Ценность коллекции - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2018, 16:57:47   #1
По умолчанию Ценность коллекции

Филателией занялась недавно, лет 5 назад.
Как положено, сначала собирала все, в итоге ничего конкретного так и не собрала.
Решила подойти к коллекционированию более обдуманно.
Прошу помочь разобраться в понятии "ценность коллекции", но с более серьезным подходом.
Подход "собирать то, что нравится" я уже опробовала, результат плачевный.

Возникло несколько вопросов, на которые прошу помощи в поиске ответов:
1. Какой период собирать - Российская Империя, РСФСР или СССР (РФ не интересует, земство не потяну)? Необходимо понять, какой из периодов будет более доступен по цене и наличию в продаже.
2. Какие марки брать – гашеные, с наклейками или чистые. Цена отличается в разы, но интересует момент, когда при необходимости можно без особых проблем все продать.
3. Собирать марки одиночки или в листах (например, СССР)? Слышала, что коллекции в листах не теряют свою инвестиционную привлекательность.

Если вас не затруднит, помогите получить ответы на эти вопросы. Не хочется повторно столкнуться с ситуацией, когда 5 лет собирала всякие красивые марки и пол года не могу продать за пол цены. Интересно передать собранные марки детям для продолжения коллекции.

Спасибо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KolyaOstenbakken (05.06.2018)
 
Старый 04.06.2018, 17:20:33   #2
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от VictoriaB Посмотреть сообщение
Филателией занялась недавно, лет 5 назад.
Как положено, сначала собирала все, в итоге ничего конкретного так и не собрала.
Решила подойти к коллекционированию более обдуманно.
Прошу помочь разобраться в понятии "ценность коллекции", но с более серьезным подходом.
Подход "собирать то, что нравится" я уже опробовала, результат плачевный.

Возникло несколько вопросов, на которые прошу помощи в поиске ответов:
1. Какой период собирать - Российская Империя, РСФСР или СССР (РФ не интересует, земство не потяну)? Необходимо понять, какой из периодов будет более доступен по цене и наличию в продаже.
2. Какие марки брать – гашеные, с наклейками или чистые. Цена отличается в разы, но интересует момент, когда при необходимости можно без особых проблем все продать.
3. Собирать марки одиночки или в листах (например, СССР)? Слышала, что коллекции в листах не теряют свою инвестиционную привлекательность.

Если вас не затруднит, помогите получить ответы на эти вопросы. Не хочется повторно столкнуться с ситуацией, когда 5 лет собирала всякие красивые марки и пол года не могу продать за пол цены. Интересно передать собранные марки детям для продолжения коллекции.

Спасибо.
Виктория, а например тематическое коллекционирование Вам не по душе?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 17:48:17   #3
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от Akella.Olympic Посмотреть сообщение
Виктория, а например тематическое коллекционирование Вам не по душе?
Собирала цветочки и животных. Поняла, что это не то.
Интересует более серьезный подход, например, хронология СССР или Царской России.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 18:23:02   #4
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от VictoriaB Посмотреть сообщение
Филателией занялась недавно, лет 5 назад.
Как положено, сначала собирала все, в итоге ничего конкретного так и не собрала.
...
Если вас не затруднит, помогите получить ответы на эти вопросы. Не хочется повторно столкнуться с ситуацией, когда 5 лет собирала всякие красивые марки и пол года не могу продать за пол цены. Интересно передать собранные марки детям для продолжения коллекции.

Спасибо.
Если Вас интересует будущая продажа, надо собирать раритеты типа картонки или, на худой конец, Леваневского с надпечаткой. Но это при условии значительных свободных сумм, и это не коллекционирование, а инвестирование. Если вы хотите собирать марки для удовольствия, собирайте то, что Вам нравится. Нравятся цветочки, собирайте цветочки; нравятся рыбки, собирайте рыбок. И там и там есть достаточно редкие позиции, которые за деньги не найдешь. В любом случае, кроме раритетов, на которые ПОКА ЧТО есть спрос, вероятность того, что Вы при продаже коллекции целиком хотя бы компенсируете затраты, ничтожна мала.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexRange (29.11.2018), Otis (05.06.2018)
Старый 04.06.2018, 18:38:57   #5
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Спасибо.
Гдето год назад я собирала земство. Собрала более 500 марок и поняла, что это дело для меня затратное, т.к. по земству интересны конверты, а по цене они кусаются. Записывала цену покупки марок. Удивило то, что марки продались быстро, примерно за месяц, так еще и больше 20% прибыли получила.

Вот сейчас раздумываю о хронологии СССР в листах, 50-60 годы.
Насколько сейчас популярно именно коллекционирование в листах?
Насколько понимаю листов не так много остается, при мне в магазине от листа "за разоружение" 1958 года, квартблок вырывали для покупателя.
Короче я сомневаюсь...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 18:44:46   #6
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Совет от тезки - вспомните житейскую мудрость кота Матроскина, прежде чем продолжить (если продолжите): для того, чтобы продать что-то ненужное (а вас вопрос подразумевает продажу в конечном итоге собранного вами), нужно сначала купить что-то ненужное :wink:
Если вас интересует ценность коллекции в материальном плане (что вовсе не гарантирует быстрой ликвидности - не тот вид коллекционирования вы выбрали ), то готовы ли вы (материально и морально) вкладывать серьезные деньги и время в то, чтобы (возможно) получить в итоге серьезную коллекцию, которая может стоить серьезных денег? Если нет, то даже не начинайте, все закончится, как и раньше, "пионэрской коллекцией" в пыльном чулане. Это закон не только природы - из ничего что-то возникнуть не может.
Если готовы - вложитесь в знания: берите серьезную литературу по филателии, чтобы хотя бы понять, что МОЖЕТ стоить денег, прежде чем эти деньги тратить. Ну или найдите Гуру, который сможет вас повести (хотя бы в начале) по пути к этой самой "ценной коллекции"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 19:32:56   #7
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от VictoriaB Посмотреть сообщение
Спасибо.
Гдето год назад я собирала земство. Собрала более 500 марок и поняла, что это дело для меня затратное, т.к. по земству интересны конверты, а по цене они кусаются. Записывала цену покупки марок. Удивило то, что марки продались быстро, примерно за месяц, так еще и больше 20% прибыли получила.

Вот сейчас раздумываю о хронологии СССР в листах, 50-60 годы.
Насколько сейчас популярно именно коллекционирование в листах?
Насколько понимаю листов не так много остается, при мне в магазине от листа "за разоружение" 1958 года, квартблок вырывали для покупателя.
Короче я сомневаюсь...
Вы сами сказали, что листов мало остаётся.... И будет у не хронология, а один лист найденный через десять не найденных.
Возьмите для начала просто просчитайте приближённо один год по сумме, что получится. А потом умножьте на приблизительное количество в листах. Можно просто один год рассчитать полностью. Сколько будет в денежках. И помножьте на количество лет выбранного периода. Пусть даже без редкостей. Потянете ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 19:57:54   #8
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от btlezm Посмотреть сообщение
Возьмите для начала просто просчитайте приближённо один год по сумме, что получится. А потом умножьте на приблизительное количество в листах. Можно просто один год рассчитать полностью. Сколько будет в денежках. И помножьте на количество лет выбранного периода. Пусть даже без редкостей. Потянете ?

Считала по 1960 году - 120 марок.
Средняя цена листа 400 руб. Примерно 30% листов найти не смогла.
Еще 20% продают по цене ~ 10000-30000 руб. например, олимпийская серия.
Итого: прямо сейчас можно купить 50% листов. 60*400= 24 000 руб. + тяжелые серии = ~ 60 000. Как по мне, за 1,5 - 2 месяца могу потянуть.
Чем ближе к концу 60 годов, тем листы дешевле.
Я понимаю, что можно и не купить некоторые листы, но аналогичная ситуация например и с земством или космосом.

Или начать собирать полные серии в идепле Российской Империи, насколько я поняла тоже востребованная тема?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 20:24:36   #9
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Цитата:
Сообщение от VictoriaB Посмотреть сообщение
Гдето год назад я собирала земство. Собрала более 500 марок и поняла, что это дело для меня затратное, т.к. по земству интересны конверты, а по цене они кусаются. Записывала цену покупки марок. Удивило то, что марки продались быстро, примерно за месяц, так еще и больше 20% прибыли получила...
Ну так и продолжили бы и дальше земством заниматься. Что мешает после выгодной продажи "повторить", но с меньшим количеством былых ошибок?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 20:28:27   #10
По умолчанию Re: Ценность коллекции

Есть понятие "листы" и "малые листы", так олимпиада в малых листах - не проблема, можно купить все сразу тысяч за 10. И период после 1960 года - миллионные тиражи, купить легко и не затратно, но дорого стоить никогда не будут. Что бы что то получилось надо собирать серьезно мотивированную коллекцию, что хронологию, что тематику. С хронологией проще определится с объемом - выбрать страну, период и подбирать. У тематической коллекции рамки практически безграничны и зависят только от Вашего желания. Собрать в листах 50-е годы сейчас практически не реально, ни по деньгам ни по материалу. Да и любая серьезная коллекция, более-менее ликвидная, требует и денег и времени. И времени не только, что бы собрать, но и что бы она выросла в цене, и что бы ее реализовать. Например взять период РСФСР (1918-1923) - по каталогу чуть более ста марок, из основных позиций - только одна очень дорогая, есть десяток средней ценовой категории, остальные довольно дешевы. Но если собирать серьезно, с разновидностями, пробами, образцами, ценник возрастает на на несколько порядков, и некоторые позиции найти просто не реально, есть несколько экземпляров и никто их продавать не собирается.
__________________
Все не собрать, а хочется
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ценность коллекции


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:10:53. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика