"заказные" ПО - миф или реальность? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 04.12.2006, 01:29:00   #1
По умолчанию "заказные" ПО - миф или реальность?

gorshkov – forumu

Предлагаю обсудить тему: «заказное» ПО – миф или реальность?

Во внутренней службе почтовых ведомств стран бывшего СССР отсутствует определение этой категории почтовых отправлений (далее ПО) и заменяется на словоблудие типа «нечто …, которое … и которым …». В международной службе почтовых ведомств стран бывшего СССР определение отсутствует также. Зачем?
В международном почтовом праве беспонятие «заказное» не существует.
В международной почтовой службе стран бывшего СССР под названием «заказное»
якобы подразумевается понятие «Registered” (бывшее - Recommande).
Слово registered переводится на русский двояко: регистрируемое или ценное. В международном почтовом обращении именно таковым, то есть одновременно регистрируемым и ценным «Registered” ПО является на самом деле.
Если мы откроем полу-официальный перевод на русский язык материалов произвольного Конгресса ВПС, то в зависимости от «случая» (умышленно: правильного либо не верного перевода) слово registered трактуется как «регистрируемое» или «заказное» (то есть раздельно в направлении случая благоприятного «понятиям почты»). Почтовыми правилами стран бывшего СССР заложено умышленно неверное представление как о характере и содержании договора между потребителем и почтой, так и о потребительских свойствах этой категории услуг. Зачем?

По моему мнению, под термином «Registered” следует понимать – Страховое неоценённое
По моему мнению, беспонятие «заказное» следует понимать – Страховое неоценённое
По моему мнению под термином “Value” следует понимать – Страховое ценное
По моему мнению под термином «Ценное» следует понимать – Страховое ценное

Чем отличаются неоценённые Страховые ПО (далее СПОн) от ценных Страховых ПО (далее СПОц)? По моему мнению, они в сущности ничем друг от друга не отличаются с точки зрения почтовой деятельности, являясь по существу страховыми ПО. Однако эти категории ПО всё же отличаются друг от друга с точки зрения страховой деятельности: СПОн страхуются (точнее должны страховаться) на фиксированную сумму, определяемую сроком на пять лет на очередном конгрессе ВПС и с которой можно ознакомиться в регламенте письменной корреспонденции материалов Конгресса ВПС (см сайт: ввв.упу.инт); а договор потребителя со страховщиком (почтой) в отношении СПОц заключается на сумму страховой премии в произвольном размере в зависимости от фактической стоимости вложения до 2 000 USD (имеются исключения). СПОц в переводе на русско-почтовый язык: соответствует жаргонному выражению – «Ценное ПО с объявленной ценностью». А Вы когда-нибудь встречались на почтовой территории великой СНГовии с ПО называемым «Ценное ПО с необъявленной ценностью»?
Если Вы не встречались, то Вы ошиблись. СПОн в переводе на русско-почтово-блатной язык: соответствует воровскому выражению – «заказное» и соответствует «Ценное ПО с необъявленной ценностью» также. Для краткости и с целью умышленного создания смыслового беспонятия в почтовой деятельности, преследующего конечную цель безнаказанного грабежа потребителей, более близкое к объективной реальности «Ценное ПО с необъявленной ценностью» умышленно удалено из «почтового языка» с заменой на воровской термин «заказное» (поскольку де пользоваться длинным названием неудобно). Почему слово «заказное» в употреблении почтой стало воровским мы разберёмся далее, а сейчас вернёмся к СПОн. Я опасаюсь непонимания, поэтому ввожу чёткие понятия в сокращениях, поскольку использование блатной и твёрдо устоявшеёся почтовой терминологии в дальнейшем может запутать нас. Прошу Вас при обсуждении затронутой здесь темы не торопиться и прежде чем оформить Ваши мысли в привычных Вам почтово-воровских терминах попробовать точные значения, предложенные мной.
Спасибо – я понимаю как это тяжело.
СПОн международного уровня обслуживания требует согласно требованиям ВПС страхового сбора в размере 0.5 % от фиксированной страховой премии вне зависимости от действительной стоимости вложения в ПО и вне зависимости от веса ПО. Таким образом
общий тарифный сбор за СПОн включает собственно страховой сбор и дополнительный почтовый сбор за регистрируемое ПО (каковым является СПОн также). В настоящее время на международном уровне обслуживания страховая премия за «утрату, …» составляет несколько менее 50 USD и постоянно уменьшается из-за снижения курса СПЗ (СПЗ=SDR = special draft receiption = специальные права заимствования – валюта ВПС и Всемирного банка) по отношению к валюте выплаты потребителю услуги пропавшего ПО. Таким образом отправляя международное СПОн потребитель платит (или должен платить, в зависимости от случая) разовый страховой сбор в размере примерно чуть менее 25 центов США. А как на внутреннем уровне обслуживания обстоят дела? Да никак, поскольку так называемое «заказное» внутреннее ПО давным-давно превратилось в фиктивную услугу, которая не нужна потребителю, по моему мнению. Ведь смысл этой услуги заключается:
- контроль прохождения ПО и контроль вручения ПО
- выплата «компенсации» или «возмещения» (воровские словечки почты, призванные замаскировать страховую сущность СПОн) производиться должна от фиксированной суммы. Зачем «прятать» почте страховую сущность СПОн и СПОц поговорим позже.
На деле, в результате сговора неустановленных полномочных представителей почтовых администраций великой СНГовии и примкнувшим к ним окрестностей, размер сумм «компенсаций» зависящих от веса ПО (?) установлен на бессмысленно низком (в отдельных случаях, при выплате компенсации 100 единиц потребитель должен заплатить 120 единиц дополнительно) издевательском уровне, что и позволяет мне не только называть «заказные» ПО внутренней службы СНГовии фиктивными услугами, но поднять вопрос: А не наличествует ли здесь преступное деяние, называемого мошенничеством, со стороны руководства ряда почтовых администраций в части нанесения прямого ущерба потребителям? А не заключается ли суть мошенничества в том, что не имеющая потребительской стоимости услуга обманно представляется потребителям как имеющая значительную потребительскую стоимость и соответственно потребители платят тариф полноценной услуги взамен получая часть услуги (суррогат). Может быть именно из за этой «выгоды» активная часть некоторых отдельных почтовых администраций затеяла тотальную «маниакально-депрессивную брехню осложнённую вялотекущими синдромами мании преследования и мании величия на фоне явно прогрессирующей клептомании»?
Возможно это так, а возможно это связано со страховой составляющей СПОн и СПОц? Что касается лично меня, то «заказными» почтовыми отправлениями я не пользуюсь с середины 70-х годов прошлого столетия, заменяя на «ПО с объявленной ценностью», чего и Вам желаю. Надеюсь на продолжение дискуссии и ответов на вопросы. С уважением, искренне Ваш АЛЕКС
__________________
издание каталогов, альбомов
продажа и покупка коллекций СНГ и тематики
СНГ + СССР
исследования, экспертиза Казахстана
другое
 
Наверх
 
Старый 04.12.2006, 01:31:10   #2
По умолчанию

gorshkov – illinoisu

Глубокоуважаемый г-н Иллинойс, прошу помощи.
Для уточнения анализа правовых аспектов «заказных» (“Registered”) почтовых отправлений мне весьма желательно располагать точным переводом на русский язык почтовых правил США в частях, касающихся «заказных» почтовых отправлений или оригинальный текст на американо-английском языке, ежели у Вас нет ни времени, ни желания или возможности сделать квалифицированный перевод. Особо меня интересует: определение «заказного» ПО и правила подачи рекламаций. Самостоятельно я этого проделать не могу, поскольку мой английский язык весьма и весьма ограничен, а немецкий на нуле. С уважением и в надежде на помощь, искренне Ваш АЛЕКС

gorshkov – forumu

Прошу помощи у посетителей форума, проживающим за рубежом, по выше затронутому вопросу в части извлечения из почтовых правил Великобритании и Германии. Особое внимание при сборе текстов, как мне кажется, надо обращать на отличия «внутренней службы» «заказных» ПО от «международной службы» «заказных» ПО, поскольку «порядок» может отличаться. При сборе данных в ПП о розыске «заказных» ПО прошу обратить внимание: на форму и (или) методы (бланк) подачи первичной рекламации и форму и (или) методы (бланк) ознакомления потребителя с результатами розыска. Особое внимание прошу обратить на то, кто заполняет рекламацию и на каком бланке (заполняется ли сразу рекламация на бланке установленного ВПС образца или сначала заполняется клиентом заявление, а рекламация заполняется без его участия?), а также кто знакомит потребителя c результатами розыска, в какой форме (как) и на каком бланке (или письмом?). Здесь «мелочь» может оказаться ключом к разгадке. АЛЕКС
 
Наверх
Старый 04.12.2006, 05:02:03   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorshkov
Глубокоуважаемый г-н Иллинойс, прошу помощи.
Для уточнения анализа правовых аспектов «заказных» (“Registered”) почтовых отправлений мне весьма желательно располагать точным переводом на русский язык почтовых правил США в частях, касающихся «заказных» почтовых отправлений или оригинальный текст на американо-английском языке, ежели у Вас нет ни времени, ни желания или возможности сделать квалифицированный перевод. Особо меня интересует: определение «заказного» ПО и правила подачи рекламаций. Самостоятельно я этого проделать не могу, поскольку мой английский язык весьма и весьма ограничен, а немецкий на нуле. С уважением и в надежде на помощь, искренне Ваш АЛЕКС
Алекс,
В виду большого объёма интересующих Вас разделов почтовых правил США переводить всё подряд довольно долго. Давайте сделаем так. Ниже я приведу ссылки на эти разделы, посмотрите. Готов ответить на Ваши вопросы по существу правил и перевести выборочно небольшие фрагменты.

1. Внутренние заказные/registered ПО.
Описание:
http://pe.usps.com/text/dmm300/503.htm#wp1100045
(раздел 2)

Основные особенности услуги: прохождение ПО в отдельном контролируемом потоке, контроль вручения ПО, выплата компенсаций при порче/утрате ПО в размере объявленной ценности. Цена услуги зависит от объявленной ценности. Если ПО было отправлено без объявления ценности, то компенсация не выплачивается, но отправитель всё равно может инициировать разбирательство и получить его результаты.

Порядок подачи рекламаций:
http://pe.usps.com/text/dmm300/609.htm

2. Международные заказные/registered ПО.
Описание:
http://pe.usps.com/text/imm/immc3_003.html

Основные особенности услуги: прохождение ПО в отдельном контролируемом потоке, контроль вручения ПО, выплата компенсаций при порче/утрате ПО в фиксированном размере $44.86 (видимо, это и есть та сумма, оговоренная в правилах ВПС). Объявление ценности не производится.

Порядок подачи рекламаций:
http://pe.usps.com/text/imm/immc9_002.html#vnameref_11
(раздел 922)

Формы подачи рекламаций для внутренних и международных заказных/registered отправлений различаются. Если нужно, могу их Вам выслать.
 
Наверх
Старый 04.12.2006, 09:31:19   #4
По умолчанию

Уважаемый г-н gorshkov.
Очень может быть, что Вы и правы. Пишу "может быть", поскольку у меня (за других не знаю) периодически возникает ощущение, что за словесной шелухой я теряю нить Ваших рассуждений...
Я думаю, если Вы избавите себя (и нас) от оборотов, вроде:
"...активная часть некоторых отдельных почтовых администраций затеяла тотальную «маниакально-депрессивную брехню осложнённую вялотекущими синдромами мании преследования и мании величия на фоне явно прогрессирующей клептомании..." - Ваши посты только выиграют.
И вопрос.
Цитирую Вас :
По моему мнению, беспонятие «Registered” следует понимать – Страховое неоценённое
По моему мнению, под термином «заказное» следует понимать – Страховое неоценённое
(Выделенное поменял мествми я. Serg-06)
С точки зрения абстрактной логики, если высказывание А и В равнозначны высказыванию С = они равнозначны и между собой.
Попросту говоря, «Registered” = «заказное».
А между тем, понятие «Registered” Вы обозначили как "термин", но понятие «заказное» - как "беспонятие" . Вы не поясните - а почему не наоборот?
Вы предлагаете поискать истину? или "сгрудиться вокруг Поднятого Вами Знамени"?
Истину поискать не прочь.... под Знамена - не зовите.
С уважением, Serg-06.
 
Наверх
Старый 04.12.2006, 13:01:10   #5
По умолчанию

О стиле изложения gorshkov хорошо сказал кто-то из классиков:" Нырнул в предложение и вынырнул через час с деепричастием в зубах" По моему - это тавтология чистой воды.
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Старый 04.12.2006, 20:53:44   #6
По умолчанию

ниасилил
но "заказное российское" сегодня отправил, а пару недель назад "ценное международное" - Энтузиасту, несмотря, на противоречие в терминологии, оно успешно добралось за 8 дней :wink:
 
Наверх
Старый 05.12.2006, 04:09:36   #7
По умолчанию

alex – illinoisu

Глубокоуважаемый г-н Иллинойс,
Не могу выразить словам ту благодарность, и ощущение теплоты и благорасположение, охватившие меня при прочтении Вашего сообщения относительно запроса на информацию по «заказное»
- на основании вашего сообщения часть 1. я сделал вывод о том, что «заказных» ПО во внутренней службе США не предусмотрено
- во внутренней службе США под названием Registered фактически фигурируют две услуги: 1) ПО с контролируемой доставкой и вручением = КПО 2) Ценное ПО = СПОц
- эквивалент американским КПО, вроде почты СНГовии не имеют (нуждается в уточнении)
- с другой стороны «заказное» ПО внутренней службы СНГовии можно рассматривать
как КПО (американское) + предусмотрена выплата компенсации в размере 2-3 тарифа
ПО, что несколько более чем в США, но менее чем в международной службе СНГовцев
отсюда следует необходимость решения вопросов:
- может быть «Registered” США являются полным либо почти полным аналогом
СНГовских «с уведомлением о вручении» ?
(в Казахстане «уведомление о вручении» во внутренней службе возможно только как прилагаемая дополнительная услуга к «заказному» ПО)
- существует ли в США дополнительная услуга «уведомления о вручении» ?
- прилагается ли в США дополнительная услуга «уведомления о вручении» во внутренней службе только к «Registered” ПО или возможна как по правилам ВПС в приложении к «обычным» ПО.

Таким образом в отношении внутренней службы США «Registered” вопросов нет, ответы получены. В отношении международной службы США «Registered” вопросов нет, ответы получены, поскольку она соответствует Регламенту ВПС письменной корреспонденции.
Спасибо Вам за Ваш ответ, который так быстро и резко решил некоторые мои сомнения, сняв неопределённость, которую я ранее испытывал в отношении «Registered” США.

Буду Вам весьма обязан и признателен, если Вы сможете помочь мне разобраться в
услуге фигурирующей в русском языке «уведомление о вручении (получении)».
Вопрос 1. Существует ли такая услуга, прилагаемая к ПО в США?
Вопрос 2. К каковым видам ПО может быть приложена эта услуга в США, ежели она вообще предусмотрена почтовыми правилами внутренней и (или) международной службы США?

Одновременно довожу до Вашего сведения список установленного нами (вами и мной):
- в США услуга СПОц предлагается во внутренней и международной службе
- в США услуга СПОн предлагается только в международной службе
- в США услуга «контролируемого ПО» внутренней службы имеется
- в СНГ услуга «контролируемого ПО» отсутствует
- в СНГ наличествует услуга «заказного ПО»
Задача: установить «степень родства» «контролируемого» в США с «заказным» в СНГ через сравнительный анализ размеров взымаемых сборов и тарифов
Еще раз спасибо, с уважением и в расположении самых добрых чувств к Вам АЛЕКС
__________________
издание каталогов, альбомов
продажа и покупка коллекций СНГ и тематики
СНГ + СССР
исследования, экспертиза Казахстана
другое
 
Наверх
Старый 05.12.2006, 04:17:17   #8
По умолчанию

alex - Serg-06
Уважаемый Serg-06 прочитав внимательно ответ Иллинойсу Вам станет яснее чем я занимаюсь и с какой целью. Прошу нижайшего извинения за допущенные мной «психиатрические» вольности, однако я полагал, что некоторой части аудитории они понравятся. Относительно «понятий» и «беспонятий» Вы , также правы. Впрочем я не ставил себе целью популяризацию, а потому и возникли перед вами вопросы. Осмелюсь посоветовать Вам: не торопиться и почитать вдумчиво, тогда я уверен все ваши вопросы отпадут сами собой. Вынужден признаться, что создатель не дал мне разума, чтобы ответить на Ваши коварные вопросы. По существу Вы переставили слова и спрашиваете меня почему вы это сделали, да как я могу это знать? Так получилось, извините. То что вы за шелухой теряете нить меня не удивляет, Я испытываю те же чувства, что и Вы, и действительно мне, по видимому не удалось донести свои мысли до Вас. Извините. А кто Вам сказал, что Вы обязаны читать и понимать прочитанное (мои опусы и отвечать на них)? Разве вопросы которые я ставлю интересуют всех? Конечно же нет. Нижайше прошу Вас ответить на вопросы, которые я ставлю на вновь открытых мной темах. Они «просты» : определение понятий (терминов) почта, простое письмо, почтовая карточка. Дайте чёткие и верные определения в течении недели и я назову Вас гением почтового права! С понятием Registered и беспонятием «заказное» Вы не справились. Посоветуйтесь с Андреем или Фаунистом, уверен они смогут Вам помочь, я же признаюсь Вам в своей полной несостоятельности.
С искренним уважением к Вам и печалью в сердце моём от того, что не смог Вам ответить Ваш АЛЕКС
П.С. жду обещанных рассчётов по "рейтингу", очень заинтересован АЛЕКС
__________________
издание каталогов, альбомов
продажа и покупка коллекций СНГ и тематики
СНГ + СССР
исследования, экспертиза Казахстана
другое
 
Наверх
Старый 05.12.2006, 08:15:17   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorshkov
- во внутренней службе США под названием Registered фактически фигурируют две услуги: 1) ПО с контролируемой доставкой и вручением = КПО 2) Ценное ПО = СПОц
Алекс, возможно Вам также будет интересно узнать, что во внутренней службе США есть ещё совершенно отдельная услуга под названием Insured, что значит "Страховое". Эта услуга сводится к контролю вручения ПО и выплате компенсаций при порче/утрате ПО в размере объявленной ценности. Цена услуги зависит от объявленной ценности (обязательно ненулевой). В отличие от Registered отправление типа Insured идёт в обычном потоке вместе с простыми письмами и его прохождение в пути не фиксируется. Поэтому шансов потеряться у него больше, чем у Registered. В силу этого стоимость услуги Insured гораздо ниже, чем стоимость услуги Registered при одинаковой объявленной ценности.

Цитата:
Сообщение от gorshkov
Буду Вам весьма обязан и признателен, если Вы сможете помочь мне разобраться в
услуге фигурирующей в русском языке «уведомление о вручении (получении)».
Вопрос 1. Существует ли такая услуга, прилагаемая к ПО в США?
Вопрос 2. К каковым видам ПО может быть приложена эта услуга в США, ежели она вообще предусмотрена почтовыми правилами внутренней и (или) международной службы США?
Услуга "Уведомление о вручении" в США существует под названием "Return Receipt". Она может быть приложена к внутренним и международным отправлениям с услугами Registered, Insured и рядом других спецуслуг. За уведомление взимается дополнительная плата. К простым отправлениям уведомление приложить нельзя.
 
Наверх
Старый 05.12.2006, 11:02:22   #10
По умолчанию

Уважаемый gorshkov!

Хочу внести некоторую ясность по вопросу категории "заказное" для почтовых отправлений. Начну с Вашей цитаты:

Цитата:
...В международном почтовом праве беспонятие «заказное» не существует...
Эта категория не только существует в международном почтовом праве, но и прописана, например, во Всемирной почтовой конвенции. Например, в Конвенции от 1 января 2001 года написано:

Цитата:
Статья 13
Заказные отправления

1. Отправления письменной корреспонденции могут пересылаться
заказным порядком.
2. Тариф за заказные отправления должен оплачиваться заранее.
Он состоит из тарифа оплаты и установленного тарифа за заказ,
максимальная сумма которого установлена в Регламенте письменной
корреспонденции.
3. В случаях, когда необходимы чрезвычайные меры безопасности,
Почтовые администрации могут взимать с отправителей или получателей,
помимо тарифа, указанного в § 2, специальные тарифы, предусмотренные
в их внутреннем законодательстве.
В действующих в настоящее время в России правилах оказания почтовых услуг говорится буквально следующее:
Цитата:
12. В зависимости от способа обработки почтовые отправления подразделяются на следующие категории:

а) простые - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его законному представителю) без его расписки в получении;

б) регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.

Почтовые переводы принимаются и выплачиваются в порядке, предусмотренном для приема и выдачи регистрируемых почтовых отправлений.

Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом. Перечень видов и категорий почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом, определяется операторами почтовой связи.
Из этого следует, что "Заказное почтовое отправление" - это один из видов "регистрируемого почтового отправления", то есть такое, которое принимается от отправителя с выдачей ему квитанции и вручается адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.
Регистрируемые ПО бывают еще "с объявленной ценностью" и "обыкновенные".

Действительно, в существующих Правилах оказания почтовых услуг нет четкого определения понятия "регистрируемое почтовое отправление" и его видов. Восполняя этот пробел, можно, например, сослаться на "Глоссарий.Ру" ( http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_art2.cgi?qqybdnn ), где такие определения даны:
Цитата:
Заказное почтовое отправление - в РФ - почтовое отправление (письмо, карточка почтовая, бандероль, мелкий пакет и мешок "М"), принимаемое с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.

Почтовое отправление с объявленной ценностью - в РФ - почтовое отправление (письмо, бандероль, посылка, прямой почтовый контейнер), принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем, выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.

Обыкновенное почтовое отправление - в РФ - почтовое отправление (посылка, контейнер), принимаемое без оценки стоимости вложения с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.
Что касается "уведомления о вручении", то это не категория почтового отправления, а дополнительная оплачиваемая услуга, которая может сопутствовать пересылке регистрируемых почтовых отправлений. И об этом прописано в "Правилах оказания почтовых услуг":
Цитата:
Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом.
В США, насколько я понял, аналогичная ситуация.

И в заключение я хочу поддержать Serg-06 в его, на мой взгляд, обоснованных замечаниях по поводу Вашего стиля изложения Ваших мыслей, к тому же Вы на прямо поставленные вопросы почему-то предпочитаете не отвечать...
 
Наверх
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04:58. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика