Кто же Вы, издатель Илья Лапин? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Российская Империя
Расширенный поиск

Важная информация

Российская Империя Открытки любой тематики, изданные на территории РИ в период до 1917 года

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2009, 20:28:53   #11
По умолчанию

Наталья, здравствуйте, еще раз большое спасибо!
Практически - да, остальные перепечатывают эту статью с разной степенью сокращения и искажения... Знаю, что Лапин издал красочный подарочный альбом к 300 летию Дома Романовых, у меня есть фото его обложки. Текст такой:
"Къ трехсотлетiю царствования Дома Романовыхъ.
Альбомъ портретовъ и снимковъ съ историческихъ картинъ, находящихся въ Зимнемъ и Царскосельскомъ дворцахъ, в музее Императора Александра III, Оружейной палате, Третьяковской галерее и пр.
Объяснительныйъ текстъ к картинам и краткiй очерк исторiи Россiи с 1613 г составлены докторомъ русской исторiи Н.Д.Чечулинымъ при участiи проф. С.Ф(фита).Платонова.
Издание поставщика высочайшаго двора, Художника И.С.Лапина въ Париже Книготорговаго Т-ва «Культура» въ С.Петербурге. 1913."

Есть еще очень хорошая статья Мозохиной Н.А. "Новое об издательстве И.С. Лапина по материалам Петербургских архивов" в журнале "Филокартия" № 1 (7) за 2008 год...
По Верещагину - это надо искать документы в Гос.Истор.Архиве, а он сейчас, говорят, то ли переезжает, то ли делится...
С уважением и надеждой на плодотворное и взаимное сотрудничество!
На этом же сайте, только в Форуме "Филокартия-Искусство-Каталог Лапина" есть еще немного , в том числе и мое...
Владимир Карповский, Ярославль.
__________________
Художественные открытки издательства И.Лапина, составление Каталога, чешский художник А.Муха, биографии малоизвестных и совсем забытых русских и польских художников.

Последний раз редактировалось Vovuska; 17.02.2009 в 10:21:23.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.02.2009, 20:48:15   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovuska Посмотреть сообщение

Есть еще очень хорошая статья Мозохиной Н.А. "Новое об издательстве И.С. Лапина по материалам Петербургских архивов" в журнале "Филокартия" № 1 (7) за 2008 год...
Это вообще-то я.

По изданию альбома есть интересные материалы из ведомственного архива ГРМ, но я их пока не опубликовала, т.к. с открытками это мало связано.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 21:50:48   #13
По умолчанию

Натали, я так и понял, что Н.А. - это Вы! Спасибо, действительно хорошая статья!
Этот Альбом есть в ГРМ? А еще где?
А где есть "Иллюстрированный Каталог... Лапина" и несколько дополнений к нему? В Росс. Гос. Публ. Библ. есть?
А Вы сами не составляли Каталога открыток, изданных Лапиным?
__________________
Художественные открытки издательства И.Лапина, составление Каталога, чешский художник А.Муха, биографии малоизвестных и совсем забытых русских и польских художников.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 21:18:45   #14
По умолчанию

Альбом есть в ГРМ. У Лапина было и много других изданий - альбомов, плакатов. Иллюстрированного каталога в Петербурге ни в одной библиотеке нет, не знаю, как в Москве.
Сама каталог не состаляла, но вот один человек составляет, причем включает в него не только открытки, созданные на россйиский рынок, но и на зарубежный.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:53:58   #15
По умолчанию

Натали, спасибо! А как интересно, он их подразделяет, что на российский, а что на нероссийский рынок? Я так понимаю, что такого деления у Лапина не было! Где дороже давали за открытки - туда он их и поставлял. Я полагаю, что в России давали дороже, поэтому их здесь и много. К тому же у Лапина ведь не было французского гражданства, он оставался российским подданным!
Не знаю, под силу ли одному человеку составить хороший лапинский каталог? Тем более, что у кого хорошая и полная коллекция - тот уже в возрасте и с компом не на Ты, а без компа каталог составить оч.трудно...
__________________
Художественные открытки издательства И.Лапина, составление Каталога, чешский художник А.Муха, биографии малоизвестных и совсем забытых русских и польских художников.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:32:50   #16
По умолчанию

На нероссийский рынок - это те открытки, которые не имеют надписей на русском языке. И таких, судя по его словам, было много. Думается даже, что гораздо больше, чем для России.
Этот человек пользуется ресурсами Интернета при составлении каталога, т.е. не все открытки у него есть. Особенно зарубежных филокартических сайтов. Я пока не видела каталога, но он говорит, что многое сделал. По крайней мере, это будет какая-то основа. Было бы не плохо, если бы можно было составить коллективный каталог.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 19:44:52   #17
По умолчанию

Интересно... А вот Лапинские открытки Бем тоже на обратке не имеют надписи на русском языке (надпись на лицевой стороне у Бем является неотъемлимой частью самой картинки), они что же, следуя этой логике, не поставлялись на российский рынок? Вот Наполеоника, наверное, не пользовалась в России спросом, из за патриотический настроений, а Бем истинно русская и не для России? Сомневаюсь!
__________________
Художественные открытки издательства И.Лапина, составление Каталога, чешский художник А.Муха, биографии малоизвестных и совсем забытых русских и польских художников.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:15:18   #18
По умолчанию

Что касается Бем, то здесь, думаю, дело было так. Надписи являлись неотъемлемой частью изображения. Поскольку они уже были сделаны художницей (или не ей, я в этот вопрос подробно вдаваться не буду), то повторять их на оборотках не было смысла. Там давались переводы на другие языки на случай, если эти открытки попадут на зарубежный рынок. Т.е. критерий один: есть надпись на русском (хоть какая) - для русского рынка; нет - для заграницы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 16:22:28   #19
По умолчанию

"Елизавета Бём издала несколько открыток у Лапина, но дальнейшее сотрудничество с ним прекратила"

Ну это вы откуда взяли? В каталоге порядка 80-и открыток этого автора....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 17:54:13   #20
По умолчанию

Конечно, я неточен... Правильнее "несколько десятков открыток". Причем все они - в начальный период Лапинских изданий в 1905-1910гг. Последняя Лапинкая Бем (или Бемовская Лапинка) имеет № 1393, это примерно 1910 год. Инфо о прекращении сотрудничества - из статьи Натальи Мозохиной (Nataly) в журнале Филокартия, если я не ошибаюсь...
__________________
Художественные открытки издательства И.Лапина, составление Каталога, чешский художник А.Муха, биографии малоизвестных и совсем забытых русских и польских художников.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытка 1917 года. Кто издатель? дилетант Российская Империя 22 23.03.2009 23:32:03
Помогите, пожалуйста, оценить икону (Илья пророк) VIKA Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 4 04.09.2007 21:19:25
Илья Репин? Кто на портрете? Специалист Изобразительное искусство 11 25.11.2006 03:13:05
Илья Репин SergeiSK Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 7 12.09.2006 19:55:19


Текущее время: 04:49:53. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика