Коллекция старинных страховых знаков - Страница 7 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2013, 17:10:58   #61
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Подавляющее большинство страховых досок, было изготовлено методом штамповки, но наряду с ними встречаются и таблички кустарного производства, выполненные вручную на плоском листе металла. Поскольку многие крупные страховые фирмы не пренебрегали таким, более бюджетным способом изготовления табличек, как плоская трафаретная печать, что уж говорить о небольших городских компаниях и уездных земствах. В одном случае - экономия, в другом - элементарное отсутствие средств, в третьем, выражаясь современным языком, - «оптимизация производства», все эти факторы привели к тому, что страховые общества стали искать более дешевый способ изготовления страховых досок.
Обычно, такие доски дошли до нас в виде ржавых кусков железа, заполучить в коллекцию кустарную табличку с родными красками, большая удача.
Миниатюры
69.jpg  
__________________
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ ufo212@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vinnytsky (29.11.2016)
 
Старый 02.08.2013, 12:06:42   #62
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Знакомый таблички не продает?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 12:09:01   #63
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Letun, знакомый таблички не продает?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 13:54:38   #64
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Цитата:
Сообщение от Р.Александров Посмотреть сообщение
Letun, знакомый таблички не продает?
Да нет пока...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 09:49:41   #65
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Год назад, я случайно узнал, что Питерские парадные хранят в себе целые сокровища.
Мой старший брат несколько лет назад перебрался на ПМЖ в Питер, вот мы и решили, пользуясь выдавшейся "свободной" неделькой, махнуть в гости.
Еще до этой поездки в северную столицу, я догадывался, что старинные питерские подъезды, или как их принято здесь называть, лестницы, хранят в себе еще не мало страховых артефактов. Даже удивительно, что до сих пор, во всемирной паутине сообщений о подобного рода находках, обнаружено считанные единицы. Вот и теперь, отправляясь в поездку, у меня был всего один адрес где висит квартирная страховая доска. Буквально за пару дней до нашего отъезда, комрад по сообществу любителей страховых древностей dualex_rzn , подкинул еще один адресок.
Квартирные доски находки сами по себе не частые, а одна из них, что висит в питерской парадной и информация о которой получена благодаря "последним данным разведки", трофей очень даже завидный - северное страховое с годом! Интрига состоит в том, что зная номер дома, мне неизвестен номер квартиры, придётся обходить все подъезды подряд.
Вот мы на месте. Особенность питерских дворов состоит в том, что это "дворы-колодцы", попасть в которые можно преодолев калитку с кодовым замком и лишь затем можно попасть в подъезд, защищенный в свою очередь другим кодовым замком. Итак, попав во двор, я обнаружил три запертых подъезда, жду жильцов..



Легенда для попадания внутрь подъезда такая: я фотограф, занимающийся съемкой старинных парадных. Время час пик, и движуха во дворе активная - народ возвращается с работы. В течении минут сорока, я побывал во всех подъездах расположенных во дворе дома, даже намека на следы табличек я не обнаружил. Опять облом!
Еще раз прохожу по двору: лестница 2, лестница 4, лестница 3. Где же лестница номер один ? Задаю вполне законный вопрос преходящему мимо жильцу. Лестница N1 выходит на улицу и находится снаружи здания. Действительно, как я не обратил внимания на стеклянную шахту лифта, что находиться рядом с аркой, ведущей на улицу. Хоть небольшой, но реальный шанс обнаружить табличку остается. Поднимаюсь на третий этаж, вижу на двери характерный след от доски северного страхового общества, неужели опять опоздал?



Похоже нет, след старый, дверь после снятия таблички уже красилась, а информация о находке совсем свежая, поднимаюсь выше...
Последний, пятый этаж. На площадке две двери, одна из которых девственно чиста, вторая плотно заставлена старой мебелью. Мебель высокая и понять имеется ли на двери страховая табличка невозможно. Шанс обнаружить там страховую доску ничтожно мал, но все-же, он существует- надо только подвинуть мебель. Двигать мебель без разрешения хозяев я не решился, думаю они этому не будут рады. Звоню в квартиру, один, второй раз, а в ответ тишина...



Стоит отметить, что на двери квартиры несколько звонков, т.е это коммуналка. Звоню во все звонки по очереди - результат нулевой. Было бы обидно уйти, так и не узнав, что находиться за этим высоким шкафом. Сердце начинает учащенно биться, а в голове пролетают десятки комбинаций. Извечный русский вопрос: что делать?
Неожиданно включившийся лифт, заставляет меня вздрогнуть. Логика подсказывает, если пользуются лифтом, значит едут минимум на третий этаж.
О чудо! Лифт поднялся на последний. Квартиру открывает молодая дама, пытаюсь объяснить ей суть проблемы.
-Здравствуйте, ммм ... я из страхового музея... ммм, вот за этой мебелью, возможно... висит такая закрашенная хреновина... короче, можно ли подвинуть мебель и взглянуть на дверь?
- Однако! Сейчас спрошу у соседей, думаю они не будут возражать. Никогда не замечала, что там что то висит.
Прошло несколько минут томительного ожидания, девушка возвращается.
-Двигайте конечно, если есть нужда, соседи не против, только осторожно.
-Да я не то что осторожно, я можно сказать все ювелирно сделаю.
-Мне самой интересно стало, что там висит. Сейчас мужа позову, он здесь с детства живет.
К разговору присоединяется молодой человек, вышедший на лестничную площадку.
-Сколько здесь живу, никакой таблички не замечал.
Осторожно двигаю шкаф, он зараза не только высокий, но еще и тяжелый. Близится кульминационная развязка действа, наступает время "Ч".



Есть! Табличка северного страхового там действительно висит. Не напрасны были все эти танцы с бубнами.
Остается только договориться о приобретении. "Остается" :), да это пожалуй главное!
В этот раз, разрешение было получено моментально и даже без финансовых инвестиций, за что огромное спасибо хозяевам. Оказалось, что обе двери принадлежат одной квартире, только сейчас одной из них не пользуются, т.е. это одна многокомнатная коммуналка, занимающая целый этаж. Разрешение о снятии получено, все остальное дело техники, табличка у меня в руках.
Подведем итоги удачно проведенной операции: для достижения заветной цели, пришлось пройти через 5 запертых дверей и 20 этажей в четырех подъездах, не считая расстояния между Ижевском и Санкт-Петербургом, но это того стоило!
Визит по второму известному адресу был не столь успешен. В данном случае был известен точный адрес, т.е. номер дома и что не маловажно, номер квартиры. Хозяева не захотели расставаться с табличкой страхового общества "Россия", что признаюсь меня не сильно расстроило, поскольку такая доска уже есть в моей коллекции.



Побывав только в семи питерских подъездах, помимо уже двух известных досок, удалось обнаружить два следа от других страховых табличек, что безусловно говорит о широкой распространенности этих предметов в старинной городской среде Санкт-Петербурга. Дело в том, что специально этой темой, пока никто не занимался



Не сомневаюсь, что питерские подъезды хранят в своих недрах еще не одну сотню страховых древностей, и все они еще ждут своих открывателей.



Характерной особенностью страховых досок снятых в подъездах является то, что они практически не имеют следов ржавчины. Доски попадают в коллекцию в прекрасном состоянии, несмотря на то, что с лицевой стороны закрашены толстым слоем краски. Даже если не удастся снять поздние наслоения не потеряв оригинальных красок, аверс доски будет блестеть так, как будь-то был вчера отштампован.
__________________
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ ufo212@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (02.04.2014), regweb (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 10:41:25   #66
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Цитата:
Сообщение от ufo212 Посмотреть сообщение
Вот мы на месте...
Отличный рассказ

Вы не фотографировали своё приключение?

И где изображение "добычи"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ufo212 (08.08.2013)
Старый 03.08.2013, 12:57:06   #67
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Цитата:
Сообщение от regweb Посмотреть сообщение
Отличный рассказ

Вы не фотографировали своё приключение?

И где изображение "добычи"?
Спасибо!
Да вроде все 7 фотографий отображаются.
__________________
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ ufo212@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 16:50:16   #68
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Странно, но не вижу ни одной картинки.
Пробовал из разных браузеров
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 18:30:04   #69
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Цитата:
Сообщение от regweb Посмотреть сообщение
Странно, но не вижу ни одной картинки.
Пробовал из разных браузеров
Действительно странно, днем я все эти фотки видел. Попробую повторить.













Миниатюры
3а.jpg   9а.jpg   5а.jpg  

4а.jpg   10а.jpg   8а.jpg  

7а.jpg  
__________________
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ ufo212@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (02.04.2014), Letun (03.08.2013), regweb (03.08.2013), Vinnytsky (29.11.2016)
Старый 08.08.2013, 22:06:58   #70
По умолчанию Re: Коллекция старинных страховых знаков

Вчера получил посылку из Латвии. Благодаря grinns, участнику одного из форумов получена великолепная табличка.
В числе прочих интересных находок, доска обнаружена при разборе старого сарая в окрестностях Риги.



Миниатюры
74.jpg   75.jpg  
__________________
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ ufo212@yandex.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (02.04.2014), Vinnytsky (29.11.2016)
Ответ

Метки
жестянки страховых обществ, страховая табличка, страховой плакат, страховые доски, страховые знаки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Польша, коллекция воинских знаков. IVA-M Зарубежные страны : Обсуждение 3 03.07.2007 04:26:31
Рига в старинных открытках Lubago Личные коллекции 4 10.12.2006 17:15:59
Продаётся коллекция царских знаков и полковиков + бонус! Сергей Алексеич Общие вопросы по фалеристике 0 16.12.2005 23:51:40


Текущее время: 01:06:02. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика