Проблемы хранения марок в клеммташах и кляссерах - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2016, 20:02:11   #21
По умолчанию Re: Практические советы.

1. Для длительного хранения , марки желательно проветривать, как и весь бумажный материал, у Вас на листе собраны разные наборы марок, для этих марок подойдёт.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzz (16.07.2016)
 
Старый 16.07.2016, 20:13:28   #22
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от Дружбан Посмотреть сообщение
1. Для длительного хранения , марки желательно проветривать, как и весь бумажный материал, у Вас на листе собраны разные наборы марок, для этих марок подойдёт.
Марки показаны как пример.
Просто не разобрал пока новое поступление.
Спасибо!

з.ы. А для каких НЕ подойдёт?

Спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 20:15:02   #23
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
1) Подойдёт ли данный способ для долгосрочного хранения?
Если марки дорогие, то лучше их хранить в клеммташах, так как после длительного хранения в кляссере на марке иногда остается след от кармашка. На марках на мелованной бумаге такой след появляется почти всегда.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzz (16.07.2016)
Старый 16.07.2016, 21:45:02   #24
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
Если марки дорогие, то лучше их хранить в клеммташах, так как после длительного хранения в кляссере на марке иногда остается след от кармашка. На марках на мелованной бумаге такой след появляется почти всегда.
Простите мне мою дотошность.
Опыта у меня нет, а учиться на своих ошибках ой как не хочется.
Поэтому, сначала лучше выяснить всё от начала до конца.

1) "Если марки дорогие"

Что значит, "если марки дорогие"? Для меня как для коллекционера все марки одинаково ценны, и за 1000 рублей и за 10 рублей. И потерять любую марку из коллекции из-за неправильного хранения - катастрофа.
Поэтому и должен быть уверен в их сохранности.

2) "после длительного хранения в кляссере на марке иногда остается след от кармашка"

Читал, что такой эффект появляется от того, что пленка покрывает не всю марку. А если поверх кляссерный лист обтянут полипропиленом, как я показывал выше. По сути следов от кармашка не должно оставаться.

3) "На марках на мелованной бумаге"
Мелованная или нет бумага - смотреть в каталогах?
На глаз не видно?

Спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 22:00:16   #25
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
Если марки дорогие, то лучше их хранить в клеммташах, так как после длительного хранения в кляссере на марке иногда остается след от кармашка. На марках на мелованной бумаге такой след появляется почти всегда.
Не знаю, теоретически всё может быть.
Однако сам лично храню марки в кляссерах с 1975 года, закрыты пленкой наполовину. Никогда не видел и сейчас не наблюдаю никаких следов ни на простой, ни на мелованной бумаге.
Кляссеры - ГДРовские и советские большие (ЦФА со знаком качества, цена - 10 руб.).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzz (16.07.2016)
Старый 16.07.2016, 22:12:02   #26
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
Читал, что такой эффект появляется от того, что пленка покрывает не всю марку. А если поверх кляссерный лист обтянут полипропиленом, как я показывал выше. По сути следов от кармашка не должно оставаться.
Часть марки закрыта пленкой кармашка, часть марки другой пленкой, т.е имеется неоднородность. Этот след возникает, когда пленка кармашка сильно натянута.
Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Однако сам лично храню марки в кляссерах с 1975 года, закрыты пленкой наполовину. Никогда не видел и сейчас не наблюдаю никаких следов ни на простой, ни на мелованной бумаге.
Кляссеры - ГДРовские и советские большие (ЦФА со знаком качества, цена - 10 руб.).
Если Вы не вынимали марки 40 лет, и пленка кармашка сильно натянута, след мог появиться. У меня, например, такой след появился на марках серии "Гражданская авиация" 1969 г. и на ленинском 20-коп. блоке. Марки хранились в польском кляссере за 6 р. Также были отметины от кармашка на марках серии 50 героических лет. Это не обязательно , но иногда бывает. Возможно, я несколько преувеличил, когда написал, что след почти всегда появляется на мелованной бумаге, но то, что на мелованной бумаге это случается чаще - точно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzz (16.07.2016)
Старый 16.07.2016, 22:14:04   #27
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
Что значит, "если марки дорогие"?
Ну откуда я знаю, что это для Вас значит? Для меня тоже все марки из коллекции дороги. Но к маркам, которые, например, стоят >1000 р. я отношусь с большим вниманием. Вот как-то так!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzz (16.07.2016)
Старый 17.07.2016, 01:52:31   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
Вопросы:
1) Подойдёт ли данный способ для долгосрочного хранения?
Нет.
1. марки неравномерно прикрыты кармашком страницы, часть внутри - часть снаружи, что приведет к неравномерному окислению бумаги и клея марок.
2. марки вне кармашка будут тереться о материал файла при листании.
Впрочем - эта проблема любого кляссера, любого качества!
3. у этих листов не закреплены края кармашков, со временем, при высыхании марок те будут изгибаться и оттопыривать кармашек, этого минуса нет у обычных кляссеров.
Цитата:
Сообщение от qazzz Посмотреть сообщение
2) Продаются ли где подобные кляссерные листы данного формата?
в салоне ИТЦ-Марка, на Алексеевской, ок. 50р./шт.
есть ли сейчас в продаже - не знаю.
Такие листы вкладываются в журналы серии ПММ (Почтовые марки мира)

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Однако сам лично храню марки в кляссерах с 1975 года, закрыты пленкой наполовину. Никогда не видел и сейчас не наблюдаю никаких следов ни на простой, ни на мелованной бумаге.
Проминов может и не будет, а вот неравномерное окисление бумаги - да.
Советую вытащить посмотреть клеевую сторону марок Италии и Сан-Марино 50-60-х годов, только чур в обморок от увиденного и огорчения не падать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzz (17.07.2016)
Старый 17.07.2016, 06:15:44   #29
По умолчанию Re: Практические советы.

Цитата:
Сообщение от DAM Посмотреть сообщение
Если марки дорогие, то лучше их хранить в клеммташах, так как после длительного хранения в кляссере на марке иногда остается след от кармашка. На марках на мелованной бумаге такой след появляется почти всегда.
Если марки дорогие, лучше хранить их в пергаментных или бумажных конвертиках. Тогда и через десятилетия будут в идеале.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzz (17.07.2016)
Старый 17.07.2016, 10:47:36   #30
По умолчанию Re: Проблемы хранения марок в клеммташах и кляссерах

Цитата:
Сообщение от Faunist Посмотреть сообщение
Проминов может и не будет, а вот неравномерное окисление бумаги - да.
Советую вытащить посмотреть клеевую сторону марок Италии и Сан-Марино 50-60-х годов, только чур в обморок от увиденного и огорчения не падать.
Про Сан-Марино не знаю, у меня в этих кляссерах стоят только марки СССР 1970-1980-х годов. Никакого неравномерного окисления нет.
Пролистываю эти кляссеры примерно раз в год.
Сминание марок в кляссере?
- Ну если хранить их стопкой в метр высотой или в шкафу так плотно, что невозможно вытащить, - тогда да.
При относительно свободном вертикальном хранении в книжном шкафу сминания быть не может . В нормальном кляссере, естественно.
- Пишу по личному опыту хранения марок в течение 45 лет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qazzz (17.07.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PayPal проблемы. VasN Филателия Продажа / Покупка / Обмен 6 02.06.2021 23:01:19
Принципы и проблемы включения в каталоги современных марок Pasha Schwartz Общий форум по филателии 182 30.11.2014 23:32:14
21) Австрия чистая в клеммташах на листах Lindner. 1968-1974 без пропусков. Цена 40 е dijatel Дальнее Зарубежье [Продажа/Покупка] 2 05.04.2011 09:45:56
Проблемы с клеем Rigoletto Общий форум по филателии 19 22.02.2007 01:09:23


Текущее время: 09:38:36. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика