Кто же Вы, издатель Илья Лапин? - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Российская Империя
Расширенный поиск

Важная информация

Российская Империя Открытки любой тематики, изданные на территории РИ в период до 1917 года

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2009, 22:36:31   #21
По умолчанию

Нет, я не писала такого, что она прекратила сотрудничество. Я писала, что он ей предложил работать исключительно для него, но от этого она отказалась, но это вовсе не означает, что она прекратила с ним вские отношения. Просто это уже начало 1910-х годов - художница начинает себя плохо чувствовать, теряет зрение, в 1914 году умирает, не дожив нескольких недель до начала Первой мировой войны. Я думаю, что именно из-за плохого самочувствия прекращается сотрудничество Бем с Лапиным, как, впрочем, и другими издателями.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.03.2009, 19:49:01   #22
По умолчанию

Натали, проясните, плиз, еще такой интересный момент: Анна Петровна Остоумова-Лебедева в своей книге "Автобиографические записки", написанные ею в 1930-33 и 1942 годах, много пишет о художественном объединении "Мир искусства", о его деятельности, выставках, журнале, о всех его членах-художниках, причем очень доброжелательно обо всех, но совершенно ни слова не упоминает о Е.Бем... Почему? Вроде обе женщины, обе работают в жанре малой графики - и ни слова? Конечно, разница в возрасте 30 лет, но все же? Неужели никаких точек соприкосновения? Или все же женское соперничество и неприязнь?
__________________
Художественные открытки издательства И.Лапина, составление Каталога, чешский художник А.Муха, биографии малоизвестных и совсем забытых русских и польских художников.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:20:19   #23
По умолчанию

Изучая архивы, я ни разу не встречала упоминания об их знакомстве, хотя обе петербурженки. У Бем был свой круг общения, это художники, воспитанные на традициях 19 века. Ее подруги - сестры Шнейдер. Она была близко знакома со Стасовым, который пел ей диферамбы. И графика графике рознь. У Бем очень много работ в промышленной графике, а у Остроумовой - в гравюре и станковой акварели. Даже если они и были знакомы, они не нашли бы общих точек соприкосновения. Это был бы как конфликт между Бенуа и Рерихом - разные побудительные мотивы к творчеству, разные взгляды на задачи и природу искусства. Остроумова-Лебедева иллюстрирует заведомо коллекионные издания, Бем - книги народной библиотечки Сытина, сотрудничает с издательством "Посредник". Не думаю, что было соперничество. Остроумова не могла видеть в Бем соперницы, т.к. они не соприкасались в творческих работах. Неприязнь могла быть творческой. Почитайте Бенуа "Художественные письма", как он отзывается о художниках круга Елизаветы Бем - негативно. Думаю, что и оценка Остроумовой где-то близко. Да и контактировать они могли всего примерно одно десятилетие, от начала творческой деятельности Анны Петровны до смерти Бем, чуть ранее даже, т.к. она ослепла. Скорее всего, Община св. Евгении и открытки - единственное место их соприкосновения в творчестве.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 21:33:42   #24
По умолчанию

Nataly, СПАСИБО! Вы, как всегда, прекрасно и аргументированно проясняете! Одно десятилетие 1903-1912 - это все же, согласитесь, очень много дней, выставок, встреч! Если я правильно понимаю, Анна Петровна активно участвовала в жизни "Мира искусств", а Елизавета Меркурьевна - лишь номинально числилась в нем, так?
__________________
Художественные открытки издательства И.Лапина, составление Каталога, чешский художник А.Муха, биографии малоизвестных и совсем забытых русских и польских художников.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 21:06:07   #25
По умолчанию

Я в первый раз слышу, что Бем была членом или даже простым экспонентом выставок "Мир искусства"! Дайте ссылку на источник, пожалуйста.
На этих выставках экспонировались действительно многие, но я читала письма Бем и знаю что она отрицательно относилась к творчеству Бенуа и его кружка. На выставках экспонировались мастера второй половины 19 в. - Левитан, например. А в 1910-е годы выставляли свои работы Наталья Гончарова, Ларионов, Фальк, Шагал, Татлин... Бем больше на акварельных выставках выставлялась, в Академии художеств на весенних выставках.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытка 1917 года. Кто издатель? дилетант Российская Империя 22 23.03.2009 23:32:03
Помогите, пожалуйста, оценить икону (Илья пророк) VIKA Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 4 04.09.2007 21:19:25
Илья Репин? Кто на портрете? Специалист Изобразительное искусство 11 25.11.2006 03:13:05
Илья Репин SergeiSK Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 7 12.09.2006 19:55:19


Текущее время: 05:44:33. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика