"Боны" Крымского краевого правительства - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Бонистика > Общий форум Бонистика
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2018, 02:27:27   #1
По умолчанию "Боны" Крымского краевого правительства

На форуме "Филателия" знаток всего на свете Книголюб объявил марки-деньги Крымского краевого правительства бонами.

Цитата:
Сегодня, 19:11:56 - #842 - Igor Myaskovsky
Марки-деньги Крымского краевого правительства также печатались в Берлине в литографии Вильгельма Креве.
Цитата:
Сегодня, 19:22:57 - #843 - Книголюбъ
Да, еще момент про боны, печатаные в Германии. Для бон использовалась многоцветная печать, а также нумераторы. Марки же напечатаны одним цветом и без дополнительных ухищрений.
Дяденька меня наверняка не послушает, поэтому прошу помощи. Напишите, пожалуйста, что марки-деньги бонами не являются.

Кстати, моя статья о крымских марках-деньгах размещена на сайте Fox-Notes.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 05.02.2018, 05:08:30   #2
По умолчанию Re: "Боны" Крымского краевого правительства

Забыл добавить, что на марках есть слово "почта", т.е. они могли использоваться как почтовые по решению почтового ведомства. Заменяют они не бумажные деньги, а звонкую монету.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")

Последний раз редактировалось Igor Myaskovsky; 05.02.2018 в 05:27:26.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 12:19:16   #3
По умолчанию Re: "Боны" Крымского краевого правительства

Любые т.н. марки-деньги это боны.
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 14:34:18   #4
По умолчанию Re: "Боны" Крымского краевого правительства

Да, так опозориться Мясковскому - это надо очень сильно постараться...
марки-деньги у него - не боны

хоть бы каталог посмотрел на Фоксе, в который на их беду свой опус сунул...

об остальных его подвигах в статье будет тут (к примеру фальсификация Водяного знака):
https://forumuuu.com/showthread.php?t=601618
ибо эта тема спрятана далеко от филателии (он же ж у нас фылателыст!)
Миниатюры
крым.JPG  
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alep (05.02.2018), Hagestolz (08.02.2018)
Старый 05.02.2018, 18:31:58   #5
По умолчанию Re: "Боны" Крымского краевого правительства

Так вот он где тему создал)))
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, что марки-деньги бонами не являются.
Ну если Вы так просите. Персонально для Вас - марки-деньги бонами не являются. Для остальных - являются. Вот ведь цирк :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hagestolz (08.02.2018)
Старый 06.02.2018, 06:49:13   #6
По умолчанию Re: "Боны" Крымского краевого правительства

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
Любые т.н. марки-деньги это боны.
Я не могу разобраться с терминологией бонистики. Есть "Полный каталог бумажных дензнаков и бон России, СССР, стран СНГ (1766-2000 гг.). Том 1. Боны России" П. Рябченко и В. Бутко.

Первая часть называется "Общегосударственные и местные эмиссии денежных знаков". В ней показаны марки-деньги Российской Империи. Перед ними надпись: "Образцы почтовой марки".

Понятно, что эти марки-деньги были одновременно и почтовыми марками и денежными знаками.

Марок-денег Крыма и Дона в каталоге нет, но есть надпечатка харьковского ОСВАГ'а:

Долой "ПЯТАКОВСКIЯ" и "ЛЕНИНСКIЯ" деньги
Обманули комиссары
Кучу денег надавали.
А теперь за эти знаки
Ты не купишь и собаки.


Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Ну если Вы так просите. Персонально для Вас - марки-деньги бонами не являются. Для остальных - являются. Вот ведь цирк :)
Нет никакого цирка. Мы занимаемся филателией, а не бонистикой. Я не могу написать в статье: "В качестве почтовых марок использовались боны с портретами Петра I, Николая I и Александра II. Часть почтовых отправлений, франкированных этими бонами, являются филателистическими". Это Вы устроили цирк, заменив без каких-либо оснований филателистический термин "марки-деньги" термином "боны", никакого отношения к филателии не имеющим.
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 09:37:08   #7
По умолчанию Re: "Боны" Крымского краевого правительства

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Я не могу разобраться с терминологией бонистики.
С чем Вас и поздравляем. Будем честны, это не единственное, с чем Вы не можете разобраться. Но другие почему-то могут. Все члены "банды" разобрались, а Вы, бедненький, не смогли(( И Коран тоже смог. Печалька.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 12:04:52   #8
По умолчанию Re: "Боны" Крымского краевого правительства

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
С чем Вас и поздравляем. Будем честны, это не единственное, с чем Вы не можете разобраться. Но другие почему-то могут. Все члены "банды" разобрались, а Вы, бедненький, не смогли(( И Коран тоже смог. Печалька.
А я тут причем? Я боны коллекционирую достаточно давно и не современные...
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 12:36:32   #9
По умолчанию Re: "Боны" Крымского краевого правительства

Koran, Вы тут не причем. Вы просто тоже в теме отписались. Любой, кто когда-либо сталкивался с деньгами-марками знает, что это и боны тоже. Это можно было понять хотя бы из названия. А также, если уж совсем головой начать думать, из соотношения количества таких предметов гашеных почтой с оборванной оборотной стороной и целых, негашеных. И разницей цен на них. Эти боны лепили на конверты как исключение, потому что номиналы совпадали, а использовали именно как боны.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 01:19:50   #10
По умолчанию Re: "Боны" Крымского краевого правительства

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
С чем Вас и поздравляем. Будем честны, это не единственное, с чем Вы не можете разобраться.
И что с того? Я хотя бы филателистическую терминологию знаю, а у Вас с ней дело дрянь. Где Вы нашли термин "деньги-марки"? Есть термин "марки-деньги".

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Любой, кто когда-либо сталкивался с деньгами-марками знает, что это и боны тоже.
С марками-деньгами сталкиваются все филателисты, занимающиеся марками Российской Империи, но никому из них не придёт в голову назвать эти марки бонами, даже если они и знают терминологию бонистики.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Это можно было понять хотя бы из названия.
О каком названии идёт речь?

Далее следуют два эпохальных открытия, сделанные Книголюбом.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
А также, если уж совсем головой начать думать, из соотношения количества таких предметов гашеных почтой с оборванной оборотной стороной и целых, негашеных. И разницей цен на них.
Оказывается, что для того, чтобы франкировать марками-деньгами почтовые отправления, требовалось отодрать от марки "оборотную" сторону с надписью: "Имеѣет хожденiе наравнѣ съ размѣнной серебряной [мѣдной] монетой", и сделать никак иначе было нельзя.

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Эти боны лепили на конверты как исключение, потому что номиналы совпадали, а использовали именно как боны.
Я не говорю за всех филателистов, но согласно почтовым правилам на конверты следовало "лепить" знаки почтовой оплаты, каковыми согласно циркуляру начальника Главного управления почт и телеграфов от 8 октября 1915 года за № 8907 являлись и марки-деньги, но никак ни боны. Впрочем, если нельзя, но очень хочется, то можно и боны "налепить".
__________________
Я, ассенизатор и водовоз,
революцией мобилизованный и призванный...
(В. В. Маяковский, "ВО ВЕСЬ ГОЛОС")
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
боны, крым, марки-деньги, правительство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:40:55. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика