Проблемы хранения марок в клеммташах и кляссерах - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2016, 16:59:45   #1
По умолчанию Проблемы хранения марок в клеммташах и кляссерах

Подскажите можно ли изготавливать клемташе (и кто-нибудь пробовал?) из прозрачных офисных обложек для переплёта. Уж больно материал хорошо поддаётся обработке. Материал - PVC.
Из полипропилена (файлики для бумаги), как я уже понял - клемташе изготавливать можно.


Спасибо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 12.07.2016, 17:12:50   #2
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
Из полипропилена (файлики для бумаги), как я уже понял - клемташе изготавливать можно.
Поделитесь опытом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 17:25:29   #3
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
Подскажите можно ли изготавливать клемташе (и кто-нибудь пробовал?) из прозрачных офисных обложек для переплёта. Уж больно материал хорошо поддаётся обработке. Материал - PVC.
Из полипропилена (файлики для бумаги), как я уже понял - клемташе изготавливать можно.
Спасибо.
ПВХ на свету способен разлагаться с выделением кислых продуктов. Плюс пластификаторы могут быть использованы неизвестно какие.

Полипропилен (в общем случае, без наполнителей) безопасен.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzz (12.07.2016)
Старый 12.07.2016, 18:54:10   #4
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом.
К сожалению я новичок.
Но есть огромное желание формировать коллекцию на листы в клемташе.
В общем - пошастал по форумам, не только по данному. Так вот - народ прекрасно хранит в полипропилене. Так что - опыт, увы, не мой.
А клемташе самому изготовить - не проблема под любой размер.
Главное определиться с материалом.

Как-то так.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 19:02:00   #5
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
К сожалению я новичок.
Но есть огромное желание формировать коллекцию на листы в клемташе.
В общем - пошастал по форумам, не только по данному. Так вот - народ прекрасно хранит в полипропилене. Так что - опыт, увы, не мой.
А клемташе самому изготовить - не проблема под любой размер.
Главное определиться с материалом.

Как-то так.
А те кто делает клемташи промышленным способом - не поделились с вами какой материал они используют ? И почему ? Привычка - все на шару. Или мысль, что новичек запросто потягается с профессионалами ? не проще купить ?
__________________
Ищу материал по астрономии : почтовые отправления, франкированные марками по теме;
почт. отправления из обсерваторий, франкотипы и др.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 19:09:25   #6
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
А клемташе самому изготовить - не проблема под любой размер.
Главное определиться с материалом.
Как Вы их делаете? Из каких компонентов? Для меня это совершенно неочевидно. Расскажите.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 21:17:22   #7
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
Как Вы их делаете? Из каких компонентов? Для меня это совершенно неочевидно. Расскажите.
Использую:
1. Полипропилен ("файлики" для бумаги). Беру максимально прозрачный, толщина у него бывает совсем разная. Сейчас, кстати, этот полипропилен "из файликов" делают антистатичным.
Ещё можно взять обычную прозрачную упаковку для цветов в рулоне. Её тоже делают из полипропилена. Она более прозрачна, но, не антистатична.

2. Картон. Обычно беру плотный картон для обложек для переплёта документов. Работаю в офисе, поэтому мне проще с этим.

Изготовление.
Вырезается полоска картона, нужной ширины.
вырезается полоска плёнки шириной большей чем полоска картона.
пленка загибается по картону и с обратной стороны приклеивается на быстросохнущий клей. И под пресс. Получается аккуратно и в натяг.
Главное!! Просохнуть дать полностью. Впрочем, клей никогда не проникал сквозь картон.

Ещё способ: обертываешь картон полностью и с одной из длинных сторон проглаживаешь утюгом. Полипропилен прекрасно поддаётся термообработке. При этом если вытаскиваем картонку, у нас остается полностью прозрачное клемташе (например для двухсторонних марок-денег)

Для немного более ценных марок делаю двойные клемташе, т.е. между маркой и картоном у меня ещё слой полипропилена.

Это всё, конечно, "колхоз", но при всём том объеме материала, что имеется на руках и его ничтожной стоимости, покупать на всё фирменные клемташе - овчинка выделки...

Но, самые дорогие марки у меня в фирменных.
Есть одна пачка про запас ))

Как-то так.
Теперь можете кидать в меня ссаными тапками.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DAM (12.07.2016)
Старый 12.07.2016, 21:23:10   #8
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение

Это всё, конечно, "колхоз", но при всём том объеме материала, что имеется на руках и его ничтожной стоимости, покупать на всё фирменные клемташе - овчинка выделки...

Но, самые дорогие марки у меня в фирменных.
Есть одна пачка про запас ))

Как-то так.
Теперь можете кидать в меня ссаными тапками.
Фоточку бы. Образца.
Откуда у новичка "объем материала"?
__________________
...ваш К.О.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 21:29:21   #9
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
Теперь можете кидать в меня ссаными тапками.
Зачем? Это очень ценный опыт. Я раньше пробовал делать клеммташи, когда это был огромный дефицит. Успехи у меня были более чем скромные. Вот только не могли бы Вы написать, какую марку клея Вы используете. Дело в том, что полипропилен в силу особенностей его химии плохо клеится, и не каждый клей для него подходит.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 21:34:30   #10
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от KolyaOstenbakken Посмотреть сообщение
Откуда у новичка "объем материала"?
А с какого перепугу вы решили, что время регистрации на форуме и тем более количество сообщений на нем как-то соотносится со стажем коллекционирования вообще и серьезного в частности?
Если следовать вашей логике, то А. Эпштейн с его какими-то 452 сообщениями - сущее дитя в сравнении с нашими тысячами. Только в реальности все обстоит с точностью до наоборот.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PayPal проблемы. VasN Филателия Продажа / Покупка / Обмен 6 02.06.2021 23:01:19
Принципы и проблемы включения в каталоги современных марок Pasha Schwartz Общий форум по филателии 182 30.11.2014 23:32:14
21) Австрия чистая в клеммташах на листах Lindner. 1968-1974 без пропусков. Цена 40 е dijatel Дальнее Зарубежье [Продажа/Покупка] 2 05.04.2011 09:45:56
Проблемы с клеем Rigoletto Общий форум по филателии 19 22.02.2007 01:09:23


Текущее время: 17:32:50. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика