Япония или История Почты в филокартии - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Европа | Америка | Азия
Расширенный поиск

Важная информация

Европа | Америка | Азия Открытки любого периода, изданные за рубежом, включая бывшие союзные республики

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2007, 06:20:25   #21
По умолчанию

[quote="Shahta"]
Цитата:
история почты. Не зря ведь на выставках любого масштаба показывают и оценивают не просто марки, но - историю почтового обращения этих марок. И на этом уровне открытое письмо(открытка) прошедшее почту традиционно является объектом филателии (для филателистов :D ).
Я думаю, что уже не за горами тематические экспозиции на наших ежегодных филокартических выставках.
Интересно, какие у нас будут требования к выставляемым коллекциям?
Будет ли нарушена традиция считать открытку прошедшую почту монопольным объектом филателии?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 03.04.2007, 07:57:52   #22
По умолчанию

[quote="Funny"]
Цитата:
Сообщение от Shahta
Цитата:
история почты. Не зря ведь на выставках любого масштаба показывают и оценивают не просто марки, но - историю почтового обращения этих марок. И на этом уровне открытое письмо(открытка) прошедшее почту традиционно является объектом филателии (для филателистов :D ).
Я думаю, что уже не за горами тематические экспозиции на наших ежегодных филокартических выставках.
Интересно, какие у нас будут требования к выставляемым коллекциям?
Будет ли нарушена традиция считать открытку прошедшую почту монопольным объектом филателии?
Funny, я всё-таки думаю, что будущее филокартии и филателии - это "открытый класс". А в плане чисто филокартических выстовок - вам, филокартистам пока(!) легче - ведь у вас нет каталогов и экспонаты просто картинок будут иметь успех. Со временем это станет просто скучным. Кому сейчас на филателистических выставках будут интересны экспонаты состоящие из читых марок? Ведь в этом случае всё упирается в количество денег, марки все описаны и любой человек может запросто этот экспонат повторить. Опять же - только моё мнение..
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 10:28:19   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Интересно, какие у нас будут требования к выставляемым коллекциям?
а что можно требовать кроме того, чтобы было интересно? ну, ещё полнота представленного материала будет привлекать внимание педантичных "составителей каталогов", конечно.

Цитата:
Сообщение от Funny
Будет ли нарушена традиция считать открытку прошедшую почту монопольным объектом филателии?
я бы спросил, "как скоро?" ведь, кажется, уже нарушается, не так ли?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 10:36:58   #24
По умолчанию

Цитата:
Будет ли нарушена традиция считать открытку прошедшую почту монопольным объектом филателии?
уже нарушена! :)

на мартовском слете пока один филателист спорил с продавцом о цене за открытку, на которой был штампик полевой почты, я ее купил по совсем другой причине :Yahoo!: во-первых, вид, во-вторых, суворин :) и плевать мне было на штампик, хотя как довесок - тоже приятно
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 12:37:51   #25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Будет ли нарушена традиция считать открытку прошедшую почту монопольным объектом филателии?
А я вообще не понимаю, что это за традиция такая, и кем она установлена?
Еще в начале прошлого века де факто филокартисты выделились в самостоятельное направление коллекционирования. Этому способствовало, прежде всего, массовое издание открыток частными лицами и организациями, а не почтой. Вообще филокартия, на мой взгляд, базируется на двух постулатах. Я об этом писал в одной из тем в форуме у филателистов. Здесь просто повторюсь.
Первый постулат: Для филокартиста главное - иллюстрация (то есть во главу угла ставится иллюстративный подход к собирательству).
Второй постулат: Филокартия как самостоятельное направление коллекционирования не могло бы развиваться без массового издания открыток частными лицами и не почтовыми организациями.

Именно наличие этих двух постулатов и привело к отделению филокартистов от филателистов. И это свершивший факт.
Открытку, прошедшую почту, филокартист и филателист оценивают исходя из разных критериев, и зачастую эти оценки не совпадают. Ни о каком монопольном праве кого-либо тут говорить нельзя.
Старинная открытка, прошедшая почту, франкированная ходовой маркой и погашенная рядовым штемпелем, вряд ли вызовет особый восторг у филателиста, но будет являться желанным приобретением для филокартиста. И наоборот, рядовая открытка, прошедшая почту с нерядовой франкировкой, будет малопривлекательной для филокартиста, а филателист за нее может отдать многое. Например, вот такая (картинка позаимствована с альтернативного форума просто как иллюстрация, поэтому, надеюсь, это не станет поводом для ее удаления здесь).



Одна и та же вещь и стоить будет по-разному у филокартистов и у филателистов, поскольку на нее будет существенно разный спрос.

Поэтому, уважаемые филокартисты, не забивайте себе голову разрешением несуществующих проблем. Их и без этого достаточно много. Живите спокойно и радуйтесь. :Bravo:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 21:46:21   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
А я вообще не понимаю, что это за традиция такая, и кем она установлена?
если говорить о веке двадцатом, сиречь начале оного, так Вы правы, но за ним следовала революция повлиявшая на многое, в частности и это. я о воцарении филателии - мощнейшей секты соцлагеря. мот мы и переживаем тот катаклизм 17-го так сказать эхо, когда всем руководила филателистическая организация. кто тогда говорил о частных почтовых?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 06:40:26   #27
По умолчанию

[quote="Shahta"]
Цитата:
Лично для меня открытка, прошедшая почту, является самым любимым объектом исследования. Ведь здесь интересна и сама картинка (куда там конверту супротив неё! :wink: ) и марка и штемпель.
Трудно с этим не согласиться.
Посмотрите на мою новую жемчужину! :Bravo:

Из описания продавца:" русская открытка символизирующая русское присутствие в Китае (Манчжурия). Выпущена в Порт-Артуре.
Отправлена из Нагасаки 39 11 26 (= 26.11.99 по западному календарю) в Германию.
Пароходный штемпель PAQUEBOT на лицевой стороне (Hosking No. 3244, использовался только в 1899 году).
Yokohama транзит 28 ноября 1899.
Получено в Auma (Германия) 26 2 99."
Миниатюры
ap03_002.jpg   ap03_003.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:06:26   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Посмотрите на мою новую жемчужину!
чудо как хороша! конфета! во что её ценил хозяин?

ps. к своему премудрому комментарию добавлю, что тема http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=24385 как раз символизирует упадок открытки, как икусства, а следовательно и как предмета исследования...
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 10:47:51   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Янъ
Цитата:
Сообщение от shiraliv
А я вообще не понимаю, что это за традиция такая, и кем она установлена?
если говорить о веке двадцатом, сиречь начале оного, так Вы правы, но за ним следовала революция повлиявшая на многое, в частности и это. я о воцарении филателии - мощнейшей секты соцлагеря. мот мы и переживаем тот катаклизм 17-го так сказать эхо, когда всем руководила филателистическая организация. кто тогда говорил о частных почтовых?
Я не понял, причем тут "секта"? Вы хотите сказать, что государство не развивало и не популяризировало издание и коллекционирование открыток? Так это, по-моему, не совсем верно. Немаркированные открытки издавались в советское время многими издательствами. Они, конечно, не были частными, но и не были подоотчетными Министеству связи СССР. Суммарные тиражи этих изданных "не почтой" открыток были существенно большими, чем почтовых карточек. Люди их покупали и коллекционировали. Может я чего не понимаю и не знаю, но разве государство в угоду филателии ставило палки в колеса филокартии в советское время?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 15:23:24   #30
По умолчанию

[quote="shiraliv"]
Цитата:
Может я чего не понимаю и не знаю, но разве государство в угоду филателии ставило палки в колеса филокартии в советское время?
Нет, конечно.
Было бы выгодно государству (и не только) после 1917 года делать деньги на открытках, сейчас каталогов было бы на любой вкус... и все бы собирали открытки, а не марки. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:19:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика