Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии - Страница 11 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2015, 17:41:40   #101
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

Для того чтобы правда, оказалась правдой,
нужно делать научный подход к каждому предмету,
навязывание своего мнения всегда может привести к войне.
правильно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 31.10.2015, 22:52:17   #102
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

Цитата:
Сообщение от fimych Посмотреть сообщение
я не фанат академических справок, мне достаточно в соседнее почтовое отделение заглянуть
Вот это правильно. Если Вы загляните в соседнее почтовое отделение, например в США, то Вы увидите, что там никаких конвертов с надписями КПД (FDC) нет, а есть просто конверты с гашением "Первый день выпуска", естественно марки, а не конверта.
Да, а в Канаде просто - День выпуска. Наиболее грамотно написано, так как выпуск все-же происходит в один день. А Первый день подразумевает, что есть и второй день выпуска, ну это, сами понимаете...
Миниатюры
FDE.jpg   Canada.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 23:11:42   #103
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

Что такое первый день и соответственно КПД, понятно. мой коммент был насчет использования английских слов. В англии и штатах они используются поразному. А заметили верно - в штатах КПД нет - они не штампуют официальные конверты, это делают частные фирмы. У почтовой службы можно купить гашение первого дня с маркой, но на чистом конверте, или подготовить заранее и штампануть на почте.

https://store.usps.com/store/browse/...rst-day-covers
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 23:47:35   #104
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

Цитата:
Сообщение от fimych Посмотреть сообщение
...в штатах КПД нет - они не штампуют официальные конверты, это делают частные фирмы.
Это не так. Сам термин FDC появился именно в США.
И официальные FDC там есть ( именно их каталогизирует и
оценивает Скотт ), но кроме них есть и много частных каше
( в том числе на шелке и т.п. ), причем некоторые конверты
художники разрисовывают вручную ! Ессно, такие денег стоят,
и их так просто не купишь.
Пример официальных FDC:
http://www.ebay.com/itm/LJL-Stamps-3...oAAOSwKsRWFyJz
Примеры неофициальных FDC:
http://www.ebay.com/itm/NEW-ORLEANS-...EAAOSwPcVVjGW1
http://www.ebay.com/itm/US-1992-Wild...EAAOSwpDdVZ6wH

Последний раз редактировалось Hagestolz; 01.11.2015 в 00:22:20.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ger Piter (01.11.2015), Naturalist (01.11.2015)
Старый 01.11.2015, 03:27:31   #105
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

согласен - я немного не так выразился. имел ввиду конверты с официальным каше. насколько я знаю, почтовая служба США делает их крайне редко, делая только спецгашения по выходу марок. Иногда USPS заказывает их у частных фирм-дизайнеров, как например Artcraft и тогда на конверте есть надпись - official cachet. То что Вы показали в качестве официального - каше PCS (Postal Commemorative Society).
По поводу художественных конвертов ручной работы - не так всё грустно. они довольно распространены и доступны по ценам 20-50 долл. Если делать частный заказ у известного дизайнера - то гдето 150-200.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 09:15:19   #106
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

Цитата:
Сообщение от fimych Посмотреть сообщение
согласен - я немного не так выразился. имел ввиду конверты с официальным каше. насколько я знаю, почтовая служба США делает их крайне редко, делая только спецгашения по выходу марок. Иногда USPS заказывает их у частных фирм-дизайнеров, как например Artcraft и тогда на конверте есть надпись - official cachet. То что Вы показали в качестве официального - каше PCS (Postal Commemorative Society).
По поводу художественных конвертов ручной работы - не так всё грустно. они довольно распространены и доступны по ценам 20-50 долл. Если делать частный заказ у известного дизайнера - то где-то 150-200.
Ну это бы я выделил совсем в другой раздел филателии, что-то типа Art work, который начал набирать обороты по продажам примерно где-то в 80-х годах, а сейчас затухает.
Есть очень удачные работы дизайнеров, есть очень слабые. Особенно прославился своими конвертами Коллинз, наверное нарисовал тысячи конвертов и неплохо заработал. Есть и малотиражные отпечатанные работы дизайнеров, тоже встречаются на очень на высоком художественном уровне.
Если в ebay набрать Collins то получим более 8 тыс конвертов на продажу. Вот один из них. Чисто на любителя, хотя для тематики Ок.
Миниатюры
Collins.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (15.11.2015), AlexRange (01.11.2015)
Старый 01.11.2015, 15:14:17   #107
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

если брать по моей теме - космос, то из художников мне нравится Alec Bartos http://americanastrophilately.com/Bartos_covers.html
Если брать дизайнерские каше - то Therome Cachets
http://www.ebay.com/sch/Space-/13977...e=&_ssn=bigt13
опять же - вопрос на вкус и цвет. a относится ли это к филателии?? каждый собирает, что хочет. Мне для темы это вполне подходит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (15.11.2015), ЕвгенийС (01.11.2015)
Старый 01.11.2015, 21:00:36   #108
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

Цитата:
Сообщение от fimych Посмотреть сообщение
если брать по моей теме - космос, то из художников мне нравится Alec Bartos http://americanastrophilately.com/Bartos_covers.html
Если брать дизайнерские каше - то Therome Cachets
http://www.ebay.com/sch/Space-/13977...e=&_ssn=bigt13
опять же - вопрос на вкус и цвет. a относится ли это к филателии?? каждый собирает, что хочет. Мне для темы это вполне подходит.
В принципе это Art Work, чисто на любителя. Относится ли это к филателии??? Если несколько конвертов добавить к подборке темы космос, то вполне допустимо. Главное в разумных пределах.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (15.11.2015)
Старый 01.11.2015, 22:03:43   #109
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

ну здесь уже, как получится. точнее - как захочется. темы они ведь не регулируются стандартами и почтовыми рамками. Например - в определенном месте происходит событие, берется конверт с гашением в том месте и в конкретную дату, добавляется каше и вот - вещица по теме. В принципе чистой воды - сувенирка (это кому, как нравится). Тоже самое можно сказать про сувенирные листки, бортовые конверты, конверты с автографами, клубное творчество и т/д и т/п. На то она и тема. Привязка к филателии, в моём понимании - конверт, марка, гашение (или хотябы 2 из них). Никакой почтовой истории и классики нет, да в теме она и не сильно нужна, за небольшим исключением.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 10:16:42   #110
По умолчанию Re: Что не собирают "крутые филателисты", или вопросы терминологии

Цитата:
Сообщение от fimych Посмотреть сообщение
ну здесь уже, как получится. точнее - как захочется. темы они ведь не регулируются стандартами и почтовыми рамками. Например - в определенном месте происходит событие, берется конверт с гашением в том месте и в конкретную дату, добавляется каше и вот - вещица по теме. В принципе чистой воды - сувенирка (это кому, как нравится). Тоже самое можно сказать про сувенирные листки, бортовые конверты, конверты с автографами, клубное творчество и т/д и т/п. На то она и тема. Привязка к филателии, в моём понимании - конверт, марка, гашение (или хотябы 2 из них). Никакой почтовой истории и классики нет, да в теме она и не сильно нужна, за небольшим исключением.
Что Вы имеете в виду под "бортовыми конвертами"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
как нет меток? непорядок!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика