Млекопитающие на марках - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2007, 20:50:24   #1
По умолчанию Млекопитающие на марках

Хорошо, что "открылась" тема по птицам.
А по млекам? Кто собирает?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
arhimed (06.04.2017)
 
Старый 25.12.2007, 21:54:00   #2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naturalist
Хорошо, что "открылась" тема по птицам.
А по млекам? Кто собирает?
Я собираю всё.
Если есть интерес открывайте новую тему "Млекопитающие на марках" Будут вопросы - по возможности отвечу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 23:09:24   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Цитата:
Сообщение от Naturalist
Хорошо, что "открылась" тема по птицам.
А по млекам? Кто собирает?
Я собираю всё.
Если есть интерес открывайте новую тему "Млекопитающие на марках" Будут вопросы - по возможности отвечу.
Спасибо за предложения. Тему открыть можно... Другой вопрос - скольким коллегам она интересна... ?
А вопросы обычно такие - что за животное изображено на марке? При том, что я в данном вопросе почти профессионал и сам нередко людей консультирую. Однако часто нужен точный ответ - например, информация есть в национальном каталоге (которого у меня нет) или в филпубликациях. Вот пример такого животного: Того 1975 г., Scott 910. В каталоге моего любимого Карцева - БОБР. То же пишет и Gibbons. Но бобры-то в Того не живут! (Надпись на марке: ОХОТА В ТОГО).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 02:06:17   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naturalist
Спасибо за предложения. Тему открыть можно... Другой вопрос - скольким коллегам она интересна... ?
Тема создана. Интересна ли кому-то ?, то, вообще, довольно многим, а если здесь на форуме, то ... ?
ну, например, мне интересна, может и еще кто заинтересуется или пока умалчивает об этом.

Цитата:
Сообщение от Naturalist
А вопросы обычно такие - что за животное изображено на марке? При том, что я в данном вопросе почти профессионал и сам нередко людей консультирую. Однако часто нужен точный ответ - например, информация есть в национальном каталоге (которого у меня нет) или в филпубликациях.

Вот пример такого животного: Того 1975 г., Scott 910. В каталоге моего любимого Карцева - БОБР. То же пишет и Gibbons. Но бобры-то в Того не живут! (Надпись на марке: ОХОТА В ТОГО).
Животина на марке конечно больше всего похожа на бобра, и ессно они в Африке не водятся, да и не водились никогда.
В каталогах сюжет описывается как:
в Ивере №844 - серия названа "Охота в Того", описания марки нет, или французы посчитали, что и на самой марке все написано, или же не решились пересилить бобра в Того, в тематическом каталоге "Фауна на марках мира", написано просто "бобр".
в Михеле тоже - серия "Охота", описанием марки - "охота на бобра"


...
в общем-то :wink: там, где охотник с луком, как раз и написано - "охота в Того", в этом сомнений нет, а вот на той половине где изображена пара бобров - ничего не написано, зато в дали течет речка, а на горизонте растут явные елки !
может быть, сюжет можно было бы назвать "мечты охотника из Того об охоте на бобров" :wink:

А что еще за национальный каталог, которого пока нет
и что за "каталог Карцева" ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 00:57:30   #5
По умолчанию

Спасибо, Faunist!
Интрига с этой маркой остается. Я тоже обратил внимание на "елки". Но, всё же, это вряд ли "Канада " еще и по той причине, что бобр никогда не вылезает на кормежку днем - только в сумерки или ночью. Потому и с луком на него не охотились.

Каталог "Карцева":
Животные на почтовых марках стран Африки // В.И. Карцев, Д.М. Брускин. М.: Связь, 1980.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (18.05.2015)
Старый 03.01.2008, 13:34:55   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fanny horse
Naturalist, спасибо :)
Кстати сайт переехал на самостоятельный адрес http://hedgehog-stamps.narod.ru/fauna.htm
Дорогая Fanny Horse! Не знаете ли вы другие филателистические сайты по млекопитающим?
До вашего сайта с ежами я знал только сайт Дмитрия Кутякова http://www.stamps-fauna.narod.ru/
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (18.05.2015)
Старый 04.01.2008, 04:04:03   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naturalist
Спасибо, Faunist!
Интрига с этой маркой остается. Я тоже обратил внимание на "елки". Но, всё же, это вряд ли "Канада " еще и по той причине, что бобр никогда не вылезает на кормежку днем - только в сумерки или ночью. Потому и с луком на него не охотились.

Каталог "Карцева":
Животные на почтовых марках стран Африки // В.И. Карцев, Д.М. Брускин. М.: Связь, 1980.
Интрига по марке остается, но дело довольно простое и связано с тем, что фил-художник далек от филателиста зоолога.

Этот каталог я знаю, было выпущено всего три тома по разным континентам, рассматриваются марки до 1980г., малая часть всего фаунистического многообразия по этой теме, поэтому в него было включено некоторое число марок с условным изображением животных.
Хорош тем, что есть двойная нумерация марок по Иверу и Михелю, в биологическом плане - лучше, чем генеральные каталоги, не так много ошибок по опознанию животных.

Я конечно не Fanny Horse, почему бы сразу о ссылках на ресурсы не спросить ?
1. Страница с некоторым колличеством ссылок на другие страницы фаунистической филателии, примерно 1/3 ссылок может не открываться или вообще вести не на написанное :wink: : http://stamps.lgg.ru/rus2/tem/fauna.html
2. дельфины на марках http://www.geocities.com/SoHo/Museum/5968/de.htm
3. WWF, сайт каталога Грот http://www.groth.ch/ интересен только самим списком марок WWF
4. Домфилл http://www.domfil.com/ описания марок там нет, зато есть информация о тематических каталогах, в т.ч. и по фауне.
+ есть страница ссылок здесь на портале (вкладка на верху)

Есть и некоторое колличество других, еще более мелких сайтов, но на них, как правило, идет переписывание и так уже известного, или с других сайтов. Попадалось несколько породных страничек по собакам. На сайте по марках Арктики/Антарктики есть млекопитающие
И даже на имеющихся сайтах - просто информации из генеральных каталогов, со всеми допущенными там ошибками, ну и, в лучшем случае, с переводом на русский язык.
Я, просматривая все эти сайты, ничего нового для себя не нашел, чего бы не было или в основных каталогах или в биологической литературе, а текстовая информационая часть таких сайтов просто копируется с других ресурсов интернета - каких? довольно легко найти, если взять часть предложения, забить в окно поиска по инету и посмотреть по выданным ссыдкам тождественность текста --- вот например, взять любой кусок этого сообщения и посмотреть, где в инете написано тоже самое
Сайты по другим классам и типам животных, как понял не нужны, а также не нужны и просто биологические сайты, которых конечно гораздо больше.

Еще какие-нибудь вопросы по рисункам на марках имеются?
Кстати, на сайте Дмитрия Кутякова почему-то все дикие быки и буйволы обзываются банально "коровами" :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 13:28:49   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Этот каталог я знаю, было выпущено всего три тома по разным континентам, рассматриваются марки до 1980г., малая часть всего фаунистического многообразия по этой теме, поэтому в него было включено некоторое число марок с условным изображением животных. Хорош тем, что есть двойная нумерация марок по Иверу и Михелю, в биологическом плане - лучше, чем генеральные каталоги, не так много ошибок по опознанию животных.
Дорогой Faunist! Спасибо за ценные дополнения списка сайтов (сайт по дельфинам - для меня новый).
Что касается каталогов. В свое время я был членом правления филателистического клуба "Природа", и в качестве студента Биологического факультета МГУ принимал участие в определении некоторых видов на марках. Хотел бы дополнить и исправить вашу информацию по каталогам.
Действительно, их было три.
1) Животные на почтовых марках стран Африки // В.И. Карцев, Д.М. Брускин. М.: Связь, 1985. 144 с. Здесь марки до 1977 года.
2) Животные на почтовых марках стран Америки, Австралии и Океании // В.И. Карцев, Д.М. Брускин. М.: Радио и связь, 1985. 168 с. Здесь марки до 1980 года.
3) Животные на почтовых марках стран Азии // В.И. Карцев, В.Ю. Взнуздаев. М.: Радио и связь, 1988. 192 с. Здесь марки до 1985 года.
Двойной нумерации марок в этих каталогах нет – нумерация только по Иверу. Биологическое разнообразие марок по теме учтено очень хорошо. Стилизованные изображения практически не включались. Определение марок проводилось с участием специалистов-зоологов (!). Я сам возил многие марки на определение. Хотя ошибки, конечно, имеются. В генеральных каталогах – вообще полно ошибок, так как там или берут информацию из официальных релизов почтовой службы, или пишут «от фонаря».
Да, зверюгу на марке Того я в конце концов определил. Это - не бобр. Скоро напишу :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 14:10:09   #9
По умолчанию

Про фил.клуба "Природа" только слышал, точнее услашал о его существовании пару-тройку лет назад, если бы узнал раньше, то возможно не пришлось бы делать кучу работы с нулевого уровня. Хотя, кажется, сейчас он уже не существует.
Что-то казалось, что в каталогах Карцева и по Михелю номера были.
Да, вот теперь марки физически возить уже не нужно, можно просто скан на форуме выложить и спросить.

А касаемо грызуна на марке Того, то ... если лопатообразный хвост стереть, то тогда можно что-то и предполагать, хвост всему загвоздка, у наземных грызунов (точнее - полуводных), такой только у бобра, да и уши для бобра великоваты, такие большие только наземным нужны.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Похоже :wink:

превозмог лень и сам поискал
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 14:38:23   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Thryonomys swinderianus
превозмог лень и сам поискал
Да-да, именно она - БОЛЬШАЯ ТРОСТНИКОВАЯ КРЫСА
Особое семейство Тростниковых крыс с небольшим числом видов.
Крупная зверюга - до 10 кг (см. фото). Околоводный образ жизни. Вредитель плантаций сахарного тростника (не его ли обгладывает на марке?). Один из ценнейших деликатесов в Западной Африке - мясо продается в разы дороже говядины. Охотятся с луком (нашел ссылки). В последнее время тростниковых крыс даже стали разводить на мясо.
Хвост ей художник (наверное, француз) преувеличил. Но и здесь есть объяснение - часто в описаниях ее сравнивают с бобром и нутрией. Да, именно большая тростниковая крыса, так как малая тростниковая крыса в Того не встречается (проверил ареалы).
В год крысы - очень актуальная марка :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alex-399 (18.05.2015)
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:56:45. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика