Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Фарфоровая Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Фарфоровая Скамейка Маленькое Абрамцево или разговоры об искусстве

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2014, 13:37:37   #1
По умолчанию Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Хотелось бы немного коснуться этой темы...я ее не очень понимаю...

Арт Деко – популярное международное арт – движение, зародившееся в 1925 году. Данный стиль прослеживается в архитектуре и дизайне интерьеров, моде, живописи, кинематографе.
Считается, что арт деко это эклектическое слияние стилей и движений начала 20 столетия: неоклассики, конструктивизма, кубизма, модернизма, Art Nouveau и футуризма.

Название art déco (декоративное искусство) от названия парижской выставки 1925 года фр. Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes - Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств.
Само сочетание в определении слов "стиль" и "эклектическое"на мой взгляд говорит о полном отсутствии стиля))) художественном хаосе)

Движение считалось эклектичным, находившимся под влиянием нескольких источников:
«Венский сецессион» раннего периода (Венские мастерские); функциональный индустриальный дизайн.
Примитивное искусство Африки, Египта и индейцев Центральной Америки.
Древнегреческое искусство (период архаика) — наименее натуралистичное из всех.
«Русские сезоны» Сергея Дягилева в Париже — эскизы костюмов и декораций работы Леона Бакста.
Гранёные, кристаллические, фацеточные формы кубизма и футуризма.
Колористическая палитра фовизма.
Строгие формы неоклассицизма: Буле и Карла Шинкеля.
Эпоха джаза.
Растительные и животные мотивы и формы; тропическая растительность; зиккураты; кристаллы; колористическая чёрно-белая гамма клавиш рояля, мотив Солнца.
Гибкие и атлетичные формы женщин-спортсменок, которых стало очень много; острые углы коротких стрижек у представительниц клубной жизни — флэпперов.
Технологические достижения «века машин» — такие как радио и небоскрёбы ( из вики)


Известные имена стиля В ДПИ, его витрина - Рене Лалик, который оказал огромное влияние на развитие декоративно-прикладного искусства XX века
Миниатюры
Lalique1 (1).jpg   Lalique1 (2).jpeg   Lalique1 (3).jpg  

Lalique1 (4).jpg   Lalique1 (5).jpg   Lalique1 (6).jpg  

Lalique1 (7).jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (10.12.2014), Кира (10.12.2014), Магнитик (10.12.2014)
 
Старый 10.12.2014, 13:47:04   #2
По умолчанию Re: Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Но Лалик признанный мэтр Арт Нуво! почему тогда арт деко?

Считается, что отличительные черты стиля — строгая закономерность, смелые геометрические формы, этнические геометрические узоры, богатство цветов, щедрые орнаменты, роскошь, шик, дорогие, современные материалы (слоновая кость, крокодиловая кожа, алюминий, редкие породы дерева, серебро...

... вот Пьеретта.. она арт деко? где здесь черты стиля?
я прошу прощения...мне просто очень интересно...
Миниатюры
Пьеретта , сверху.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 14:50:45   #3
По умолчанию Re: Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
где здесь черты стиля?
В графике! Кстати, обрати внимание , что она на первом плане, а фигурка на втором. Кстати, а как согласуются твои отличительные признаки, скажем, с плакатами Шнакенберга? Нет на них ни шика, не дорогих материалов, а Ар Деко есть....)))
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 18:35:33   #4
По умолчанию Re: Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Кстати, а как согласуются твои отличительные признаки, скажем, с плакатами Шнакенберга? Нет на них ни шика, не дорогих материалов, а Ар Деко есть....)))
.. графики не вижу...чудесная кистевая роспись))
Мне кажется это арт деко потому что это эффектно...элегантно, утонченно, и в то же время просто?..и есть легкая усталость и геометрические фигуры?

почему Вера Мухина - арт деко?
"В 1930-1950-х годах отмечают существование «советского Арт Деко». В качестве, характерных примеров приводятся работы скульпторов Н. Данько, И. Ефимова, В. Мухиной. Произведения из фарфора, металла, стекла с необычной для того времени обобщенностью и геометризацией формы, а также «пышная, вызывающая декоративность набивных ситцевых тканей», украшенных, тем не менее, советской агитационной атрибутикой. "
Миниатюры
41620.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PorzelanSW (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 18:58:44   #5
По умолчанию Re: Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Кстати, у мебели в стиле Ар Деко есть одна отличительная закономерность - она функциональна в использовании, сделана из очень ценных пород дерева: эбенового, палисандра и т.д. и часто имеет сюжетную графику на фасадах, в виде резьбы, инкрустированной перламутром, золотом, серебром и т.д. А из слоновой кости, часто делали окончания ножек столов, стульев....)))) Всем кто всерьез интересуется стилем Ар Деко, рекомендую купить Энциклопедию Ар Деко Эластера Дункан, написанную в 1938 году, но переизданную в 2014. Просто улетное по объему информации и качеству фотографий издание. Стоит недорого, всего 4000 рублей. Вот ссылка на интернет-магазин издательства Артродник.. http://shop.artrodnik.ru/elaster-dun...klopedija.html
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E

Последний раз редактировалось PorzelanSW; 10.12.2014 в 19:14:22.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
redprinc (10.12.2014), Карамель (11.12.2014), Магнитик (10.12.2014)
Старый 10.12.2014, 20:51:40   #6
По умолчанию Re: Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Мне кажется это арт деко потому что это эффектно...элегантно, утонченно, и в то же время просто?..
Согласен! Но это значит, что стиля Ар Деко, как такового, со своими характерными стилевыми признаками просто нет! Это не стиль, это общность предметов, объединенных в одно целое, одной философией...Но не стилевыми признаками...Помнишь как я писал, что оплодотворение сперматозоидом модерна яйцеклетки биедермаейра и привело к зачатию и рождению нового стиля, великого Ар Деко. Жалко нет времени поумничать - пора идти домой. Проголодался! Завтра продолжим!
__________________
У зла всегда есть дно - добро бездонно...
http://www.youtube.com/watch?v=iGYEYEfXf1E
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (11.12.2014)
Старый 10.12.2014, 23:42:59   #7
По умолчанию Re: Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Известные имена стиля В ДПИ, его витрина - Рене Лалик, который оказал огромное влияние на развитие декоративно-прикладного искусства XX века
Всё, что ты показала в первом посте - махровый, простите, модерн)
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Деко (12.09.2021), эмичера (29.06.2017)
Старый 10.12.2014, 23:48:10   #8
По умолчанию Re: Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Воот) А по поводу того, что ты хочешь разобраться и понять... Я как бы попробую посоветовать как разобраться. Насмотреться на ар деко, вот просто накопить в своей базе данных изо ардекошного чего угодно... Мебель... очень полезно, ювелирка - тоже. Скульптура.. Давай в эту тему выкладывать все что является безупречным ар деко и у тебя сформируется представление. А то эти искусствоведческие словеса только запутывают, простите) Вот когда насмотришься - сможешь умными словами все насмотренное сформулировать. Вот мое предложение) Идет? Я могу начать)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (11.12.2014)
Старый 10.12.2014, 23:54:55   #9
По умолчанию Re: Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Theodor Fahrner
Проиграла аукцион. Безумно жаль((
Безвопросное ар деко. Почему безвопросное, ты меня спросишь) Потому что соответствие стиля и эпохи. Это важно! Если эпоха не та... Скажем, выполнили скульптуру сейчас в стиле ар-деко 30-х. Всё, простите... не ар-деко) А в стиле ар-деко.
Миниатюры
$_57.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (11.12.2014)
Старый 11.12.2014, 00:02:33   #10
По умолчанию Re: Арт Деко - великий стиль 20х – 30х годов.

Так... чего еще тебе показать из ювелирки...
AUGUSTE BONAZ
Сейчас продаются на ебее
Миниатюры
$_12.JPG   $_12666.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
александра экстер, арт деко, георгий лавров, признаки стиля, рене лалик

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:09:02. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика