Вопрос по реставрации книг - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2013, 13:25:45   #1
По умолчанию Вопрос по реставрации книг

Довольно избитая тема, но все же вопрос такой. Старые церковные книги 17-18в. в основном попадаются с поврежденным корешком, выпадающими листами, тетрадями, загрязненными листами. Бывает от попадания воды деформированы. Кожа на обложке порваны. Показана ли таким книгам ремонт-реставрация. Как то, разборка на листы , промывка от грязи и.т.д. Или лучше оставить как есть? Хотелось бы услышать мнение коллекционеров по этой теме, как они поступают со своими сокровищами- купили и сразу на полку или доводят до кондиции?
С уважением Сергей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 06.02.2013, 22:16:58   #2
По умолчанию Re: Вопрос по реставрации книг

У меня вот лежит первое издание Нового Завета, вышедшее в 1821 году, в целом в хорошем состоянии, но с мелкими дефектами и я никак не могу решиться на ремонт - пока в раздумьях...
Все, конечно, зависит от состояния конкретного экземпляра, лично я сторонник бережной реставрации.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 10:15:28   #3
По умолчанию Re: Вопрос по реставрации книг

Не считается ли коллекцонерами , что если старая книга в данном случае церковная заново переплетена, то это уже новодел и цена падает?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 13:09:25   #4
По умолчанию Re: Вопрос по реставрации книг

Могу сослаться на Ульянинского, который считал, что переплет должен быть не моложе самой книги больше чем на 15-20 лет. Правда Дмитрий Васильевич не собирал церковную литературу.
В любом случае книга в хорошем старом переплете должна быть дороже, чем если она в новодельном переплете. Наверное так.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 13:48:35   #5
По умолчанию Re: Вопрос по реставрации книг

Зависит от цели.
Для своей коллекции - как угодно.
Если на продажу - разумный подход: минимально трогать книгу,
зачастую цена нового переплета существенно выше цены книги и
реставрация весьма дорога. Кроме того у солидных коллекционеров
как правило свои взгляды и свои переплетчики.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:53:56   #6
По умолчанию Re: Вопрос по реставрации книг

Если книга в руинированном состоянии, хорошая - есть мастера переплетут, меньше 10 т.р., вряд ли будет стоить. Конечная цена будет зависить, что переплетали и как. Очень дорогие, редкие книги переплетать, реставрировать смысла нет, дороже точно не будут, их не читают, картинки не смотрят. Не факт, что временная стойкость используемых материалов достоверно известна, и не будет нанесен дополнительный урон, реставрационным вмешательством.
А еще пожар был в известных реставрационных мастерских, уникальный книжный памятник, чуть не сгорел.))))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 08:16:15   #7
По умолчанию Re: Вопрос по реставрации книг

Не секрет, что любой предмет в коллекцию покупается и как вложение средств. То есть если финансово припрет то продать . Поэтому для себя любимого можно сделать как угодно, но хотелось, бы что бы это хотение не расходилось с какими то общими правилами ( не знаю насколько правильно выразился, но думаю мысль понятна). Есть такие книги, которые без перчаток боязно в руки брать, настолько листы засалены, неприятный запах . Хотелось бы сделать дезинфекцию , немного отмыть листы, убрать старый клей, убрать заплатки из старых советских газет и.т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 09:00:26   #8
По умолчанию Re: Вопрос по реставрации книг

Dron1980, я скажу так - к реставрации каждой конкретной книги нужно подходить отдельно. Нельзя сказать что-то общее для всех книг.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 15:56:02   #9
По умолчанию Re: Вопрос по реставрации книг

По реставрации и переплёту книг имеется толковая литература и государственные стандарты. Ищите в сети, изучайте и принимайте решение.
Хорошо если незначительные повреждения, а ведь бывают и очень значительные а книгу жалко. В домашних условиях с минимальным инструментом можно отмыть листы, перешить тетради и сделать переплёт кожаный или полукожаный, декорировать бумагу для переплётных крышек, выполнить тиснение и т.д. Было бы время и желание.
__________________
С уважением, Виктор.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:19:45   #10
По умолчанию Re: Вопрос по реставрации книг

Цитата:
Сообщение от wiktor69 Посмотреть сообщение
По реставрации и переплёту книг имеется толковая литература и государственные стандарты. Ищите в сети, изучайте и принимайте решение.
Хорошо если незначительные повреждения, а ведь бывают и очень значительные а книгу жалко. В домашних условиях с минимальным инструментом можно отмыть листы, перешить тетради и сделать переплёт кожаный или полукожаный, декорировать бумагу для переплётных крышек, выполнить тиснение и т.д. Было бы время и желание.
Стесняюсь спросить. Можете свои работы выпол. в соотв. с гос. стандартами показать. Очень интересно, может тоже в домашних условиях замахнемся...желание есть.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (12.02.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:37:12. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика