Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция. - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2014, 15:12:43   #31
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Интересно, а как к этому относятся родственники ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 24.11.2014, 11:53:12   #32
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Родственники нормально относятся. С пониманием. Ведь, главное, чтобы хобби не приносило неудобства окружающим, верно? Важно еще правильно преподнести свое увлечение. Ведь это не просто "тягание старых грязных кусков обожженной глины с развалин", а изучение истории, спорт, увлечение. А тут еще моя коллекция как часть дизайна интерьера прекрасно вписалась. Все чистые, красивые, не грязные. Только ходи, и пылесосом продувай от пыли раз в месяц :)
Ведь часто именные царские кирпичи берут для оформления оригинального дизайна квартир или ресторанов, причем, берут все, лишь-бы читалось там что-то... и вмуровывают в стенку намертво. А здесь, у меня, каждый кирпич уникален! Со своей историей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 12:54:41   #33
Cool Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

КП 1848 - Каменный (Кирпичный) Приказ. Казенный киевский кирпич. 1848 год. Найден неподалеку Фроловского монастыря на Подоле. Мой первый кирпич, из серии "КП". Ура!
Кстати, есть еще мнение что "КП" это - Крепость Печерская. Что странно. Кирпич встречается не только на Печерске, а по всему Киеву.
Кирпичи с датой (годом выпуска) всегда приятный сюрприз! Этому уже 166 лет!
Миниатюры
KP1848-2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (07.08.2015), mikivin (20.11.2015), WAV12 (07.01.2015), Алексей В (27.10.2018)
Старый 30.12.2014, 13:30:38   #34
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Блиновъ, Прекрасные стихи.дающие повод для раздумий...!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 13:32:00   #35
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Cat Vaska, Это просто удивительно.Спасибо.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 04:23:59   #36
Cool Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Не смотря на Новый Год и Рождество с морозами, кирпичи по-прежнему "приходят" в мою коллекцию. На этот раз список казенных "КВ" дополнили на частые 1850 и 1854 годы!
Миниатюры
KV502.jpg   KV542.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (07.08.2015), mikivin (20.11.2015), Алексей В (27.10.2018)
Старый 07.01.2015, 09:38:14   #37
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

История в тему:

У меня недалеко от дачи, находится старый акведук.



На некоторых кирпичах сохранилось четкое клеймо, по которому удалось кое-что установить:

Цитата:
Пелагея Ивановна Милованова (1850 - 1916), вероятно, также, как и её муж, происходила из семьи старообрядцев. Во всяком случае, в её доме в Кучино находилась домовая церковь Димитрия Царевича - старообрядческого вероисповедания, белокриницкого согласия. Брак Пелагеи и Дмитрия Милованова был заключен не ранее 1868 года, когда умерла первая супруга Дмитрия. Разница в возрасте супругов составила более 30 лет.
Строительство кучинского завода Миловановых развернулось уже после смерти первой жены Дмитрия. Более, чем вероятно, что Пелагея если не принимала активного участия в начинаниях мужа, то являлась его внимательной слушательницей и ученицей. Возможно, любовь к юной жене вдохновила мужа на активное расширение завода и наращивание объёмов производства в сочетании с модернизацией технологий и оборудования. Во всяком случае, унаследовав завод, Пелагея Ивановна расширила и развила предприятие мужа.
Дмитрий Осипович оставил Пелагею вдовой в 1890 году, когда ей исполнилось 40 лет.
Вступив в купечество, Пелагея Ивановна занялась производством кирпича и начала использовать клеймо П.И.МИЛОВАНОВА. Клеймо ставилось как на самую широкую часть кирпича (так называемую «постель»), так и на длинный торец («ложку»).
В 1899 году на кирпичном заводе Миловановой в Кучино работало 200 рабочих, а к 1916 году их количество достигло 350 человек. (Для сравнения - на заводе Куприянова трудилось около 70 человек). На территории кирпичного завода находился участок сушки кирпича, укомплектованный транспортёрами, машинное отделение, пожарный сарай, каретная часть, конюшня. Социальный сектор включал в себя дома для служащих, казармы и бараки для рабочих, каменную баню с водопроводом, магазин. При заводе была открыта единственная на всю округу больница, при которой работала аптека. Процветание завода определило и развитие деревни Кучино, в которой были открыты земское и начальное училища.

Пелагея Ивановна скончалась в марте 1916 года, наследником кирпичного завода стал её сын - Сергей Дмитриевич Милованов. Но революционные вихри поставили точку в развитии вековых купеческих традиций.
Миниатюры
1.jpg   3.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-399 (07.08.2015), mikivin (20.11.2015), Vinnytsky (02.06.2017), WAV12 (07.01.2015), Алексей В (27.10.2018)
Старый 07.01.2015, 21:33:53   #38
Talking Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Цитата:
Сообщение от Аудитор Посмотреть сообщение
Но революционные вихри поставили точку в развитии вековых купеческих традиций.
Эти "революционные вихри" уже всех порядком подзатрахали, если честно! Одни неприятности от них. Причем, что сейчас, что 100 лет назад. Видимо, люди не поумнели за все эти годы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 21:40:41   #39
По умолчанию Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Цитата:
Сообщение от Cat Vaska Посмотреть сообщение
Эти "революционные вихри" уже всех порядком подзатрахали, если честно! Одни неприятности от них. Причем, что сейчас, что 100 лет назад. Видимо, люди не поумнели за все эти годы.
Полностью согласен с Вами. Считаю, что общество должно развиваться не революционным, а эволюционным путем. Последствия всех революций - разруха, нищета и кровь...

Но это уже не по теме старинных кирпичей...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 20:35:27   #40
Smile Re: Старинные кирпичи (латерофилия). Киев. Моя коллекция.

Цитата:
Сообщение от Аудитор Посмотреть сообщение
Но это уже не по теме старинных кирпичей...
Почему же? Как раз по теме! Ведь, давайте вспомним сколько династий купеческих сгинуло в тех годах (я про Октябрьский переворот в 1917-м). Скольких, действительно талантливых людей, убили просто за принадлежность к "враждебному классу". А люди что-то делали, совершенствовали мастерство... и где они теперь?
Все те фамилии, что сейчас я нахожу на старинных кирпичах канули в прошлое! Не осталось даже родственников!
А теперь, давайте немного пофилософствуем. Допустим, некто имеет свое дело. Будь то кирпичный завод, или колбасный цех, пекарню или кузню. Человек совершенствует продукт, выпускаемый им на рынок, передает секреты мастерства детям или наследникам. В общем - делает полезное дело для общества. И тут, приходят некие "революционные силы" которые говорят, что общество неправильное, его нужно кардинально переделать и т.д. Всех тех кто был несогласен или попался под "враждебный класс" (как было в 1917-м) были буквально уничтожены, если не успели уехать. Что в этом хорошего? Буквально ничего! Да, потом люди строили новое общество, ваяли "стройки века", покоряли космос и т.д. И где это все теперь? Развалили, растащили. Появились опять новые "классы", социальное неравенство, новые "революции". Ничего не поменялось за века... Хотя, признаю, тема спорная. И говорить "если, да кабы" не люблю. Историю не перепишешь, но ее нужно знать. А коллекционирование дореволюционного кирпича заставляет о многом задуматься поневоле.

Последний раз редактировалось Cat Vaska; 09.01.2015 в 21:03:01.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikivin (20.11.2015), Магнитик (21.03.2015)
Ответ

Метки
киев, киевский кирпич, кирпичи, коллекция кирпичей, латерофилия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика