Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Справочный раздел
Расширенный поиск

Важная информация

Справочный раздел Полезное и интересное о фарфоре

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2013, 08:52:44   #11
По умолчанию Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

Ю.А., спасибо, интересная тема, вчера, несмотря на позднее время Вашего поста, полезла в интернет, посмотреть еще информацию. И вопрос такой: то, что предлагается мануфактурой сейчас ( а там есть премиленькие особы в красных платьицах))), это современное производство? Или повтор старых образов? Или они не повторяют? И продолжают выпускать- но уже других красавиц? У Вас есть их каталоги?
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Карамель (10.08.2013), Кира (10.08.2013), Ю.А. (10.08.2013)
 
Старый 10.08.2013, 11:14:26   #12
Smile Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

Ю.А., Юлия, Вы пишете об английском фарфоре как будто это роман...Ваша тема захватывает..в ней все - элементы тайны, марки и история завода, чудесные предметы...история про Джона и Йоко...и даже Солнцев)))) и все так волшебно переплетено...
Цитата:
Сообщение от Ю.А. Посмотреть сообщение
А сейчас одну мысль скажу – только сильно не смейтесь.
Год назад, увидев в росписи Теремного дворца (Кремль, Москва) похожий знак в виде переплетенных 4-х букв «D», решила, а нет ли здесь связи с маркой RD?
Как думаете?
(Фото росписи Теремного дворца - мои)
я думаю связь есть, а нет..так найдем!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ю.А. (10.08.2013)
Старый 10.08.2013, 13:21:29   #13
По умолчанию Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

Ю.А., Юлия, по поводу переплетенных D. Хотя это не D))
Такое переплетение линий, их сцепка друг с другом -это даже не старорусский стиль, а древнеславянский. Такое переплетение имеет языческие корни, характеризует единство двух основных стихий, которым поклонялись наши языческие пращуры - огню и воде. Знак называется сварга, он распадается на полусварги. В интернете об этом можно почитать.
Что касается клевера, не думаю, что масонство проникло в Кремль, особенно в те годы. Клевер - один из самых почитаемых символов в сакральной росписи, более характерен для Европы. Только использовался трилистник. Трилистник символизирует триединую суть Господа - Отец, Сын, Святой дух. Поэтому на ободе монарших корон всех монархий именно трилистник чередуется с жемчугом - он подчеркивает и указывает на божественное происхождение монаршей власти.
Юлия, спасибо за рассказ. Всегда подкупает, когда кто-то разбирается так глубоко и с таким интересом в необычной для нашей среды теме. Цветы в вазу я бы не ставил)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina levin (03.10.2013), Tatyana495 (03.10.2013), Карамель (10.08.2013), Магнитик (04.02.2016), Ю.А. (10.08.2013)
Старый 10.08.2013, 13:53:43   #14
По умолчанию Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

Друзья мои!! Как же я рада вас видеть (слышать),...и как же мне приятно, что вы обратили внимание на мою тему, спасибо огромное
Я очень стеснялась показывать свою коллекцию, т.к. RD в России практически не пользуется спросом,... думала, что будет не интересно.

vvall, спасибо большое за ссылки на масонские символы, очень интересно, порассматриваю.

Деко, Георгий, огромнейшее спасибо за разъяснение древнеславянского символа. Я вот чувствовала, что эти "D" не спроста.:)) А масонство в Кремль проникло, только не знаю в какие годы. Вот еще фото из Кремля, там всевидящее око над троном.
Миниатюры
055.jpg   053.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Деко (11.08.2013)
Старый 10.08.2013, 14:11:58   #15
По умолчанию Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

redprinc, Марина, продукция современного производства RD - это современная сувенирная продукция, это не повторы старых форм. Оно произведено не в Англии, а в странах Юго-Восточной Азии (с 2005 года RD вывел туда все производства, закрыв фабрики в Англии). Я думаю, она не является антиквариатом будущего. Хотя, кто знает, может лет через 50-100 будет цениться коллекционерами.
В Англии до сих пор существуют клубы коллекционеров RD, они выпускают книги, журналы, статьи. В качестве коллекционного материала ценится именно продукция до 1940-го года. Это заметно по аукционам и продажам на ebay: фигурки 1960-х - 1990-х годов не очень пользуются спросом, а вот на период 1920-х - 1930-х спрос большой, соответственно это сказывается на цене :)). После 2-ой мировой войны продукция изменилась, изменился состав глазури (я об этом чуть позже расскажу). И на мой взгляд, исчезла душевность в фигурках.
Общего каталога по продукции у меня нет, и по-моему, его вообще не существует. Есть разрозненные каталоги, посвященные либо определенной тематике, либо определенному мастеру-дизайнеру-художнику. У меня есть одна книга по RD, в ней много цветных фото с описаниями и полезной информацией,...я буду дальше приводить её в пример :))
По поводу повторов - иногда бывали официальные лимитированные повторы старых фигурок. Вот например серия, "купальщиц" (дизайнер Лэсли Харрадайн (L. Harradine) 1920-e - 1930-e годы)....
Миниатюры
Купальщица_The Bather HN687.jpg   Купальщица_The Bather HN1227.jpg   Swimmer HN1270_L Harradine_3.jpg  

Swimmer HN1270_L Harradine_4.jpg   Swimmer HN1270_L harradine_5.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Деко (11.08.2013), Дядь Володя (02.10.2013), Карамель (10.08.2013), ШАТЛ (04.10.2013)
Старый 10.08.2013, 14:20:04   #16
По умолчанию Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

...и вот одна из имеющихся у меня фигурок-повторов, 2000 год, лимитированный выпуск 2000 штук, переводила в новую форму Nada Pedley,
высота 18 см.
Это самый удачный повтор. Остальные фигурки из этой серии как-то не очень,..стараюсь даже не смотреть на них, чтобы вкус не портить :)))
Миниатюры
002.jpg   007.jpg   010.jpg  

012.jpg   016.jpg   017.jpg  

003.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (10.08.2013), Деко (11.08.2013), Дядь Володя (02.10.2013)
Старый 10.08.2013, 14:27:54   #17
По умолчанию Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

Карамель, Лена, связь (а может и "русский след"? ) найти очень хочется,..а вдруг? :))
Старалась, чтобы рассказ был поинтересней,...вдруг кому-то из олигархов поможет определиться с "вектором коллекционирования"? :))

Вот еще одну свою вазочку-фламбэ покажу. Маленькая, 18,5 см высота. Но очень симпатичная,..и в идеальном состоянии. 1920-е - 1930-е годы.

А дальше вернусь к своим барышням....
Миниатюры
001.jpg   002.jpg   004.jpg  

010.jpg   008.jpg   009.jpg  

011.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Деко (11.08.2013), Дядь Володя (02.10.2013), Карамель (10.08.2013), Магнитик (04.02.2016)
Старый 10.08.2013, 15:42:13   #18
По умолчанию Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

Цитата:
Сообщение от Ю.А. Посмотреть сообщение
Деко, Георгий, огромнейшее спасибо за разъяснение древнеславянского символа. Я вот чувствовала, что эти "D" не спроста.:)) А масонство в Кремль проникло, только не знаю в какие годы. Вот еще фото из Кремля, там всевидящее око над троном.
Юлия, всегда Вам рад.
Только Вы не вплетайте масонство в Кремль... это большая тайна...
Это не всевидящее око пришло из масонства в Кремль. Это оно из христианства пришло в масонство. А из Кремля оно тем временем и не выходило, всегда оставаясь христианским символом.
Масоны - средневековая цеховая организация вольных каменщиков. Основное отличие этого цеха от других таких же - тщательное охранение своих профессиональных тайн строительства. Наши современники удивляются умению средневековых мастеров строить без арматуры, сварки и цемента шедевры архитектуры. Цеховики разработали кодекс норм поведения и моральных устоев членов цеха, который стал настолько гармоничен и всеохватывающий, что был принят "всей передовой частью общества". Сохранив ауру таинственности и скрытности. А в основе всех средневековых и современных представлений о морали и этике лежат раннехристианские нормы. Так что масоны... воспользовались... Циркуль ведь тоже не они как таковые придумали.
Всегда рад Вам что-то рассказать. Пишете Вы интересно, почему не поддержать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (12.08.2013), Ю.А. (11.08.2013)
Старый 10.08.2013, 16:15:57   #19
По умолчанию Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

Цитата:
Сообщение от Ю.А. Посмотреть сообщение
vvall, спасибо большое за ссылки на масонские символы, очень интересно, порассматриваю.
Это не масонские символы. По ссылкам - примеры стилизации всего 4-лепесткового, т.е. "quatrefoil"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ю.А. (11.08.2013)
Старый 10.08.2013, 20:35:44   #20
По умолчанию Re: Барышни (и не только) от Royal Doulton 1920-х - 1930-х годов - в моей коллекции

Ох! Купальщица- пост 16! Хорошо бы эту Фигуру (в буквальном смысле- фигуру)- Деко чтоб прокомментировал. У него много эпитетов есть в лексиконе- пленительные, волнительные, изгибы,.... И у нас был бы незабываемый субботний вечер))) Если Юля позволит в своей теме, если у Георгия настроение подходящее, и время будет...столько много "если". Или опять с глупостями пристаю?))))
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (12.08.2013), Ю.А. (11.08.2013)
Ответ

Метки
charls noke, leslie harradine, royal doulton, английский фарфор, генри далтон, масоны, роял далтон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05:06. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика