Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2010, 16:54:24   #1
По умолчанию Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура.

Она была популярна, правда в очень ограниченном видовом и исполнительском ассортименте, во второй половине XIX века.

Во времена СССР её практически не культивировали, непонятно, кстати, почему (видно, могла отвлекать граждан от построения светлого будущего).

С развалом союза стали появляться мастера, а, потом и целые фирмы, специализирующиеся именно в этом направлении.

Правда, к великому сожалению, подавляющее большинство изделий - поделки невысокого уровня, рассчитанные на невзыскательного потребителя с неразвитым вкусом.

Это касается как видового содержания миниатюры, отдельных деталей её отработки, так и процентного состава металла (цвет и оттенок скульптуры).

Но появились мастера, изделия которых превосходны и могли являться предметом коллекционирования.

На изделия таких мастеров я напоролся при обходе очередного "развала - распродажи" в Москве на ВДНХ в Главном павильоне в 1996 (?) году.

Мастера были из Питера. К великому моему сожалению я не потрудился записать не их имён, ни координат.
Вначале они работали в связке (Ж и F на клеймах). Года через три стали поступать в продажу только изделия с клеймом «F», а потом и они постепенно сошли на нет.

Продавец в одной точке сказала мне, что они, якобы, разругались и разошлись. Отдельных изделий только с клеймом «Ж» мне не попадалось, что наталкивает на мысль, что один из них (F ???) был «Ведущим» в связке

После покупки первых миниатюр я стал целенаправленно искать точки, куда эти мастера сдавали свои изделия на продажу, их было всего 3-4 точки, и скупать наиболее интересные скульптурки.

Через тройку лет женщина-продавец на ВДНХ показала мне самодельный рабочий каталог (для продавца в одном экземпляре) и я увидел весь их ассортимент. Практически всё (в вариантах у меня было в коллекции)
Почему в вариантах ? Потому, что некоторые скульптурки отливались в разных близких позах и я выбирал себе то, что мне нравилось.

Купил я и несколько скульптур, которые потом не повторялись и в каталоге не фигурировали.

Их первые пробные изделия были до смешного дёшевы, видно не было уверенности в рынке, во вкусе покупателей и в заинтересованности продавцов в данном товаре, но продолжалось это очень недолгий период.

Дальше цены на изделия этих мастеров подскочили очень быстро (от $18= на самые малые миниатюры (менее 20 мм) и до S150= и выше на миниатюры на камне) в ценах тех лет.

Кстати, они достаточно быстро поняли, что красивую, отработанную миниатюру гораздо выгоднее «посадить» на камень, её цена резко возрастает (а вот для коллекционера фигурок это не всегда хорошо, поскольку отливали скульптурку одни люди, а лепили на камень- другие и не всегда со вкусом и гармонично, а цена подскакивала в разы !!)

Существенно, что помимо хорошо подмеченных, характерных, выбранных поз, выражений «морды лица», фаз движения или покоя, окружающего антуража (пни, сучья), прекрасной тонкой неоднородной отработки поверхности малой скульптурки, мастера ещё оттеняли её различным составом добавок к бронзе, что придавало скульптуркам дополнительный шарм именно по цвету.

Кстати, именно этим недостатком страдает подавляющее большинство ныне продающихся миниатюр – неотделкой (гладкостью) поверхности, передачей только очень общих черт и крикливо-золотой бронзой, которая часто вступает в противоречие с самой сутью скульптурки.

После этого предисловия я постепенно стану помещать фото скульптурок именно этих мастеров из своей коллекции с комментариями.

Если кто-то имеет сведения об этих мастерах – напишите на форум.

Вот их "парное клеймо" и отдельное клеймо "F"
Миниатюры
Два клейма.JPG   Одно клеймо F.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014)
 
Старый 23.01.2010, 17:09:56   #2
По умолчанию Продолжаю.....

Вот первые две скульптурки - Кобра (25х25х25мм) и Лягушка (20х20х12мм)

Из них на крышке малахитовой шкатулочки сложил композицию (2 фото)

Кстати, а где я держу большую часть своего "зверинца" ?

Непосредственно на компьютерном столе перед монитором. Постоянно их передвигаю, складываю композиции. Очень здорово подходят для этого клеёные подставки из ствола можжевельника. Они имеют округлую форму, 6-7 срезов по кругу + один в центре. И на каждый срез ставится своя фигурка, осень удобно функционально и красиво.

Фото такой группы дам позже.

Это здорово оживляет скучную работу на компе.
Миниатюры
Кобра.JPG   Лягушка.JPG   Вкусный завтрак.JPG  

На шкатулке.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), KruE (07.02.2012), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Антон (26.12.2011), первый (21.07.2018)
Старый 23.01.2010, 22:01:11   #3
По умолчанию О клеймах, их видах и их отсутствии на фигурках этих мастеров.

Если смотреть в общем - клейма имеют свои полезные стороны. Они-как дополнительное удостоверение к изделию. Почему дополнительное? Да потому что никакое клеймо не спасёт дерьмовое произведение.

Но вот с местами их постановки и их размерами на миниатюрах возникает большой вопрос. Мне его задать самим мастерам не удалось, поскольку я их в лицо не видел и с ними не говорил.

Первый вывод из осмотренных более сотни разных фигурок - у этих мастеров не было постоянного набора стандартных клейм, они везде разные. Особенно это касается клейма "F", т.е. когда работал один.

Клейма его часто неясные, неряшливые, на прекрасной фигурке.

На многих фигурках они почему то предпочитали ставить клейма снаружи, хотя внутри (снизу) было полно мест для них.

И уж, на мой взгляд, полный mauvais ton - крупные (в сравнении с размером фигурки) клейма на самом видном месте.

Это сродни крупному лейблу фирмы в половину стекла солнечных очков - глазу мешает, но зато фирМа - видят все.

И что самое обидное - такое - ТОЛЬКО на их истинных ШЕДЕВРАХ, нарочно что ли?

А может, клейма не сами мастера бъют, а сторонние подмастерья и они от зависти лепят...... А если сами, зачем УРОДОВАТЬ прекрасное?

И если у Жука действительно снизу нет места, там и лапки и щетинки, как вообще такое и в таком качестве возможно отлить (подробное его фото дам позднее, отдельно во всех ракурсах), то у Скорпиона вполне можно было поместить клейма не на клешнях сверху, а СНИЗУ, да и сам размер клейма уменьшить вдвое.

Вот, хотя бы, как на Бабочке. Они маленькие и вплетены в узор чуть ниже головки.

Или лучше вообще их не ставить, как на Кабанчике (ещё один их шедевр)

Ну разве он стал хуже от отсутствия клейма? А ведь могли приляпать на боку.
Миниатюры
Жук (55 х 35 х 14).JPG   Скорпион1.JPG   DSC03088.JPG  

1.Кабан.JPG  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 24.01.2010 в 19:22:11.
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (07.08.2014), Антон (26.12.2011), Магнитик (24.08.2014)
Старый 27.01.2010, 03:44:05   #4
По умолчанию "Ведущие" виды в творчестве миниатюристов.

Вот тут интерес коллекционеров и мастеров расходится. Коллекционеру хочется продолжать пополнять свою коллекцию не только новыми видами животных (да ещё и желательно теми, которые он хочет), но чтобы они по всем параметрам были, как минимум, не хуже уже имеющихся.

А мастера, или галереи их продающие, наоборот, сужают видовой ассортимент донЕльзя. И получается, купил, ты положим одну-две удачных фигурки и......всё, ищи снова места. Нашёл - а там "не то"

А процесс поиска нелёгкий и по времени и по местам. В следующих постах я обращусь к проблемам поиска и выбора фигурок.

Мастера, коллекцию которых я собираю, на период моего активного рысканья за их работами, на мой взгляд, счастливо избежали такого сужения. Но ведь они работали в период начала становления рынка.
А рынок диктует мастерам свои требования и одно из них, в силу ряда причин - СУЖЕНИЕ ВИДОВОГО ассортимента. На вторй план (или вообще) отходит ПОСТОЯННАЯ сменяемость видового ассортимента при НЕИЗМЕННО высоком качестве.

А именно этим и живёт коллекционер.

Мне могут "спеть" про каталоги, дескать выбери и мы отольём. Но, во -первых цена, а во вторых - я никогда не куплю фигурку по бумаге или по фото в Инете (чуть залез вперёд, об этом- в следующих постах)

И, всё таки, даже у этих мастеров я наблюдал на протяжении ряда лет превалирование каких-то животных. Какие-то фигурки исчезали, едва мелькнув и больше никогда не появлялись (кто не успел, тот опоздал), а какие-то в вариантах присутствовали постоянно.

Например - "мышино-котиная" тема. Она была одной из из ведущих и любимых и они присутствовали постоянно, особенно до их размолвки.

И что же, вылилось это в тривиальные многочисленные и малоинтересные для коллекционера, повторы по позе, фактуре поверхности, выражению и пр. Крадущийся кот, держащаяся за хвост мышь - вещи этого периода. Я выбрал симпатичные мне из целой кучи монотонных вариантов, некоторые из которых ну никуда.........

Мышь с сыром - их совместная работа, но...........работа начального периода.

Как только они расстались, начали появляться оригинальные работы, поиск лучшей формы, у мастера "F" - пример Смотрящая наверх. Очень умотная фигурка.

Вывод из почти 20-ти летней истории собирания коллекции я для себя сделал однозначный и достаточно печальный. Что нужно коллекционеру анималистических бронзовых миниатюр?

Во - первых нужно найти талантливого МАСТЕРА, талант увлечённый, во вторых - он не должен попасть в руки крупных состоявшихся галерей, поскольку они сразу вздувают заоблачные цены и сужают ассортимент. В -третьих - коллекционер должен сразу же напорототься на точку продажи ( и разыскать другие) точки продажи этого автора (как я сделал в своё время). Обязательно записать всю информацию и желательно связаться с автором на предмет покупки ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ отливок (это самый интересный материал для собирателя, во первых, недорогой, во вторых - неповторимый, несерийный) - чего я, к величайшему сожалению, не проделал, хотя для этого были и все предпосылки и возможности. ПРОХЛОПАЛ !!!!
На начальном этапе его творчества у автора возможно заказать интересных собирателю животных, когда он "заматереет" это или станет вообще нельзя, или сумма будет заоблачной.

А как всё это сделать в комплексе - совершенно непонятно.

Остаётся радоваться уже найденному .
Миниатюры
Гордый кот.JPG   Крадущийся кот.JPG   Держащаяся за хвост.JPG  

Мышь с сыром.JPG   Смотрящая вверх.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), mikivin (22.11.2015), Paule (11.08.2012), Vinnytsky (04.01.2017), Антон (26.12.2011), Магнитик (24.08.2014)
Старый 27.01.2010, 04:15:58   #5
По умолчанию В продолжении предыдущей темы.

Вот одна из первых их стандартных скульптурных групп в моей коллекции, моя первая на камне. Она куплена даже не в ларьке, я усмотрел её в развале на столе, среды сверкающих груд всякого пласстмассового барахла, бижутерии, заколок и пр.

Как она туда затесалась, не смог сказать даже продавец, он был безумно рад, что кто-то польстился на эту ерунду и я выторговал (да-да, было время когда на таких развалах возможно было торговаться)за смешную сумму, он её готов был даром отдать.

И я до сих пор не могу себе объяснить, ЧТО потянуло меня в этот угол с бижутерией. Я бывал на этом развале много раз, но туда никогда не заглядывал. Скорее всего, любовь к натуральному камню. А уж усмотреть такую мелочь в сверкающей куче смешавшейся бижутерии - это вообще нереально.

Фотография даже в нескольких видах не передаёт половину красоты, особенно, выражения физиономии мышки с прижатыми к морде лица лапками. А веды высота мышки - менее 10 мм и ширина по ушам - всего 5 мм. Снимал я телефоном и выжал всё, что можно, но в силу малости и близкой съёмки нарушились пропорции группы, в натуре она производит гораздо более сильное впечатление.

Там, кстати, на видимых местах у кошки нет никаких клейм и группа от этого не стала хуже, не потеряла своей ценности.

Больше я ни в одной точке продаж их фигурок на протяжении ряда лет не видел повторов этого сюжета. Не было его и в каталоге, и продавец точки, куда приезжали мастера сдавать свои работы, когда я принёс показать, сказала, что она тоже не видела этого у них.

Последнее фото - одна из бесконечных групп, которые я постоянно строю перед глазами.

Иногда такую композицию выстроишь и на можжевеловой подставке с помощью камней, что разорять неохота.

Но, фигурок хватает и каждый раз меняешь.
Миниатюры
Кот и мышь1.JPG   Кот и мышь2.JPG   Кот и мышь3.JPG  

Знакомство.JPG   Жук с аметистом.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), mikivin (22.11.2015), Paule (11.08.2012), Vinnytsky (04.01.2017), Антон (26.12.2011), Магнитик (24.08.2014)
Старый 28.01.2010, 21:46:22   #6
По умолчанию Подставка из можжевельника.

Вот та самая, упомянутая мной в первом посте темы, подставка.

Нашёл такие года три назад в деревянных поделках одной подмосковной фирмы. У них было два типа - малые и большие. Это - большая, диаметром примерно 18 см, малая -12 см.

На подставке 5-7 круговых срезов и один - в центре.

ИДЕАЛЬНА по всем параметрам именно для бронзовой миниатюры:

- недороГа (100 руб)
- изящна
- удобна
- сохраняет стойкий приятный можжевеловый запах долгое время (особенно, когда потрёшь)

Именно с приобретением этих подставок коллекция приобрела как бы законченность и заиграла новыми гранями.

А уж количество возможных вариантов перестановки - просто не счесть.

И вот опять, прошло три года, подошёл я к ларьку фирмы в феврале 2009 с запоздалым желанием купить ещё десяток подставок в запас и............... КЮ !!

Таких уже нет, зато есть отлакированные, разрисованные в стиле "А ля-рюс" и .............по цене 500 рублей.

Как и в случае с фигурками - отдельно продавали, положим, за 30$, потом берут копеечный змеевик, наклеивают и...............готова скульптура за 150 -250$. Успел приобрести отдельную - радуйся.
Вот "гримасы" этого самого рынка.

Будут ли ещё простые подставки - продавец не ответила, хожу регулярно год - нет, зато рисованные-лакированные лежат горой и никому не нужны.

Фото подставки с фигурками дам позднее.
Миниатюры
Подставка из можжевельника.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014)
Старый 31.01.2010, 09:14:58   #7
По умолчанию Пополнение коллекции бронзовых фигурок.

Тоже непростой вопрос.

Он тут же ставит новые вопросы коллекционеру.

Во - первых, когда коллекционер начинает собирать фигурки, перед ним рано или поздно встаёт вопрос "кучи песка" - помните, если по песчинке из неё убирать, в какой момент куча перестанет быть кучей.

Т. е. вопрос ПРЕДЕЛЬНОГО размера самой большой скульптурки коллекции, скульптурки, которую уже нельзя назвать МИНИАТЮРОЙ.

Я для себя решил его так - если скульптурка по самой длинной стороне более 70 мм - это для МЕНЯ не миниатюра.

Хотя и тут могут быть исключения, смотрю на сюжет.

Вот, ящерица, чистой воды миниатюра - а длинна 105 мм

Или - Осётр (как я его в шутку величаю - Последний осётр России) - тоже миниатюра - длинна 86 мм.

Следующий вопрос - брать "чистую" скульптуру или с "камнем" И тут наш родной рынок и наши родные галереи практически не дают выбора покупателю, предлагая, ему, например или просто скульптурку или "в камне"

Я, кстати, не описАлся, говоря с "камнем" Ладно бы приладили просто на камень, а то ведь или "булыжник" коту в лапы вопрут или и того чище - жирафе посередине, на спину "вкатили" в лунку на спине шар из змеевика, причём он по размерам равен жирафе (фото не привожу, хотя мог, чтобы не подняли бучу владельцы галереи и не затравили вконец тему склокой)
Жирафа - животное с длинной, изящной шеей, малой головкой, длинными ногами, спина по пропорции к ним небольшая (это не верблюд с горбами), а В НЕЙ сидит....... такое.

Редко, когда пытаются сгармонировать камень со скульптуркой, и по типу и по ОБРАБОТКЕ самого камня. Я удачных миниатюр с небольшим, но гармонично обработанным камнем (не гладкополированным, а резанным или типа друзы или малого мохового агата) в своей коллекции не имею.

Но видеть приходилось, например превосходные амметистовые друзы с бабочкой этих художников.
Но сама друза уже не тянет на миниатюру, хотя композиция красива донельзя, всё при ней.
Так же было несколько композиций Жук на моховом агате. Но цены таких композиций зашкаливали. Брали уже не за скульптурку, а за прекрасные большие камни, но маленькие бронзовые насекомые смотрелись на них прелестно.

У меня есть несколько амметистовых друз, купленных отдельно, агаты, все они коррелируют по размерам с моими миниатюрами, для этого и брал. Вот я на них не приклеиваю а периодически меняя, устанавливаю разные фигурки в разных ракурсах, очень даже ничего (покажу позднее)

Это, кстати, к вопросу, как и где держать и размещать фигурки. Чисто на столе, а уж тем паче, на полках, не всегда дают эффект, тот , что на друзе, агате, можжевеловой подставке и т.д.

Да и малой формы камень под свою миниатюру со временем найти легче, красивее, приглядистее (и дешевле) чем гладкие змеевики, на которые лепят.

Теперь вопрос СОБСТВЕННО пополнения. Я обретаюсь в Москве и навряд ли поеду за Урал или ещё куда за миниатюрой, не тот градус коллекции.

Остаётся, либо шукать у себя в городе, либо.........правильно, шарить по сайтам в Инете.

Только фотографии там такие, что понять ничего нельзя.

Если скульптурка простая, без "отработки" и в неинтересной позе, её и так видно. А вот если скульптурка сложная, то для выбора по фотографии иногда нужно не менее 5-6 грамотно сделанных фото, иначе трудно понять, что к чему. Пример - Жук и Скорпион (раньше публиковал по одному виду) Но даже этого недостаточно, нужны ещё фото с брюшка.

При этом фото бронзы желательно делать в "тоннеле" для мягкости изображения и отсутствия бликов и, ОБЯЗАТЕЛЬНО профессиональным зумом с возможностью макросъёмки.

Мои фото, сделанные телефоном и пропорции искажают (пример - Кот с мышкой, сильно искажены пропорции и она не смотрится так, как в натуре) и ПОЛНОЙ резкости всех частей скульптурки не дают (нет возможности телефон выставить на штатив и закрутить диафрагму на всю)

Вы, м.б. этого не видите и считаете, что они неплохие, но я то вижу все огрехи. У того же Жука нерезкость передней лапки и переднего рога, да и свет слишком резкий, блики. И Скорпион снят не сильно хорошо и по свету и резкость отсутствует, фактуры бронзы не видно.
А посмотрите на Кабанчика в посте №3 - морда лица нерезкая и всё впечатление от фото смазанно, но снять телефоном иначе ну никак.

Правда, хорошие фигурки у ИЗВЕСТНОГО тебе мастера и по таким фото видно. Просто, снимать профессионально только для показа коллекции - это слишком затратный труд, мне это не надо, сойдёт и телефоном.

А вот продавцы ИМЕННО ТАК СНИМАТЬ И ОБЯЗАННЫ !!!! А много вы в Инете видели профессиональных по всем параметрам серий снимков одной миниатюры?? Я - ни одного. А ведь, кстати, даже на этом могли бы деньги делать, как западные фотографы на снимках Бонсаев. Средний снимок (по размерам) - для информации клиента свободно, а большой, в хорошем разрешении - НЕБОЛЬШАЯ оплата.

Несколько раз просил прислать дополнительные снимки хорошего качества - вежливо отнекнулись. И КАК в таком случае прикажете заочно покупать в Инете? Сначала покупать, а потом плеваться за свои деньги? Да уж лучше не покупать, чтобы потом не расстраиваться.

При очной покупке всегда легче, берёшь пару луп (малую 10-х и крупную 5-х Тебе дают скульптурку в руки и............. иногда сразу пропадает весь шарм, стояла - одно, взял в руки - другое.

Для чего я беру 10-х лупу? Чтобы посмотреть отработку мелких деталей (глаза, грива, хвост, копытца, зубы и т.д.) Именно по ним видна работа. И ещё, помимо общей удачной позы, ПРОПОРЦИЙ фигуры, смотришь выражение морды лица фигурки, чтобы оно не раздражало.

В следующих постах постараюсь дать сравнительные фото одинаковых видовых и по размеру фигурок разных мастеров, которые на первый взгляд одно и то же - а начинаешь рассматривать - ан нет.

В общем, у меня сложился твёрдый вывод для незнакомых авторов: в ПЕРВЫЕ разы - пока не посмотришь скульптурку в лупы, не покрутишь в руках - не БРАТЬ.

Но и тут могут быть исключения - если не знаешь руку мастера. А вот если знаешь - риск невелик, он только в выборе разных поз и морд лица, да и то, если фигурка не одна, а имеется серия животных (как с котами или мышами, о которых я писал выше)

В общем, пополнение коллекции - это проблема и чем коллекция больше, тем труднее её пополнять, если конечно, не снижать уровня.

Иногда есть удачное животное, но их уже в коллекции - несколько, хочется прежде всего ВИДОВОЕ разнообразие.

Я, например, мечтаю о хорошей серии "зверюшек" Юрского периода, пять-семь штук + пара групп ( лист папоротника, вырезанный из того же змеевика и из за него выглядывает........личико с открытой пастью и рядами зубиков) - как раз Юрский парк на одну можжевеловую подставку.
Миниатюры
Ящерица.JPG   Осётр.JPG   Скорпион2.JPG  

Скорпион3.JPG   Жук1.JPG  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 31.01.2010 в 22:02:26.
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), mikivin (22.11.2015), Paule (11.08.2012), Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 05.02.2010, 19:52:02   #8
По умолчанию

очень интересно написано, с удовольствием почитал! и фигурки красивые
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 20:55:18   #9
По умолчанию

Действительно,замечательный подход к своей коллекции!С большим интересом почитал и посмотрел.Заметил теперь за собой ,что стал внимательно поглядывал на прилавки и развалы на такого плана вещи,уж больно приглянулись.Так держать,спасибо за интересную экскурсию!
__________________
Куплю открытки с видами г.Петропавловска до 1918 года!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 03:45:32   #10
По умолчанию Попутное.

Моя заслуга НИКАКАЯ, одно слово – собиратель, потребитель. Только сфотографировать сделанное. А вот этим художникам (F и Ж) во времена Оные работать бы для Фаберже, Хлебникова, Сазикова и других прекрасных ювелиров, выпускавших среди прочего фигурки и многофигурные композиции из серебра.

Да, некоторые фигурки действительно завораживают. И не только меня. Несколько раз на протяжении ряда лет имел возможность убедиться в этом воочию. Ведь один из больших плюсов коллекции бронзовой миниатюры – её малый размер. И, как следствие, возможность без напряга носить с собой нужное число фигурок. Как аргУмент. Почти всегда косит наповал, когда заходит речь о возможной отработке фактуры скульптурки, мелких её деталей, на бронзовых отливках. Особенно, когда пытаются выдать «нечто» за хорошую отливку. Интересно наблюдать выражение лиц смотрящего именно в такой момент и слышать невнятное «блеянье»

Ведь далеко не всегда, например, удобно носить с собой на показ образца фигуры даже такую небольшую скульптурку из золочённой бронзы, как этот имперский германский орёл (высотой 120 мм и весом 0.7 кг)

Не говоря уж о более объёмных изделиях, типа этого «Лежащего сеттера» (предположительно, Обер??) длинной 380 мм и шириной 185 ммм, весом более 2,5 кг

А мой подход к коллекции бронзовой анималистической миниатюры сформировали эти художники и………компьютер.

Между мониторами и клавиатурой – пустое унылое ПЛАСТИКОВОЕ технологическое пространство. И на него так и напрашивалось что - то такое, что рождало бы и поддерживало хорошие эмоции, косвенно помогало мыслить, создавало атмосферу, помогало переключаться на короткое время, скрашивало иногда многочасовые сидения перед тупой машиной, наряду с негромкой музыкой, и функционально бы подходило к этому пространству.

Описанная выше коллекция бронзовой миниатюры по всем параметрам подошла. Именно поэтому бронзовый «зверинец» там прижился и стал неотъемлемой частью компьютерного стола. Да так «прикипела» к компьютеру, что, даже работая на выносных ноутбуках, я частенько беру некоторые из фигурок. Создался некий запускной механизм, когда видишь перед глазами привычный "звериный" антураж.

Коллекция миниатюр на столе живёт в мире и гармонии с небольшими аметистовыми друзами, моховыми агатами, полированными агатовыми срезами, можжевеловыми подставками, другими маломерными каменными изделиями типа малахитовой шкатулочки, яиц из разных камней и т.д.

А летом часть коллекции выносится на балкон и размещается в бонсай. работаешь на ноутбуке, дышишь воздухом и любуешься.

Современная техника (камера в телефоне, WiFi, Bluetools), программы, помогают делать и обрабатывать фото мгновенно и без сильных затрат (только время), а Инет – размещать, где потребно. Всё это позволяет описывать коллекцию в виде отдыха, не «отходя от кассы», когда голова распухнет от работы и нужно отдохновение.

Касаемо «экскурсии», я её в данной ветке ещё не завершил. В написанном плане (а я, сразу же, приступая к к/л возможной многотопиковой теме на форумах, первым делом пишу план, чтобы чего то не выпустить, и, потом, по мере наличия времени, желания, стараюсь его выполнить) есть ещё несколько неосвещённых пунктов.

Ну, как пример, ближе к весне попробую дать фото скульптурок в «интерьере» с бонсай. Хороших фарфоровых (или из крошки или пластика) миниатюр (высотой 30-60 мм) сидящих (типа китайца на фото), стоящих или идущих людей или групп характерной «азиатской» внешности, чтобы поместить их с камушками в контейнер бонсай, я вообще в Москве в продаже не видел (именно хороших, отработанных, а не неких «чурбаков а-ля»).

Вот и приходится помещать часть из своего «зверинца» (улитка, черепаха, бабочка, ёжик, мышки, жабы и пр.) в контейнер с бонсай наряду с камушками, чтобы дополнить и гармонизировать красоту растений. Бронза не совсем то, но другого пока нет.

Почему ближе к весне? Сейчас многие бонсай на зимовке, имеют промежуточный «зимний» вид. Да и тревожить их только ради фотосессии я не хочу, они живые существа и весьма негативно реагируют на всякие перемещения, стрессы, вообще на любую излишнюю «потревожку»

К сожалению, бонсай совсем малого размера (в ладонь, называемого у профи «Шохины»), под которыми гармонично смотрятся миниатюры, я не практикую в силу ряда причин. А на более крупных сами фигурки частично теряются на фоне деревца, они только его слегка дополняют.

Впрочем – вот два примера. На одном снимке – малый бонсай «денежного» дерева, который я рощу уже пятый год, ему зимовка не нужна, этот тип растения ближе к домашнему круглогодичному. Композиция кобры с лягушкой на снимке красивее смотрится на малахитовой шкатулочке, но в жизни всё лето стоит под к/л бонсай, там она гораздо гармоничней. Да и смотрящая мышь тоже неплоха именно для бонсай своей позой. Извинения за качество фото, но при люминесцентных лампах и камере в телефоне никак нельза лучше, естественные ограничения.

А на другом снимке (фото позапрошлой весной) – бонсай вяза ранней весной, ещё не сбросивший прошлогоднюю листву, поскольку не зимовал (что не здорово для него, бо ослабляется его общее состояние) с гармоничной фарфоровой скульптуркой китайца. Вот там на камень справа я и сажал или жука или ещё кого (к сожалению, такого фото нет сейчас в наличии), специально тёмный камушек подходящего размера с плоским верхом выбран, смотрится изящно.

Впрочем, бонсай в московской квартире – не тема этого форума. Упомял его постольку - поскольку. Вообще, большая часть моих коллекций накрепко "перевита" с текущей жизнью, вплетена в неё. Я практически не собираю что-то, что нельзя активно использовать в повседневной жизни, например марки, конверты и т.д. Собирал раньше марки, но расстался с коллекцией без сожалений именно по этой причине.
Вилки, ложки, фарфор - всё используется по назначению.
************************************************** ****************************

Кстати, мне, да, и, думаю, многим, было бы крайне интересно, если бы собиратели из разных мест нашей Родины разместили бы здесь фотографии своих, но именно бронзовых анималистических фигурок.

Вот только пожелание, сделать фото приличного качества, ведь на сегодня это так несложно:
- резкое.
- в наилучшей для фигурке позе, максимально раскрывающей её суть.
- на ГАРМОНИРУЮЩЕМ с бронзой фоне (не красный, синий и пр. и не крупноструктурный, типа ткани на диване)
- с нерезким светом без излишних бликов, чтобы максимально увидеть структуру поверхности.

Фото, которое можно было бы поместить в коллекцию фотографий анималистической бронзовой миниатюры на память и как призыв к поиску аналога в коллекцию.

Да и несколько строчек о ней. Место приобретения, мастерах, размере, где обретается дома.

Ведь так хотелось бы пополнять коллекцию, ведь со своим братом – собирателем легче сговориться на предмет подробного описания и фото фигурки, и её приобретения чем с галерейщиками.

Да и продаваться они могут в палатках в местностях, где нет галерей, что существенно скажется на цене.
Миниатюры
Имперский Орёл профиль-лево.JPG   Лежащий сеттер.JPG   Кобра с лягухой в экстерьере.JPG  

Взгляд наверх.JPG   Бонсай вяза с фарфоровой скульптуркой.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
EuroNet (18.09.2017), Vinnytsky (04.01.2017), Антон (26.12.2011)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:12:13. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика