Филателисты предлагают темы выпусков ГЗПО - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2007, 15:44:25   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_K
Начну с Персоналей (юбилеи в 2008 г.):
...
Практически очень сложно отобрать ограниченное число кандидатов среди "юбиляров 2008 года". Я вот попробовал составить список, и в него у меня только 100-летних именинников попало 33 человека. Как их сравнивать между собой? Кто более достойный?
В общем нужны какие-то критерии отбора. Первое, что пришло на ум в качестве "запрета на включение", - это "присутствие на ранее выпущенных марках, конвертах или карточках".
Поскольку количество предложений существенно больше количества мест, то предлагаю впредь отмечать только "юбилеи" тех "достойнейших", которые ранее не отмечались отечественной почтой. Мне кажется, это разумно.

В 2008 году в число таких "достойнейших", мне кажется, нужно обязательно включить следующих (это моя "десятка"):

1. Андроников Ираклий Луарсабович (род. 28.09.190 - известный писатель, литературовед, Лермонтовед, долгие годы пленявший своих почитателей незабываемыми "устными рассказами".

2. Плятт Ростислав Янович (род. 13.12.190 - известный театральный и киноактер, создавший на сцене и в кино целую серию незабываемых образов.

Вообще 2008 год богат на 100-летние юбилеи актеров. В этот список можно отнести еще, например, известных актеров и актрис прошлого:
Ладынину Марину Алексеевну
Сорокина Константина Николаевича
Кмита Леонида Александровича - незабываемого "Петьку" из "Чапаева"
Добржанскую Любовь Ивановну
и многих других.
Это, как бы, резервный список, а Р.Я.Плятт, мне кажется, основной кандидат среди актеров.

3. Франк Илья Михайлович (род. 23.10.190 - известный физик-ядерщик, один из не столь уж обширного списка наших соотечественников, кто удостоин звания Лауреата Нобелевской премии. Кстати, это произошло в 1958 году. Так что у И.М.Франка в 2008 году будет своеобразный "двойной юбилей" - 100 лет со дня рождения и 50 лет присуждения Нобелевской премии по физике (совместно с двумя другими нашими соотечественниками - П.А.Черенковым и И.Е.Таммом).

Могу также отметить, что в 2008 году будет 100-летие еще одного нашего Нобелевского лауреата - Ландау Льва Давидовича, но ему, также как Черенкову и Тамму, отечественная почта уже посвящала выпуски. А вот про И.М.Франка пока забыли. Нужно бы восстановить справедливость.

4. Арбузов Алексей Николаевич (род. 26.05.190. Тут я поддерживаю предложение Sergey_K. Тем более, что он, как мне помнится, "из наших" - из филателистов.

5. Нилин Павел Филиппович (род. 16.01.190 - писатель. Может быть, и не столь известный, но его "Жестокость" для меня одна из лучших повестей, когда-либо прочитанных.

А вообще среди писателей, несомненно, заслуживают быть отмеченными еще:

6. Носов Николай Николаевич (род. 23.11.190 - на его книжках (в том числе, конечно) вырос и я, и мои дети. И если Незнайка уже попал на марку, то его автор пока еще нет.

7. Леонид Пантелеев (он же - Еремеев Алексей Иванович) (род. 22.08.190 - прекрасный детский (но не только) писатель, один из двух соавторов, написавших про "Республику ШКИД", и много чего еще хорошего и запоминающегося.

И в заключение этого обзора приведу список наших знаменитых конструкторов, ранее тоже, как мне кажется, ни разу не отмеченных:

8. Котин Жозеф Яковлевич (род. 10.03.190 - коструктор большого числа отечественных тяжелых танков и самоходных артиллерийских установок.

9. Люлька Архип Михайлович (род. 23.03.190 - конструктор авиационных двигателей для многих самолетов П.О.Сухого, С.В.Ильюшина, Г.М.Бериева, А.Н.Туполева.

10. Расплетин Александр Андреевич (род. 25.08.190 - учёный и конструктор в области радиотехники и электроники, разработчик систем управления для многих отечественных зенитных ракетных комплексов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 22.03.2007, 16:23:07   #22
По умолчанию

shiraliv, А почему эти юбилеи не "сложить" с темами "техника", "литература", "кино", подав этих людей на общей марке с их увлечниями, изобретениями, ролями? Вот и получится, что убили двух зайцев.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 17:01:28   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Полосатович
Вот и получится, что убили двух зайцев.
В честь этого тоже можно выпустить марку.
Что-нить из цикла об охране живой природы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 19:42:48   #24
По умолчанию

Примерный распределительный ценз тем (исходя из реализованных планов последних лет) условно таков :
по маркам :
- регионы - 10%
- история - 20%
- персоналии - 20%
- техника, связь,наука, хозяйства страны, министрества - 10%
- культура - 10%
- спорт, туризм - 7%
- природа (флора,фауна,география ...) - 10%
- общая тема -(стандарт, праздники, межгосуд. отношения)- 10%
- детство - 1 %
- коммерция - 2%

Какие-то темы серийные уже заняты, т.к. долгоиграющие, например "Регионы России", понятно, что будут те, которых ещё не было, с приоритетом на некий юбилей (чаще условный)...., "Цари"... Наверняка будет тема - "Третий президент России" ....

Мои предложения по темам на 2008 год :

Спорт :
Олимпийкий Пекин - 8 августа открытие;
если Сочи победит, что-то о зимнем Сочи (типа, новостройки...);
16 августа - Чемпионат Европы по футболу, если наши как-то себя покажут...(а вдруг Россия - Чемпион!!! - наверное, блоки будут с австрийской травой) ;
в Коломне в Центре конькобежного спорта пройдет Чемпионат Европы по конькобежному спорту;
в Казане - юниорский чемпионат мира по хоккею....

Армия :
1 год службы по призыву с 1 января 2008 г.

Регионы :
на 1 июля 2008 г.— назначено открытие Омского метрополитена, 8-го метро в России и 16-го в СНГ;
150-летие основании Хабаровска —30 мая ;
300 лет Хакасия в составе РФ (Абакан) ;
300-летие основания Екатеринбурга;
450 лет Удмуртия в составе РФ (Ижевск);
450-летие основания Астрахани;
900 -летие основание Владимира (Маномахом)

Природа:
7 февраля, четверг — кольцеобразное солнечное затмение ;
1 августа, пятница — полное солнечное затмение;
100 летие Тунгусскому феномену (Тунгусский метеорит, Филимоновский метеорит, Хатангский метеорит, Туруханский метеорит)—30 июня ;

Наука :

50 лет Тихоокеанскому государственному университету (Владивосток)
50 лет присуждению нобелевской премии "за открытие и истолкование эффекта Черенкова» Павлу Алексеевичу Черенкову, Илье Михайловичу Франку и Игорю Евгеньевичу Тамму;
100 лет Новосибирскому гос. университету;

Культура :
50 лет (18 марта в Москве) открытию первого Международного конкурса пианистов и скрипачей им. Чайковского (исторический сюжет : Первое место среди пианистов завоевал пианист из США Ван Клиберн, из скрипачей - Валерий Климов . Дипломы победителям вручал Дмитрий Шостакович, а на заключительном концерте сердечно поздравил участинов конкурса Н.С. Хрущёв);
100 летие (28.10) — вышел на экраны первый в истории российский коороткометражный художественный фильм «Понизовая вольница» (или «Стенька Разин») (реж. А. Дранков);
150 летие освящения Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге—30 мая (11 июля) ;
250 лет Академии художеств
600 лет основания Кирилло-Белозерского и Ферапонтового монастырей
650 лет основания Чудова монастыря в Москве.

Персоналии :
50 лет Политковской А. С. (журналист)— 30 августа ;
825 лет со дня рождения поэта Кулгали (поэма «Кыйссаи и Йусуф», что переводится как «Сказание об Иосифе». Одном из пророков, считавшихся Кулгали общим для всех основных мировых религий - христианства, иудейства и мусульманства)

Транспорт :
100 летие первому полету первого российского дирижабля «Учебный» —28 августа ;

История :
200 лет введению русского гражданского шрифта;
300 лет битве при Лесной — Победа русских войск над шведскими-28 сентября;
500 лет сражению под Оршей между Речью Посполитой и Московским государством- 8 сентября ;

Фантастика (детская тема) :
по роману «Код Онегина» Брэйна Дауна (о неком загадочном тексте (Десятая глава «Евгения Онегина» А.С.Пушкина), в котором предсказано будущее России (и особенно события 2008 года) (Пушкин и сегодня живее всех живых...)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 20:39:37   #25
По умолчанию

Sergey_K, Серъезная разработка...
А не много хронологических дат? Или это только повод?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 21:04:41   #26
По умолчанию

Тигра Полосатович А не много хронологических дат? Или это только повод?

Это темы к ГЗПО, предпочтительнее, конечно, на коммеморативных марках, но что-то пойдёт и на оригинальные марки, что-то на ХМК ....
И потом, лучше предложить выбор интересных разноплановых тем, кто реально выбирает и принимает решения по выпускам ГЗПО....
Оптимально, если закладывать всё же момент "развития филателии", то темы предпочтительнее те, на которую максимально среагирует общество, власть и филателисты как на местах, так и в мире (будут мероприятия, выставки филателистов, выпуски лит-ры и т.д.)....
И потом, чтоб не было мучительно стыдно..... за уже выпущенный вариант или "не освещёную" филателией тему... Так что, мне кажется, в этой «Теме» должно быть предложено максимально разнообразное по содержанию и направлению и серьёзно продуманные предложения
(а не "Филшара") по планированию ГЗПО на 2008 год, а может быть уже пора и подумать о 2009 г. А не сворачивать на позиции некоторых "классиков" - 4 стандартных выпуска с литерами "А", "В", "С" и "D" .... Хотя, мне кажется, "классиков" такими выпусками можно и удовлетворить.... Они будут счастливы и почте мороки меньше с тарифами....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 21:26:12   #27
По умолчанию

Меня опередили. Я хотел предложить по науке две марки:
100-летие присуждения Нобелевской премии Мечникову
50-летие присуждения Нобелевской премии Черенкову, Франку, Тамму

Спорт -Олимпийские игры.
Чемапионат по футболу - сделать выпуск об истории руссого футбола. Его раскупят, и о нас узнают.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 21:41:05   #28
По умолчанию

Если уж добавлять к нобелевским лауреатам - то в том же 1958 г. по литературе премию дали Б. Л. Пастернаку за "Доктора Живаго"...
Пастернак был на ГЗПО, а вот "Доктора..." как главный сюжет марки было бы интересно....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 22:08:25   #29
По умолчанию

Еще одно событие исторического плана, которое может быть отмечено. Где-то в конце 1807 - начале 1808 года было положено начало дипломатическим отношениям России и США. Вот здесь http://www.tvzvezda.ru/?id=183321 написано, что это произошло в декабре 1807 года, а во многих других источниках указывается 1808 год. Видимо, это разночтение в датах опять следует списать на различные календари.
Но, как бы то ни было, 200 лет назад состоялся-таки обмен посланиями между российским министром иностранных дел Андреем Будбергом и госсекретарем США Джеймсом Мэдисоном, с которого и начался отсчет.
Сейчас проводятся различного рода мероприятия в честь этого события. Может быть, можно "закинуть удочку" и насчет "совместного выпуска Россия-США"? Только это нужно делать уже прямо сейчас, а то не успеть.

А уж развернуться в насыщении выпуска эпизодами 200-летних отношений можно по полной форме, благо что есть многое, о чем можно сказать...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 22:13:43   #30
По умолчанию

По поводу 200-летия -полностью поддерживаю!

Вопрос дискуссионный, как считать заслуги. Я не считаю, что на марки надо тащить всех, которые там не были. Из списка Ширалив взял бы трех конструкторов, да НОсова с Незнайкой (детская тема). Франка я учел в 50-летии, может быть марка "на троих".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выпуск, гзпо, итц марка, почта россии

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:21:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика