Почта и филателисты - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2006, 22:06:15   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
1) ...Иными словами, зачем марки продавать на почте, если они почтой, в основном, не используются?...
2. ...Иными словами, почему филателистическая общественность в лице коллекционеров, в основном, негативно восприняла эксперимент ИТЦ "Марка" в текущем году по выпуску люкс-блоков, которые реалузуются именно как коллекционный материал?
Меня устраивает сложившийся порядок реализации новинок ЗПО
т.е. обслуживание по абонементу. Мне нет необходимости
расталкивать локтями ничего не понимающих людей на почте,
чтобы приобрести очередную новинку. Я это могу сделать
в удобное для меня время в отдельно отведенном для этого места.
Скажите, что плохого в этой почтовой любезности?
И почему Вы пытаетесь утвердить мнение, что современные марки
на почтовых отправлениях не встречаются? В чем вина почты, если Вы ими не пользуетесь?
Часть филателистов негативно восприняла эксперимент с малотиражными
малыми листами, т.к. ощутила себе обманутой. Но в этом вина лежит на их
самих. Если они покупают в клубе м.л. "Подводных лодок" по 2 номинала,
то изготовители посчитали, что они и сами могут подзаработать без посредников.
Конечному потребителю оказалось все равно у кого покупать у ИТЦ "Марка"
или перекупщиков. По информации "Кремль" и "Третьяковка" расходятся.
Недовольство носит чисто субъективный характер. Лично я "Подводные лодки"
купил за 600 рублей. Т.е. дороже чем "м.л. в картонках".
Отрицая право СТО быть приравненной к реально прошедшему ЗПО,
мы тем самым подвергаем сомнению и коллекционирование ЗПО
прошедших почту, но смытых с оболочек отправления. Не для кого
не секрет, что грань между СТО и прошедшими почту "смытыми" ЗПО весьма условна
и не всегда легко понятна. Свидетельствами, удостоверяющими прохождение
ЗПО почту помимо штемпеля являются: оболочка отправления с адресами
получателя и отправителя, штемпеля транзита и прибытия, прочие ярлычки и штампы
на оболочках отправлений. Следуя этой логики мы приходим к заключению:
1) Непогашенный ЗПО может быть только в негашенном виде "почтовой свежести"
2) Погашенный ЗПО должен быть только на оболочке отправления,
смытый приравняется к СТО, т.к. свидетельства прохождения утрачены.
Поэтому я считаю, изготовитель неотправленного КПД более честен к ЗПО,
чем тот кто смывает ЗПО с реально прошедшего почту отправления.
КПД это филателистический сувенир, предмет навевающий воспоминания,
о том где, когда и по какому поводу использовались те или иные почтовые атрибуты.
В этом он частично приравнивается к неиспользованному ЗПО, который также
филателистический сувенир, предмет навевающий воспоминания,
о том в какой стране и в какой период мог быть предъявлен почте к оплате за услуги.
Чем меньше тираж ЗПО, тем меньшее количество людей могло предъявить его
к оплате. Поэтому желающие иметь все ЗПО, которые могли быть предъявлены почте
не возражают за них переплачивать. Чувства порождаемые от воспоминаний с переплатой
вероятно более полнее, от этого и стоят подороже.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.07.2006, 22:38:22   #22
По умолчанию

[size=9]Это не очень понятно. Хотелось бы разъяснений, о какой взаимовыгодной работе речь[/size

Пример простой, в УФПСах, где есть рабочие места филателистов(т.е. они в штатах УФПС), есть абонемент на новинки по номиналу. В том числе практически по номиналу были и люкс-выпуски. Т.е. конкретное руководство УФПС можно убедить, что данные выпуски почтовую функцию не несут, на 100% использоваться филателистами в почтовых целях не будут, будут реализованы по абонементу в течении 1 недели, привлечёт на абонемент ещё "не созревших" филателистов.... Ряд дирекций УФПС на такие уступки в пользу коллекционеров пошли.... Там , где нет этой "смычки" цена на люкс -блоки была 500 руб. и выше...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 08:20:44   #23
По умолчанию

Вставлю и свои пять копеек.

Думаю, что для России может пригодится и иностранный опыт.
Возьмём Канаду, страну где я живу.
Выпускаются различные марки, но абсолютно все они являются именно знаками почтовой оплаты.
Все издаваемые марки доходят до всех почтовых отделений. И продаются там в течение года. Многие расходятся гораздо раньше и потом, если не успел взять, то надо потрудится их найти.
И марки покупают в основном не коллекционеры, а обычные люди, что бы их наклеивать на письма и отправлять.
Каких-то специальных выпусков марок, направленных на филателистов не делается.
Хотя есть и КПД и специальные наборы и т. д.
Но я могу со всей уверенностью сказать - канадская марка свою функцию выполняет. Чего желаю и российской марке.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 10:19:52   #24
По умолчанию

shiraliv
1. Нужно ли продавать современные марки на почте, или вполне достаточно того, что издатель (ИТЦ "Марка") реализует их через сеть своих торговых точек, через филателистические отделы в магазинах и через другие не почтовые организации, а почта при этом не возражает всем желающим использовать их для оплаты почтовых отправлений? Иными словани, зачем марки продавать на почте, если они почтой, в основном, не используются?

думаю, продавать марки можно где угодно, хоть в аптеке.
Правда, ходить в гинекологический кабинет за марками... как-то неудобно.

shiraliv
2. Если современные коммеморативные марки - это, в основном, коллекционный материал, то зачем им вообще придавать статус знаков почтовой оплаты, а не изначально статус коллекционного материала? Иными словами, почему филателистическая общественность в лице коллекционеров, в основном, негативно восприняла эксперимент ИТЦ "Марка" в текущем году по выпуску люкс-блоков, которые реалузуются именно как коллекционный материал? Иными словами, почему коллекционерам не все равно, какой фактический номинал имеют марки, если они с самого начала реализуются как коллекционный материал?

Негативно восприняла эксперимент потому, что б\з"Третьяковка" и 20руб"Кремль" не являются почтовыми марками по определению, т.к. никогда не продавались по номиналу.
У меня нет никаких возражений по поводу буклета "Монастыри" или "Перепись". Есть марки, продающиеся по номиналу, и есть они же в сувенирном исполнении, стоящие значительно дороже номинала - и каждый решает, нужен ему сувенир или нет.
Собственно, у меня нет и возражений против буклета "Третьяковки" как такового (любая фирма вправе производить любой разрешенный законом товар и искать на него покупателя). Мне непонятно, зачем ИТЦ включила свой сувенир в каталог почтовых марок. Вернее понятно зачем, но это явный подлог! Коль они не продавались по номиналу - это не почтовая марка, что бы ни написала в своем каталоге ИТЦ.
И мне кажется, что СФР должен четко и внятно выразить свою позицию. ЛЮБУЮ, какую считает нужной!!! и отсутствие внятной позиции - ЭТО ТОЖЕ ПОЗИЦИЯ!
И еще мне интересно, что скажет MICHEL...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 10:46:12   #25
По умолчанию

Victor
...Если они покупают в клубе м.л. "Подводных лодок" по 2 номинала,
то изготовители посчитали, что они и сами могут подзаработать без посредников...

Почте не место на вторичном рынке, и как бы ей ни хотелось занять там местечко, у нее это не выйдет. Поскольку она - производитель продукции, "первый продавец" и никогда не сможет стать "вторым".
Точно так же дилер марочной продукции никогда не сможет "потеснить почту" на первичном рынке. Каждому - свое. И какую бы цену ни назначила почта на свою продукцию - это всегда цена первого продавца(Х). А рынок (вторичный) на это прореагирует и определит свою цену (У). А будет ли У больше, меньше или равно Х - это следующий вопрос. И даже если У=Х, это не одно и то же. Для думающего есть повод задуматься - а почему это У=Х...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 17:36:58   #26
По умолчанию

Serg-06
Почте не место на вторичном рынке

Это Вы с выводом явно поспешили ....

Во-первых, вторичных фил. рынок на несколько порядков больше первичного...
Во-вторых, лучшей торговой базы , чем у Почты (площади, транспорт, информационной составляющей, связи с зарубежными партнёрами, финансовые возможности и т.д.) нет ни у одной торговой компании... И здесь главное показать Почте, как , где и в чём она участвует во вторичном фил. рынке...
На мой взгляд, это может быть :
- комиссионная торговля в "Почтовых салонах",
- прямые договорные поставки новинок из почтовых администраций разных стран (по абонементам, заказам филателистов),
- как серьёзный игрок на аукционах , по заказам клиентов,
- обмен и реализации ХМК+СПШ со всеми УФПСами России,
- поставка тематических ХМК+СПШ в туристические и музейные центры ,
- организация и участие в фил. выставках и ярмарках в зарубежных странах ....
и ещё можно привести десятка два позиций ....
И это всё, поверьте, будет во благо филателистов... Опыт такой работы уже есть и он весьма положительный...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 19:05:44   #27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_K
Serg-06
Почте не место на вторичном рынке

Это Вы с выводом явно поспешили ....

Во-первых, вторичных фил. рынок на несколько порядков больше первичного...
Во-вторых, лучшей торговой базы , чем у Почты (площади, транспорт, информационной составляющей, связи с зарубежными партнёрами, финансовые возможности и т.д.) нет ни у одной торговой компании... И здесь главное показать Почте, как , где и в чём она участвует во вторичном фил. рынке...
На мой взгляд, это может быть :
- комиссионная торговля в "Почтовых салонах",
- прямые договорные поставки новинок из почтовых администраций разных стран (по абонементам, заказам филателистов),
- как серьёзный игрок на аукционах , по заказам клиентов,
- обмен и реализации ХМК+СПШ со всеми УФПСами России,
- поставка тематических ХМК+СПШ в туристические и музейные центры ,
- организация и участие в фил. выставках и ярмарках в зарубежных странах ....
и ещё можно привести десятка два позиций ....
И это всё, поверьте, будет во благо филателистов... Опыт такой работы уже есть и он весьма положительный...
Это не вывод, это аксиома (по моему разумению). Конечно, когда речь идет о продукции почты России (в частности).
И Вы это понимаете. В Ваших пунктах "проникновения на вторичный рынок" эта аксиома не нарушена нигде.
А есть и красивые пункты...
Почта могла бы сделать широкий жест и отправить ХМК+СПШ "Регионы России" или "....надцать лет городу Х" на адрес краеведческого музея.... Пусть выставляют экспонат!
И филателии реклама, и муэейным надо разъяснить: через 50-100 лет это станет КЦ ... согласно Закона :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 10:31:03   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_K
[size=9]Это не очень понятно. Хотелось бы разъяснений, о какой взаимовыгодной работе речь[/size

Пример простой, в УФПСах, где есть рабочие места филателистов(т.е. они в штатах УФПС), есть абонемент на новинки по номиналу. В том числе практически по номиналу были и люкс-выпуски. Т.е. конкретное руководство УФПС можно убедить, что данные выпуски почтовую функцию не несут, на 100% использоваться филателистами в почтовых целях не будут, будут реализованы по абонементу в течении 1 недели, привлечёт на абонемент ещё "не созревших" филателистов.... Ряд дирекций УФПС на такие уступки в пользу коллекционеров пошли.... Там , где нет этой "смычки" цена на люкс -блоки была 500 руб. и выше...
Я не понял, что значит "практически по номиналу были и люкс-выпуски"? "Практически по номиналу" - это как? Я понимаю, что если строго по номиналу, то тогда это знак почтовой оплаты, а если хоть на 1 копейку дороже - то это уже не знак почтовой оплаты, поскольку не понятно, за что взимается дополнительная "копейка"? Это ведь не "почтово-благотворительный выпуск".

Абонементная продажа новинок по номиналу - это, конечно, большое удобство для коллекционеров. И спасибо огромное тем УФПС, где подобные абонементы открыты, поскольку, кроме экономии финансовых расходов коллекционеров, это еще и чуть ли не единственная у нас сейчас возможность "легализовать" выпускаемые ИТЦ "Марка" почтовые марки именно как знаки почтовой оплаты.
Но возникают вопросы:
Может ли любой желающий (не держатель абонемента) приобрести там знаки почтовой оплаты по номиналу, для того чтобы оплатить ими свои почтовые отправления?
Предусматривается ли возможность приобретения по абонементу неограниченного (по желанию клиента) количества марок "ходовых" для оплаты почтовых отправлений номиналов, в том числе и отдельных марок из серии, если таковые есть?
А если не предусматривается такое по абонементу, то можно ли нужное приобрести просто в почтовом окошке, как это (по словам Гурона) может сделать любой желающий в любом почтовом отделении Канады?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 11:42:01   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg-06
Victor
...Если они покупают в клубе м.л. "Подводных лодок" по 2 номинала,
то изготовители посчитали, что они и сами могут подзаработать без посредников...

Почте не место на вторичном рынке, и как бы ей ни хотелось занять там местечко, у нее это не выйдет. Поскольку она - производитель продукции, "первый продавец" и никогда не сможет стать "вторым".
Точно так же дилер марочной продукции никогда не сможет "потеснить почту" на первичном рынке. Каждому - свое. И какую бы цену ни назначила почта на свою продукцию - это всегда цена первого продавца(Х). А рынок (вторичный) на это прореагирует и определит свою цену (У). А будет ли У больше, меньше или равно Х - это следующий вопрос. И даже если У=Х, это не одно и то же. Для думающего есть повод задуматься - а почему это У=Х...
Вот тут я с Вами почти полностью согласен. Только давайте четко определим, что относится к первичному и что ко вторичному рынкам? А то и тут каждый это понимает по-своему.

На мой взгляд, "первичный рынок" - это рынок продажи знаков почтовой оплаты по их номиналу.
"Вторичный рынок" - это рынок продаж коллекционного материала.
Почта на нем может фигурировать в качестве продавца, но только не как продавец собственных знаков почтовой оплаты, находящихся в обращении, по ценам выше номинальных.
Почта, как заказчик, и ИТЦ "Марка" как производитель, вправе производить и продавать на вторичном рынке продукцию, специально созданную для этих целей. При этом должно быть четко оговорено, что, если эта продукция не продается на первичном рынке в качестве знаков почтовой оплаты по номиналу, то эта продукция не является знаками почтовой оплаты и поэтому не может быть включена в каталоги знаков почтовой оплаты.

Марки-СТО не реализуются на первичном рынке знаков почтовой оплаты, поэтому это не знаки почтовой оплаты и для них должен выпускаться отдельный каталог.

Люкс-блоки, сразу попадающие на вторичный рынок, минуя их реализацию на первичном рынке по номиналу, - это не знаки почтовой оплаты. И то, что их почта затем принимает в качестве средства оплаты по их номинальной стоимости, не может служить основанием считать их знаками почтовой оплаты.

И т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:41:41   #30
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victor
...Часть филателистов негативно восприняла эксперимент с малотиражными
малыми листами, т.к. ощутила себе обманутой. Но в этом вина лежит на их
самих. Если они покупают в клубе м.л. "Подводных лодок" по 2 номинала,
то изготовители посчитали, что они и сами могут подзаработать без посредников.
Конечному потребителю оказалось все равно у кого покупать у ИТЦ "Марка"
или перекупщиков. По информации "Кремль" и "Третьяковка" расходятся.
Недовольство носит чисто субъективный характер. Лично я "Подводные лодки"
купил за 600 рублей. Т.е. дороже чем "м.л. в картонках"...
Victor!
Я тут внимательно вчитался в смысл этих Ваших мыслей, и какой-то грустью от них повеяло. Поэтому предлагаю обсудить сами предметы, с помощью которых нас с Вами облапошивают современные издатели "филпродукции" и примазавшиеся к ним "прилипалы" в виде перекупщиков. Не то, чтобы я не знал об этом до того, как прочитал Ваши строки. Конечно знал. Но из этих Ваших строк, мне показалось, что Вам, как одному из представителей современных филателистов, вроде бы как и все равно, что Вас облапошивают.

А, может быть, Вы и в самом деле не считаете, что Вас облапошивают?
Неужели Вы, покупая "подводные лодки", не задавали себе вопрос, зачем Вам в коллекции по 14 одинаковых марок из этой серии? И за что Вы заплатили перекупщикам двойную их цену?
Разве эти марки редкие? Разве тиража каждой из них в 252000 экземпляров не достаточно для того, чтобы удовлетворить с лихвой и почтовые нужды, и потребности коллекционеров?
А да, я совсем забыл, Вы хотели приобрести вместе с листами марок еще и купоны в углах листов. Тираж купонов-то всего 18000 оказался, а этого маловато для всех любителей современной филпродукции ИТЦ "Марка". Вот этим не довольны современные филателисты, считая себя обманутыми? Или я Вас не правильно понял?

Мне-то кажется, что обман заключается не в том, что купонов всего 18000, а в том, что для того, чтобы их преобрести, приобретать приходится еще и 14 совершенно одинаковых марок (иначе купоны приобрести не возможно). Неужели современные филателисты считают, что купон - это та необходимая для филателистической коллекции вещь, ради которой нужно, вместо 20 рублей за серию из 4-х почтовых марок, платить 600 рублей (то есть в 30 раз больше!!!)?

И это только один "из сравнительно честных способов отъёма денег" у наивных коллекционеров, который уже давно практикуют современные почтовые администрации во многих странах мира, в том числе, и у нас под непосредственным руководством ИТЦ "Марка". Механизм очень простой: сначала убедили львиную долю филателистов в непогрешимости тезиса о том, что все произведенное от имени почты под видом знаков почтовой оплаты - это предмет филателии. А потом начали впаривать напрополую продукцию сомнительного содержания, абсолютно не нужную почте для осуществления её прямых обязанностей, но дающую сверхприбыль от ее реализации в среде коллекционеров.
Хочешь считать себя "филателистом", - покупай продукцию ИТЦ "Марка", что бы тебе он не втюхивал.

Мне думается, что вот это нужно обсуждать: почему современным филателистам в большинстве своем все равно, что им подсовывает под видом филпродукции ИТЦ "Марка"?
Как это так получилось, что с некоторых пор предметом коллекционирования у филателистов стала не марка, как основной филателистический элемент, а окружающие ее атрибуты оформления: рисунки на полях листов, обложки буклетов, малочисленные купоны и т.п.? И современные "филателисты" этим вполне удовлетворены???
А почему?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (02.05.2015)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГДЕ СОБИРАЮТЬСЯ ФИЛАТЕЛИСТЫ Мария 7 Общий форум по филателии 46 04.02.2014 19:37:49
Филателисты шутят... Bordeaux Общий форум по филателии 6 13.06.2006 22:20:45
Филателисты из Прибалтики Edjka Общий форум по филателии 3 12.03.2005 23:48:53
Московские филателисты, ау!!! Anonymous Общий форум по филателии 11 20.11.2004 07:54:22
Германские Филателисты Sedoy Общий форум по филателии 38 06.07.2004 21:18:00


Текущее время: 14:58:49. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика