Миниатюрная анималистическая бронзовая скульптура. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2010, 20:26:37   #11
По умолчанию О составе металла, и возможных покрытиях.

Очень важный вопрос.

Именно процентный состав металла или вид и тип покрытия (если это не бронза) зачастую иногда напрочь разрушают целостность восприятия фигурки. И, наоборот, гармонично подобранный состав или верно сделанное покрытие радуют глаз коллекционера ВСЮ жизнь (если фигурка с ним), да ещё и потомки любуются.

Вот наглядные примеры из собственной коллекции.

Барашек Овен был куплен около 10 лет назад в одном из бесчисленных киосков. Там была выставлена серия знаков зодиака, выполненных в этой манере литья (крупным завитком). Т.е. авторы долго себя не заморачивали поисками и решениями, слепили в одной технике все зодиаки. И цена на каждую фигурку была задрана ну непомерно.

Все фигурки под светом галогенки просто-таки сияли червонным золотом и народ довольно активно останавливался у них.

Единственная фигурка, у которой совпадало всё - цвет, поза, выражение и фактура (золотое руно) - был Овен. Я его и прикупил. Никаких клейм ни на нём, ни на других фигурках не было. Так получилось, что лупы 10х в тот момент при себе не оказалось (ни отдельно, ни в ноже Victorinox - ножик НАИПОЛЕЗНЕЙШИЙ, 37 устройств в одном чехле !!!), впрочем, даже если бы и была, фигурку я всё равно бы взял.

А дело в том, что сама фигурка из красной меди (даю фото низа), а золотой цвет - гальванопластика. Причём гальванопластика ХАЛТУРНАЯ и ДЕРЬМОВАЯ, что выяснилось только с течением времени.

Через примерно четыре года фигурка стала тускнуть и..................во многих частях стала проступать медь, а покрытие в буквальном смысле этого слова ИСПАРЯЕТСЯ. И этот необратимый процес продолжается. И это при том, что фугурку не трогал, не чистил, не мыл и т.д.

Из за этого "эффекта" весь начальный шарм Овна существенно снизился.

Но ведь можно же наносить гальванику, чтобы она многие годы сохранялась, ну посмотрите на Имперского орла (фото в предыдущем топике), но ведь уж более 70 лет прошло, а он только чуточку притускнел и никаких потуг на испарение.

А вот старая бронза, бронза примерно 1890х годов. Специально даю крупным планом голову лежащего сеттера. Как всё прекрасно ! Прекрасный цвет старой бронзы.

А те красноватые оттенки, которые можно видеть на фото - это отдельная песня.

Как вы, наверное слышали, в 17 году большевички явочным порядком ухватили властишку. В то время братишки из матросов не церемонились. Они вламывались в квартиры побогаче и с попевками "Ууууу, буржуи проклятые, кончилось ваше время" прихапывали, как макаки и сороки, всё, что блестит.
И мои родичи, чтобы не бросалось в глаза, выкрасили этого сеттера в красно-коричневый тусклый цвет. Так он много лет и стоял на полке и моего мальчишечьего взгляда (да и ничьего тоже) не привлекал.

Когда родственница ушла в лучший мир, сеттер достался мне по наследству, ибо был непригляден, не то, что хрустальный вазон современного изготовления (помните, рублей по 30 в те времена)- особый шик советского времени. Давленный стеклообразный хрусталь бочкообразной формы с полным в нём отсутствием свинца и ручной подработки граней, из-за чего он мутен даже на солнце.

Одна моя знакомая долго и совершенно ИСКРЕННЕ никак не могла понять моих плевательств, издевательств и ругательств в магазинах стекла при виде этих "вазонов" и считала меня противным занудой и снобом, пока...............мне не надоели её ахи по поводу красоты совшедевров и я не показал ей изящную хрустальную (настоящий БАККАРА !!) оправленную в серебро ладейку - конфетницу 1-ой Московской артели (что поставляла изделия и для Фаберже), причём показал, как сверкает баккАра на солнце и для сравнения взял давленный совхрусталь. Эта артель, как и другие, пользовалась не своим, Российским хрусталём (а его, кажись, такого качества и не было), а закупала его у фирмы Тиффани, там был хрусталь с разным содержанием свинца (чем больше, тем сверкалистее при РУЧНОЙ грани)
Ахов не было, было с раскрытым ртом молчание и потом только долгое "Даааааааааааа"

Кстати, за неприглядностью, досталось ещё много чего серебрянного и бронзового, ведь старое серебро, если его не чистить хотя бы пару лет, имеет свойство чернеть аж до цвета золы (именно на этом его свойстве основан древний устюжский промысел ЧЕРНЕНИЕ в комплексе с КАНФАРЕНИЕМ) и вид его становится действительно неприглядным, чего, кстати я не видел у советского серебра, разница лигатуры?? А я был человек не гордый и не шпынял родичей за тЭмность, напротив меня ценили за сговорчивость (как же, весь хрусталь, придурок, без звука уступил) и чудаковатость (всякое старое ЧЁРНОЕ дерьмо покорно берёт и не скандалит)

Краску с собаки хотел отчистить давно, но.......... никак. Примочки из разных растворителей, оставляемые на ночь, на сутки, на трое никакого эффекта не давали. А драть шкуркой, разными шарошками или абразивами типа пасты ГОИ, как советовали друзья-пролетарии, хватило ума не делать.

Вот это была КРАСОЧКА !!!! Наконец, когда друг делал ремонт в квартире (с потолками 5.40 !!!) привёз к нему свою животину и положил на отмокание кажется, в ацетон, в здоровенный бочонок с кистями. Периодически позванивал ему. Только в начале второй недели он радостно сообщил, что краска местами начала растворяться. Понадобилось ещё почти неделя, чтобы большая часть краски исчезла.

И вот, когда я приехал, мы вынули животную из бака, обтёрли, поставили на подоконник на солнце (даю фото с солнечным светом), тут я и понял, почему она была покрашена. Впечатление ошеломляющее.

Собака излучала цвет старого червонного золота и даже я, знающий что это не так, поддался обаянию. А уж что говорить о матросах - братишках.

Но по всей собаке остались частицы этой самой краски (они видны на фото в виде красноватых оттенков)
Горбатится я больше не стал, она мне и так мила.
Со временем, а с момента её мытья прошло уже около 20 лет (больше я к ней не прикасался, только раз в несколько лет пыль стирал), она только чуть потускнела, но своего шарма вовсе не утратила.

Как приговаривал Смоктуновский в фильме "Гений" - "Даааааааа, умеееели, умееееееееееели !!!" И скульптуру отливать и бронзу "разбавлять" и красочку выделывать.

Я эту краску вспоминаю всегда, когда вижу, как через год после ремонта современной краской, там - сям, она начинает тускнеть, жухнуть, шелушиться и отваливаеться , а толстомордые соловьи с экранов TV поют нам о современных технологиях, об инновациях и нанотехнологиях.

А вот у художников F и Ж c составом металла всё в порядке, это и по фото видно, за их работы я спокоен, не "лепили" поэтому и не пожухнет. Хотя, он у них не всегда одинаков, но в тех рамках, которые идут им именно в плюс. Т.е. часто они (уверен, что сознательно) подчёркивают прелесть своих миниатюр именно составом бронзы (цвЕтностью бронзы). Когда подобрана соответствующая фактура фигурки именно за счёт состава бронзы (в пазах и углублениях она и темнее и не прополировывается) возможно дать ей дополнительный визуальный объём, осветляя (но не прополировывая !!) отдельные части фигурки. Примеры - Кобра, Кабанчик, другие.
Согласитесь, что далеко не всегда яркое "золотое" сияние - фигуркин плюс, особенно в структурных поверхностях. Да и на гладких (Жук, Скорпион) верный состав бронзы, темнеющий в "мерцающее золото" со временем только улучшает восприятие визуальное фигурки (чего явно не скажешь об Овне)

А вообще, это достаточно непростой вопрос о процентном составе бронзы, который далеко не всегда ясен, даже когда держишь фигурку в руках на предмет приобретения. Только со временем (годы) появляется или благородный оттенок на бронзе или...............грязно-гадюшный. А что уж об этом говорить при возможной покупке по Инету. Во что может превратиться сверкающее покрытие через тройку лет даже если его не трогать - я показал наглядно на Овне. Приобретать с рук у собирателей куда как безопасней, только ведь мало, кто расстаётся с действительно хорошими фигурками, резону нет.

Попробуйте задать вопрос по процентному содержанию примесей в бронзе, гальванопластике, покрытиям, галерейщикам - продавцам, у которых цены ой-ой ! В ответ можно услышать только то, что у них всё правильно (помните, Черномырдин - у нас один путь - ПРАВИЛЬНЫЙ) и всё по технологии (какой??), жалоб не было.

Да и никакой закон о потребителях не защитит наше право на возврат фигурки через несколько лет, скажут - смотреть надо было. А КУДА смотреть и КАК смотреть? Ведь спектрометр не потащишь на покупку миниатюры. Вот и лепят, как могут.

И Инет даёт возможность поделиться накопленными знаниями.

Ведь почему, на мой непросвещённый взгляд, расплодилось много халтуры? Потому что берут, нет вкуса, знаний, умения отличать.

Не станут брать - не станут и делать.

А для этого в каждом разделе своей коллекции (IMHO) собиратель должен иметь перед глазами образец, желательно, в натуре, а не в виде фото. Планку.

Но об этом - в следующем топике.
Миниатюры
Овен.JPG   Оборот Овна.JPG   Голова лежащего сеттера.JPG  

Голова на солце.JPG  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 08.02.2010 в 00:32:46.
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), KruE (07.02.2012), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), Антон (26.12.2011), Магнитик (24.08.2014)
 
Старый 08.02.2010, 18:55:10   #12
По умолчанию

Серьезнейший подход к делу, тщательная подборка - как коллекционера я вас отлично понимаю, и тема очень понравилась.

Скажите, Блиновъ, вам встречались адекватные статуэтки гепардов? Я в магазинах иногда их нахожу, но все сделаны косо-криво. И так за много лет ни одной не купил на стол.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:25:58   #13
По умолчанию Адекватных - увы, НЕТ.

Цитата:
Сообщение от Лайри Посмотреть сообщение
Серьезнейший подход к делу, тщательная подборка - как коллекционера я вас отлично понимаю, и тема очень понравилась.

Скажите, Блиновъ, вам встречались адекватные статуэтки гепардов? Я в магазинах иногда их нахожу, но все сделаны косо-криво. И так за много лет ни одной не купил на стол.
"Агитатор, горлан, главарь" В.В.Маяковский - не обошёл в 1928 году стороной и нашу тему - тему собирания ИЗГОТОВЛЕННОГО. И как ОНИ нас трактуют и какой порой "товарец" выплёскивают на нас. Ни убавить, ни прибавить.


ХАЛТУРЩИК

Пролетарий туп жестоко -
дуб дремучий в блузной сини!
Он в искусстве
смыслит столько ж,
сколько свиньи в апельсине.
Мужики - большие дети.
Крестиянин туп, как сука.
С ним до совершеннолетия
можно только что сюсюкать.
В этом духе порешив,
шевелюры взбивши кущи,
нагоняет барыши всесоюзный
маг-халтурщик.
………………….
Вылепит Лассаля
ихняя порода; если же никто
не купит ужас глиняный -
прискульптурив бороду на подбородок,
из Лассаля сделает Калинина.
……………………..
Сила знакомства! Сила родни!
Сила привычек и давности!
Только попробуй да сковырни
этот нарост бездарностей!
По всем известной вероятности -
не оберешься неприятностей.
1928

Из близкой "кошачей" родни, помимо котов и льва - вот такая тигрушка. Прошу прощения за качество фото - телефон искажает пропорции при съёмке вблизи, приходится мириться, удобств в работе несоизмеримо больше, чем минусов, в жизни тигр поприятнее. И камень, как не странно, гармоничен и по форме и по цвету и по размеру самой фигурке (55х30х20 мм). Хорош ХЫЧНИКЪ!
Миниатюры
Тигр фас.JPG   Тигр сбоку.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017)
Старый 08.02.2010, 21:13:23   #14
По умолчанию

Приятно увидеть симпатичного тигра в год тигра. Спасибо, скульптурка интересная. И стихи позабавили :)

Кстати, подобные фигурки с изогнутыми хвостами и лапками используют как подставку для колец и брошей :) От "Svarovski" таких фигурок немало. Дешевые конечно по исполнению.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 19:49:17   #15
По умолчанию "Планка" - где и какая она?

Удивительно, и я отмечал это в самом начале темы, что при наличии общепризнанного в истории человечества «Бронзового» века (2900 – 1180 гг. до н.э.), т.е. более 15 веков культуры работы с бронзой, анималистическая бронзовая миниатюра занимала в России весьма и весьма скромное место.

Вы не найдёте в музеях России коллекций из десятков малых бронзовых фигурок разных зверей, птиц, животных, насекомых. Мне даже единичных видеть не приходилось. Почему – для меня вопрос.

Ведь бронза известна давно, и методы литья с веками менялись мало, и привязанность человека к природе не исчезала, и секреты работы с бронзой наработаны веками и талантливые художники-скульпторы –анималисты нередки, и никаких церковных и светских запретов на это не было, и предпосылки рынка для малой формы в России были более широкие, можно сказать - народные.

Например, ОФЕНЯМ и КОРОБЕЙНИКАМ, разъездным торговцам по сёлам и деревням России, таскать миниатюру было куда, как удобней, чем ту же посуду или книги. А вот поди ж ты, широко не делали !! Глиняные, деревянные (пример на фото – аляповатый примитив, медведь из дерева), фаянсовые, гипсовые – да, бронзовые – нет. И народных промыслов бронзовой миниатюры в России не было и нет. Чугунное литьё, например, в Касли и ряде других мест – есть, оно развивалось и развивается.

Кстати, о Каслинском литье. Мне пришлось видеть и держать в руках статуэтку "Лежащего сеттера" (фото дано выше) практически в тот же размер, что и моя, только отлитую в Касли в 50-х годах. Смотришь отдельно (как видели его подавляющее число граждан) - вполне неплохая вещь. Но положи рядом старую бронзу и современный чугун - и всё без слов ясно. Даже для сравнения не стал покупать, кроме естественного раздражения в упрощении форм и грубости материала, она лично у меня ничего не вызывала.

Нет, я отнюдь не против Каслинского литья. Но вот верный поиск форм и изделий именно для чугуна и их воплощение в массовой продукции малых форм - это, увы, не самая сильная сторона Касли.
Я именно поэтому и не собираю Каслинское литьё, хотя и видел много и возможности приобретения были.

Это, кстати, во многом касается и фарфоровых скульптур времён СССР всех заводов без исключения. Посмотрите на отработку лица, рук, одежды, на позу в статуэтке "Сидящий китаец" и сравните их с потоком "Неотработанных чурбаков", как я их величаю. А ведь среди фарфоровых статуэток тех времён есть немало примеров прекрасной, гармоничной позы (дам одно фото скульптурки "Стоящей балерины" в следующем топике, как косвенный пример неполной отработки всех качеств изделия хорошей формы), а вот раскраска и лепная отделка (отливка) фарфора лица, рук, ног, животных - НИКАКАЯ, сплошные гладкие безликие пятна. Даже свои агитскульптурки, куда коммуняки могли уж деньги не жалеть и те КЮ !!


Мне только однажды довелось видеть три маленькие бронзовые фигурки примерно 1870-х годов, у старушки, было это лет 30 назад. Я её обхаживал на предмет покупки антиквАрин. «ОбходИл» на многое, гораздо более дорогое, ценное и визуально – приятное (например, акварели в стиле Гау в оригинальных рамках того времени), но за более, чем год на фигурки так и не обходИл. Почему - то именно с ними она ну никак не желала расставаться, хотя я в цене не скупился, они стояли у неё в центре буфета на подносике, накрытым льняной салфеткой. Никакой истории о них, сколько я её не «тянул», она рассказать не могла. Только одна фраза – «Я их помню с самого детства, у БАБУШКИ ещё стояли» - из этого я примерно и сделал вывод о возможной дате их изготовления, а потом уже корреспондировал их по эпохе Александров II или III. Никаких клейм на них не было, бронза была тёмной, с ясно видимой патиной. Именно тогда я в них ничего особенного не видел и не чувствовал, да и сделаны они были примитивненько, только русский Мишка маленько «зацепил» и накрепко засел в памяти, просто так, без всякой цели и интереса к собиранию. А торговал я их из простого интереса, потому что больше нигде такого не встречал.

В большом, трёхсотстраничном, каталоге собрания Государственного Русского музея 1988 года «Скульптура XVIII – начала ХХ века» нет ни одной бронзовой анималистической миниатюры (именно МИНИАТЮРЫ).

В дальнейшем, ни при многочасовых многолетних обходах развалов Измайловского вернисажа, ни на первом московском антикварном аукционе предметов и магазине при нём на Октябрьской (около «Шоколадницы»), ни на околоаукционных толкучках, где продавали много любопытного, ни в некоторых ранее богатых купеческих городах, в которых побывал, типа Астрахани, где сохранилось многое из старины, я отдельных антикварных бронзовых анималистических миниатюр не встречал, да и при расспросах, даже видевших их людей не было.
Настольные бюстики и скульптурные композиции были, на пресс-папье были, на чернильных приборах были, на часах были – причём везде – по высоте от 12 см и более, видел шкатулку – черепаху диаметром примерно 120 мм, а вот отдельные малые фигурки, как «класс» - увы…

Это, кстати, явилось для меня основным побудительным мотивом открыть эту ветку, глядишь – покажут что-то гораздо более интересное и качественное, чем уже показанное мной, антикварное, да ещё и напишут об этом что-нибудь интересное. Хоть буду знать, где что есть и на что держать ориентир.

О «прорыве» в фигурках для своей коллекции я подробно написал выше.

«Планкой» моей коллекции именно бронзовой анималистической миниатюры являются работы вышеназванных художников. Хотя и до них бронзовые фигурки небольших размеров и приличного качества (да хотя бы тот же имперский германский орёл) уже у меня имелись перед глазами. Но вот так массово, в комплексе, разные виды и в хорошем исполнении и по приемлемым ценам – это было впервые. Моё начало и ренессанс пришёлся именно на них.

В каждой коллекции, у каждого собирателя, есть своя личная «планка». Кроме этого, существует общая «планка» данных предметов коллекции, не зависящих от собирателей, поскольку не они её создают, они её только «потребляют»

А вот общей «планки» именно миниатюрной бронзовой анималистической скульптуры я до сих пор так и не имею, поскольку ни в музеях, ни в каталогах ни на аукционах, ни на форумах в Инете, в комплексе не встречал, а хотелось бы понять для себя что имеешь, что вообще есть и что искать.

В этом отношении коллекционеры, например, фарфоровых скульптурок или посуды находятся несоизмеримо в лучшем положении. Хорошо открыточникам – анималистам, там несомненная современная «планка» – рисунки художника - анималиста А.Ю.Исакова, есть и ещё ряд достойных коллекционирования художников - анималистов.

Обычно собиратель вначале безотчётно собирает всё по предмету собирания. Далее, если интерес не угасает, потихоньку происходит сортировка, осмысление и некоторая чистка коллекции. И дальнейшие экземпляры уже корреспондируются с коллекцией по видам и качеству.
А вот когда сразу, с первых шагов планка установлена на приличной высоте, а потом на рынок хлынул, по выражению Маяковского «Всесоюзный маг –халтурщик», собирателю становится кисловато.

В начале 90-х начался расцвет бронзовой миниатюры в России и сегодня – только самое начало этого расцвета.

Рынок буквально заполонился ею и Интернет только способствуете возможному широкому распространению.

Но, как только начинаешь вникать, рассматривать предлагаемое и примерять СВОЮ «планку» – очарование от изобилия резко испаряется.

Смотришь на фигурку, оцениваешь как её качество в целом, так и соотношение «качество-цена», а сам мысленно сравниваешь работу по ВСЕМ параметрам со своими, уже ИМЕЮЩИМИСЯ фигурками, прикидываешь, как это будет смотреться, на можжевеловой подставке, друзе, или просто рядом с другими фигурками коллекции и, частенько, уходишь не купив. Качество фигурок художников, имеющихся в коллекции, тяжким грузом ложится на возможные новые приобретения.

Они многое как бы отвергают и выдавливают, требуют новизны видов и, как минимум, не худшего качества. Мне важно не количество, а КАЧЕСТВО коллекции.

В завершении – ещё несколько очень любимых мной «ползущих» фигурок, которые наряду с «Мышкой с куском сыра» плотно оккупировали все свободные межкнопочные пространства на клавиатуре.

Забавная черепаха (Тортила), Улитка, (которая медленно ползёт по склону Фудзи), Ёжик с яблоком (как сейчас любят аттестовать в «Перекрёстке» – «Плод с листиками», прям так и выписано на ценнике за мандарины, но, если обычные «забугорные» стоят у них порядка 57р, то «листвяные» идут по 145, во!!)

Ёж, оказывается, знал ещё тогда, КАКИЕ плоды надо заготовлять. Как сейчас модно говАривать, «Был в теме»

И, наконец, показанные ранее фигурки, собранные воедино на можжевеловой подставке. Такую кучку очень удобно двигать, вертеть, переносить. На мой взгляд – очень приятное дополнение к фигуркам и очень удобное и эстетичное.
Миниатюры
Медведь играет на гармошке.JPG   Черепаха.JPG   Улитка.JPG  

Ёж.JPG   На можжевеловой подставке.JPG  

Последний раз редактировалось Блиновъ; 09.02.2010 в 20:30:23.
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (07.08.2014)
Старый 10.02.2010, 22:14:29   #16
По умолчанию

Интересные статьи!!!
Может быть не в тему... Заранее извиняюсь. У нас есть такая фигурка из Советской Латвии. Точнее из Риги. Фигурка высотой h=45 мм.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: b8b6d3e8eb6e.jpg
Просмотров: 33
Размер:	54.2 Кб
ID:	595066

Немного истории о Чёрной Кошке.

В Старой Риге (Латвия) очень много кошек. Начиная от знаменитого Кошкиного дома Шеффера, на крыше которого застыли две чугунные кошки, выгнув спины, – и заканчивая ленивой стаей, живущей в узких улочках Вецриги. Стаю подкармливает пожилой человек неопределенного пола, кошки увиваются за ним, а черные статуи Кошкиного дома завистливо молчат. С этими чугунными животными связана одна из бесчисленных рижских легенд: говорят, эти кошки – существа злобные, заставили своего создателя упасть с крыши, а домовладельца вовлекли в скандал. Некий купец приказал установить на доме кошек, причем их хвосты должны были быть обращены к Большой Купеческой Гильдии – то ли из этой Гильдии его выгнали, то ли, наоборот, не хотели туда принимать. Скандал разгорелся серьезный, а кошки только тихо смеялись в усы. Но им пришлось-таки повернуться, чтобы не позорить своими хвостами Большую Гильдию.
( Взято из travel.ru/latvia )
__________________
"Собаки": КПД (FDC), картмаксимумы (maxicard).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 10:03:01   #17
По умолчанию Похожа на сувенирную.

Может быть не в тему... Заранее извиняюсь. У нас есть такая фигурка из Советской Латвии. Точнее из Риги. Фигурка высотой h=45 мм.
************************************************** *************************************
Спасибо. Я бы назвал их просто протяжёнными постами, делюсь собственным взглядом на конкретное собирательство и разбираю сопутствующие ему проблемы.

Извиняться не за что. Вы по теме. По прилагаемой фотографии многого сказать нельзя, нужно, даже для предварительного "заочного" ознакомления нужно, как минимум 5-7 разных фото, но изделие похоже на тиражную сувенирную продукцию.

Образцы такой продукции мне попадались и периодически попадаются. Это может быть зверёк из герба города, символ к/н города, зверёк из городского фольклора или легенды (как ваш кот), символ события (например, олимпиада), другое.

К сожалению, привести фото не смогу, поскольку я их не "принимаю" в свою коллекцию по ряду параметров, о которых я писал в предыдущих постах.

Кстати, одно из качеств, которое я для себя и своей коллекции отвергаю и которое часто присутствует в такого рода продукции - УПРОЩЕНЧЕСКАЯ СТИЛИЗАЦИЯ (яркий пример - наш олимпийский мишка) А просто так, "на память" или для "количества" я не собираю.

Частично об этом я писал, а подробнее о жизни коллекции в рабочем контиуме - пост будет, вероятно, завершающий. Советская терминология всколыхнула анекдот. Помните пятилетку, где годам пытались "приклеить" названия: Определяющий, направляющий, завершающий.....

P.S. В ЦК приходит письмо с предложением срочно ввести в пятилетку шестой год и назвать его "Ошеломляющим"

Последний раз редактировалось Блиновъ; 11.02.2010 в 10:13:09.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), первый (21.07.2018)
Старый 11.02.2010, 11:07:05   #18
По умолчанию Фигурки сувенирные и авторские.

Прошу прощения у модератора и почтеннейшей публики, что в теме о бронзовой миниатюре иногда отступаю и, высказывая некоторые соображения, иллюстрирую их иным, небронзовым «материалом» Но так, мне видится, на нём они выглянут из «тени» гораздо доходчивее. Ведь, часто, именно при сравнении авторских фигурок возможно НАГЛЯДНО увидеть степень талантливости автора и исполнителей (если они разные), вне зависимости от даты его жизни.

Животных, насекомых, птиц, такое великое множество, что трудно порой найти пару приблизительно одинаковых фигурок по позе и величине для корректного сравнения, чтобы самому сделать выводы о комплексном качестве произведения.

С людьми полегче, лицо у всех одно. Поэтому, всегда можно найти и сравнить одинаковую по величине голову, например, на фарфоровых скульптурах, на предмет ОТРАБОТКИ богатства пластики и мимики человеческого лица. Выявить, так сказать, одну из граней талантливости скульптора и мастерства отливщика. Понять, кто, где и когда «налепил» И как должно выглядеть «неналепленное» И не в многословных, витиеватых, часто просто пустых, выражающих нЕчто, потоках слов профессиональных искусствоведов, а для собственной коллекции.

Вначале у собирателя должно или быть в генах или воспитаться собственное ПОНИМАНИЕ, а не навязанные критерии изделия, а уж потом он решает, что собирать, а что – нет и какова будет его собственная «планка этого» собрания. И здесь, кстати, кроется один из подводных камней собирательства – формирование ПОНИМАНИЯ, то, что можно назвать «вкусом».

Как легче всего простому человеку, в жизни весьма далёкому от искусства, живущему в «глубинке», воспитывать это понимание (вкус)? Правильно, по книгам, т.е. ВПИТЫВАТЬ НАВЯЗЫВАЕМЫЕ авторами СТЕРЕОТИПЫ, которые потом, при собирании, мощно работают, и собиратель порой даже и не задумывается, что он на «верёвке» и его ведут, принимая их уже за свои собственные мысли и взгляды. Так уж устроена наша психика.

Но только из-за этого книги, естественно, откидывать не стоит, это ОСНОВА. Далее музеи и музейные выставки – первый шаг, и не «броском» по всему музею за пару часов, а по залам, по отдельным группам и не один раз и повторяя в течении лет, пока не впитаешь и накрепко не засядет. Развалы, аукционы, галереи – многодневные и многочасовые блуждания. Самому пощупать, посмотреть, запомнить. И постепенно формируется собственное «Что такое хорошо и что такое плохо», куда смотреть, на что обращать внимание, чего избегать, а чего выискивать.

Уж как - то так получилось, что практически все изделия, которые я привожу в пример неважного качества, были мне подарены людьми, знающими мои «собирательские» пристрастия. Сам я никогда не покупал где либо такое изделие только для аргументации его «плохости», в лучшем случае мог, как сейчас модно выражаться, «безвозмездно принять в дар – как деревянного медведя, например».

Первое, на чём я бы хотел заострить внимание начинающих собирать такие фигурки – обращайте внимание на ОТРАБОТКУ поверхности фигурки в разных её частях или на пластику поверхности, если она гладкая. Ведь даже на гладкой поверхности возможно передать пластику волнами, бугорками и впадинами, верно совпадающими с анатомическими возможностями объекта. Отсутствие пластики часто «обезличивает» фигурку, а в комплексе с нарушением анатомических пропорций и неудачной позы, делает её просто плохой поделкой той или иной степени «плохости»

Собиратель обязан различать это и уже сам, ОСОЗНАННО, решает для себя, продолжать пополнять коллекцию такими экземплярами или воздержаться и терпеливо искать нужное.

Вот стандартная советская фарфоровая Вербилковская скульптура 50-х годов. Поза очень неплохая, пропорции частей тела гармоничны для балерины. А вот ОТРАБОТКА деталей тела, одежды, пластики рук и лица, раскраска – НОЛЬ.

И ничем - то от неё не «веет», ничем - то она «не дышит», ни к чему –то она не «зовёт» и т.д. и т.п. (это наиболее частые расхожие эпитеты, восторги, ахи и охи, в книгах о фарфоре, когда о «средней» по качеству фигурке больше нечего сказать). Эдакая безжизненная средняя куклёшка, снегурка, каких тысячами лепили на наших заводах, втюхивая это советским людям за «искусство» (правда, стоили они по тем меркам копейки, это сейчас на такое цены задраны).

Хорошо, руки-ноги-одёжка не раскрашены (напротив, переливчатый УНИТАЗНЫЙ тон) и пластически не отработаны, «туалетная гладь», давайте вглянемся в лицо, уж его то можно было, ну хоть чуть-чуть «отработать».
Увы, всё тот же белый, безжизненный блин. Ушей словно нет, комок, линии рта, губ так же практически нет, лёгкий красный ляп, в общем, сказать о лице нечего, если, конечно ты не искусствовед, и нет заказа на написание книги в сотни страниц о фарфоре, и не её продавец.

Так что, всего этого НЕЛЬЗЯ хорошо сделать и передать в фарфоре?

Почему, ВОЗМОЖНО, нужна одна маленькая мелочь – ТАЛАНТ. И тогда получается такое лицо, одежда, руки, ноги, как у старого китайца. Ведь делал же Гарднеръ прекрасные фарфоровые скульптурные композиции. Я уж не говорю о тех же немцах или французах.

Теперь давайте попробуем понять, как оценивать и отличать КАЧЕСТВЕННУЮ АВТОРСКУЮ работу от СУВЕНИРНОЙ продукции. Речь сейчас идёт не о ШТУЧНЫХ, единичных работах, а о ТИРАЖНЫХ.
По наличию клейма – не ВСЕГДА, в следующем посте я приведу пример дарённой мне «вылизанной» безликой СУВЕНИРНОЙ фигурки архара с авторским клеймом (к сожалению на форуме ограничение по количеству фото в одном посте – всего 5).

Только и исключительно визуально, так сказать, органолептически, опираясь только на СОБСТВЕННЫЕ выработанные критерии, а не на навязываемые «модные» стереотипы.

Мода на форму, материал, цветность, приходит и уходит, как и цена, а качественная бронзовая фигурка в коллекции, как и вся верно подобранная коллекция в целом, со временем не теряет, а только прибавляет в своей ценности.

На примере двух фигурок лошадей попытаюсь показать типическое, как выбрать не худшую фигурку для коллекции и не взять плохое.

Вот две фигурки хорошо всем известного животного – лошади. Размер – один (30х25х10мм). Мастера – разные. Поэтому сравнение корректное.

Левая фигурка – авторская работа «F @ Ж», правая – сувенирная «No name»

Смотрите внимательно (сравнительно) на уши, на хвост, на размер и изгиб шеи, на длинну ног по отношению друг к дружке и к корпусу, на наличие перехода (впадины) между копытом и подковой, на их изгиб, на пропорции, пластику и наклон головы, пропорции и пластику крупа, выражение «морды лица», гриву, хохолок между ушей (на этом ракурсе он не виден), на качество отливки (его, тут, к сожалению, не передашь, малы размеры фигурок).

Даже на одной фотографии видна разительная разница.
По совокупности – фигура справа напоминает недокормленного заморённого худосочного метиса - вырожденца (помесь ламы, лошади и жирафы), который недовольно сложился под порывом ветра, упираясь короткими задними ногами, чтобы окончательно не свалиться. А выражение морды лица – унылое отчаяние. Слева – хорошая работа питерцев, продолжающих в «лошадиной» миниатюре славные традиции величайшего Российского, да, и пожалуй, мирового, скульптора – «лошадника» П.К.Клодта.

Всем интересующимся как монументальной скульптурой так и его творчеством, особенностями ремесла скульптора, советую найти и прочесть книгу его правнука А.Г.Клодта «Лепил и отливал Пётр Клодт…» изд. «Советский художник» 1989г.

Парадоксально, но, ……….экземплярчик справа продавался на $3,5= дороже, правда они были разнесены в продажах по местам и по времени.

Теперь вам становится более понятной и оправданной задекларированная мной выше трудность выбора и покупки по Интернету, особенно, когда не идут на встречу, не высылают дополнительных фото и не отвечают на вопросы.

Когда я еду по «точкам» - в кармане всегда с пяток фигурок, чтобы на месте, не отходя от кассы было, с чем сравнить, что показать и обсудить. Очень удобно.

Бронзовая анималистическая миниатюра – это, несомненно, не реплики Фаберже и, уж, конечно, не его подлинники, цена несоизмерима, и можно было бы и не смотреть так строго, а сбирать всё подряд. Но, именно на это и рассчитывает наша индустрия, массово ваяя вышепоказанное.

Но тем интереснее искать и находить фигурки из нашего времени, достойные коллекционирования. И подделок не опасаешься, разве что уж автора «раскрутят» мгновенно, широко и шумно, но такого я в этом трудоёмком жанре пока не видел.

В следующем топике я представлю фигурки других своих «малышей» - так я величаю фигурки самого малого размера, менее 30 мм. по длинной стороне.

Ведь научившись выбирать малое, на многие предметы своей коллекции уже смотришь по другому, более строго и непредвзято.
Миниатюры
Балерина.JPG   Лицо балерины.JPG   Полупрофиль.JPG  

Четвертьфас.JPG   Два коня.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), Vinnytsky (04.01.2017), Магнитик (12.08.2013)
Старый 13.02.2010, 03:58:41   #19
По умолчанию О поверхности малых форм.

Но вот, наконец добрался собственно и до миниатюр. А то заявлена миниатюра – а посмотришь, то фарфор, то деревяшка, а то, ваще, бонсай. Но вы бы знали, как тяжело сделать телефоном даже один «малышкин вид», я Золотую рыбку с перерывами снимал три дня, сделал штук 70 фото, пока добился приемлемого, так же и с другими.

Ещё именно по фото выяснилось, что их надо почистить, искупать, «облагородить» именно для фото, ибо на крупном фото вылезало всё, что незаметно в натуре. Вот я и приводил их в подобающиее к показу состояние, чтобы вашему глазу было приятно видеть.

Своих "малышек" могу часто и подолгу разглядывать через лупу. Периодически я их купаю, от пыли (ну не пылесосить же их), слегка чищу, высветляя отдельные места зубным порошочком. На зубочистку ватка, лупа в руки и вперёд. Вообще, работая за компом, я использую только локальный свет для клавы, вокруг – всегда темнота. Поэтому мой «зверинец» очень красиво мерцает в темноте в зависимости от угла лампы.

Только на выгнутой, светлой клавиатуре, под прямым светом, всегда гнездятся на свободных местах «постояльцы» Несколько мест – гостевых, там фигурки меняются в зависимости от настроения.

О возможных видах поверхности бронзовой миниатюры.

Очень важный для понимания начинающих собирать фигурки. На каждой сложной фигурке хорошего мастера ОБЯЗАТЕЛЬНО должно присутствовать НЕСКОЛЬКО видов поверхности. Почему? Для создания объёма, рельефного подчёркивания форм фигурки.

Например, в фарфоре и в других материалах (гипс, дерево, майолика, шпеатр) для этого возможна раскраска цветом. В бронзе – нет, возможна только игра цветом бронзы и типами поверхности, либо – полная покраска в единый цвет. Многообразие типов поверхности на одной скульптурке – один из признаков мастерства скульптора и отливщика, знак того, что к этой фигурке уже стоит присматриваться, изучая подробнее.

Если вся поверхность скульптурки гладкая, то там явственно можно различить:

- гладкую, отчищенную после отлива и прополированную поверхность, цвет которой зависит от лигатуры бронзы (обычно спина, бока, части ног)
- гладкую, отчищенную и непрополированную (в складках, впадинах, промежностях)
- гладкую, неотчищенную и непрополированную, тёмно-серого цвета, поверхность (глазные впадины, рот, ушные впадины, межпальцевые пространства на концах лап)

Именно в сочетании наличия этих трёх видов и создаётся богатая пластика и объём на поверхности миниатюры, подчёркивает её «живность»

И, напротив, полное отсутствие, только один вид поверхности, как правило, купечески – золотой, кричащий, либо вся фигурка прополированна и на ней практически нет МЕЛКИХ впадин, извилин, она вся начинает сиять, либо - сознательно «гальванизирована» - всё это сразу, как минимум, должно настораживать покупателя.

На поверхности скульптурки может быть один или несколько типов рельефа. Чем больше типов рельефа на фигурке, тем она красивее смотрится, живее и привлекательнее на внешний вид (Улитка, Черепаха, Ёж, другие)

Соответственно, каждый из рельефов имеет те же упомянутые подразделения.

Следовательно, в качественной авторской миниатюре мы, помимо прочего, можем видеть ОДНОВРЕМЕННО до 8-10 видов разной поверхности (в идеале, что бывает крайне редко в силу технической сложности выполнения)

И, если фигурка вся сверкает, например, чешуёй, отчищенной и прополированной или подвергнутой гальванообработке – такой внешний лоск и блеск ещё не свидетельство её сложности, мастерства скульптора и отливщика, как частенько в этом пытаются убедить продавцы, задирая цены.

Это скорее указывает нет, не на убогость, а на, скажем так, ОГРАНИЧЕННОСТЬ, что по идее упрощает затраты труда на изготовление и даёт возможность делать серии. Скульптурки с такими видами поверхности должны быть пониженной цены, ОДНАКО…..часто всё наоборот.

Цену иногда повышают несоразмерно, а «негатив» неотработанности поверхности выдаётся малограмотному покупателю за «позитив» единственности и штучной «уникальности» Для этого любят ещё и номер поставить в РОСКОШНОМ прилагаемом свидетельстве, что это, дескать, к примеру 5-я из 38-отлитых (а поди проверь, сколько их вылепили, врят ли одно лицо скупит, например, 39 одинаковых и побежит в суд).

И пусть вас не вводят в заблуждение ни тирады продавца об ограниченном тираже (это вообще СОТРЯСЕНИЕ воздусей и рекламный Врёп – от слов трепаться и врать), ни наличие клейма и номера, ни красивая упаковочная тара. Это внешняя мишура, трюк для «причёсывания» и массажа самолюбия малограмотного покупателя.

Не слушайте продающую «сирену», не следуйте их рекомендациям и наставлениям, если они пытаются это делать, верьте только СВОИМ глазам.

Вот, кстати, почему, IMHO, тяжело продавать именно маленькую анималистику, на малых формах отсутствие частей указанных поверхностей, присутствие только одной, просто вопиёт, бросаясь в глаза своей убогостью и несоразмерностью сочетания качество- цена.

А вот начиная со средних размеров фигурки, 12-15 см (именно таких много в продажах) однотонный вид поверхности + помещение её на камень (или камень на неё, как фантазия подскажет) позволяет и труда по минимуму затратить и придать помпезный вид фигурке и потребителю потрафить. И такого типа –покупателя, как я, «осадить», гордо заявив, что я ничего не понимаю и у меня явно недоразвит вкус. А когда я иногда, придав лицу побольше наивности, спрашиваю, а что же нужно, чтобы его развить………..правильно, отвечают, что надо почаще ходить именно к ним (например сеть магазинов «Р……я бронза» и ………почаще покупать, чтобы ИХ стояло перед глазами и РАЗВИВАЛО вкус. А на вопрос о ценообразовании - стандартный «напев» об элитности и уникальности, иногда – о дороговизне бронзы (на мотив дореволюционных извозчиков о дороговизне овса).

Порой мне кажется, что хорошая бронзовая миниатюра чем то сродни мастерам фотографии. Если мастеру есть, что сказать, в сюжете, он «играет» ч/б палитрой, иногда в тёмной тональности (от светло – серого до чёрного), иногда только в светлых, пастельных тонах (портреты в светлой тональности). Яркие примеры таких мастеров, фотографы из агенства «Магнум», Картье-Брессон.
А вот цвет на фото далеко не всегда подчинён сюжету и, часто, выступает, только, как факт наличия, как самоцель, когда фотографу нечего сказать сюжетом.

Только не следует путать цветовую лаконичность хорошего произведения с совершенно дикими чёрными квадратами, красными треугольниками, синими овалами и другими изысками мнимой «шедевральности», сознательно навязываемой нам. «Такое» не от таланта, гениальности, «непонятости», космичности, а от убогости, упадничества, декаденства и вырождения. Иногда – от шизофрении или иного заболевания.

Вывод при приобретении бронзовой миниатюры для коллекционирования прост – развивайте понимание, приобретайте не под «музыку» продавцов, а после собственной оценки, старайтесь найти для коллекционирования произведения МАСТЕРА. Желательно на раннем этапе его творчества, когда он широко не известен, ещё в нужде (а талант всегда в нужде, иначе не выходит творить хорошее) и его произведения можно приобрести по приемлемой цене.
И тогда коллекция, пусть и небольшая поначалу, будет радовать долгие годы.

Показываю самых маленьких, их размер либо 25 х15, либо 20х20, либо 30х23мм.
И одну пару, чтобы можно было понять в сравнении. Поскольку в один пост можно вложить только пять фото, переношу остальных в другой пост без текста.
Миниатюры
Вообей с червяком.JPG   Заяц.JPG   Золотоя рыбка.JPG  

Белка.JPG   Кот и зол.рыбка.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hcivorteP (16.08.2014), mikivin (22.11.2015), Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (07.08.2014), Магнитик (12.08.2013), первый (22.07.2018)
Старый 13.02.2010, 04:13:01   #20
По умолчанию Малые формы -2

Ещё несколько фигурок малых форм, с разными поверхностями.

Бычара зверевАтый. Жаль нет возможности у скульптора показать в бронзе пар из ноздрей, он тут так и напрашивается. Он стоит на подставке напротив льва и меня иногда мучает вопрос: Кто кого? И не факт, что Лев. Это вам не робкая антилопа, а наш российский бык, озверелый от быта и неустроенности
Миниатюры
Бык.JPG   Конь.JPG   Сидящий лев.JPG  

Скотч-терьер.JPG   Слон.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vinnytsky (04.01.2017), WAV12 (07.08.2014), Магнитик (12.08.2013)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:20:57. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика