разрушенный, безносый, но подлинный, живой, дышащий теми временами, аутентичный.. Если нужно убрать в музеи скульптуры - убирайте, пусть не будет Летнего сада вообще((
Литьевой мрамор, который на настоящий мрамор очень мало похож.. Я не была в новодельном Летнем саду...боюсь)) но надо)) Схожу, вернее съезжу км 500, потом расскажу..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 23:39:11   #4
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Еще понимаю музей Пушкина. Копии. Но для исследовательских целей, для студентов и всё потому, что нет возможности у подавляющего большинства увидеть оригиналы. А здесь..оригиналы в инженерном замке, а новоделы за углом, на потребу непонятно кому((
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 10:41:48   #5
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Здесь просто надо признать , что в результате последних особенно тяжелых 90 лет эксплуатации , Летний сад просто погиб . Небыл он предназначен для такого употребления - не только массового но и варварского. Поэтому да , это новодел , и термин реставрация - относится нестолько к экспонатам , сколько к реставрации первоначальной идеи Летнего сада. Я считаю что тут надо сдержать эмоциональную реакцию и признать возможным только 2 пути - или тот , что реализован , или оставить как есть на довольно скорый конец . Отравленая почва , развалившиеся деревья , обломанные статуи - это тоже интересные объекты - по ним можно изучать " падение культурного уровня и рост деградации как отдельных индивидуумов , так и общества и государства вцелом"
Музей под открытым небом в современном городе - требует несколько иного , возможно непривычного подхода.
"непонятно кто" , смотрящие на новодел - это будут дети сегодняшние и завтрашние , думаю что им лучше смотреть на красивое , чем учиться у предков вандалов.
Несомненно что любители и ценители антиквариата , реставраторы и искусствоведы отделят зерна от плевел и выберут что ценить , изучать и любить. Но сохраняя возможность массового посещения , такой объект как сад со скульптурой , вынужден трансформироваться в современной городской среде. К сожалению это объективная необходимость , а нечей- то злойумысел или недоумие.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (02.04.2014)
Старый 21.07.2012, 10:55:23   #6
По умолчанию Re: Гусев Александр. Скульптор.

Да , еще о скором будущем . Через каких - то 40 лет смысл нашей дискуссии утратится , так как наше поколение благополучно уйдет , Летний сад потеряет пафосный блеск и приобретет благородную патину , а горожане будут по- прежнему посещать летний САД , а не торгово - развлекательный комплекс " летний сад плаза" на месте заброшенного пустыря.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AKADEMI (22.07.2012)
Старый 30.07.2012, 12:17:45   #7
По умолчанию Re: Реставрация/восстановление памятников культуры, искусства

Эти скульптуры в летнем саду мы уже никогда не увидим

"Терпсихора" Скульпторы Д. и П. Гропелли. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 41
Размер:	141.1 Кб
ID:	458035

"Беллона" Скульптор А. Тальяпьетра. начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 44
Размер:	149.1 Кб
ID:	458036

"Сивилла Ливийская" Скульптор Д. Зорзони. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 41
Размер:	163.2 Кб
ID:	458037

Главная аллея
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 35
Размер:	174.6 Кб
ID:	458038

"Вакх" Неизвестный итальянмкий скульптор. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 33
Размер:	175.0 Кб
ID:	458039

Последний раз редактировалось Кэт; 30.07.2012 в 12:50:36.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (02.04.2014)
Старый 30.07.2012, 12:20:44   #8
По умолчанию Re: Реставрация/восстановление памятников культуры, искусства

Главная аллея
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 37
Размер:	123.5 Кб
ID:	458044

Дворцовая аллея
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 34
Размер:	197.0 Кб
ID:	458045

"Александр Македонский" Скульптор П. Баратта. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 34
Размер:	123.2 Кб
ID:	458050

"Амур и Психея" Неизвестный итальянский скульптор. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 31
Размер:	156.3 Кб
ID:	458051

"Ирония" Неизвестный итальянский скульптор. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 32
Размер:	108.8 Кб
ID:	458052

Последний раз редактировалось Кэт; 30.07.2012 в 12:52:53.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (02.04.2014)
Старый 30.07.2012, 12:25:14   #9
По умолчанию Re: Реставрация/восстановление памятников культуры, искусства

"Помона" Скульптор Ф. Кабианка. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 34
Размер:	153.7 Кб
ID:	458059

"Церера" Неизвестный итальянский скульптор. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 29
Размер:	185.0 Кб
ID:	458065

"Мир и изобилие" Скульптор П. Баратта. 1722 г..
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 37
Размер:	163.8 Кб
ID:	458061

"Антиной" Неизвестный итальянский скульптор. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 37
Размер:	116.2 Кб
ID:	458062

"Миневра" Неизвестный итальянский скульптор. Начало 18 века.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 49
Размер:	128.8 Кб
ID:	458063

Последний раз редактировалось Кэт; 30.07.2012 в 12:54:59.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (02.04.2014), Регион-07 (06.08.2012)
Старый 30.07.2012, 13:16:20   #10
По умолчанию Re: Реставрация/восстановление памятников культуры, искусства

Если на фото такая красота, даже не представляю как эти произведения выглядят воочию........... Особливо понравилась Миневра
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:57:26. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика