Вы коллекционер? Какой? Зачем? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Фарфоровая Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Фарфоровая Скамейка Маленькое Абрамцево или разговоры об искусстве

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2013, 10:28:22   #11
Smile Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от kolombina Посмотреть сообщение
Сижу -думаю..кто я?
тоже сижу думаю)))) наверно я охотник...мне интересно выследить добычу, найти что-то редкое, уникальное...и схватить
поэтому и предметы все вразнобой...совершенно не сочетаются друг с другом
Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Пройдет немного времени и современное искусство тоже станет историей. Поэтому, важно успеть сделать и сохранить информацию о своих делах для потомков. Где то так...
Сережа, мне до этого понимания еще расти и расти...
Цитата:
Сообщение от kolombina Посмотреть сообщение
Чего-то хочу, а чего-не знаю)))
да..да..дааа))))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mitry62 (10.03.2013)
 
Старый 03.03.2013, 15:24:25   #12
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от kolombina Посмотреть сообщение
Чего-то хочу, а чего-не знаю)))
Оля! Это не страшно...Вот если кого....)))
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 19:56:51   #13
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Таня! Я был сорокой...Сегодня совершенно безболезненно избавляюсь от того, что в свое время понатащил в гнездо....))))Мне ближе, все таки стала творческая и исследовательская составляющая в собирательстве. Поразительно то, что неожиданный ответ из какого нибудь западного архива, для меня имеет большую ценность, чем приобретение новой фигурки в коллекцию. Прежде всего, всю свою коллекцию, я начал рассматривать как носитель какой то очень важной и нужной информации не только для себя. Радость от получения даже очень маленьких открытий при её анализе, систематизации и т.д. делает меня счастливым человеком.Этакое счастье маленького человечка, причастного к одному из важнейших дел человечества - написанию истории его развития. Проект по современной росписи работ Дефанти, позволил мне ощутить некую причастность к этому. Пройдет немного времени и современное искусство тоже станет историей. Поэтому, важно успеть сделать и сохранить информацию о своих делах для потомков. Где то так... Мне интересно, были ли подобные ощущения у того же Шмаровина, Морозова, Третьякова и др. Очень высокопарно написал. Но честно, по сути....
С утра второпях прочитала, мысленно со всем согласилась, потому что - да, да!! это ж мои мысли: и про "избавляться", и про творческо-исследовательскую составляющую, - и все это выстроилось в красиво-емкие фразы...Прошел день в суете, и заново что-то не выстраивается.)) А потому, Сережа, просто большой-большой плюс ( в смысле, спасибо))).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 20:12:53   #14
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Что-то здесь у нас все гладенько и прилизаненько))
Я сейчас здесь копирну один отрывок. Мне он нравится...И согласна я с автором во многом. Надеюсь он не будет против публикации)
"Какое, скажите на милость, "счастье" в "обладании" воплощением мысли скульптора, если ты уже попытался по-своему понять его замысел, оценил смелость задачи и ее решения, гармонию и смысл фигуры? Обладать 5 фунтами каст-айрона? А на кой он мне, да еще по цене палладия? Он точно мне взаимностью не ответит))) Тогда, я просто должен думать, что в моей власти его уничтожить раньше, чем умру- такого крепкого, такого, в отличие от меня, вечного? "Ханский огонь"- хороший рассказ, жизненный (М.Булгаков). Тем более, у нас в стране, вообще все и всяческое "обладание", как атрибут "стабильности" сугубо условно и приблизительно, как, впрочем, и везде.
Что касательно воплощения образа... В бронзе будет своя прелесть, в мраморе- другая, в гипсе, воске, шамоте, пластилине, серебре, фарфоре...Я Эрмитаж себе домой не принесу, и никто не принесет, и с ГИМом впридачу)). Если попробовать поймать образ, тогда надо лучше балетных Ромео с Джульетой тащить и прописывать в квартире из Мариинки)).
И это только то, что касается одной музы. А их девять нарожала одна дама (Мнемозина). Тогда еще и Каменноостровский проспект г. Ленинграда до ВОВ надо домой слямзить, да и с Троицким мостом, к примеру, или Колизей (Дж.Родари)? Такого рода "обладанием" страдали многие и многие. Оно потом кончается завистью к обладающим молодостью- и все, тупик. Начинается война- порождение властной стариковской зависти.
Понять и осмыслить все и вся можно на миг- потом остаются слова-пустые оболочки смысла. А само понимание ушло, забылось. И его нужно искать, искать не в вещах- а в себе, снова и снова, иначе сам станешь говорящей статуей. И замыленность взгляда, доступность артефакта ,"обладание", гордость владельца: тщета, короче- только помогают поскорее упустить главное: экспрессию, понимание, впечатление, ощущение Гения , мазок мастера, веяние успеха, доставания до зрителя, лично до меня. И никакое "обладание" мне не подарит зашедшееся дыхание при первом в жизни взгляде на статую Петра Первого в Петропавловке (М.Шемякин), тем более, мне повезло- она была вакантна в тот миг."
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (03.03.2013), Tatyana495 (03.03.2013), Карамель (03.03.2013)
Старый 03.03.2013, 20:34:12   #15
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
она была вакантна в тот миг
Оля! Это в том смысле, что в этот момент никто не сидел коленях Петра и глупо улыбаясь не позировал фотографу?
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (03.03.2013)
Старый 03.03.2013, 20:35:56   #16
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Оля! Это в том смысле, что в этот момент никто не сидел коленях Петра и глупо улыбаясь не позировал фотографу?
Именно в этом смысле, Сергей))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 21:16:42   #17
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Что-то здесь у нас все гладенько и прилизаненько))

"Какое, скажите на милость, "счастье" в "обладании" воплощением мысли скульптора, если ты уже попытался по-своему понять его замысел, оценил смелость задачи и ее решения, гармонию и смысл фигуры? Обладать 5 фунтами каст-айрона? А на кой он мне, да еще по цене палладия? Он точно мне взаимностью не ответит))) Тогда, я просто должен думать, что в моей власти его уничтожить раньше, чем умру- такого крепкого, такого, в отличие от меня, вечного? "Ханский огонь"- хороший рассказ, жизненный (М.Булгаков).
Если и предположить, что произведения искусства - они же вожделенные предметы обладания - создаются только для того, чтобы выразить себя, свое мироощущение, то приобретаются они, на мой вгляд, для того же, ради чего приходят на берег моря, чтобы увидеть закат, или разжигают камин,чтобы просто смотреть на пламя....
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mitry62 (10.03.2013), Карамель (03.03.2013)
Старый 03.03.2013, 21:26:11   #18
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Так в том-то и дело, что ни море, ни закат Вы не коллекционируете, а просто любуетесь))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 22:04:08   #19
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что ни море, ни закат Вы не коллекционируете, а просто любуетесь))
Да, и впечатления/ ощущения эти остаются, и в зимние вечера перебираются, снова переживаются...Правда, с каждым разом - как отпечаток с отпечатка - все размытие и туманнее....пока не сотрутся совсем.
Конечно, по аналогии можно было бы восхитившись, например, зайчиком с морковкой, не приобретать его, а просто вспоминать время от времени, но ведь...как отпечаток с отпечатка, (см. выше)))...
Поэтому-то и приобретаются, на мой взгляд, понравившиеся вещи - чтобы были перед глазами, и каждый раз, попав в поле зрения - даже случайно - , вызывали чувство радости (гармонии, эстетического удовольствия...и т.д) просто оттого, что их видишь.))

Последний раз редактировалось Tatyana495; 03.03.2013 в 22:25:54.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 23:09:36   #20
По умолчанию Re: Вы коллекционер? Какой? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Tatyana495 Посмотреть сообщение
Поэтому-то и приобретаются, на мой взгляд, понравившиеся вещи - чтобы были перед глазами, и каждый раз, попав в поле зрения - даже случайно - , вызывали чувство радости (гармонии, эстетического удовольствия...и т.д) просто оттого, что их видишь.))
Ага) Вот Вы и попадаете к ним в зависимость. Не Вы их сколлекционировали, а они Вас)
Что будет с Вашей гармонией если Вещь исчезнет? То-то и оно) А впечатление от увиденной Вещи, но не приобретенной будет гармонично жить в Вас всегда. А слегка погаснет, еще раз можно посмотреть) Также, как еще раз съездить к морю и почувствовать его забытый соленый вкус)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tatyana495 (04.03.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12:09. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика