Хронологические маркеры - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Российская Империя
Расширенный поиск

Важная информация

Российская Империя Открытки любой тематики, изданные на территории РИ в период до 1917 года

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2006, 20:54:31   #1
По умолчанию Хронологические маркеры

Насколько мне известно, есть два надежных хронологических маркера выпуска открыток, лишенных даты в легенде. 1. Разделительная черта (1904 г.). и 2. Надпись ПОЧТОВАЯ КАРТОЧКА вместо ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО (1909 г.). Давно работаю над хронологией выпуска открыток своей губернии (Уфимской), и пришел к выводу, что второму маркеру верить нельзя. Сплошь и рядом на открытках с надписью ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО изображены здания, железно построенные после 1909 года. Кто может поделиться своими наблюдениями, соображениями на этот счёт?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 31.08.2006, 22:04:40   #2
По умолчанию

У меня есть открытка. Лицевая сторона - репродукция картины Куинджи "Забытая деревня". Приведены даты жизни и смерти художника : 1842-1910. Оборотная сторона - Открытое письмо - В пользу общины Св. Евгении. Разделительная полоска есть.
Открытка прошла почту в 1912 г.
Выводы делайте сами.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 22:36:31   #3
По умолчанию

Ага, спасибо! Если уж у Евгении не ранее 1911 года эта надпись появилась, что говорить о провинциальных изданиях?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 09:58:28   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витъ
Ага, спасибо! Если уж у Евгении не ранее 1911 года эта надпись появилась, что говорить о провинциальных изданиях?
Я не заметил чёткой хронологии. Действительно к 17-му году плотнее подступают почтовые карточки. У Евгении "открытое письмо" часть, если хотите, стиля. Это скорее проявление традиционализма.
Витъ, а где и как описан этот переход на почтовую карточку с привязкой к 1909 г.? На самом деле, особенно провинции, не спешили переходить на что-то новое. Это я по Угличу точно знаю там они со сменой стиля почтового штемпеля значительно подзадержались.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 12:15:57   #5
По умолчанию Хронологические маркеры

По поводу второго маркёра: в одну-то сторону он соответствует - не встречал Почтовых карточек ранее 1909г. выпуска.
Заодно и Углич Вам.
Миниатюры
______________655.jpg   ______149.jpg   ______-_.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 13:20:51   #6
По умолчанию Re: Хронологические маркеры

Цитата:
Сообщение от Pol51
По поводу второго маркёра: в одну-то сторону он соответствует - не встречал Почтовых карточек ранее 1909г. выпуска..
Согласен - как нижняя дата определённо const

Цитата:
Сообщение от Pol51
Заодно и Углич Вам.
А про это подробнее куда-нить на моё имя (пожелания и условия). :)

нет, гляньте только! и тут на марку неумело покушались! что же это делается!?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 17:50:32   #7
По умолчанию

Может и неумело, главное что покушение удалось. Куда же Вам вторую тысячу поцелуев?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 17:56:43   #8
По умолчанию

[quote="Витъ"]
Цитата:
Надпись ПОЧТОВАЯ КАРТОЧКА вместо ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО (1909 г.). Давно работаю над хронологией выпуска открыток своей губернии (Уфимской), и пришел к выводу, что второму маркеру верить нельзя. Сплошь и рядом на открытках с надписью ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО изображены здания, железно построенные после 1909 года.
Московское издательство товарищества "Эйнем" с надписью Почтовая карточка выпустило в 1908 году серию открыток "Москва будущего".
Показываю оборотку репринта -я купили его летом в Москве за 20 рублей. Лицевая сторона - это оригинал.
В теме о новоделах мы неверно смешали эти два понятия.
Новодел репринту - рознь.
Хочу привести мнение М. Шестимирова (сайт филокартистов) о выпускаемых репринтах.
"Надо также отметить, что любая репринтная открытка (т.е. перепечатка с дореволюционной) не может стоить 15-20 рублей. Современная печать не в состоянии сделать дореволюционную открытку, что называется один к одному. Если цены на такие открытки выставляются в этих пределах, что дорого "среднему" покупателю, то он скорее купит первоисточник - дореволюционную открытку, чем копию, даже если для этого потребуется заплатить в 5 раз больше. Конечно, бывает, что издательства избирают для этого редкости, но все равно такие открытки не пользуются ажиотажным спросом. Так, например, наборы с перепечатками старинных открыток Елизаветы Бём, выпущенные не так давно в Ярославле, вообще не пользуются спросом у филокартистов".
Собственно, мне добавить нечего - всем всё ясно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 18:13:55   #9
По умолчанию

"Робкие пешеходы спасаются на Лобном месте"
... от лавины новоделов и репринтов в Москве Будущаго
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 18:17:57   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pol51
Может и неумело, главное что покушение удалось. Куда же Вам вторую тысячу поцелуев?
попрошу тайн не разглашать :wink: . Вам она нужна? Кстати, оборот, так понимаю, чист. ;)
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:56:12. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика